Распространение наркотиков



         ( к о п и я : )

       Дело .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ.         г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

защитников:

-ФИО9, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Адвокатской конторы Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес>,

-ФИО10, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Зарайского филиала МОКА,

-ФИО11, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА,

-ФИО12, предъявившей ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО43., ФИО7,

при секретаре ФИО39,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование     среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации по месту пребывания в Российской Федерации не имеющего, не работающего, ранее     не судимого,

обвиняемого     в совершении     преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

СЕРЁГИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем такси в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Озерского городского суда Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в размере одного года трех месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут,ФИО44., действуя в интересах приобретателя наркотического средства героин ФИО15 и находясь в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», получил от ФИО15, выступающей в роли «покупателя наркотических средств», денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - героин, на которые он позже, у неустановленного предварительным следствием лица, в <адрес>, приобрел наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, находящееся в трех свертках из бумаги.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно, передал ФИО15, наркотическое средство - героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, находящееся в трех свертках из бумаги, которое последняя добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Московской области.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества с комочками бежевого цвета (объекты 1-3), находящиеся в трех свертках из цветной бумаги, представленными на исследование в конверте, являются наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование, составляет: объект 1 - 0,18г.; объект 2 - 0,25г.; объект 3 - 0,19г. Общая масса вещества в трех свертках - 0,62г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Представленные вещества, находящиеся в трех свертках из бумаги, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являются наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,17г; 0,24г; 0,18г. Общая масса наркотического средства составляет 0,59г.».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше 0,5 грамм.

Причастности ФИО1 к данным действиям ФИО7 и покушении на сбыт через ФИО7 ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в ходе предварительного расследования добыто не было и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а, б» УК РФ по данному эпизоду было прекращено по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Однако до принятия данного решения в отношении ФИО1, при дальнейшем разбирательстве по уголовному делу и решении вопроса- откуда, от кого, через кого наркотические средства поступают на территорию <адрес> и <адрес>, было установлен гражданин Республики ФИО5 ФИО40, проживающий без регистрации по месту пребывания на территории <адрес>, который до ДД.ММ.ГГГГ принял для себя решение на осуществление поставки наркотического средства - героин на территорию <адрес> и <адрес> и сбыте данного наркотического средства наркозависимым лицам, проживающим там, через жителя <адрес> ФИО6, приезжавшему к нему на территорию <адрес> с целью приобретения наркотических средств, действующего в интересах приобретателей наркотических средств.

Во исполнении единого преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, ФИО40 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил покушение на сбыт наркотического средства героин указанным способом на территорию <адрес> и <адрес>, массой не менее 5,76 грамма, то есть в особо крупном размере, которые он сбывал частями, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», ФИО40     через ФИО6, ФИО31, ФИО2, а так же ФИО7, который находился в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак припаркованном возле автобусной остановки <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО16 за <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой 0,70 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, которое последний добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области;

-ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», ФИО40     через ФИО6, ФИО31, ФИО2, который находился в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак припаркованном возле <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыли ФИО7 за <данные изъяты> наркотическое средство- диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин, массой 0,09 грамма, находящееся в одном инсулиновом шприце, получившееся в результате растворения наркотического средства героин в воде ФИО2, которое ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по Московской области;

-ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО40, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак , припаркованном на <адрес> проходящего по территории <адрес>, сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО6, проводившегося возле <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками оперативного отдела 5 службы УФСКН РФ по Московской области;

-ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», ФИО40 через ФИО6, который находился в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыли ФИО2 за <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой 0,12 грамма, находящееся в свертке из бумаги зеленого цвета, которое последний добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по <адрес>;

-ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты, ФИО40, находясь в автомобиле <данные изъяты> транзитный знак припаркованном на <адрес> проходящего по территории <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство - героин, массой 4,23 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, которое последний добровольно выдал сотрудникам Оперативного отдела 5 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации по <адрес>.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество бежевого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование - 0,70г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на экспертизу в конверте, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин составляет 0,69г.».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, находящаяся в шприце, представленном на исследование в конверте, является раствором смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин. Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин составляет - 0,09г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, находящаяся в инсулиновом шприце, полученным в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является раствором наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин составляет 0,065г.».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество светло бежевого цвета, находящееся в свертке из глянцевой бумаги зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование - 0,12г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на экспертизу в конверте 1, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 0,11г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, представленные на экспертизу в конверте 2, являются наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 0,21г; 0,41г. Общая масса составляет: 0,62г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, представленные на экспертизу в конверте 2, являются наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 0,21г; 0,41г. Общая масса составляет: 0,62г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0.02г. каждого из объектов 1-3.».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин, представленного на исследование - 4,23г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, представленное на экспертизу в конверте , является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 4,22г.».

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше 0,5 грамм, а особо крупный свыше 2,5 грамма.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ФИО6 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО3 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО7 совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО40 свою вину в совершении указанного преступления не признал, так как не согласился с квалификацией его действий.

Вместе с тем он дал показания, аналогичные обстоятельствам установленным по уголовному делу, в виде того, что в Россию он стал ездить примерно с ДД.ММ.ГГГГ и работал в <адрес> разнорабочим. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с молодым парнем по имени ФИО45 которого многие называли именем ФИО46». Он стал общаться с ФИО47, так как ему тот помогал с поиском работы. Иногда ФИО48 его просил повозить на автомобиле по делам. Он часто возил ФИО49 к ФИО14, с которым тот о чем-то общался. Только позже он узнал, что ФИО50 брал героин у ФИО14 и потом его продавал разным людям. Потом ФИО51 его познакомил с ФИО14 и они при нем говорили, что теперь героин можно продавать через него. Он не согласился. После этого ФИО52 уехал в ФИО5, а ему на телефон стали звонить разные люди и говорить, чтоб он им продал героин. Он не соглашался, так как героина у него не было. После этого ему позвонил ФИО53 и сказал, что героин для людей, которые ему звонят необходимо брать у ФИО14 Он опять отказался продавать героин. После этого ему позвонил ФИО14 и назначил с ним встречу. При этой встречи ФИО14 приехал с незнакомыми ему людьми в количестве 4 человек и они его угрозами заставили продавать героин. После этого ему стал звонить молодой парень ФИО41 на счет продажи героина. Позже он узнал, что его фамилия ФИО6. ФИО6 ему сказал, что его телефон ему дал ФИО54. ФИО6 так же ему сказал, что он должен ему передавать героин, который он будет отвозить в <адрес>. Он сам приехал к ФИО14 и сказал, что он согласен продавать героин. Далее ему стали звонить разные люди по поводу героина. После этих звонков он перезванивал ФИО14, спрашивал есть ли героин, ехал к ФИО14 за героином, брал героин, после чего сбывал его незнакомым лицам. Деньги, полученные от этих лиц он передавал ФИО14, который ему платил 500 рублей с каждого сбыта. Он хотел накопить деньги и уехать домой. Он сбывал всегда примерно от 3 до 5 грамм героина. ФИО6 к нему за героином стал ездить чаще примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 2-3 раз в неделю. ФИО6 ФИО41 приобретал у него героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, после чего он был задержан работниками наркоконтроля. Он сразу же после своего задержания сказал, что героин ему дает для сбытов ФИО14

Он предложил работникам наркоконтроля подождать немного времени и ФИО14 придет к нему за деньгами от продажи наркотика и при этом задержать его. Они не воспользовались его предложением, а стали делать по своему и у них ничего не получилось, он не знает.

Он считает, что его действия должны квалифицироваться как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере или перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

          В ходе судебного заседания подсудимый ФИО7 свою вину в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что примерно около трех месяцев назад ( до даты совершения им преступления), он познакомился в <адрес> с ФИО15 Он у нее иногда оставался ночевать дома. Они пили пиво. Он знает, что ФИО15употребляла наркотическое средство - дезоморфин. Как-то ФИО15спросила у него, не знает ли он у кого можно приобрести героин. Он сказал, что если узнает, то сообщит. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО15 и сказала, что ей нужен героин и у нее на этот наркотик есть <данные изъяты>. Она попросила помочь ей в приобретении героина. Он согласился. Он взял деньги, которые она ему дала в сумме <данные изъяты> и сходил к своему знакомому, которого называть отказывается. Адрес, где живет его знакомый, он так же называть отказывается. Этому знакомому он передал деньги, полученные от ФИО15, а тот ему передал три «веса» героина. Этот героин он передал ФИО15 возле <адрес>.

У него также есть знакомый ФИО3, с которым он знаком примерно около 5 лет. Как-то при встречи ФИО3ему сказал, что может достать героин. У него был его мобильный телефон, номера которого он в настоящий момент не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа 00 минут, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО16 спросил у него, не может ли он достать для него героин в количестве двух «весов». Он сказал ему, что сейчас все узнает и перезвонит. Далее он вспомнил, что героин можно взять у ФИО2 Он позвонил ФИО2 и спросил у него, нельзя ли достать героин в количестве двух «весов». ФИО3 сказал, что сейчас все узнает и ему перезвонит. Примерно где-то минут через 30-40 ФИО3 перезвонил и сказал, что все нормально, героин взять можно. Об этом он сообщил ФИО16 и через 1 час он с ним встретился возле понтонной переправы через реку Ока в <адрес>. ФИО16 был на автомобиле <данные изъяты> Он сев к нему в автомобиль сказал, что необходимо проехать к магазину <данные изъяты> в <адрес>. Подъехав к магазину <данные изъяты> в 22 часа 50 минут, который расположен по адресу <адрес> он сказал, что на героин, на два «веса» необходимо <данные изъяты>, после чего ФИО16 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Он позвонил ФИО2 и сообщил, что у него находятся деньги на героин в сумме <данные изъяты>. ФИО3 ему сказал, что необходимо проследовать к автобусной остановки <данные изъяты> Он один пешком подошел к этой остановки и стал ждать ФИО2 Через некоторое время тот ему позвонил и тут же подъехал к этой остановки. Он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему дал ФИО16, после чего ФИО3 уехал, предварительно сказав, чтоб он его ждал на этой же остановки. Через 30 минут ФИО3 приехал обратно и передал ему два «веса» наркотического средства героин, который находился в двух свертках из белой бумаги. Больше он с ФИО2 ни о чем не разговаривал. Как только ФИО3 ему отдал этот героин, то он сразу же уехал. Он позвонил ФИО16 и сказал ему, где он находится, а так же что у него есть наркотики. Пока ФИО16 ехал к нему, то он употребил внутривенно один «вес» героина. Через некоторое время к нему подъехал ФИО16 и он ему в его же автомобиле передал второй «вес» героина в свертке из белой бумаги. После этого, он сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО16 оказался сотрудником наркоконтроля, о чем он до задержания этого не знал.

          В ходе судебного заседания подсудимый ФИО6, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что он являлся наркозависимым, так как ранее он с 2009 года употреблял наркотические средства - героин, дезоморфин. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. У него имеется знакомый ФИО31, с которым он ранее неоднократно употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое он сам с ним изготавливал у него в квартире и совместно употребляли получившееся наркотическое средство. Так же он примерно около 1 года назад, когда работал охранником в <данные изъяты>» в <адрес>, случайно познакомился с мужчиной национальности таджик с именем ФИО55. Его фамилию и полные анкетные данные, то есть где он живет, с кем общается и где сейчас находится, он не знает. В ходе сложившегося между ним и ФИО56 разговором, он узнал, что у него можно брать наркотическое средство - героин, по цене <данные изъяты> за один «вес». После этого знакомства, он для себя стал покупать героин у ФИО58 и употреблять его. «Веса» были разные, от одного до двадцати грамм. Данные героин он в тот момент употреблял сам и никому об этом не говорил. Примерно в начале лета 2010 года ФИО59 ему позвонил на его телефон с вызывным номером и сказал, что он в срочном порядке уезжает, и героин теперь он может приобретать у его знакомого по имени ФИО60. Позже он узнал, что этим ФИО61 является ФИО62. ФИО63 ему дал телефон ФИО64 . Этот телефон он выучил наизусть. Он стал звонить ФИО65 и приобретать у того героин. Это так же было с начала лета 2010 года. Стоимость героина у ФИО1 была такая же, то есть <данные изъяты> за один «вес». О том, что он имеет возможность приобретать героин у ФИО1, по указанной выше цене, он сообщил своему знакомому ФИО66. ФИО31 заинтересовался этим. ФИО31 ему сказал, что как только тот найдет деньги на героин, то он ему позвонит. ФИО31 ему так же предложил найти деньги на героин, но он сказал, что денег у него нет, так как в тот момент он уже не работал, и денег у него не было. Они договорились с ФИО31, что он будет приобретать героин у ФИО1, на деньги, которые тот ему будет давать. За то, что он достает героин, ФИО31 сказал, что будет ему давать один «вес» за это. Далее ФИО31 звонил своим знакомым, кому именно он не знает, и говорил, что у него есть наркотическое