содержание притона для потребления наркотических средств



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Озеры Московской области                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Озерского городского прокурора Московской области - ФИО10

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО2

., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в <адрес> содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 минут, ФИО4 и ФИО5, зная о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, а, следовательно, не будет препятствовать им в их изготовлении и употреблении, с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства пришли в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> Компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства, а также шприцы, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, сообща приобрели в аптеке. Вернувшись домой к ФИО1, ФИО1 создав условия, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, предоставил в распоряжение ФИО4 и ФИО5 помещение кухни дома по вышеуказанному адресу, где ФИО4, ФИО5, а также сам ФИО1 изготовили наркотическое средство« дезоморфин». После приготовления наркотического средства готовый наркотик путем внутривенной инъекции употребили ФИО1, ФИО4и ФИО5 В ходе осмотра дома ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства: различные жидкости, использованные инъекционные шприцы.

        Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ психиатрической больницы <адрес> у ФИО1, ФИО5 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения.

        Согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО1 обнаружены: дезоморфин, морфин; согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО4 обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 минут, зная о том, что ФИО1 употребляет наркотические средства, и предоставляет свой дом по вышеуказанному адресу своим знакомым и друзьям для употребления наркотических средств, то есть содержит притон для употребления наркотических средств, с целью изготовления и последующего употребления наркотического средства, в дом ФИО1 пришли ФИО6, ФИО7, ФИО8и ФИО9 ФИО1 В.В., обеспечивая им условия, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, пустил их в себе в дом. В помещение кухни дома ФИО1, ФИО6, ФИО8и ФИО9 изготовили наркотическое средство. После приготовления наркотического средства, готовый наркотик, путем внутривенной инъекции, употребили ФИО6, ФИО7, ФИО8и ФИО9 В 20 час. 00 минут, после употребления наркотического средства ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, в дом ФИО1 пришли сотрудники милиции, которые доставили ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на медицинское освидетельствование в психиатрическую больницу <адрес>. Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения , , , и от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. было установлено состояние наркотического опьянения.

          Согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО8 обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин; согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО6 обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин. Согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО1 обнаружены: дезоморфин, морфин; согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО9 обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин; согласно заключения к акту судебно- химического исследования при судебно- химическом исследовании в моче ФИО7 обнаружены: дезоморфин, морфин, кодеин.

           Наркотическое средство деозоморфин внесено в список №1, а наркотические средства кодеин и морфин внесены в список №2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

       До начала судебного следствия подсудимый ФИО1подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.. К административной ответственности привлекался 2 раза по ст.6.9 КоАП РФ. В медицинский вытрезвитель не доставлялся за последний год, по месту жительства характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил в г. Озёры <адрес> содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость,активное способствование в расследование преступления,положительная характеристика с места жительства.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ

                             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 232 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 1 (одному) году лишения свободы, без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение,если последний в течение одного года не совершит новое преступление.

         Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться, проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток через Озерский городской суд Московской области.

                

                         Председательствующий :                                          И.В.Лысенко