ст.159 ч.1, ст. 327 ч.1 УК РФ



          <данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.     г. Озёры <адрес>.

Озёрский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимой ФИО2,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ст. 159 ч.1; 327 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, имея умысел на незаконное получение путем обмана жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, зная о том, что в соответствии п. 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратилась в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации <адрес> муниципального района <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ей и её семье жилищной субсидии.

Заполнив необходимое соглашение, ФИО2, в числе необходимых документов, предусмотренных п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , для предоставления права на получение жилищной субсидии, действуя умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного и звозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества путем обмана, предоставила в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации <адрес> муниципального района <адрес>, заведомо подложную справку о заработной плате на имя своего зятя ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в которой указывались ложные сведения об его месте работы и размере заработной платы, который позволял получение ФИО2 вышеуказанной субсидии, на основании которой она незаконно получила право на получение данной жилищной субсидии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и на основании которых ФИО2 ежемесячно незаконно получала жилищную субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, перечисленных Администрацией <адрес> муниципального района на её счет, тем самым совершив их хищение.

В результате своих преступных действий ФИО2 причинила Администрации <адрес> муниципального района <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 10369 руб. 08 коп.. Вышеуказанной похищенной суммой ФИО2 распоряжалась путем оплаты квартиры и коммунальных платежей, занимаемой ею квартиры.

Она же в соответствии с п. 2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, при этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов устанавливается в соответствии с поправочным коэффициентом.

Зная об этом, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, а именно справки о заработной плате на имя своего зятя ФИО1, для того, чтобы предоставить её в Отдел по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации <адрес> муниципального района и получить право на получение субсидии. ФИО2, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя выгоду, в октябре 2010 года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 08.00 час. по 14.00 час. (более точная дата и время дознанием не установлены), находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовила на компьютере бланк справки на имя ФИО1, которая содержала все необходимые реквизиты официального документа и в которой содержалась заведомо ложная информация о месте работы ФИО1 и его работной плате, а именно, что он работает водителем у ИП ФИО3 и его работная плата за май, июнь, июль и ДД.ММ.ГГГГ года составила 5700 рублей, и за ДД.ММ.ГГГГ года составила 5800 рублей. В данном бланке справки ФИО2 поставила подпись от имени ИП ФИО3, тем самым подделав справку путем её полного изготовления. Данную справку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в Отдел по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Администрации <адрес> муниципального района <адрес> и тем самым получила право получения жилищной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то есть совершила её использование. В дальнейшем на основании

предоставленного официального документа ФИО2 ежемесячно получала субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении:

-мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана,

-подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования,

то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что она вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её, просила суд назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверяла суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО6 в своем заявлении, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО4 также просили назначить наказание подсудимой ФИО2 в виде лишения свободы, условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой:

( л.д. 76) копию квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО2 возместила причиненный вред в размере 10369 рублей 08 копеек, то есть возместила ущерб полностью,

( л.д. 112-114) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ей в настоящее время 56 лет, что она имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 115) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО2 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, был судима,

     (л.д. 116) справку МУЗ»<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО2 по месту жительства не состоит

( л.д.179,180) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что к административной ответственности ФИО2 не привлекался, в медицинский вытрезвитель она не доставлялась.

( л.д. 119) характеристику с места жительства ФИО2, из которой видно, что она правил общежития не нарушала, официальных жалоб на неё от соседей в МП»РЭУ» не поступало.

( л.д. 120) копию пенсионного удостоверения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 121) справку из ГУ ПФР , из которой следует что размер пенсии ФИО2 по старости составляет за ДД.ММ.ГГГГ года по 8085 рублей 58 копеек в месяц.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО2 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО2      в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ, так как она, с точки зрения суда, действительно совершила:

-мошенничество, то есть в хищение чужого имущества путем обмана,

-подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО2 в совершении указанных преступлений установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 за указанные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими признательными показаниями расследованию уголовного дела,

- её пенсионный возраст,

-добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО2 за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает, что она совершила два преступления относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие у неё смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО2, что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок,       а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО2 необходимо назначить наказание по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Также суд руководствуется при назначении наказания ФИО2 положениями ст.ст.ст.62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания подсудимой ФИО2, суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства,

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей,

-по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, суд окончательно назначает ФИО2 наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО2 считать условным, если она в течение шести месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО2 исполнение в течение испытательного срока обязанности:

-не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

    <адрес>-

    подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>