1-937/2011



Дело № 1-937/2011

(следственный номер 510757)

строка 16

                                                        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                          21 декабря 2011 года

      Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Николаева В.К.,

защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение №20 и ордер №017019,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Вячеслава Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, ч. 4 ст. 166, по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

Николаев совершил угон автомобиля. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года около 04 часов 15 минут, Николаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ночного <адрес> расположенного по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>» государственный регистрационный знак А 621 РХ 41, принадлежащего потерпевшему ФИО6 и припаркованного у ночного клуба, где воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля находится в рабочем состоянии, а ключ от автомобиля расположен в замке зажигания, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение и совершил на автомобиле незаконную поездку по дорогам <адрес>, от указанного ночного клуба, до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый согласился с обвинением и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева, является явка с повинной (л.д. 46), а так же активное способствование расследованию преступления, учитывая при этом наличие в материалах уголовного дела объяснения Николаева и его признательные показания в ходе всего предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева является рецидив преступлений.

Согласно сведений ИЦ УМВД по Камчатскому краю, копии приговора, Николаев ранее судим (л.д. 196-197, 203-214).

Согласно справок, составленных УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, на Николаева жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими веществами замечен не был. (л.д. 216, 218)

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Николаев характеризуется посредственно. Отбывая наказание в ИК-6, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел, в самодеятельных организациях не состоял, не работал, не обучался, в общественной жизни отряда участия не принимал, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д. 225-226)

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего устойчивую склонность к совершению умышленных преступлений против собственности, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельство, отягчающие наказание. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Николаеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание Николаеву.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Николаеву адвокатами Столбоушкиной В.И. и Лайша Р.Ю. на общую сумму 5012 рублей 70 копеек (л.д. 250-252), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек адвокатом Столбоушкиной В.И., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Вячеслава Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок отбытия наказания Николаеву В.К. исчислять с 26 октября 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения.

Наказание Николаеву В.К. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак А 621 РХ 41 и ключ от нее - переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий