СТ. 228 Ч.1 УК РФ



                                                      

                                                                              ПРИГОВОР

                                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      <адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ года.                                                  

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО2,

защитника - адвоката <адрес> филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, студента 1 курса экономического факультета Российского института текстильной и легкой промышленности, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил в г. <адрес> <адрес> незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 часов 00 минут по 21 час. 30 минут, ФИО1, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты> Таким образом ФИО1 изготовил смесь, содержащую наркотическое средство « <данные изъяты>».

Затем ФИО1 распределил полученную смесь в 6 шприцов. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, начавшегося в 21 час. 30 минут по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты 6 шприцов с раствором смеси. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в данных шприцах содержится раствор смеси, содержащий наркотическое средство дезоморфин ( дигидродезоксиморфин), и масса данных растворов смеси составляет: 1, 089 г, 0, 079г, 0, 079 г, 0, 057 г, 0,057 г, 0, 286г, то есть всего ФИО1 изготовил смесь, содержащую наркотическое средство

« <данные изъяты>» общей массой 1, 647 г, что является крупным размером.

    Наркотическое средство « <данные изъяты> внесено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Все смеси, в состав которых входят наркотические вещества и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

       До начала судебного следствия подсудимый ФИО1подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу,указанным в обвинительном заключении, еще раз подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость,положительные характеристики, активное способствование в раскрытии преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих и считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества..

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 1 (одному ) году лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 6 (шести) месяцев не совершит новое преступление.

       Обязать ФИО1 проходить регистрацию один раз в месяц в гос. органе, ведающем исполнением наказаний, продолжить обучение и не совершать административные правонарушения..

       Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю, а затем отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

                          Председательствующий :                             И.В.Лысенко