СТ.228 УК РФ



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       <адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя <адрес> городского прокурора <адрес> - ФИО2,

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, дом №.2, гр. РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь в возрасте 13 лет, официально не работающего, работающего по частному найму, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившегоДД.ММ.ГГГГ

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в <адрес> районе <адрес> содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

     В период с «ДД.ММ.ГГГГ года по «ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, проживавший по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и имеющий в личном пользовании хозяйственную постройку (сарай), расположенную на приусадебном участке, действуя умышленно, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, кустарно приготовленных из медицинского препарата « <данные изъяты>», неоднократно предоставлял разным гражданам данную хозяйственную постройку, в вышеуказанный период времени по данному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их помещением для изготовления наркотического средства, электроплиткой, веществами, приспособлениями и компонентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также разрешая употреблять наркотические средства в данной хозяйственной постройке.

    Так, «ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, ФИО1, обеспечивая ФИО5 и ФИО6 необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, пустил их к себе в вышеуказанную хозяйственную постройку, расположенную возле <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес>, где сам, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты>», из ранее приобретенных в аптеке таблеток

« <данные изъяты>», а также других веществ и приспособлений ( серы, ацетона, щелочи, соляной кислоты, соды, посуды и др.), хранившихся у него в хозяйственной постройке, стал изготавливать смесь, содержащую наркотическое средство « <данные изъяты>», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций, путем добавления соответствующих ингредиентов в определённой последовательности, и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения, и последующего охлаждения готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты>».

     Затем ФИО1 совместно со ФИО5 и ФИО6, находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке, в указанный период времени, употребили внутривенно часть полученной смеси.

     Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья , 1349, 1350 от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколов медицинского освидетельствования на состояние опьянения , 1349, 1350 от ДД.ММ.ГГГГ в « Психиатрической больнице » <адрес> у ФИО1, ФИО5 и ФИО6 установлено опьянение <данные изъяты>.

     В ходе осмотра места происшествия от «ДД.ММ.ГГГГ года, в хозяйственной постройке гражданина ФИО1, расположенной возле <адрес> <адрес>, начавшегося в 17 часов 50 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства

« <данные изъяты>».

     « <данные изъяты>» внесён в « Список наркотических средств» ( Список « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ).

      «ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени 14 часов 00 минут по 21 час 00 минут, ФИО1, обеспечивая ФИО13., ФИО7, ФИО8 и ФИО9необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, пустил их к себе в вышеуказанную хозяйственную постройку, расположенную возле <адрес>, <адрес>, <адрес>, где сам, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты>», из ранее приобретённых в аптеке таблеток « <данные изъяты>», а также других веществ и приспособлений ( серы, ацетона, щёлочи, соляной кислоты, соды, посуды и др.), хранившихся у него в хозяйственной постройке, стал изготавливать смесь, содержащую наркотическое средство

« <данные изъяты>», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций, путем добавления соответствующих ингредиентов в определённой последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты>».

      Затем ФИО1 совместно с ФИО14., ФИО11, ФИО10 и ФИО9, находясь в вышеуказанной хозяйственной постройке, в указанный период времени употребили внутривенно полученную смесь.

       Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья , 1629, 1631, 1632 от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколов медицинского освидетельствования на состояние опьянения , 1629, 1631, 1632 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10, ФИО9, ФИО15. и ФИО11 установлено опьянение морфином.

       В ходе осмотра места происшествия от «ДД.ММ.ГГГГ года в хозяйственной постройке гражданина ФИО1, расположенной возле <адрес>, Озёрского муниципального района <адрес>, начавшегося в 21 час. 40 минут, были изъяты различные компоненты и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства « Дезоморфин».

       Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - растения конопля, свободно произроставшего на его приусадебном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, в вышеуказанный период времени и вышеуказанном месте, сорвал произраставшие у него кусты растения конопля, которые после высушивания и измельчения, хранил, в целях личного потребления, в хозяйственной постройке (сарае), находящемся на его приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу: <адрес>, до 21 часа 40 минут «ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было изъято у него в ходе осмотра происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>.

        Согласно заключению экспертов 2/2412 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО1 вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной). Количество наркотического средства ( после высушивания до постоянной массы при t = 110-115 градусам по Цельсию) составляет 127, 6 грамма и 0,7 грамма.

         Каннабис ( марихуана) внесен в « Список наркотических средств» ( Список « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно указанного постановления Правительства Российской Федерации для наркотического средства - каннабис ( марихуана), установлен крупный размер - свыше 6 грамм; особо крупный размер- свыше 100 грамм.

         Таким образом, ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства- каннабиса ( марихуаны), незаконно хранил его в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте, в количестве 128,3 грамма, что является особо крупным размером.

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 степени. За последний год к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся

     В ходе судебного разбирательства участвующий по делу гос. обвинитель просил исключить из обвинения ФИО1 по ст. 232 ч.1 УК РФ квалифиципующий признак « организацию притона», как не нашедший своего подтверждения, оставив обвинение по квалифицирующему признаку « содержание притона».

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 будут правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО16. являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытие преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232, ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное в отношении ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

          Возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без ведома гос.органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административные правонарушения.

          Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> по квитанции от «ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10-ть суток через Озерский городской суд <адрес> со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, заявив такое ходатайство письменно в тот же срок

                        Председательствующий:                                 И.В.Лысенко