дело № 1-258/2011 следственный номер 16037
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петропавловск-Камчатский 12 апреля 2011 года
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,
при секретаре Образцовой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,
подсудимого Смирнова Георгия Геннадьевича,
адвоката по соглашению Шутовой-Даниленко В.В., предоставившей удостоверение № 24, выданное 21 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 012747 от 14 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Георгия Геннадьевича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 января 2011года около 19 часов 30 минут, Смирнов находясь в автомобиле «Тойота Ленд Крузер», государственный регистрационный знак №, припаркованном около магазина «<адрес>» по <адрес> Петропавловска - Камчатского, умышленно, незаконно, путем покупки за 3 000 рублей у лица уголовное преследование, в отношении которого не осуществляется, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, два полимерных пакетика с веществом массой: 0,491 грамма, 0,507 грамма, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на упаренный остаток, соответственно составляет 0,41244 грамма и 0,42588 грамма, общая масса - 0,83832 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Указанное наркотическое средство в крупном размере Смирнов незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Петропавловску - Камчатскому в ходе личного досмотра последнего до 21 часа 57 минут 25 января 2011 года.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.
Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Смирнова Георгия Геннадьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Имеющееся в материалах дела объяснение Смирнова (л.д.18) суд расценивает, как признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства и учебы Смирнов характеризуется положительно (л.д. 128, 132);
в соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края не судим (л.д. 124-125).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, совершение им преступления впервые, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи. С учетом таких обстоятельств суд, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: два пакетика из бесцветного полимерного материала с наркотическим веществом, упакованные в пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г. Петропавловску - Камчатскому, хранить до принятия решения по уголовным делам, выделенным в отношении неустановленного лица и ФИО3 (л.д.98, 108-109, 112-115).
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Георгия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Смирнову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:два пакетика из бесцветного полимерного материала с наркотическим веществом, упакованные в пакет из бесцветного полимерного пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по г. Петропавловску - Камчатскому, хранить до принятия решения по уголовным делам, выделенным в отношении неустановленного лица и ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий