ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Озеры Московской области ДД.ММ.ГГГГ. Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2 защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер. при секретаре ФИО4, Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее ( 9 классов), состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей в возрасте 4 и 9 лет, работающего, по частному найму, водителем, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил в <адрес> незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 мин. по 20 час. 30 мин., ФИО1, находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, с целью изготовления для личного потребления без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство « Дезоморфин», из ранее приобретенных <данные изъяты> стал изготавливать смесь, содержащуюся наркотическое средство « Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций, путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство « Дезоморфин». Таким образом ФИО1 изготовил смесь, содержащую наркотическое средство « Дезоморфин». Затем ФИО1 распределил полученную смесь в 4 шприца, часть смеси из которых были употреблены внутривенно. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, начавшегося в 21 час 05 минут по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят 1 шприц с раствором смеси « Дезоморфин». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в данном шприце содержится раствор смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин ( дигидродезоксиморфин), и масса данного раствора смеси составляет: 0,73 г, то есть ФИО1 изготовил смесь, содержащуюся наркотическое средство « Дезоморфин», общей массой 0,73 г, что является крупным размером. Наркотическое средство « Деозоморфин» внесено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. До начала судебного следствия подсудимый ФИО1подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве. Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило. Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался 05 раз. В медицинский вытрезвитель за последний год доставлялся неоднократно. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил в <адрес> незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное участие в расследовании преступления, первая судимость, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 1 (одному) году лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение одного года не совершит новое преступление. Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, пройти обследование у врача-нарколога, проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора. ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу: 3 инъекционных шприца с жидкостью, 1 стеклянный флакон с ватными тампонами,1 бутылку из полимерного материала с жидкостью «Крот», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток через Озерский городской суд Московской области. Председательствующий : И.В.Лысенко