Приговор Линков ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело

Следственный

Строка .

     Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский

Камчатский край                                     8 февраля 2012 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Камчатского транспортного прокурора Громницкого И.И.,

подсудимого Линкова А.В.,

защитника - адвоката Фролова В.А., представившего удостоверение № 159, выданное управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю 11 ноября 2010 года и ордер № 14, выданный 19 января 2012 года адвокатским кабинетом «Орион», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Линкова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Горно<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего директором МУП «Ремонтно-строительное управление «Строитель», индивидуального предпринимателя, ФИО1 ФИО1 муниципального района <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Линков виновен в перевозке в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С сентября по 7 октября 2010 года Линков, с целью исполнения договоренности с генеральным директором <данные изъяты> ФИО11 поставке икры соленой лососевых пород рыб в количестве 6500 килограммов, приобрел на территории ФИО1 <адрес> с целью последующего сбыта икру кеты соленую лососевых пород рыб общим весом нетто (без веса тары) 6150,332 килограммов, расфасованную в 254 куботейнера, достоверно зная, что икра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека в виду отсутствия документов, подтверждающих ее качество, безопасность, срок годности, маркировки транспортной тары, сведений о санитарно-гигиенических условиях изготовления.

Линков достоверно знал и осознавал, что в соответствии с требованиями:

- ч. 2 ст. 3 федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются;

- п. 6.2 Ветеринарных правил 13.3.4 1100-96 «Профилактика и борьба с болезнями, общими для человека и животных. Общие положения», утвержденных Приказом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 18 июня 1996 года № 23, запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса и других продуктов убоя животных, молока, молочных продуктов, яиц, иных продуктов животноводства, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - икры, в указанный период времени, при неустановленных обстоятельствах приискал для обоснования легальности происхождения, качества и безопасности икры копии следующих документов, не относящиеся к данному товару: договор купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, товарную накладную № 12 от 15 сентября 2010 года, санитарно-эпидемиологическое заключение № 41.КЦ.08.926.П.000325.06.07 от 22 июня 2007 года и ветеринарное свидетельство № 241 № 0016202 от 27 августа 2010 года.

После чего, Линков с 8 до 10 часов 8 октября 2010 года на самоходной барже посредством иных лиц перевез указанное количество икры на судно <данные изъяты> расположенное на реке Пенжино, капитану которого предъявил не соответствующие действительности документы на икру, подтверждающие ее легальность происхождения, качество и безопасность.

Затем Линков с 8 часов 8 октября 2010 года до 23 часов 17 октября 2010 года обеспечил перевозку из села <адрес> ФИО1 <адрес> в <адрес> в целях сбыта <данные изъяты> указанное количество икры, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в связи с отсутствием документов, подтверждающих её качество и безопасность, установленных сроков её годности, маркировки транспортной тары, сведений о санитарно-гигиенических условиях изготовления, имеющую помятый вид, вязкую консистенцию, слабую оболочку зерна, горечь, присутствие посторонних примесей (пленки, сгустки), значительное количество оболочек икры лопанца, запах с признаками окислившегося жира, дефекты, выражающиеся в появлении кислого привкуса, обсемененность микроорганизмами КМАФАнМ (от 3,6х105 до 4,2х105) в количестве, превышающем предельно допустимую концентрацию, составляющую 1х105, наличие БГКП (колиформы), дрожжей (от 1,5Х103 - 2,3х103) в количестве, превышающем предельно допустимую концентрацию, составляющую 300, по указанным признакам не соответствующую требованиям нормативных документов: ТУ 9264-012-26191641-02 «Икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая», СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции» (приложение 7.4.3.), ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая», ГОСТ 1573-73 «Икра пробойная соленая», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (индекс группы продуктов 1.3.4.5.) и представляющую опасность для жизни и здоровья человека.

Допрошенный в судебном заседании Линков вину в совершении преступления не признал и дал показания о том, что в сентябре 2010 года познакомился с ФИО12 но о поставке ему икры не договаривался. 7-8 октября 2010 года на рейде села <адрес> <адрес> поднимался на <данные изъяты> поскольку получал груз из <адрес>. Как и многие жители ФИО1 <адрес> знает, что в указанное время на <данные изъяты> было погружено 6500 килограммов соленой икры и её изъяли в городе Петропавловске-Камчатском. Никакого отношения к этой икре не имеет. ФИО13 его оговаривают. ФИО14 в ходе предварительного следствия дал показания под воздействием участкового уполномоченного ФИО15 и затем подал об этом заявление. Доказательств его причастности к приобретению и перевозке икры в материалах дела нет.

Несмотря на непризнание вины Линковым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в сентябре 2010 года он договорился с Линковым о приобретении у него 6500 килограммов икры рыб лососевых пород для последующей реализации. При заключении устного договора предполагалось, что икра будет с соответствующими документами и надлежащего качества. Понял, что икра принадлежит Линкову. Оплата должна была произойти после получения икры. В <данные изъяты> он договорился, что на судне <данные изъяты> из села <адрес> <адрес> перевезут икру. Об этом он сообщил Линкову и тот обещал поставить икру. 17 октября 2010 года к причалу поселка Авача города Петропавловска-Камчатского прибыл <данные изъяты> на котором находились 254 места соленой икры, отправленной ему Линковым из села <адрес> <адрес>. Капитан судна передал ему документы на икру: коносамент, товарную накладную, ветеринарное свидетельство, договор купли-продажи и санитарно-эпидемиологическое заключение. Осмотрев икру, у него возникли сомнения, что документы относятся к этой партии, поскольку были в копиях, часть необходимых документов отсутствовала, объем партии и место выработки икорной продукции, не совпадали. В этот же день изъяли икру (т.1 л.д. 188-192).

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 6 октября 2010 года в качестве капитана <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>» он прибыл в <адрес>. К нему пришел местный предприниматель Линков и сообщил, что должен доставить на судно икру для перевозки в <адрес>. Он связался с ФИО18 и получил указание о погрузке на судно икры в количестве около 6500 килограммов с документами, которые ему должен будет передать Линков. 7 октября 2010 года в вечернее время на судне Линков передал ему пакет с копиями документов на груз. 8 октября 2010 года подошла самоходная баржа, с которой на судно отгрузили икру в пластмассовых куботейнерах. В коносамент было внесено 238 места. При перегрузе на судно могла возникнуть ошибка в подсчетах общего количества мест. 17 октября 2010 года в городе Петропавловске-Камчатском с судна изъяли 254 куботейнера с соленой икрой (т. 1 л.д. 193-197).

Согласно светокопиям страниц судового журнала <данные изъяты> в <адрес> с 9 до 10 часов 8 октября 2010 года на судно принята соленая икра (т. 1 л.д. 81-94).

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в сентябре 2010 года он заключил устный договор с ФИО20 перевозке на <данные изъяты> икры весом примерно 6500 килограммов из села <адрес> <адрес> в <адрес>. В начале октября 2010 года капитан <данные изъяты>» ФИО21 связался с ним и пояснил, что к нему обратился Линков с просьбой доставить в <адрес> икру весом около 6500 килограммов. Он понял, что речь шла об икре, о доставке которой он ранее договаривался с ФИО24 Дал указание ФИО23 принять на судно икру с документами. 18 октября 2010 года стало известно, что икру с судна изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в октябре 2010 года Линков ему сообщил, что капитан <данные изъяты>» ФИО25 в селе <адрес> не принимает на судно его груз в количестве 6 тонн икры соленной. Он сообщил об этом ФИО26 с которым ФИО27 согласовывал действия по движению судна. Позже узнал, что груз Линкова в виде икры был принят на судно. После изъятия этой икры с судна узнал от ФИО28, что перевозимая Линковым икра предназначалась ФИО29 (т. 1 л.д. 203-206).

Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными согласно ст. 281 УПК РФ, о том, что в начале октября 2010 года на <данные изъяты> в <адрес> ФИО1 <адрес> с самоходной баржи были приняты куботейнеры с соленой икрой, принадлежащей Линкову. Именно с Линковым он решал вопросы, связанные с хранением икры на судне (т. 1 л.д. 208-211).

Показаниями свидетелей ФИО31 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым по факту перевозки икры из <адрес> ФИО1 <адрес> в <адрес> на судне <данные изъяты>», они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Плищенко (т. 1 л.д. 212-215, 216-219).

Показаниями свидетеля ФИО32 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в октябре 2010 года с использованием самоходной баржи в <адрес> ФИО1 <адрес> по просьбе Линкова он перевез куботейнеры к находящемуся на рейде судну, на которое их перегрузили. За перевозку Линков заплатил 50 литров бензина АИ-92 (т. 2 л.д. 154-157).

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является генеральным директором <данные изъяты>». В <адрес> расположен рыбоперерабатывающий завод общества. В 2010 году <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты> икорную и другую рыбопродукцию не поставляло и никаких торговых отношений с этим обществом не имело. Из села Манилы <данные изъяты>» в <адрес> икорную продукцию не поставляло (т. 1 л.д. 225-227, 228-231).

Показаниями свидетеля ФИО34 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты> в октябре 2010 года икорную продукцию из <адрес> в <адрес> не перевозило. С ФИО35 не знаком (т. 1 л.д. 233-236).

Показаниями свидетеля ФИО36 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 17 октября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на судне ПТР «Уруп», прибывшем в <адрес> из <адрес> ФИО1 <адрес>, обнаружены и изъяты 254 куботейнера с соленой лососевой икрой, часть из которых промаркированы бирками <данные изъяты>. Капитан судна ФИО37 пояснил, что отправителем икры является Линков, который передал ему документы на груз (т. 1 л.д. 245-247).

Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым из ветеринарного свидетельства от 27 августа 2010 года следует, что икра лососевых пород рыб выработана в <адрес>, а из санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что икра перевозилась из ФИО1 <адрес>. Отсутствует документ, удостоверяющий соответствие качества и безопасности икорной продукции требованиям ГОСТ и ТУ - «Удостоверение качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов) к накладной (коносаменту)» (приложение 7.4.3 к СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-96) (т. 1 л.д. 220-224).

Согласно сообщению Агентства по ветеринарии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ветеринарные сопроводительные документы на вывоз в октябре 2010 года из <адрес> ФИО1 <адрес> в <адрес> соленой икры лососевых пород рыб судном <данные изъяты>», принадлежащим <данные изъяты>», не оформлялись. По данным этого Агентства предприятий, имеющих условия для выработки и реализации безопасной в ветеринарно-санитарном отношении соленой икры лососевых пород рыб в ФИО1 <адрес> не зарегистрировано (т. 2 л.д. 214-215).

Заключением эксперта по произведенной пищевой судебной экспертизе, согласно которому икра соленая лососевых пород рыб в количестве 254 куботейнеров общим весом 6511,52 килограмма брутто, изъятая 17 октября 2010 года с судна <данные изъяты> находящаяся на основании акта приема-передачи материальных ценностей от 17 октября 2010 года на ответственном хранении в ООО «Галатея-Хабаровск», не соответствует требованиям СанПиН, ТУ и ГОСТ.

Икра лососевых пород рыб должна быть изготовлена в соответствии с требованиями межгосударственных стандартов технологических инструкций с соблюдением санитарных норм и правил. Икру соленую лососевых пород рыб изготавливают по следующей нормативно-технической документации: ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая», ГОСТ 1573-73 «Икра пробойная соленая», ТУ 9264-012-26191641-02 «Икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая», СанПиН 2.3.4.050-96. Такие требования по документации без исключения предъявляются к индивидуальным предпринимателям, предприятиям, организациям, осуществляющим изготовление, хранение, перевозку либо сбыт икры соленой лососевых пород рыб. Для производства икры соленой лососевых пород рыб в количестве 254 куботейнера нарушены все указанные выше законодательные акты РФ.

Указанная икра не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует ТУ 9264-012-26191641-02 «Икра зернистая дальневосточных лососевых рыб соленая», ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая», ГОСТ 1573-73 «Икра пробойная соленая», санитарным правилам и нормам СанПиН 2.3.4.050-96. Реализация и употребление в пищу данной продукции представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Эта икра не может быть употреблена в пищу по причине отсутствия документа, подтверждающего соответствие продукции показателям безопасности, наличию по органолептическим показателям окислившегося жира, горечи, дефектов, выражающихся в появлении кислого привкуса, присутствие посторонних примесей (пленки, сгустки), значительного количества оболочек икры лопанца, по микробиологическим показателям обсемененности различными микроорганизмами КМАФАнМ (от 3,6Х105 - 4,2х105), БГКП (колиформы), наличии дрожжей (от 1,5х103- до 2,3х103). Употребление в пищу этой икры является опасным для жизни и здоровья человека (т. 2 л.д. 85-89).

