ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области                                             «ДД.ММ.ГГГГ                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника, Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>В, <адрес>, гр. РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего разнорабочим на <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в г. <адрес> <адрес> покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      «ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО1 находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство- «<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> которое хранил при себе.

       Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства «<данные изъяты> гр. ФИО1 «ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного     мероприятия

« Проверочная закупка», находясь возле центрального входа на <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, напротив <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО2 за <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце из полимерного материала.

        Данный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> проходил в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

        Таким образом, преступный умысел гр. ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- «<данные изъяты> не был доведён до конца, по независящим от него обстоятельствам.

        Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости, находящейся в инъекционном шприце из полимерного материала, представленном на исследование в конверте, содержится наркотическое средство- <данные изъяты> Количество «<данные изъяты> в представленном объекте составляет менее <данные изъяты>

         Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ « В составе представленной на экспертизу жидкости ( объект 1), находящейся в инъекционном шприце из полимерного материала, с маркировкой <данные изъяты> содержится наркотическое средство - «<данные изъяты> в количестве - <данные изъяты>

        Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесен в

« Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 2, раздел « Наркотические средства»).

        На основании Постановления Правительства Российской Федерации от «07» февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства - «кодеин», является размер свыше 1 грамма.

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

     Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость,положительная характеристика по месту жительства.

      Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

      Решая вопрос, о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1,     суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4( четыре ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 2(двух) лет не совершит новое преступление.

            Обязать ФИО1 не допускать административных правонарушений, проходить ежемесячно регистрацию в органе, ведающим исполнением наказания

           Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                       И.В.. Лысенко