грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Озеры Московской области                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - ФИО9.., представившей удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Озёрским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ, в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в г. Озёры Московской области грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут, ФИО1, совместно со своей супругой ФИО5, пришли в гости к общему знакомому гр. ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>, в гостях у которого уже находился гр. ФИО6

     В процессе пребывания по указанному адресу, в вышеобозначенный период времени, с 12 часов 30 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, находящихся у гр. ФИО7 при себе в карманах, одетых на нем штанов, часть из которых ФИО7, ранее добровольно передавал своим знакомым в присутствии гр. ФИО5, в момент пребывания последнего в его квартире.

     Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, сидя рядом с гр. ФИО7 на кровати, стоящей в комнате - зале его квартиры, попытался вытащить денежные средства из кармана, одетых на нем штанов, однако, действия гр. ФИО1, направленные на совершения хищения денежных средств, стали очевидны для гр. ФИО7, который стал отталкивать ФИО1 от себя, препятствуя ему в совершении хищения.

     ФИО1, осознавая, что его действия стали носить открытый, и очевидный характер для ФИО7 и других лиц, находящихся в тот момент в квартире последнего, своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств у гр. ФИО7, не прекратил, стал удерживать его руками, не давая подняться с кровати, одновременно прижимая его руки к телу, тем самым, применив к ФИО7., физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья.

    Таким образом, ФИО1, преодолев физическое сопротивление гр. ФИО7, открыто похитил из одного из карманов, одетых на нем штанов, денежные средства в сумме 4000 рублей, с которыми впоследствии с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1      на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался 2 раза. В медицинский вытрезвитель доставлялся 3 раза. По месту жительства характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.      

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное заглаживание вреда.

        Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является наличие в его действиях опасного рецидива.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 ( двух ) лет 6(шести)месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы..

        В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 3( трех) лет не совершит новое преступление.

         Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, трудоустроиться или в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в центр занятости, проходить ежемесячно регистрацию в гос. органе, ведающим исполнением наказаний..

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                                           И.В.Лысенко