1-269/2011



Дело №1-269/2011 (Следственный № 6346)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский 13 апреля 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска - Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Хайлова В.Н.,

защитника - адвоката Марычева Б.Г., представившего удостоверение № 8, и ордер № 013480,

при секретаре Смоляковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хайлова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего несовершеннолетних детей, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>ёная в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Хайлов в период времени с 23 ч 40 м 22 ноября 2010 года до 5 ч 16 м 23 ноября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, действуя умышленно, в ходе драки с ФИО5, возникшей из-за личных неприязненных отношений, взял в кухне указанной квартиры нож и с целью причинения вреда здоровью, в зальной комнате квартиры нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее ранение левой половины груди с повреждением внутренней грудной артерии и левого лёгкого, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость (1.500 мл крови и её сгустков), т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хайлов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, и в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Хайлова Владимира Николаевича доказана и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайлову, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый характеризуется:

по месту временного проживания - жалоб и заявление от соседей на поведение Хайлова не поступало (том 2 л.д. 47);

по месту прежнего проживания в г. Петропавловске - Камчатском - отрицательно, в октябре 2010 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (том 2 л.д. 50);

по прежнему месту жительства в с. Тигиль Тигильского района Камчатского края - посредственно, в злоупотреблении спиртным напитками и в нарушении общественного порядка не замечен (том 2 л.д. 56);

по прежнему месту жительства в <адрес> - отрицательно, нигде не работал, ранее привлекался к уголовной ответственности (том 2 л.д. 60);

по прежнему месту жительства в <адрес> - отрицательно, склонен к совершению правонарушений и преступлений (том 2 л.д. 77);

по медицинскому заключению медицинской комиссии при <адрес>вом наркологическом диспансере - страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (том 1 л.д. 236);

по данным ИЦ УВД по <адрес> - как ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. В настоящее время не погашенных судимостей не имеет (том 2 л.д. 63);

- по данным ИЦ УВД по <адрес> - на территории края к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д.39).

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, наличие у подсудимого отношений, сходных с брачными, места жительства и сезонного источника дохода, то обстоятельство, что других возбужденных в отношении подсудимого уголовных дел не имеется, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, полагает необходимым установить ему значительный испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Петропавловска - Камчатского о взыскании с Хайлова в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере 26.871 (двадцать шесть тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 70 копеек, затраченных на лечение ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также ввиду признания иска подсудимым, которое принято судом, поскольку не противоречит закону и не ущемляет права и интересы государства и других лиц.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Марычеву Б.Г. в сумме 4.296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 66 копеек за оказание юридической помощи Хайлову на предварительном следствии, а также во время производства по делу в суде в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайлова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайлову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Хайлова В.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс психолого-психиатрической коррекции в центре «Возрождение» Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения в отношении Хайлова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Иск прокурора г. Петропавловска - Камчатского о взыскании с Хайлова В.Н. стоимости лечения ФИО5 - удовлетворить полностью.

Взыскать с Хайлова Владимира Николаевича в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования 26.871 (двадцать шесть тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 70 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО5

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужскую дубленку коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета - вернуть потерпевшему ФИО5 по принадлежности; детализацию входящих и исходящих соединений, конверт с марлевым тампоном, конверт с вырезом обоев, хранящиеся в материалах дела - хранить в деле.

Процессуальные издержки в сумме 5.012 (пять тысяч двенадцать) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Хайлова Владимира Николаевича от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья