1-252/2011



Дело №

следственный номер 27023

строка 29

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 8 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

с участием государственного обвинителя

Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Яворского А.В.,

подсудимого Шляпина Сергея Александровича,

защитника Копытова И.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 363,

при секретаре Лещенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шляпина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке,неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253, ч. 2 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпин, на основании трудового соглашения (контракта) с иностранной компанией <данные изъяты> и судовой роли с августа 2010 года являясь капитаном <данные изъяты> оснащенного всем необходимым материально-техническим оборудованием предназначенным для хранения и транспортировки крабовой продукции, укомплектованного экипажем, состоящим из российских рыбаков и иностранных граждан соответствующих специальностей, то есть, являясь лицом, которое, в соответствии со ст.ст. 20. 23-30 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» (далее по тексту «Устав»), утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ №, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (далее по тексту «КТМ»), наделено полномочиями капитана судна, а именно капитан: возглавляет экипаж судна и является его руководителем (ст. 25 «Устава»); осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение (ст.26 «Устава»); является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания (ст.28 «Устава»): издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами (ст.29 «Устава»): все члены экипажа назначаются на судно, перемещаются по должности только с согласия капитана (ст.20 «Устава»); на капитана судна возлагается управление судном:, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (ст. 61 «КТМ»); имеющим право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (ст. 67 «КТМ») и другими.

Имея соответствующее образование, обладая продолжительным опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота, Шляпин достоверно знал и осознавал, что в соответствии со ст.ст. 56, 58, 61, 62 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, ДД.ММ.ГГГГ), прибрежное государство в исключительной экономической зоне имеет юрисдикцию, предусмотренную в положениях Конвенции в отношении защиты и сохранения морской среды, определяет допустимый улов живых ресурсов в своей исключительной экономической зоне, условия ведения промысла и порядок предоставления права на вылов (добычу) живых ресурсов и что обязательным условием ведения промысла судном в исключительной экономической зоне Российской Федерации является наличие на судне лицензии, разрешения на право ведения промысла объектов исключительной экономической зоны Российской Федерации, строгое соблюдение условий действия указанных документов, а также, международного законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение рыбного промысла, в том числе:

- ст.ст. 2, 11, 34, 52, 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, регулирование отношений в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них, как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; рыболовством признается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, и в предусмотренных настоящем законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке водных уловов; право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим законом; правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность; лица совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ст.ст. 33, 35, 40, 56 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим законом, иными законами и другими нормативными правовым актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской, федерации; пользование животным миром осуществляется на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром;

- ст.ст. 7.1., 7.4, 7.5, 8, 9.4, 16 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, капитан рыбопромыслового судна должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, технологический журнал, текст правил и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла; акт соответствия техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов пользования и способов добычи вылова), а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах; осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением объемов квот, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов; весь прилов водных биоресурсов, не поименованных в разрешении, независимо от его состояния, должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями, с внесением соответствующих записей в промысловый журнал, при этом пользователь обязан сменить позицию лова, отразив свои действия в судовых документах, промысловом журнале и направить информацию об этом в территориальные органы Росрыболовства;

- п. 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее по тексту «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»)», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым, все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде ССД;

- ст.ст. 5, 12.1, 12.2, 12.4 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменением № 364-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ст. ст. 5, 14.1, 14.2, 14.4.Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации « № 187-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменением № 364-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым, Российская Федерация в исключительной экономической зоне осуществляет суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации в ее исключительной экономической зоне и их осуществление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, на континентальном шельфе осуществляет промышленное рыболовство гражданами РФ, у которых в установленном порядке возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов на континентальном шельфе. Лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, имеют право осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку уловов водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов. Эти же лица, обязаны: соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов; обеспечивать беспрепятственный доступ на судно должностных лиц органов охраны; обеспечивать за счет заявителя оптимальные условия для работы должностных лиц органов охраны; представлять беспрепятственно и бесплатно отчетные материалы о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов, в том числе сведения о количестве, качестве и видах выгруженных на другие суда или погруженных с других судов уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, о количестве, качестве и видах, выгруженных или погруженных в иностранных портах уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов, в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации; иметь специальные опознавательные знаки; маркировать ставные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов с обоих концов с указанием названия судна (для иностранного судна - страны судовладельца), номера разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и порядкового номера орудия добычи (вылова) водных биоресурсов. Иностранные суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, также обязаны: представлять в федеральные органы исполнительной власти, определенные соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе; ежедневно информировать органы охраны о местонахождении судов при осуществлении рыболовства или при приемке уловов водных биоресурсов с других судов; осуществлять рыболовство только в присутствии должностного лица органов охраны и под его контролем; обеспечивать бесплатно доставку должностных лиц органов охраны к месту осуществления рыболовства и обратно и использование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание, размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны с момента их прибытия на судно и до момента схода с судна наравне с командным (руководящим) составом судна; представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства.

Российским судам и иностранным судам в исключительной экономической зоне и за ее пределами запрещается осуществлять не предусмотренные решениями органов государственной власти и договорами, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениями на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениями на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов погрузку, выгрузку или перегрузку уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов.

Погрузка, выгрузка, перегрузка уловов водных, биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов должны осуществляться в присутствии должностного лица органа охраны;

- ч. 4 «Временного положения о спутниковом позиционном контроле иностранных промысловых судов», утвержденного приказом Госкомрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому; капитан судна с помощью любого средства связи (технического средства контроля, далее по тексту ТСК, радио, телефакс или телекс) не позднее чем за 72 часа до выхода в морские воды Российской Федерации, направляет в региональный центр мониторинга. Капитан судна обеспечивает постоянное нахождение ТСК во включенном состоянии, начиная с момента подачи сообщения о намерении войти в морские воды Российской Федерации и заканчивая 6-часовым периодом после выхода из морских вод Российской Федерации.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований норм международного права и нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства, Шляпин, являясь капитаном иностранного судна - <данные изъяты> 20 октября 2010 года в период времени с 20 до 00 часов 21 октября 2010 года (время камчатское) находясь в <данные изъяты> Охотского моря в исключительной экономической зоне Российской Федерации в средних координатах <данные изъяты> восточной долготы, действуя умышленно, с целью получения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа ТР <данные изъяты> в виде дополнительного заработка за счет незаконной разработки объектов континентального шельфа Российской Федерации в виде приемки, хранении и транспортировки крабовой продукции, а так же получение денежных средств за счет её дальнейшей реализации, используя свое служебное положение, доверие оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна и надлежащим образом оснащенное радионавигационным и промысловым оборудованием самоходное транспортное плавающее средство - <данные изъяты> экипажем состоящим из моряков соответствующих специальностей, незаконно организовал и принял от неустановленного в ходе предварительного следствия судна крабовую продукцию, в виде варено-мороженных конечностей краба камчатского в количестве 805 мест, общим весом 14 766.4 кг, для изготовления которой было затрачено 9 656 особей краба камчатского общим весом 25 038,008 кг и краба стригуна Бэрди в количестве 67 мест, общим весом 1 294 кг, для изготовления которой было затрачено 2 268 особей краба стригуна Бэрди общим весом 2 156,868 кг, которые поместил в морозильные трюмы вышеуказанного судна, где хранил и транспортировал с использованием производственного оборудования судна <данные изъяты> в исключительной экономической зоне РФ.

При этом судовая и промысловая документация, а так же технические средства контроля на борту судна отсутствовали, в связи с чем, судовые суточные донесения о приемке, хранении и транспортировке краба в контролирующие органы не подавались, сведения о количестве и видовом составе на борту судна крабовой продукции в промысловом журнале не отражались. Разрешение на осуществление разработки природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации Шляпин не имел, действовал в нарушении установленных РФ правил и норм ведения промысла, то есть действовал без соответствующего разрешения.

Противоправная деятельность Шляпина по приемке, транспортировке и хранению крабовой продукции пресечена 23 октября 2010 г. в 08 часов 00 минут (время Камчатское) в <данные изъяты> исключительной экономической зоне Российской Федерации в <данные изъяты> Охотского моря, инспекторской группой <данные изъяты>

Таким образом, капитан <данные изъяты> Шляпин нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, закрепленный в ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации, на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего положения капитана судна, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации с грубым нарушением установленных правил и норм ведения промысла, то есть, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, чем посягнул на природные ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим рыболовства и охраны морских биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 9 378 200 рублей.

Кроме того, Шляпин, являясь капитаном <данные изъяты> выполняя управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации - <данные изъяты> 20 октября 2010 года в период времени, с 20 до 00 часов 21 октября 2010 года (время камчатское) находясь в <данные изъяты> Охотского моря в исключительной экономической зоне Российской Федерации в сред них <данные изъяты> действуя умышленно, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа <данные изъяты> виде дополнительного заработка за счет незаконной разработки объектов континентального шельфа Российской Федерации в виде приемки, хранении и транспортировки крабовой продукции, а так же получения денежных средств за счет её дальнейшей реализации, используя свое служебное положение, доверие оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, и надлежащим образом оснащенное радионавигационным и промысловым оборудованием самоходное транспортное плавающее средство - <данные изъяты> с экипажем состоящим из моряков соответствующих специальностей, незаконно организовал и принял от неустановленного в ходе предварительного следствия судна крабовую продукцию, в виде варено-мороженных конечностей краба камчатского в количестве 805 мест, общим весом 14 766.4 кг, для изготовления которой было затрачено 9 656 особей краба камчатского общим весом 25 038,008 кг и краба стригуна Бэрди в количестве 67 мест, общим весом 1 294 кг, для изготовления которой было затрачено 2 268 особей краба стригуна Бэрди общим весом 2 156,868 кг, которые поместил в морозильные трюма вышеуказанного судна, где хранил и транспортировал с использованием производственного оборудования судна <данные изъяты> исключительной экономической зоне РФ.

Таким образом, Шляпин использовал свои полномочия вопреки законным интересам иностранной коммерческой организации - компании <данные изъяты> и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа <данные изъяты> нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, закрепленный в ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации, на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего положения капитана судна, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации с грубым нарушением установленных правил и норм ведения рыбного промысла, то есть, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, чем посягнул на природные ресурсы континентального шельфа Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны морских биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 9 378 200 рублей.

Подсудимый Шляпин согласился с предъявленным ему обвинением в нарушении законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в злоупотреблении полномочиями и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение каждого из преступлений, инкриминированных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия:

- поч. 2 ст. 253 УК РФ - как нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, то есть разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения.

- поч. 2 ст. 201 УК РФ - как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, повлекшее тяжкие последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шляпина, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Согласно данным ИЦ УВД по Камчатскому краю, ГИАЦ МВД России Шляпин ранее не судим (т. 2 л.д. 95-97). По прежнему месту работы в <адрес> характеризуется положительно, как грамотный исполнительный специалист, дисциплинированный и ответственный работник, опытный судоводитель и высокопрофессиональный рыбак, требователен к себе и к членам экипажа (т. 2 л.д. 92).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельство смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шляпина и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому Шляпину по ч.2 ст.201 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности капитана на определенный срок, по ч. 2 ст. 253 УК РФ наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шляпин ранее не судим, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах, а именно - судна <данные изъяты> со всем технологическим, навигационным, промысловым оборудованием на борту, разрешен постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 26 января 2011 года. (т. 2 л.д. 128-133)

Вещественные доказательства в виде крабовой продукции - конечностей варено-мороженных: краб стригун берди варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой «СТ» на крышке обвязанные синтетическими лентами желтого цвета 67 мест, общим весом 1294 кг; краб камчатский варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой на крышке «К», обвязанные клейкой лентой желтого цвета (скотчем) 13 мест, общим весом 234,8 кг; краб камчасткий варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой на крышке «к», обвязанные синтетическими лентами желтого цвета 792 места, общим весом 14531, 6 кг, подлежат уничтожению.

В рамках настоящего уголовного дела арест на судно <данные изъяты> со всем навигационным, технологическим оборудованием, двигательной установкой и средствами связи, накладывался до решения суда от 26 января 2011 года о его конфискации (т.2 л.д.58-62), в связи с чем не имеется оснований для снятия этого ареста.

