ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Озеры Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В., с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО5 защитника - адвоката Озерского филиала ФИО2
при секретаре ФИО3,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего оператором <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил в <адрес> незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, гр. ФИО1, проходя службу в военной части № <адрес>, при проведении стрельб, присвоил себе два пистолетных патрона, калибром 9 мм, в качестве трофея, которые хранил при себе в форменной одежде. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов 00 минут, гр. ФИО1, приехал домой по адресу: <адрес>. ФИО1, осознавая, что пистолетные патроны являются огнестрельными боеприпасами, и для их хранения необходимо специальное разрешение, положил их на сервант в комнате по вышеуказанному адресу, где стал их хранить. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. ФИО1, во дворе дома по вышеуказанному адресу, уничтожил один из патронов, бросив его в горящий костер. ФИО1 осознавал, что, не имея соответствующего разрешения, на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, с целью последующего использования присвоенного боеприпаса, в нарушение ст.6,9,13,22, Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии», незаконно хранил патрон в <адрес>, вплоть до 17 часов 00 минут, «10» декабря 2010 года, когда вышеуказанный патрон он передал несовершеннолетнему ФИО4
Согласно заключению эксперта № « 51» от «15» марта 2011 года, данный патрон, является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия -9 мм, центрального воспламенения, отечественного производства и может использоваться для стрельбы в пистолетах Макарова ( ПМ), Стечкина (АПС), ПА- 63, П-64, РК-59, Р-6, и пригоден к стрельбе.
До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном акте. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Подсудимый ФИО1на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за последний год не привлекался. В медицинский вытрезвитель за последний год не доставлялся.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1., является явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Суд не накходит оснований для применения дополнительного казания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 в исполнение не приводить, если последний в течение 6(шести) месяцев не совершит новое преступления.
Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: в течение испытательного срока не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.
Вещественное доказательство - пистолетный патрон, калибра 9 мм.,хранящийся в камере хранения ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней через Озёрский городской суд Московской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.В.Лысенко