СТ. 161 Ч.2 П.Г УК РФ



                                                      

                                                                     ПРИГОВОР

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ года.                                                  

Судья Озерского городского суда <адрес> Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора <адрес> - ФИО12

защитника - адвоката Коломенского филиала ФИО2

, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО3,

    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гороским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ года

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

      В <адрес> ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

         «ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 01 час. 00 минут по 01 час 20 минут, гр. ФИО1, находясь у здания <адрес>, увидел идущего в его сторону гр. ФИО5, который в тот момент разговаривал по своему мобильному телефону. В этот момент у ФИО1 возник умысел на хищение данного мобильного телефона и иного имущества ФИО5, которое, как он предполагал, имеется при нем.

         Осуществляя свои преступные намерения, ФИО4, в тот момент, когда ФИО5 поравнялся с ним, остановил последнего и спросил у него телефон, под предлогом совершения звонка. ФИО5, ответил ФИО1 отказом. ФИО1, действуя, умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, и облегчения совершения преступления, нанес ФИО5 один удар кулаком руки в область лица, тем самым применил по отношению к ФИО15., насилие не опасное для жизни и здоровья, а так же стал угрожать применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавлял волю ФИО5 к сопротивлению. После чего ФИО1 осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению путем угроз и примененного к нему насилия подавлена и последний не может ему воспрепятствовать, реализуя ранее возникший преступный умысел, вытащил у ФИО5 из правого наружного кармана его куртки вышеуказанный мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 2600 рублей, тем самым совершив его хищение.

Затем ФИО1, продолжая осуществлять свои преступные намерения, повалил его на землю, прижал ФИО5 своей рукой лицом к земле и нанес ФИО5 еще три удара кулаком руки в область затылка, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжая подавлять волю ФИО5 к сопротивлению. После чего ФИО1 преодолевая сопротивление ФИО5, реализуя ранее возникший преступный умысел, стал проверять содержимое карманов одежды ФИО5, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. в этот момент, был задержан сотрудниками охраны ночного клуба <данные изъяты>».В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

        Подсудимый ФИО1 свою вину признал частично и пояснил,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, он находился у клуба «<данные изъяты>», расположенный в переулке <адрес>, для того, чтобы встретиться там со своим другом, который в то время отдыхал в данном заведении, в клуб у него пройти не получилось, т. к. у него не было мобильного телефона, в связи с чем, он не мог позвонить своему знакомому, что бы тот к нему вышел. По этой причине он стал спрашивать у прохожих мобильный телефон, чтобы позвонить своему знакомому, но ему все отказывали. После этого он направился в сторону магазина «Копейка» (<адрес>), где спустя некоторое время, возле одноэтажного частного дома, расположенного перед указанным магазином, он встретил неизвестного ему парня, который вышел из клуба и у которого в руках он увидел мобильный телефон. Когда данный парень, поравнялся с ним, он спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своему другу, но тот ответил ему, что телефона у него при себе нет. После такого отказа, зная, что тот его обманывает, сказал ему : «А если я найду телефон?». Он был возмущен обманом, поэтому ударил данного молодого человека один раз кулаком в область левой щеки, от данного удара тот отшатнулся назад и уперся спиной в стену дома. Затем он стал обыскивать одежду данного молодого человека в поисках телефона, тот попытался этому противостоять, и отталкивал его руки от себя, однако ему все же удалось вытащить из правого наружного кармана куртки, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон в корпусе темного цвета. После этого он стал звонить с этого телефона своему знакомому, но не дозвонился. Он хотел еще попробовать позвонить, поэтому телефон положил себе в карман куртки, но потерпевшему сказал, что когда он дозвонится, после разговора вернет ему телефон. Затем он предложил данному молодому человеку, пойти с ним в магазин «Копейка»,длятого, чтобы тот купил ему пиво, на что последний ответил ему отказом. Он спросил у него денег на пиво, тот ответил, что у него их нет. После этих слов он, не поверив, что у того нет денег, начал руками ощупывать содержимое карманов его одежды, в поисках денег. Данный молодой человек пытался вырваться от него и убежать, но он силой удерживал его, т. к. не собирался забирать его телефон себе, а хотел вернуть его после того, как дозвонится до своего знакомого. Затем он и данный молодой человек, в процессе потасовки, поскользнувшись, упали на землю, молодой человек упал лицом вниз, а он сел на него сверху, для того чтобы его успокоить и что бы он перестал вырываться. В этот момент, во время потасовки, к ним подбежали охранники клуба «<данные изъяты>», которые скинули его с указанного парня. Кто-то из охранников вызвал сотрудников милиции, когда милиционеры прибыли, то его и парня, у которого он взял телефон, доставили в ОВД по <адрес>

     Помимо частичного признания вины подсудимым ФИО1, вина последнего подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

        Так,потерпевший ФИО5 пояснил, что в ночь с «ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. он пришел в клуб «<данные изъяты>», расположенный в переулке <адрес>, где отмечали встречу Нового года сотрудники гостиницы, чтобы отдохнуть с коллегами по работе. ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 час.00мин., он вышел из данного клуба и направился в сторону гостиницы «<данные изъяты>», возле которой хотел нанять такси, чтобы доехать до дома. Когда он вышел из клуба, то посмотрел по своему сотовому телефону время и убрал телефон в правый наружный карман куртки. Еще не доходя до магазина «Копейка» (<адрес>.), возле одноэтажного частного дома, расположенного перед указанным магазином, к нему сзади подошел неизвестный ему парень на вид 25-27 лет, и спросил у него сотовый телефон, чтобы кому то позвонить. Он ответил, что телефона у него при себе нет. После его отказа, парень сказал: «А если я найду телефон?», затем парень продолжил, что «я тебя сейчас буду бить и все равно найду телефон». ФИО1 ударил его один раз кулаком в область левой щеки, от данного удара он отшатнулся назад, т.е. сделал шаг назад, но устоял на ногах т.к. уперся спиной в стену дома.. Затем ФИО1 начал обыскивать карманы его одежды в поисках телефона, он попытался этому противостоять и отталкивал его руки от себя, однако последнему все же удалось вытащить из правого наружного кармана его куртки, принадлежащий ему, телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, который он приобретал примерно 1 год назад за 3000 рублей, в настоящее время он оценивает данный телефон, с учетом износа в 2300 рублей, так же в нем стояла СИМ-карта оператора «Мегафон», стоимость которой в настоящее время оценивает в 300 рублей, таким образом общая сумма Сим карты и телефона составляла 2600 рублей. После этого парень начал кому - то звонить по его телефону, однако как он понял, не дозвонился. Действительно ФИО1 говорил, что после разговора с кем-то вернет мобильный телефон, но ему в это не верилось, исходя из поведения последнего.

Затем ФИО1 потребовал, в грубой форме, чтобы он пошел с ним в магазин «Копейка», где купил бы ему пиво, на что он ему ответил, что у него нет денег. ФИО1 взял его рукой за рукав куртки и повел в сторону магазина «Копейка». Не дохода до самого магазина, он вырвался от захвата. ФИО1, так как они стояли близко друг другу, не поверив, что у него нет денег, начал «рыскать» руками в карманах его одежды, в поисках денег. В заднем кармане брюк у него находились денежные средства в размере 600 рублей, указанный парень дошел, ощупывая содержимое, до данного кармана, в этот момент он резко оттолкнул того в сторону. Затем ФИО1 накинулся на него, он испугавшись, причинения более серьезных телесных повреждений, сжавшись, присел, ФИО1 в это время обхватил е го одной рукой за горло, сел на него сверху, он пытался ФИО1 скинуть с себя, последний ударил его три раза кулаком в затылочную область, чтобы он не оказывал ему сопротивление. В этот момент, во время потасовки, к ним подбежали охранники клуба «<данные изъяты>», которые скинули с него ФИО1. Кто-то из охранников вызвал сотрудников милиции. По прибытии милиционеры его и ФИО1 доставили в ОВД по <адрес>

       Свидетель ФИО6 пояснил, что «ДД.ММ.ГГГГ г., он находился на своем рабочем месте, у входа в ночной клуб «<данные изъяты>». Примерно в 22.00 час. у клуба появился молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения, приставал к прохожим и посетителям клуба, с просьбой дать ему телефон, т. к. ему надо было кому-то позвонить, как в последствии выяснилось, данным молодым человеком оказался ФИО1 Примерно в 23.00 час. ФИО1., вошел в клуб, где на входе начал спрашивать телефон у сотрудников охраны данного заведения и его посетителей. ФИО1, было сказано, чтобы он покинул помещение данного заведения и не мешал им работать, ФИО1 вышел из помещения клуба и проследовал в сторону ночного магазина «Копейка»,

        ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 00.20 час. их заведение покинул один из посетителей, которым в последствии оказался ФИО5, после этого он вышел на улицу проводить одного из своих сотрудников, ФИО7, который отъехав, от здания клуба, сразу же вернулся и сообщил ему, что у <адрес>, происходит драка, а именно, что ФИО1, избивает, кого-то молодого человека, сидя на нем сверху. После этого, он вместе с ФИО7 и ФИО8, проследовали к тому месту, где происходила драка. По прибытию на место они обнаружили, что ФИО1, сидит сверху на молодом человеке - ФИО5, посетителе клуба, который около часа назад вышел из их заведения. Когда ФИО1 увидел их, он тут же встал с ФИО5. На их вопрос, что происходит, ФИО1 сказал, что все в порядке. В тот же момент он увидел, как ФИО1, держа руку у заднего правого кармана брюк, бросил на землю мобильный телефон, прямоугольной формы, черного цвета. Поняв, что ФИО1 собирается бежать, он задержал его, после чего вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8дал аналогичные показания, пояснив, что он не увидел, когда ФИО1 выбросил мобильный телефон, отобранный им у ФИО5..

      Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, пояснения которого были оглашены в ходе судебного разбирательства, в связи с его отъездом из города, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ г., он находился на работе в ночном клубе «<данные изъяты>», где проверил охрану, данного заведения. Примерно в 22.00 час. у клуба появился молодой человек, который приставал к прохожим, и посетителем клуба, с просьбой дать ему телефон, т. к. ему надо было кому-то позвонить, как в последствии выяснилось, данным молодым человеком оказался ФИО1

Примерно в 23.00час. ФИО1, вошел в клуб, где на входе начал спрашивать телефон у сотрудников охраны данного заведения и его посетителей, после этого ФИО1, было сказано, чтобы он покинул помещение данного заведения и не мешал нам работать, ФИО1 вышел из помещения клуба. «<данные изъяты> г., примерно в 00.20 час. заведение покинул один из посетителей, которым в последствии оказался ФИО5 Примерно в 01. 00 час. он собрался ехать домой, когда он сел к себе в машину, и отъехал от здания клуба, то увидел, как на тротуаре у <адрес>,, происходит потасовка между двумя молодыми людьми. Они сначала стояли близко друг к другу, а потом упали на землю. Он, увидев происходящее, позвал сотрудников охраны клуба ФИО10 и ФИО6, с которыми они проследовали в сторону, данных молодых людей. По прибытию на место они обнаружили, что ФИО1, сидит сверху на ФИО5, посетителе их клуба, который около часа назад вышел из заведения. Разняв данных молодых людей, примерно через несколько секунд после их прибытия, он увидел как на снегу рядом с ФИО1 появился мобильный телефон темного цвета, прямоугольной формы, марки «Нокиа», с треснутым стеклом дисплея, которого до этого там не было.По прибытию сотрудников милиции они передали им ФИО1 и ФИО5, для дальнейшего разбирательства, а сам он уехал.

      Кроме того вина подсудимого ФИО1 подтверждается исследованными в суде материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему - по адресу: <адрес> которым зафиксировано место совершения преступления (л.д. 9-12);

- протоколом осмотра места происшествия от «ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему- по адресу: <адрес> здание ОВД по <адрес> муниципальному району М.О., в котором был зафиксирован факт изъятия у гр. ФИО5, мобильного телефона марки «Nokia» 3110, IMEI: ранее похищенного у него ФИО1 (л.д. 13-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в которым был осмотре мобильным телефона марки «Nokia» 3110, IMEI: , похищенного у потерпевшего ФИО5, который в последствии на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ был признан вещественным доказательством и на основании постановления о возврате вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, был возвращен законному владельцу ФИО5с. (л.д. 77-80);.

- постановлением о признании документами, которым признаны документами копия гарантийного талона, полученная от ФИО5, в которой указан IMEI номер мобильного телефона марки «Nokia» 31 1 0, принадлежащего последнему, а так же справка из магазина сотовой связи «<данные изъяты>» в которой указанна стоимость мобильного телефона марки «Nokia» 3110, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-86);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 - по результатам которой установлено, что ему были причинены телесные повреждения в виде ушиба - гематома волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д. 90), другими материалами дела.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. В медвытрезвитель <адрес> ОВД <адрес> доставлялся, по учетам дежурной части к административной ответственности привлекался 3 раза.

       Суд считает, что совокупность исследованных по делу доказательств полностью подтверждает вину ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления. Суд не может согласиться с позицией подсудимого ФИО1 о непреднамеренном характере своих действий, желании впоследствии возвратить мобильный телефон ФИО11, поскольку она опровергается вышеуказанными собранными по делу доказательствами.

       Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются частичное признание им своей вины раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

       Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, так и отягчающие наказание, обстоятельства и способ совершения преступления, отсутствие каких-либо последствий, просьбу потерпевшего о назначении наказания последнему без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без изоляции его от общества.                    

       Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

        Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления гос.органа ведающего исполнением наказаний.

        Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        

                             Председательствующий:                                                 И.В.Лысенко