1-119/2011



Дело № 1-119/2011

Следственный № 18006

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 14 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М., старшего помощника прокурора г.Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Дрягалина Руслана Александровича,

адвоката по назначению Шеремет О.И., предоставившей удостоверение № 57, выданное 17 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 35 от 17 февраля 2010 года,

потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Дрягалина Руслана Александровича, ФИО8, судимого:

- ФИО9

ФИО9

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрягалин совершил кражу имущества ФИО10. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут Дрягалин, находясь у стойки оператора в помещении интернет-клуба ООО «<адрес>», расположенном в торговом центре «<адрес>» по <адрес> городе Петропавловске-Камчатском, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для оуружайющих, тайно, умышленно из корыстных побуждений, достал из ящика указанной стойки оператора папку из которой похитил денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дрягалина Руслана Александровича по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Имеющиеся в материалах дела объяснение Дрягалина (л.д.12) суд расценивает, как признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства Дрягалин характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Камчатскому краю и работы - положительно (л.д. 112, 121).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, копиям приговоров Дрягалин ранее судим (л.д. 99-101, 104-105, 106-107).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его стояние здоровья, отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание Дрягалину с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: папку, возвращенную потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности; лазерный диск DWD-RWSmartTrack, хранящийся при деле, хранить при деле (л.д. 71-72).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Шеремет О.И. в сумме 3 580 рублей 50 копеек (л.д. 134), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 5 728 рублей 80 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрягалина Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Дрягалину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Дрягалина Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Дрягалину Р.А. в виде заключения под стражей, отменить, освободить Дрягалина Р.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Дрягалина Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: папку, возвращенную потерпевшему ФИО13 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности; лазерный диск DWD-RWSmartTrack, хранящийся при деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 5 728 рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Дрягалина Р.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>