приговор Константиненко



Дело № 1 - 289/2011

Следственный номер № 4640

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 11 апреля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Закутайло Ю.В.,

подсудимого Константиненко А.С.,

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 013008,

потерпевшей Л

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Константиненко <данные изъяты> судимый:

- 7 мая 2009 года по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 23.11.2009 года условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в колонии общего режима, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 ноября 2008 года по 7 мая 2009 года; фактически отбывает наказание в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю с 24 декабря 2010 года, (неотбытая часть наказания на 11.04.2011 года составляет 9 месяцев 3 дня);

не содержащийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константиненко совершил две кражи имущества Л с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 30 минут 16 декабря 2010 года Константиненко, находясь около киоска «Продукты», расположенного в 20 метрах от <адрес> около автобусной остановки «Почта», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, при помощи имеющейся у него крестовой отвертки открутил шурупы в левой задней нижней части стены киоска, которыми крепился профнастил к деревянной конструкции киоска, после чего отогнул лист профнастила наружу и через проделанное отверстие просунул руку в помещение киоска, где нащупал дамскую сумку, которую вытащил через данное отверстие и достал из неё ключ от киоска. После чего, около 03 часов 16 декабря 2010 года Константиненко, реализуя свой преступный умысел, похищенным ключом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, открыл входную дверь киоска, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Л имущество:

- пиво «Марти Рэй» в количестве 2 банок, стоимостью 38 рублей за банку, а всего на общую сумму 76 рублей;

- кексы «Магдаленас» в количестве 6 упаковок, стоимостью 35 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 210 рублей;

- рулеты «Яшкино» в количестве 3 штук, стоимостью 23 рубля за штуку, а всего на общую сумму 69 рублей;

- сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 30 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, а всего на общую сумму 495 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 28 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 812 рублей;

- сигареты «ЛМ» в количестве 26 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 702 рубля;

- сигареты «Оптима» в количестве 6 пачек, стоимостью 15 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 90 рублей;

- сигареты «Морэ» в количестве 12 пачек, стоимостью 16 рублей 81 копейка за одну пачку, а всего на общую сумму 201 рубль 72 копейки;

- сигареты «Гламур № 3» в количестве 5 пачек, стоимостью 27 рублей 50 копеек за пачку, а всего на сумму 137 рублей 50 копеек;

- сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей 40 копеек за пачку, а всего на общую сумму 204 рубля;

- сигареты «Кент» в количестве 9 пачек, стоимостью 48 рублей за пачку, а всего на общую сумму 432 рубля;

- зажигалки в количестве 21 штуки, стоимостью 8 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 168 рублей;

- кофе «Голдэн Игл» три в одном в количестве 41 пакета, стоимостью за один пакет 3 рубля 34 копейки, а всего на общую сумму 136 рублей 94 копейки;

- печенье «Чоко Пай» в количестве 1 коробки, стоимостью 34 рубля за одну коробку;

- жевательную резинку «Орбит» в количестве 43 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 559 рублей;

- кофе «Максим Оригинал» в полимерных упаковках по 50 гр., в количестве 12 упаковок, стоимостью 47 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 564 рубля;

- сигареты «Нэкст» в количестве 12 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, а всего на общую сумму 198 рублей;

- сигареты «Нэкст» (дамские) в количестве 17 пачек, стоимостью 19 рублей 10 копеек за пачку, а всего на общую сумму 324 рубля 70 копеек;

- мини-рулеты «Русский бисквит» в количестве 4 штук, стоимостью 27 рублей за штуку, а всего на общую сумму 108 рублей;

- продуктовые пакеты черного цвета в количестве 9 штук, стоимостью 2 рубля 10 копеек за штуку, а всего на общую сумму 18 рублей 90 копеек;

- закуску к пиву «Рыбка янтарная» в количестве 6 пакетов по 20 гр., стоимостью 20 рублей за один пакет, а всего на общую сумму 120 рублей;

- закуску к пиву «Кальмар» (стружка) в количестве 11 пакетов по 20 гр., стоимостью 18 рублей за один пакет, а всего на общую сумму 198 рублей;

- шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Баунти», «Твикс»в общем количестве 34 штуки, стоимостью за штуку 16 рублей 55 копеек, а всего на общую сумму 562 рубля 70 копеек.

После чего Константиненко с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 6421 рубль 46 копеек.

Кроме того, около 02 часов 18 декабря 2010 года Константиненко, находясь около киоска «Продукты», расположенного в 20 метрах от <адрес> около автобусной остановки «Почта», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его обращения в свою пользу, при помощи имеющегося у него ранее похищенного 16 декабря 2010 года ключа, открыл входную дверь киоска, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее Л имущество:

- пиво «Марти Рэй» в количестве 2 банок, стоимостью 38 рублей за банку, а всего на общую сумму 76 рублей;

- кексы «Магдаленас» в количестве 1 упаковки, стоимостью 35 рублей за упаковку, а всего на общую сумму 35 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 2 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 58 рублей;

- кофе «Якобс Монарх» в банке по 50 гр. в количестве 1 банки, стоимостью 106 рублей 50 копеек;

- кофе «Голдэн Игл» три в одном в количестве 3-х пакетов, стоимостью за один пакет 3 рубля 34 копейки, а всего на общую сумму 10 рублей 02 копейки;

- печенье «Чоко Пай» в количестве 1 коробки, стоимостью 34 рубля;