Показаниями свидетеля ФИО39 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в соответствии с представленными данными о весе брутто икры соленой лососевых пород рыб, находящейся в 254 пластиковых куботейнерах, равному 6511,52 кг и исходя из веса пяти куботейнеров, составившего 1,43 кг, 1,45 кг, 1,40 кг, 1,45 кг, 1,38 кг, вес нетто продукции составил 6150,332 кг (т. 1 л.д. 237-240).

Актом от 17 октября 2010 года, согласно которому произведено обследование трюмов судна <данные изъяты> где обнаружено 254 куботейнера с соленой икрой лососевых пород рыб, имеющих маркировку ООО «Кристалл» (т. 1 л.д. 14-16).

Протоколом изъятия от 17 октября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому с судна <данные изъяты> изъято 254 куботейнера с соленой икрой лососевых пород рыб и они переданы на ответственное хранение ООО «Галатея-Хабаровск» (т. 1 л.д. 17-26).

Протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2010 года, согласно которому произведены упаковка и опечатывание 254 контейнеров с соленой икрой, находящихся в холодильном контейнере ООО «Галатея-Хабаровск» по <адрес> городе Петропавловске-Камчатском (т. 1 л.д. 68-72).

Протоколом от 7 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр куботейнеров с икрой соленой лососевых пород рыб, изъятых с судна <данные изъяты>» с осуществлением расчета массы тары пяти куботейнеров соответственно: 1,43 кг, 1,45 кг, 1,40 кг, 1,45 кг, 1,38 кг (т. 2 л.д. 92-95).

Заключением криминалистической судебной экспертизы от 28 января 2011 года, согласно которому оттиски печати <данные изъяты>», распложенные в договоре купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, накладной № 12 от 15 сентября 2010 года, санитарно-эпидемиологическом заключении № 41.КЦ.08.926.П.000325.06.07 от 22 июня 2007 года и оттиски печати <данные изъяты>», расположенные в договоре купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года и товарной накладной № 12 от 15 сентября 2010 года являются изображениями оттисков, выполненными путем монтажа с помощью цветного капельно-струйного принтера (т. 2 л.д. 6-7).

Заключением криминалистической судебной экспертизы установлено, что подписи от имени ФИО7 в договоре купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, в графах «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел» товарной накладной № 12 от 15 сентября 2010 года, от имени ФИО6 в договоре купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, в графе «Генеральный директор ФИО6», а также в графе «Груз получил грузополучатель» товарной накладной № 12 от 15 сентября 2010 года выполнены способом струйной печати на печатающем устройстве типа капельно-струйного принтера (т. 2 л.д. 14-15).

Заключением криминалистической судебной экспертизы от 8 июня 2011 года, согласно которому подписи от имени ФИО7, изображения которых имеются в графах «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел» товарной накладной № 12 от 15 сентября 2010 года и «Генеральный директор ФИО7» договора купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года выполнены вероятно ФИО7 (т. 2 л.д. 73-74).

Протоколом осмотра договора купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, ветеринарного свидетельства 241 № 0016202 от 27 августа 2010 года, товарной накладной № 12 от 15 сентября 2010 года, санитарно-эпидемиологического заключения № 41.КЦ.08.926.П.000325.06.07 от 22 июня 2007 года, которые постановлением от 18 января 2011 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 110-121).

Постановлением от 25 января 2011 года признаны вещественным доказательством 254 куботейнера с икрой соленой лососевых пород рыб и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 122).

Согласно сообщению Межрайонной инспекции ФНС № 3 по Камчатскому краю от 31 мая 2011 года, Линков зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т. 2 л.д. 181-201).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Линкова Александра Владимировича по ч. 1 ст. 238 УК РФ - перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Именно такая квалификация действий подсудимого полностью подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Как следует из показаний ФИО40, в сентябре 2010 года он договорился с Линковым о покупке у того 6500 килограммов икры рыб лососевых пород для последующей реализации. Товар должен был быть надлежащего качества и иметь документы.

Линков не отрицает знакомство с ФИО42 в сентябре 2010 года.

Выполняя условия договора, Линков посредством третьих лиц 8 октября 2010 года погрузил в селе <адрес> ФИО1 <адрес> на <данные изъяты> 254 куботейнера соленой икры лососевых пород рыб, для перевозки в <адрес> и продажи ФИО41. При этом Линков передал не соответствующие действительности документы на товар капитану судна ФИО43

Совершение таких действий Линковым подтверждается показаниями свидетелей Журавлева, Ивика, Волкова и Васильева.

На судне <данные изъяты>» икра перевезена из <адрес> ФИО1 <адрес> в <адрес>.

При таких обстоятельствах нет оснований сомневаться в том, что Линков перевез икру и совершил такие действия с целью сбыта, поскольку она была перевезена для продажи ФИО44

Икра - товар, который Линков перевез в целях сбыта и намеревался продать ФИО45, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Это подтверждается результатами исследования, указанными в заключении эксперта и отсутствием надлежащих документов.

Заключение, составленное экспертом, отвечает требованиям ст. 204 УПК РФ. В нём подробно изложены содержание и результаты исследования с указанием применённых методик. Обоснованность выводов эксперта о том, что употребление в пищу этой икры является опасным для жизни и здоровья человека не вызывает никаких сомнений.

Вопреки доводам стороны защиты все, предусмотренные ст. 73 УПК РФ обстоятельства по делу доказаны.

Предъявленное подсудимому обвинение отвечает требованиям ст. 171 УПК РФ, обвинительное заключение соответствует ст. 220 УПК РФ, препятствий к принятию судом по делу решения нет и поэтому оснований для его возвращения прокурору, не имеется.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 декабря 2011 года видно, что свидетель ФИО46 подал заявление о ложности своих показаний по просьбе Линкова, поэтому оснований ставить под сомнения показания этого свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, нет.

Заявление ФИО47 от 4 февраля 2012 года содержит не соответствующие действительности сведения, поскольку в объяснении от 11 ноября 2010 года он указал, что в октябре 2010 года к нему обратился Линков Александр по поводу перевозки из <адрес> груза в количестве около 6 тонн.     

Из протокола допроса свидетеля ФИО48 следует, что он составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и в нём более подробно указано об обстоятельствах перевозки груза Линкова.

При таких обстоятельствах никаких оснований не доверять показаниям этого свидетеля, данным в ходе предварительного следствия, не имеется.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности полностью подтверждают вину Линкова в совершении преступления.

Непризнание подсудимым вины в совершении преступления суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и считает направленным на попытку избежать уголовной ответственности.

Администрацией сельского поселения «<адрес>» ФИО1 муниципального района <адрес> Линков характеризуется положительно (т. 3 л.д. 24).

Согласно светокопии постановления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 муниципального района, с ДД.ММ.ГГГГ Линков является ФИО1 ФИО1 муниципального района (т. 3 л.д. 18).

Обстоятельством, смягчающим наказание Линкову суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 2 л.д. 224).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что договор купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, ветеринарное свидетельство 241 № 0016202 от 27 августа 2010 года, товарную накладную № 12 от 15 сентября 2010 года, санитарно-эпидемиологическое заключение № 41.КЦ.08.926.П.000325.06.07 от 22 июня 2007 года - надлежит хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 110, 115-121).

254 куботейнера с соленой икрой лососевых пород рыб - уничтожены на основании постановления суда от 15 апреля 2011 года (т. 2 л.д. 122, 128-131).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Линкова Александра Владимировича признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Линкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи № 1/10-10 от 20 сентября 2010 года, ветеринарное свидетельство 241 № 0016202 от 27 августа 2010 года, товарную накладную № 12 от 15 сентября 2010 года, санитарно-эпидемиологическое заключение № 41.КЦ.08.926.П.000325.06.07 от 22 июня 2007 года - хранить в материалах уголовного дела; 254 куботейнера с соленой икрой лососевых пород рыб - уничтожены на основании постановления суда от 15 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                 А.С. Бабарыкин