Заявленный Камчатским межрайонным природоохранным прокурором в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с компании <данные изъяты> 9378200 рублей в Федеральный бюджет Российской Федерации (т. 2 л.д. 43-45), поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При этом суд принимает во внимание доказанность вины подсудимого Шляпина, и руководствуется положениями ст.ст. 1064, 1068 ГК РФ, согласно которым причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, поскольку подсудимый осуществлял промысловую деятельность, являясь работником указанного предприятия, в интересах юридического лица и под его контролем.

Таким образом, компания <данные изъяты> является надлежащим ответчиком по иску прокурора, и именно это предприятие должно в соответствии со ст. 56 Федерального закона «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ возместить нанесенный ущерб объектам животного мира и среде их обитания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и приложением 1 к нему, а также ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, сумма 9378200 рублей подлежит перечислению в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шляпина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253, ч. 2 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 253 УК РФ в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч)рублей;

- по ч. 2 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шляпину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 180000 рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шляпину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шляпина С.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденного.

Наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года, исполнять самостоятельно, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шляпину С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с компании <данные изъяты>» 9378200 рублей в Федеральный бюджет Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с компании <данные изъяты> в пользу федерального бюджета Российской Федерации 9378200 (девять миллионов триста семьдесят восемь тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - крабовую продукцию в виде конечностей варено-мороженных: краб стригун берди варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой «СТ» на крышке обвязанные синтетическими лентами желтого цвета 67 мест, общим весом 1294 кг; краб камчатский варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой на крышке «К», обвязанные клейкой лентой желтого цвета (скотчем) 13 мест, общим весом 234,8 кг; краб камчасткий варено-мороженный в транспортной таре «ящик картонный коричневого цвета» с маркировкой на крышке «к», обвязанные синтетическими лентами желтого цвета 792 места, общим весом 14531, 6 кг - уничтожить;

- копию коносамента № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке краба мороженного в количестве 802 места, общим весом 15000 кг нетто от ТХ <данные изъяты> коносамента № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке рыбы мороженной в количестве 7000 кг нетто, картонного ящика 1115х348 в количестве 10000 упаковок грузоотправитель Корвелл; копию временного свидетельства о регистрации судна «Мидас» «CONTROL No. IR - А008032»; копию свидетельства о минимальном составе экипажа судна <данные изъяты> копию лицензии судовой радиостанции судна <данные изъяты> копию договора о техническом обслуживании на берегу, в соответствии с которым <данные изъяты> зарегистрированная в <данные изъяты> заключила соглашение с <данные изъяты> о предоставлении услуг о техническом обслуживании на берегу на судно <данные изъяты> соглашение достигнуто ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах дела, хранить при деле; 11 пакетов с образцами обвязочных лет изъятых на судах: <данные изъяты> каждый пакет упакован надлежащим образом: горловины которых скреплены ярлыком обеспечения сохранности с оттиском печати «Для пакетов № ЭКЦ УВД по <адрес>»; 2 картонный коробки внутри которых находится 4 обвязочных ленты, упакованные в пакеты, горловины которых скреплены ярлыком обеспечения сохранности с оттиском печати «Для пакетов № ЭКЦ УВД по <адрес>», на которых имеются надписи: «образец тары №, название судна КЛС Камчатка», «образец тары №, название судна КЛС <данные изъяты> картонный коробки с обвязочными лентами, упакованные в пакеты, горловины которых скреплены ярлыком обеспечения сохранности с оттиском печати «Для пакетов № ЭКЦ УВД по <адрес>», на которых имеются надписи: «образец тары №, название судна <данные изъяты> <данные изъяты> «образец тары №, название судна <данные изъяты> 2 картонные коробки внутри которых находится 4 обвязочных ленты, белого цвета, на верхней части оттиска печати черного цвета <данные изъяты>», Петропавловск-Камчатский, <данные изъяты> и ярлыком обеспечения сохранности с оттиском печати «Для пакетов № ЭКЦ УВД по Камчатскому краю» - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Петропавловску-Камчатскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий