производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



                                                                      ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор. Озеры                                                                                «16» февраля       2011 года

          Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.,,

обвиняемых ФИО1 и ФИО2,

защитника - ФИО5, адвоката Озёрского филиала МОКА., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, пенсионерки, ранее не судимой, невоеннообязанной, копию обвинительного заключения получившей «31» января 2011 года,

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

           - ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование средне- специальное, вдовы, не работающей, ранее не судимой, невоеннообязанной, копию обвинительного заключения получившей «31» января 2011 года,

            обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

В <адрес> ФИО2 и ФИО3 совершилипроизводство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес> ФИО3, во дворе <адрес>,, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях, вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 43,2 % об., объемом 480 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющийся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

      Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3,совершилипроизводство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес> ФИО3 во дворе <адрес>, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовым раствором, крепостью 45,2 % об., объемом 480 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершилипроизводство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес> ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовым раствором, крепостью 39,1 % об., объемом 470 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

        Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

      В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, ФИО2 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО3, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,2 % об., объемом 500 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

         Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

          Водин из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене 50 рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО9 за <данные изъяты> одну бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовым раствором, крепостью 45,2 % об., объемом 470 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

          Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,5 % об., объемом 480 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

          Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовым раствором, крепостью 37,8 % об., объемом 470 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

         Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

          В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 37,8 % об., объемом 480 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

          Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, ФИО2 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО3, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,4 % об., объемом 490 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

           Они же, т.е. ФИО2 и ФИО3, совершили производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой, при следующих обстоятельствах:

В один из дней последних чисел ноября 2010 года, проживающая в <адрес>, МО ФИО3 во дворе <адрес>, МО, у неизвестного мужчины, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, находящуюся в двух емкостях вместимостью по 5 л. каждая, нарушив при этом требования ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий. На следующий день после приобретения указанной жидкости, находясь в квартире по адресу: МО, <адрес>, с целью извлечения прибыли, ФИО7 и ее дочь ФИО2 договорились о совместном совершении ряда преступлений, связанных с незаконным производством, хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создав тем самым организованную и устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений. Действуя в составе организованной группы, ФИО3 и ФИО2 договорились о совместном совершении производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно - разбавлении приобретенной ФИО3 спиртосодержащей жидкости технического назначения водой до содержания спирта в жидкости около 40 %, дальнейшем разливе по бутылкам различной вместимости и продаже указанного раствора неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, при этом нарушая требования ст. 16 ФЗ №171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, производили, разбавив приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения с водой, и хранили произведенную таким образом спиртосодержащую продукцию у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сбывая ее неограниченному кругу лиц по цене <данные изъяты> рублей за 500 мл., при этом им было достоверно известно о том, что полученный таким образом раствор не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С целью реализации совместного преступного умысла ФИО3 и ФИО2 распределили роли следующим образом: ФИО3 разбавляет приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость технического назначения водой до необходимой концентрации, разливает по бутылкам и реализует приготовленный водно-спиртовой раствор неограниченному кругу лиц. ФИО2, в оговоренных с ФИО3 случаях, осуществляет реализацию приготовленного водно-спиртового раствора неограниченному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО3 в рамках договоренности, ранее достигнутой с ФИО2, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт неограниченному кругу лиц хранящегося в той же квартире изготовленного водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом водки, вопреки ст. 26 ФЗ № 171 от 22.11.95. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещающей:

-использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий;

-оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

-оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия;

-поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами;

-розничную продажу алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный не из непищевого сырья или денатурирующие вещества;

-розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона, продала гр. ФИО8 за <данные изъяты> рублей одну бутылку емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,8 % об., объемом 440 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: бутылка емкостью 0.5 литра с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,8 % об., объемом 470 мл., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов и пластиковая канистра с этиловым спиртом, крепостью 92,4 %об., объемом 2.2 л., не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000 для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, содержащим в своем составе денатурирующую добавку - диэтилфталат, применяющуюся в технических целях, как пластификатор полимеров и фиксатор запаха, относящийся ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество), и способный вызвать у человека функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на органы (почки, печень, головной мозг), вызывая их изменения в виде полиневритов, ожирения печени, энцефалополиневритов, которые хранились по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта, а так же денежная купюра, <данные изъяты> которой было оплачено приобретение бутылки, объемом 0,5 л., с водно-спиртовым раствором, крепостью 38,8 %об., объемом 440 мл. у ФИО3, и воронка из полимерного материала, при помощи которой осуществлялось производство указанного выше водно-спиртового раствора.

        До начала судебного следствия ФИО3 подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         До начала судебного следствия ФИО2 подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

         Подсудимая ФИО3 виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, указав,, что купила спитр для себя, но связи с тяжелым материальным положением решила часть реализовать.Подтвердила еще раз свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам по делу, пояснив, что продавала водку только своему знакомому ФИО10 по его просьбе, подтвердив еще раз свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, признанное ФИО3 в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от защитника и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, признанное ФИО2 в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от защитника и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

             ФИО3 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит., по данным дежурной части Озерского ОВД не привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно.

             ФИО2 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит., по данным дежурной части Озерского ОВД не привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно

            Суд считает, что действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, поскольку они совершили производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающим требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой,, т.е. продукции, в составе которых имеется денатурирующая добавка - диэтилфталат, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующая требованиям ГОСТа 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия».

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО3 и ФИО2

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3 является ее преклонный возраст- 72 года, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, не установлено.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, является признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость,постоянное место жительство и место работы, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, не установлено.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает положения п.7 ст. 73 УК РФ.

             Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО3 не приводить в исполнение, если последняя в течение 9(девяти ) месяцев не совершит новое преступление.

       

        Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 2( двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

         В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО2 не приводить в исполнение, если последняя в течение 1( одного ) года не совершит новое преступление.

        Обязать ФИО2 не менять место жительство без уведомления гос.органа, ведающего исполнением наказания.

        Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

      Вещественные доказательства : 11 различных бутылок с водно-спиртовым раствором, канистру со спиртом, воронку, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> - уничтожить.. Денежную купюру <данные изъяты> возвратить в ОВД Озерского муниципального района Московской области.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                        Председательствующий :                                        И.В.Лысенко