- жевательную резинку «Орбит» в количестве 21 штуки, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 273 рубля;

- газированный напиток «Милкис» в пластиковых бутылках, объемом 0.5 л., в количестве 3 бутылок, стоимостью 22 рубля за одну бутылку, а всего на общую сумму 66 рублей;

- сок в тетрапакете «Любимый», объемом 0.2 л., в количестве 2 тетрапакетов, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 26 рублей;

- печенье «Чоко Пай» в количестве 7 штук, стоимостью 5 рублей 25 копеек за штуку, а всего на сумму 36 рублей 75 копеек;

- сигареты «Гламур № 3» в количестве 1 пачки, стоимостью 27 рублей 50 копеек;

- сигареты «Бонд» в количестве 2 пачек, стоимостью 20 рублей 40 копеек за пачку, а всего на общую сумму 40 рублей 80 копеек;

- сигареты «Кент» в количестве 1 пачки, стоимостью 48 рублей за пачку, а всего на общую сумму 48 рублей;

- кофе «Максим Оригинал» в полимерных упаковках по 50 гр. в количестве 7 упаковок, стоимостью 47 рублей, а всего на общую сумму 329 рублей;

- тушенка «Говядина» (кусковая) в количестве 3 банок, стоимостью 22 рубля за банку, а всего на общую сумму 66 рублей;

- семечки «На завалинке» в количестве 54 пакета по 70 гр., стоимостью 9 рублей за пакет, а всего на общую сумму 486 рублей;

- чипсы «Лэйс» по 28 гр. в количестве 9 пакетов, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пакет, а всего на общую сумму 121 рубль 50 копеек;

- шоколадное драже «Эм Мденс» в количестве 5 пакетов по 50 гр., стоимостью 17 рублей 85 копеек за пакет, а всего на общую сумму 89 рублей 25 копеек;

- мини-рулеты «Русский бисквит» в количестве 3 штук, стоимостью 27 рублей за штуку, а всего на общую сумму 81 рубль;

- продуктовые пакеты черного цвета в количестве 3 штук, стоимостью 2 рубля 10 копеек за штуку, а всего на общую сумму 6 рублей 30 копеек;

- сигареты «Милд Севен» в количестве 1 пачки, стоимостью 45 рублей;

- мини-кексы «Русский бисквит» в количестве 5 штук, стоимостью 33 рубля за штуку, а всего на общую сумму 165 рублей;

- сахар - рафинад в коробках по 0.5 кг. в количестве 6 коробок, стоимостью 25 рублей 70 копеек за коробку, а всего на общую сумму 154 рубля 20 копеек;

- рулеты «Яшкино» в количестве 4 штук, стоимостью 23 рубля за штуку, а всего на общую сумму 92 рубля,

- проигрыватель МП3-СД/СД марки «Пфилипс» модели АЗ 3/02, стоимостью 1800 рублей.

После чего Константиненко с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 4272 рубля 82 копейки.

В судебном заседании подсудимый Константиненко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Константиненко о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Л не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Константиненко <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия: - по факту кражи имущества Л 16 декабря 2010 года - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту кражи имущества Л 18 декабря 2010 года - по осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

По месту жительства (т. 2 л.д. 105) в отношении Константиненко жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало; в злоупотреблении спиртными напитками, а также в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был.

За время учебы в МОУ «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 107) Константиненко проявил средние способности, пропусков занятий в школе без уважительных причин не имел.

За период отбывания наказания в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 113) Константиненко нарушений режима содержания не допустил, в дисциплинарном порядке не наказывался; с представителями администрации корректен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Константиненко по каждому факту кражи, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 78, 174), частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Имеющиеся в материалах дела объяснения Константиненко от 23 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 79, 175-176), в которых подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенных преступлений, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому факту кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Константиненко, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, принимая во внимание склонность Константиненко к совершению умышленных преступлений против собственности, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания за совершенные преступления, чем лишение свободы, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Константиненко и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в признании вины в полном объеме и раскаянии, полагает возможным назначить Константиненко наказание за совершенные преступления не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, оснований для условного осуждения Константиненко в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления в период неотбытого наказания по приговору суда от 7 мая 2009 года, суд назначает Константиненко наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, требующего дополнительного контроля со стороны исправительного учреждения, вид исправительного учреждения на основании требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константиненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества Л 16 декабря 2010 года - по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначитьКонстантиненко <данные изъяты> виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Константиненко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

Наказание Константиненко А.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Константиненко А.С. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Константиненко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (отбывает наказание по приговору суда от 7 мая 2009 года).

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей: тХ 9565948, пО 4166001, аЧ 6149198, тТ 1722630 и тС 9542146, - накладные № Н-14629, № 2243, № 25351 от 17.12.2010 года, № Н-14508, № 25116 от 13.12.2010 года, № Н-14424, № 24954 от 11.12.2010 года, № Н-14382, № 24861 от 10.12.2010 года, накладные без номера на приобретение шоколадных батончиков в количестве 4 штук, накладные № 24556 от 06.12.2010 года, № 24250 от 01.12.2010 года, № 23891 от 26.11.2010 года, № 23559 от 22.11.2010 года, № 23275 от 18.11.2010 года, № Н-13632 от 16.11.2010 года и руководство пользователя с гарантийным талоном на проигрыватель МП3-CD/CD марки «Пфилипс» модели АЗ 3/02 - оставить Л;

- три отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при деле;

- крестовую отвертку - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Константиненко А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий