незаконное изготовление наркотических веществ в крупном размере



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Озеры Московской области                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка-сына ФИО9,рождения ДД.ММ.ГГГГ,, работающего оператором в <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: Озерским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,освобожден ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

      В <адрес> ФИО1 совершил незаконное изготовление наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в вечернее время около 20 часов 30 минут, пришел в квартиру к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, г. Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <адрес>. В квартире, кроме ФИО5, находились также его знакомые: ФИО10 ФИО11 и ФИО6 В момент прихода в указанную квартиру у ФИО1возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, а именно смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин».

         Реализуя свой преступный умысел ФИО1 в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кухонном помещении квартиры по указанному адресу, из заранее приготовленных ингредиентов: <данные изъяты> путем совершения химических реакций и различных манипуляций с указанными ингредиентами, получил готовую к употреблению смесь вещества коричневого цвета. После чего разлил ее в несколько шприцов., заранее приготовленных для введения внутривенной инъекции полученной жидкой смеси. Далее ФИО1, ФИО5, ФИО10., ФИО11, и ФИО6 в указанной квартире, употребили данную смесь, путем ведения внутривенных инъекций. Таким образом, после употребления, в квартире осталось три шприца, наполненные жидкой смесью, приготовленной ФИО1 В ходе осмотра места происшествия, проведенной в данной квартире по адресу: <адрес>, указанные три шприца, со смесью коричневого цвета, были изъяты сотрудниками ОВД по Озёрскому муниципальному району Московской области.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной экспертизы наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, « в составе жидкостей коричневого цвета, находящихся в двух инъекционных шприцах, с маркировками на 12 мл и на 2,5 мл и в одном инсулиновом шприце, представленных на экспертизу, содержится «дезоморфин». Масса наркотического средства «дезоморфин» в пересчете на сухой остаток жидкостей составляет: 0,010 г; 0, 007г; 0, 007 г. Масса растворов, содержащих «дезоморфин», составил: 0,8 гр.; 0,7 гр. ; 0,7 гр..

        « Дезоморфин» внесен в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка1, независимо от их количества, также внесены в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( список 1, раздел

« Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

         Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года: « Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, если размер определяется весом всей смеси».

        Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от «07» февраля 2006 года, установлен крупный размер для наркотического средства «Дезоморфин», который составляет более 0,5 г

         Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил жидкую смесь, общим весом 2,2 г, содержащую в своем составе наркотическое средство «Дезоморфин», являющуюся крупным размером.

         До начала судебного следствия подсудимый ФИО1. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

        Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

        Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

       Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался 2 раза. В медицинский вытрезвитель доставлялся 2 раза. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

       Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ., поскольку он совершил незаконное изготовление наркотических веществ в крупном размере.      

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ

                             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

        ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 1 (одному) году лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 ( одного) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

         Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

        ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю, а затем отменить.

         Вещественные доказательства по делу: жидкую смесь, весом 0,8 гр.,0,7 гр.,0,7 гр., общим весом 2,2 гр., находящуюся в двух инъекционных шприцах, с маркировками на 12 мл и 2,5 мл и одном инсулиновом шприце, содержащуюся в своем составе наркотическое средство « Дезоморфин» и жидкую смесь весом 2,03 гр., находящуюся в инъекционном шприце с маркировкой на 5 мл,содержащую в своем составе соляную кислоту, упакованные в белый бумажный пакет, и хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОУР ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток через Озерский городской суд Московской области.

                

                         Председательствующий :            И.В.Лысенко