1-292/2011



Дело № 1-292/2011

Следственный № 6082

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 13 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Хахалина А.И.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимой Литвиновой Ольги Романовны,

адвоката по назначению Котковой Л.И., предоставившей удостоверение № 68, выданное 5 декабря 2007 года Управлением Федеральнойрегистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 250 от 13 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Литвиновой Ольги Романовны, родившейся ФИО10, судимостей не имеющей, содержащейся под стражей с 02 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах:

Литвинова в период с 23 часов 30 минут 20 марта 2010 года до 01 часа 20 минут 21 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной в <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, действуя умышленно, испытывая чувство неприязни к ФИО6, возникшее в результате того, что ФИО6 перебросил через свое плечо, прижав к полу, ее сожителя ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, приблизившись сзади, кухонным ножом, взятым со стола, умышленно нанесла сидящему перед ней на полу ФИО6, один удар в левый бок, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего и слепого ранения границы груди и живота слева с повреждением селезенки, удаленной по жизненным показаниям, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимая признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указала, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Литвиновой Ольги Романовны по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает: явка с повинной (т. 1 л.д. 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Литвинова зарекомендовала себя удовлетворительно. На профилактическом учете в ОМ № УВД по г. Петропавловску - Камчатскому не состоит, привлекалась к уголовной и административной ответственности (т. 2 л.д. 124).

По месту учебы в МОУ «Средняя школа №» характеризуется посредственно. К учебе относилась безразлично, часто пропускала занятия без уважительных причин, на уроки приходила неподготовленная, нарушала дисциплину на уроках, была склонна ко лжи, курила, не всегда относилась с уважением к сверстникам и учителям, могла увлечь за собой неустойчивых учащихся для совершения неблагоприятных поступков, состояла на внутришкольном учете (т. 2 л.д. 127).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, копиями постановлений, Литвинова ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимостей не имеет (т. 2 л.д. 107-108, 110-111, 112, 115).

На учете в ККПНД и ККНД Литвинова не состоит (т. 2 л.д. 120, 121).

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее отношение к содеянному, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимой должно быть назначено наказание, в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшего о том, что претензий он к подсудимой не имеет и просит строго ее не наказывать, суд полагает возможным назначить наказание Литвиновой с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на нее исполнение определенных обязанностей.

Иск прокурора г. Петропавловска-Камчатского в интересах государства в лице Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Литвиновой сумм, затраченных на лечение ФИО6, в размере 26 871 рубля 70 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, ввиду признания иска ответчицей. Суд принял признание иска ответчицей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь при этом положениями ст. 1064 ГК РФ(т. 2 л.д. 236-238).

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:фрагмент бинта со следами вещества бурого цвета, куртку со следами вещества бурого цвета и щелевидным сквозным отверстием, кофту со следами вещества бурого цвета, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, детский комбинезон с веществом бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ФИО11 по г. Петропавловску - Камчатскому, надлежит уничтожить (т. 1 л.д. 156-157).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования ФИО3, дело в отношении которого прекращено по ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, адвокатом по назначению Яхлаковой В.А. в сумме 1 432 рублей 20 копеек (т. 2 л.д. 146) в соответствии ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимой Литвиновой адвокатом по назначению Балыковой В.Н. в сумме 3 580 рублей 50 копеек (т. 2 л.д. 147), адвокатом по назначению Котковой Л.И. в сумме 2 864 рублей 40 копеек, 1 432 рублей 20 копеек (т. 2 л.д. 148, 214), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 8 593 рублей 20 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинову Ольгу Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Литвиновой О.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года в течение которого Литвинова должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Литвинову О.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, а также в ночное время не посещать клубы, кафе, бары и рестораны.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Литвиновой О.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Литвинову О.Р. из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск прокурора г. Петропавловска-Камчатского о взыскании с Литвиновой О.Р. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 - удовлетворить полностью.

Взыскать с Литвиновой Ольги Романовны в пользу Камчатского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 26 871 (двадцать шесть тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 70 копеек.

Вещественные доказательства: фрагмент бинта со следами вещества бурого цвета, куртку со следами вещества бурого цвета и щелевидным сквозным отверстием, кофту со следами вещества бурого цвета, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, детский комбинезон с веществом бурого цвета, кухонный нож с рукояткой синего цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ФИО12 по г. Петропавловску - Камчатскому, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8 593 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Литвинову О.Р. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: