Кража, тоесть тайное хищение чужого иммущества



                                                      

                                                            ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Озеры Московской области                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в г.Озёры Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут «21» января 2011 года по 00 час. 30 минут «22» января 2011 года, ФИО1, выходя из второго подъезда <адрес>, заметил свободно стоящий на площадке первого этажа данного подъезда и дома, велосипед марки « Стелс Навигатор 450 », стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО5

      В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного велосипеда. Реализуя свои преступные намерения. ФИО1, в период времени с с 23 часов 00 минут «21» января 2011 года по 00 час. 30 минут «22» января 2011 года на автомашине «такси», подъехал к дому <адрес>.

      После чего, ФИО1, действуя тайно, с корыстным умыслом, с целью противоправного,безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, зашел во второй подъезд <адрес>, откуда вынес велосипед марки «Стелс Навигатор 450» на улицу, погрузил его в автомашину « Такси», тем самым совершив хищение велосипеда,скрывшись с похищенным велосипедом с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

     Своими умышленными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным, с учетом ее материального положения.

     До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшей,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Полинаркомания». К административной ответственности за последний год привлекался 2 раза. В медицинский вытрезвитель доставлялся 2 раза. По месту жительства характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1     являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

       Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1,     суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 ( одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1(одного) года не совершит новое преступление.

       Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения и проходить ежемесячно регистрацию в гос.органе,ведающим исполнением наказаний.

      Приговор мирового судьи судебного участка №166 Озерского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ.

                        

              Председательствующий:                                И.В.Лысенко