1-165/2011



Дело № 1-165/2011

Следств. № 4441

Строка 7

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 5 марта 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Петропавловска - Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Азбукина А.Н.,

защитника Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27, и ордер № 012687,

при секретаре Смоляковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Азбукина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 15 августа 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 22 июня 2005 года Петропавловск - Камчатским городским судом вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда;

- 8 декабря 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 15 августа 2003 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, (содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16 декабря 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, динамика марки «Ди Эль Эс» модель 426, стоимостью 3.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.000 рублей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменила обвинение Азбукину в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалификации на ч.1 ст. 158 УК РФ по фактам кражи имущества ФИО12, ФИО7, ФИО9.

По факту кражи имущества ФИО6 государственный обвинитель исключила из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» с последующей квалификацией деяния Азбукина по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Азбукин виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и, в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последней, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Азбукина Андрея Николаевича доказана и квалифицировал его действия:

- по факту кражи имущества ФИО12 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи имущества ФИО6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи имущества ФИО7 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи имущества ФИО13 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Азбукина, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Одновременно с этим, по факту кражи имущества ФИО9 суд в соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 22 июня 2005 года Петропавловск - Камчатским городским судом вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда; 8 декабря 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 15 августа 2003 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- на учетах в диспансерах Камчатского края не состоит (т.4 л.д.100,101);

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Азбукиным преступлений и недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, выразившееся в совершении умышленных преступлений в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности осужденного и его нежелании встать на путь исправления, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64, ч. 3 ст. 68,73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Романцовой Е.А. в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 11 копеек, Шеремет О.И. в сумме 3.580 (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей) 55 копеек, Балыковой В.Н. в сумме 25.779 (двадцать пять тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 72 копейки за оказание юридической помощиАзбукину А.Н. на предварительном следствии - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азбукина Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Коурова) - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Романовской) - сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Богдан) - сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Кадная) - сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Азбукину А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Азбукину А.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомобиль «Тойота Ипсум» государственный регистрационный знак 943 РМ 41 рус, переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО13 - оставить последней по принадлежности;

- автомобиль «Тойота Таун Айс», договор купли продажи, паспорт транспортного средства автомобиля «Тойота Таун Айс», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО12 - оставить последнему по принадлежности;

- руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Сони Эриксон У 100 Ай) - хранить в деле;

- сумку, переданную под сохранную расписку потерпевшей ФИО6 - оставить последней по принадлежности;

- автомобиль «Хонда Аш Эр Ви» государственный регистрационный знак А 981 РВ 41, переданный под сохраннуб расписку потерпевшему ФИО7, оставить последнему по принадлежности;

- автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» государственный регистрационный знак А 600 НМ 41, сабвуфер «Иволга 12 СА», автомагнитолу «Челленджер» два динамика «Ди Эс Эль» модель 426, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 25.779 (двадцать пять тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Азбукина А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Исенко

Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 12 апреля 2011 года приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 5 марта 2011 года в отношении Азбукина Андрея Николаевича изменен.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на значительность причиненного ущерба потерпевшим ФИО12, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а также указание на обстоятельство, отягчающее наказание Азбукина А.Н., рецидив преступлений.

Переквалифицировать действия Азбукина А.Н.с ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО12 в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества и денежных средств у ФИО6 в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО7 в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО9 в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Азбукину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.

Кассационное представление заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского Дудина М.В. удовлетворено, а кассационная жалоба осужденного Азбукина А.Н. оставлена без удовлетворения.

Судья С.Н. Исенко