средство - героин по цене <данные изъяты> за один «вес». После этого те люди, которым он звонил, давали ему деньги на героин. Денег все время ФИО31 набирал в сумме <данные изъяты>. После этого он и ФИО31 ехали за героином. Перед поездкой ФИО31 искал людей, которые согласны были отвезти их в <адрес> за героином. Их за героином возили - ФИО67, его брат, ФИО68. Данные лица знали, что они едут за героином, так как за данную поездку ФИО31 данным лицам давал немного денег. Данные поездки в <адрес> за героином были примерно два раза в месяц. Он сейчас может вспомнить только о последних поездках в <адрес>. Это было ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО31 был у себя дома, где они изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. Они в тот день ждали, пока девушка ФИО31 по имени ФИО69 принесет деньги на наркотическое средство героин. В обед этого дня ФИО70 пришла к нему домой и принесла <данные изъяты> на наркотическое средство - героин. Ее об этом просил ФИО31, и ФИО71 была сама в этом заинтересована, так как она тоже употребляла наркотическое средство - героин. ФИО31 у ФИО72 взял эти деньги взаймы и сказал, что на следующий день он эти деньги ей отдаст. Как только ФИО73 принесла деньги, то он позвонил ФИО40 и сказал ему, что у него есть деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО40 сказал, что героин есть и за ним можно ехать. ФИО40 ему назначил встречу возле <данные изъяты> в <адрес>. Далее ФИО31 позвонил ФИО74 и попросил того отвезти за <данные изъяты> их в <адрес>. Тот согласился и подъехал за ними на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Они все сели в его автомобиль и поехали в <адрес> к <данные изъяты>. Когда они приехали к <данные изъяты>, то ФИО31 передал ему <данные изъяты> и он выйдя из автомобиля сел в автомобиль марки <данные изъяты> к ФИО40. Там он ФИО40 передал <данные изъяты>, а тот ему наркотическое средство - героин. Героин находился у ФИО1 в свертке из полимерного материала белого цвета. Так было всегда, то есть героин у ФИО1 всегда был упакован в свертки из полимерного материала белого цвета. Далее он попрощался с ФИО1 и сел в автомобиль к ФИО31, ФИО75 и ФИО76. Там в автомобиле он передал ФИО31 этот героин. Он и ФИО31 вышли из автомобиля, и зашли в <данные изъяты>, где развели героин по шприцам. Он и ФИО31 ФИО4 же употребили часть героина. Далее они вернулись в автомобиль и там ФИО31 передал шприц с героином ФИО77. Та употребила его в автомобиле. Они приехали в <адрес>. Оставшийся героин ФИО31 унес к себе домой, чтоб там его расфасовать. Об этом он им сам сообщил. Через некоторое время ФИО31 вышел из своего дома и ему за то, что он помог приобрести героин, дал один «вес» героина. ФИО78 осталась у ФИО31. ФИО79 отвез его домой. ФИО80 ФИО31 героин не давал, так как тот его не употребляет. От ФИО81 он позже узнал, что оставшийся героин тот продал по цене <данные изъяты> за один «вес», но кому не знает. ФИО31 этот героин разводил, для увеличения веса. У него с ФИО31 никогда не было договоренности продавать героин. Тот его лишь только просил приобрести героин, и потом за это он ему давал «вес» героина, в знак благодарности, за то, что он ему приобрел героин.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО82, ФИО83, который был знакомым ФИО31, а так же незнакомым ему парнем по имени ФИО84, который так же был знакомым ФИО31, ездили в <адрес>. Предварительно он позвонил со своего мобильного телефона ФИО40 и сообщил ему, что вновь собирается приобрести у него героин. ФИО40 ему сообщил, что героин у него есть и можно приезжать. Далее он с указанными выше лицами проследовал на <адрес> и они остановились в месте, которое ему до этого назвал ФИО40. В автомобиле ФИО2, ФИО31 ему передал деньги в сумме <данные изъяты> и он сел в автомобиль к ФИО40, который его там уже ждал. ФИО40 он передал деньги, полученные от ФИО31, а тот ему сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - героин. Он взяв этот героин и проследовал в автомобиль к ФИО2. Он в его автомобиле передал героин ФИО31. Они приехали в <адрес>. ФИО31 их попросил подождать и с этим героином ушел к себе домой. Он им пояснил, что сейчас он расфасует героин и даст им немного героина. Ему за то, что он купил героин, ФИО2 за то что тот их возил за героином, а незнакомому парню по имени Володя за то, что тот скинулся на героин. Сколько Володя давал денег на героин он не знает. ФИО31 к себе домой фасовать героин ушел с Володей. Через некоторое время ФИО31 один вышел и дал им героин. Ему один «вес» героина и ФИО2 «вес» героина. Далее они разошлись по домам. Куда ФИО31 дел оставшийся героин, он не знает, скорей всего тот его продал по цене <данные изъяты> за один «вес».

Так же он может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 его опять попросил достать героин. Он согласился. В этот день ФИО31 к нему приехал с ФИО2. С ними опять был молодой парень, которого он не знаю по имени ФИО85 и незнакомый ему парень по имени ФИО86. Он предварительно позвонил ФИО40 и спросил у него, есть ли героин. ФИО40 сказал, что героин есть и можно за ним приезжать на <данные изъяты> <адрес>. Они поехали. Приехав на место, ФИО31 ему в автомобиле передал <данные изъяты> и он сел в автомобиль к ФИО40. ФИО40 он передал <данные изъяты> а тот ему сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством героин. Далее он вышел из автомобиля ФИО1 и сел в автомобиль ФИО2. Они поехали в <адрес>. Он передал полученный героин от ФИО1 ФИО31. По дороге в <адрес> они останавливались и употребляли часть героина. Героином угощал всех ФИО31. Приехав в <адрес>, ФИО31 ушел к себе домой фасовать героин. Они его остались ждать на улице. ФИО31 ему должен был дать героин за то, что он помог его купить, а ФИО2, ФИО87 и ФИО88 за то что те скинулись на героин. Через некоторое время ФИО31 вышел и дал ему два «веса» героина, ФИО2 «вес». Сколько ФИО31 дал героина ФИО89 и ФИО90 он не знает, так как не видел. ФИО91 и ФИО92 ушли, ФИО31 так же ушел к себе домой. ФИО3 его повез домой и он был задержан работниками наркоконтроля. При его досмотре у него изъяли героин, который ему при указанных выше обстоятельствах дал ФИО31. Данный героин, он хранил для личного потребления и хотел его сам позже употребить внутривенно. Продавать этот героин он никому не хотел. Работникам наркоконтроля он рассказал, где берет героин и у кого. Те ему предложили выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у ФИО1. Он согласился. Далее он позвонил ФИО40 и спросил у него, есть ли героин. Тот ему сказал, что героин есть и можно подъезжать. Сотрудники наркоконтроля его при гражданских лицах досмотрели, пометили деньги в сумме <данные изъяты>, осмотрели аудио записывающее устройство. Ему на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Все эти действия отражались в акте закупки. Далее его подвезли на место, где его уже ждал ФИО40. Он сел к нему в автомобиль и передал ему помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО40 ему передал сверток, из полимерного материла, с наркотическим средством героин. После этого ФИО40 был задержан работниками наркоконтроля. Он добровольно выдал героин, который он приобрел в этот день у ФИО1. Этот героин был упакован в конверт. Он по поводу наркотиков общался только с ФИО93, а когда ФИО94 уехал, он стал общаться с ФИО1. Места где ему сначала сбывал героин ФИО95 не поменялись, то есть ФИО40 ему героин сбывал на тех же местах, а именно <данные изъяты>. <адрес> и возле <данные изъяты> ФИО40 знал, что героин, который он у него приобретает, он везет в <адрес>. Он с ФИО1 об этом как-то разговорился и рассказал, что этот героин он везет в <адрес> для себя и своих знакомых.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что у него есть знакомый ФИО31 Павел, с которым он около трех лет назад совместно несколько раз употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое они сами изготавливали у него дома. Потом он обратился за медицинской помощью по поводу употребления наркотиков, и ему провели лечение. Далее он наркотические средства большой промежуток времени не употреблял. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО31, который сказал, что у него будет возможность достать героин по цене <данные изъяты> за один «вес». Когда у него будет возможность достать героин, то он сам ему позвонит. В начале ДД.ММ.ГГГГ точного числа он сейчас уже не вспомнит, ФИО31 со своего мобильного телефона с вызывным номером , позвонил ему на номер , и сказал, что если ему нужен героин, то он может к нему обращаться. В тот момент он уже употреблял наркотическое средство героин, эпизодически, примерно около 1 раза в неделю. Зависимости у него не было. ФИО31не говорил ему, чтоб он об этом кому-либо говорил, что у него есть возможность достать героин. У него есть знакомый ФИО96, с которым он ранее до лечения, употреблял наркотическое средство - дезоморфин. У Лебедева был его номер телефона. Так как он ранее был наркозависимым, то у него остались связи с лицами, которые употребляют наркотические средства. Эти лица ему иногда звонили и спрашивали, не может ли он достать героин. Он им говорил, что узнает и сообщит. После этого он звонил ФИО31 и спрашивал у него, есть ли героин. Если ФИО31 ему говорил, что героин есть, то он на деньги своих знакомых приобретал героин, и после этого, он им данный героин передавал. Иногда его за то, что он помог достать героин, знакомые его благодарили, а именно давали ему немного героина для личного потребления. Данные героин он употреблял сам. Одним из таких знакомых был ФИО97.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ему позвонил и спросил, не может ли он достать два «веса» героина. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он заехал к ФИО31 домой и спросил у него, есть ли героин - два «веса». ФИО31 ему сообщил, что героин есть и два «веса» будут стоить <данные изъяты>. После этого тот ему дал два «веса» героина. В чем был героин, он сейчас не помнит. Об этом он сообщил ФИО7. Далее он приехал по просьбе ФИО7 на автобусную остановку <данные изъяты> <адрес>. ФИО4 встретившись с ФИО7, он получил от него деньги в сумме <данные изъяты> и отдал ему героин, принадлежащий ФИО31. Далее он попрощался с ФИО7 и приехал к ФИО31 и отдал ему <данные изъяты>, ранее полученные от ФИО7.

На следующий день, утром ему опять позвонил ФИО7 и спросил не может ли он опять достать героин. Он сказал, что узнает и позвонил ФИО31, но тот не брал телефон. С Прокудиным он созвонился только вечером. Тот ему сказал, что героин у него есть, последний «вес» все по той же цене. Об этом он сообщил ФИО7. ФИО7 сказал, что ему срочно нужен героин. Тогда он на свои деньги, за <данные изъяты> приобрел у ФИО31 Паши один «вес» героина. Далее он позвонил ФИО7 и тот ему сказал, что ждет его у ночного магазина <данные изъяты> в <адрес>. Он предварительно развел этот героин и заправил их в два инсулиновых шприца. Один шприц он употребил сам, а второй оставил для ФИО7. Подъехав к магазину «Березка», он встретился с ФИО7. Тот сел к нему в автомобиль. В автомобиле он ему передал шприц с героином, а тот ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее ФИО7 вышел из его автомобиля и его задержали работники наркоконтроля. При досмотре у него изъяли <данные изъяты>, которые ему до этого дал ФИО7 за шприц с героином. В отделе наркоконтроля он дал объяснение, где рассказал им о человеке у которого брал героин, а именно о ФИО31 Павле.

Так же он может сказать, что после этого он в качестве закупщика участвовал в оперативном мероприятии, в ходе которого он вместе с ФИО31, ФИО6 и неизвестным ему молодым мужчиной ездили в <адрес>. Перед проведением данного оперативного мероприятия, были произведены определенные действия, а именно его досмотр, досмотр его автомобиля, пометка денег, пометка диктофона. Далее на <адрес> в месте, которое ему указал ФИО6 ФИО41 он остановился. Через минут десять подъехала автомашина <данные изъяты> темного цвета,модели или 05 или 07. Госномер он не помнит. Они отдали ФИО6 деньги и тот вышел из его автомашины и сел в подъехавшую автомашину. Там ФИО6 пробыл минут пять. Когда ФИО6 вышел, то сел к нему в автомашину, а автомашина <данные изъяты> уехала. Ее номер он не запомнил. У него в автомашине ФИО6 отдал сверток с героином ФИО31. После этого они проследовали к ресторану <данные изъяты>, где часть наркотика ФИО6, ФИО31 и неизвестный мужчина употребили. Потом они вернулись в <адрес>. ФИО4 ФИО31 с неизвестным мужчиной поднялся к себе домой, а он и ФИО6 остались стоять у подъезда. Через некоторое время ФИО31 вышел из подъезда дома, при этом он дал ему и ФИО6 героин. Потом он повез ФИО6 домой и по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудникам наркоконтроля он добровольно выдал наркотик, полученный в ходе указанной выше закупки. ФИО6 также был задержан.

Так же он может сказать, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его как водителя нанял ФИО98, для поездки в <адрес>. Вечером этого дня, около 16 часов, он подъехал к ФИО31. Там к нему в автомобиль сел ФИО31, его девушка ФИО99 и ФИО6. Они поехали в <адрес>. Дорогу куда ехать ему показывал ФИО6. Они приехали в <адрес> и ФИО6 его попросил остановиться возле <данные изъяты>. Там в его автомобиле ФИО31 передал ФИО6 деньги, не менее <данные изъяты>, на пять «весов» героина, так как пока они выезжали из <адрес> в тот день, ФИО6 кому-то звонил и заказывал пять «весов» героина, по цене <данные изъяты> рублей за один «вес». ФИО4 возле <данные изъяты>, ФИО6 вышел из его автомобиля и сел в незнакомый ему автомобиль марки <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО6 вышел из этого автомобиля и вернулся к нему в автомобиль. Там ФИО6 передал ФИО31 сверток с героином. Они немного отъехали и остановились. В его автомобиле ФИО31, его девушка Настя и ФИО6, отсыпали себе из того «веса» немного героина и употребили его внутривенно. Далее он всех отвез в <адрес>. Весь героин забрал ФИО31 себе домой. За поездку в <адрес> ему ФИО31 заплатил <данные изъяты>. ФИО31 когда они поехали за героином заплатил ему <данные изъяты> на бензин и потом через некоторое время в <адрес> ФИО31 ему заплатил <данные изъяты>. Ни ФИО31, ни ФИО6, ему не предлагали заняться сбытом героина. До ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 он знаком не был.

           Вина каждого из подсудимых, кроме их показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в хорде судебного заседания материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО16 показал, что его знакомая ФИО100 его познакомила с ФИО7, которого на тот момент он знал только по имени ФИО101, они договорились, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сбудет ему наркотическое средство - героин в <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого было так же запланировано осуществить задержание ФИО7. В связи с изложенным выше, ДД.ММ.ГГГГ он, как «закупщик» наркотического средства, участвовал в проведении указанного выше оперативно-розыскного мероприятия, которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17. Гражданскими лицами были двое молодых парней по фамилиям ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимал участие сотрудник наркоконтроля ФИО21 и присутствовал заместитель начальника оперативного отдела ФИО23. ФИО21 и ФИО23, должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков, то есть ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО17 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же наши права и обязанности. Затем ФИО17 произвел досмотр его одежды, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Он сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО17 произвел досмотр его машины <данные изъяты> на которой он должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены в приложение к акту закупки. Затем ФИО17 сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого им был произведен осмотр и пометка аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. Ему на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО17 в акте закупки, где расписались все участники.

После этого он с остальными участниками закупки вышел из помещения наркоконтроля и на досмотренной автомашине проследовал в <адрес>. Участники закупки следовали за ним на небольшом от него расстоянии на служебном автомобиле марки <данные изъяты> Он подъехал к понтонной переправе через реку Ока, так как именно в этом месте ему была назначена встреча ФИО7. На данное место он подъехал около 23 часов. Там к нему в автомобиль сел ФИО7. Между ними произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину «Березка». Подъехав к магазину <данные изъяты> который расположен по адресу <адрес>, ФИО7 сказал ему, что на героин необходимо <данные изъяты>. Он передал ФИО7 помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики. Далее ФИО7 ушел. Затем через некоторое время на его мобильный телефон поступил телефонный звонок от ФИО7. Тот сказал ему, что необходимо подъехать на автобусную остановку <данные изъяты> что бы у него забрать наркотическое средство героин. Он подъехал на автобусную остановку <данные изъяты> и там к нему в машину сел ФИО7, и передал ему наркотическое средство героин, которое находилось в свертке из белой бумаги. Затем он подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля ФИО23 и ФИО21. Он проследовал в служебный автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле он добровольно выдала ФИО17, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7, которого он в тот момент знал по имени ФИО103. Данный сверток с героином был помещен ФИО17 в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также он в присутствии участвующих лиц выдал выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО17 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО17 отразил в акте закупки, где расписалась он и все участники. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО7 приобретал наркотическое средство - героин, у его знакомого таксиста по имени ФИО102. ФИО7 согласился добровольно выступить в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», чтоб купить наркотическое средство - героин у его знакомого ФИО104. Позже было установлено, что им являлся ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Так как ранее ФИО7 пояснил, что наркотическое средство героин, для последующих сбытов, он приобретал у своего знакомого по имени ФИО105. В связи с этим в качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО7 Александр. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Он в этом мероприятии совместно с оперуполномоченным наркоконтроля ФИО17 принимал участие, и они должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО7, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО7 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки <данные изъяты> на которой ФИО7 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были ФИО21 закрыты на ключ. После этого ФИО21 провел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан ФИО21 отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО7 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ФИО7 были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО21 отражал в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все участники вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к магазину <данные изъяты> находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО7 была ранее назначена встреча, для сбыта наркотиков. Подъехав к указанному магазину в вечернее время, примерно около 18 часов, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю марки <данные изъяты>», с «шашками» такси. Данный автомобиль находился возле магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в эту автомашину. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО7 и мужчиной по имени Сергей, как позже при его задержании он узнал, что его зовут ФИО3. Разговор состоялся о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО3 в свою очередь передал ФИО7 раствор наркотического средства героин в инсулиновом шприце. Затем ФИО7 подал им условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. ФИО3 был задержан им и ФИО17. Они его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО7 проследовал в этот автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО7 добровольно выдал ФИО21, в присутствии участвующих лиц инсулиновый шприц, который был полностью заполнен жидкостью. ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится растворенное наркотическое средство героин, которое ему только что, при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО3. Данный шприц с наркотическим средством - героин был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО7 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписались все участники. Все время закупки ФИО7 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО106 приобретал наркотическое средство - героин, у своего знакомого парня по имени Паша. В последующем было установлено, что им являлся ФИО31 Павел, житель <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО107. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО21, ФИО24 и ФИО22, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия он, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем он, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого он, произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого им была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены им в приложение к акту закупки. Затем он, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого им был произведен осмотр и пометка аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был мной опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>, где ему была назначена встреча. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Позже было установлено, что одним из этих парней являлся ФИО108. После этого ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО31 Павел и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес> и там к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже было установлено, что им являлся ФИО6 ФИО41. Они постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство. Разговор был по поводу приобретения героина. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток дорог, <адрес> <данные изъяты>. <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО31. По приезде на указанное выше место ФИО3 остановился. Из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО31 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была так же там припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. ФИО4 ФИО6 передал наркотическое средство - героин ФИО31, который сказал, что по приезде в <адрес> он расфасует этот героин и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто сколько давал. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. Там из его автомобиля вышел ФИО31 и незнакомый ему парень, которого все называли именем Андрей. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд указанного выше дома. ФИО4 Павел

передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно автомобиль поехали. Проехав немного автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно ФИО21, ФИО28 и ФИО22. ФИО3 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО3 добровольно выдал емумне, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО31, который на тот момент был известен только по имени Паша. Данный сверток с героином он поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ему выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена им из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это он, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО3 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО31 и ФИО6 приобретали наркотическое средство - героин, у своего знакомого ФИО1.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика в данном мероприятии выступал оперуполномоченный ФИО16. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимал участие сотрудник наркоконтроля ФИО21 и присутствовал заместитель начальника оперативного отдела ФИО23. ФИО21 и ФИО23, должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков, то есть ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия он, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем он, произвел досмотр одежды ФИО16, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО16 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого он, произвел досмотр автомашины марки «Чери Тигго», на которой ФИО16 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого им была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены им в приложение к акту закупки. Затем он, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО16 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения мной отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО16 на досмотренной ранее автомашине проследовал к понтонной переправе через реку <данные изъяты> в <адрес>, где ему была назначена встреча ФИО7, для сбыта наркотиков. Все проследовали за ним на служебном автомобиле марки Приора. Подъехав к указанному месту, около 23 часов в машину к ФИО16 сел ФИО7. Они припарковались от них примерно в двадцати метрах. Между ФИО16 и ФИО7 произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину <данные изъяты> Все это они слышали через аудио записывающее устройство. Подъехав к магазину <данные изъяты> который расположен в <адрес> по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО16 передал ФИО7 помеченный денежные средства в сумме <данные изъяты>. Они находились от автомашины ФИО16 примерно в пятнадцати метрах. ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики, после этого он стал уходить. Они проследовали за ним следом и увидели, что ФИО7 подошел на автобусную остановку <данные изъяты> где к нему подъехал автомобиль светлого цвета <данные изъяты> регистрационный знал ФИО7 сел в данный автомобиль и примерно через 1 минуту вышел из него. Данный автомобиль уехал. После этого, на мобильный телефон ФИО16 поступил телефонный звонок от ФИО7, и в ходе разговора ФИО7 сказал, что необходимо подъехать на автобусную остановку <данные изъяты> что бы забрать наркотическое средство героин. ФИО16 подъехал на автобусную остановку <данные изъяты> и ФИО4 к нему в машину снова сел ФИО7, по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО7 передал ФИО16 наркотики. Затем ФИО16 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля ФИО23 и ФИО21. ФИО16 проследовал к нам в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО16 добровольно выдал ему, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7, которого он в тот момент знал по имени ФИО109. Данный сверток с героином был помещен им в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО16 в присутствии участвующих лиц выдал ему выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена им из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это он, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО7 приобретал наркотическое средство - героин, у своего знакомого таксиста по имени ФИО110. В последующем было установлено, что им являлся ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО111. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Он в этом мероприятии совместно с оперуполномоченным наркоконтроля ФИО16 так же принимал участие, и они должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО7, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО7 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО7 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были ФИО21 закрыты на ключ. После этого ФИО21 провел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан ФИО21 отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО7 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ФИО7 были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО21 отражал в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все участники вышли из помещения наркоконтроля и все проследовали к магазину <данные изъяты> находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО7 была ранее назначена встреча, для сбыта наркотиков. Подъехав к указанному магазину в вечернее время, примерно около 18 часов, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю марки <данные изъяты> с «шашками» такси. Данный автомобиль находился возле магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в эту автомашину. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО7 и мужчиной по имени Сергей, как позже при его задержании он узнал, что его зовут ФИО3. Разговор состоялся о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО3 в свою очередь передал ФИО7 раствор наркотического средства героин в инсулиновом шприце. Затем ФИО7 подал им условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. ФИО3 был задержан им и ФИО16. Они его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО7 проследовал в этот автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. ФИО4 в автомобиле ФИО7 добровольно выдал ФИО21, в присутствии участвующих лиц инсулиновый шприц, который был полностью заполнен жидкостью. ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится растворенное наркотическое средство героин, которое ему только что, при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО3. Данный шприц с наркотическим средством - героин был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО7 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписались все участники. Все время закупки ФИО7 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО112 приобретал наркотическое средство - героин, у своего знакомого парня по имени ФИО113. В последующем было установлено, что им являлся ФИО114, житель <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО2, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. Там в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18, он составил протокол личного досмотра задержанного ФИО2. Сотрудник наркоконтроля ФИО21 осуществлял сам досмотр задержанного ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято - денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами (<данные изъяты> и <данные изъяты>), мобильный телефон и две сим карты. Достоинство, серии и номера денежных купюр, а так же марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийные номера обнаруженных сим карт, были им отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО2 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник наркоконтроля ФИО21 проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени Нурик, который сбывал ранее наркотическое средство - героин ФИО6. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО6 ФИО41. Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО23. При проведении указанного мероприятия, кроме него присутствовали другие сотрудники наркоконтроля, а именно ФИО24 и ФИО22, с которыми он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были двое молодых парней - ФИО19 и ФИО20. После того, как ФИО21 провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного выше оперативного мероприятия, то все вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля марки <данные изъяты> и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Через некоторое время ФИО6 подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся. Он и ФИО24 произвели задержание сбытчика наркотиков, а именно водителя указанного выше автомобиля, которым оказался гражданин р. ФИО5 Ахлиддин. Далее ФИО21 до конца оформил акт проверочной закупки.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, как гражданское лицо, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17. Вторым гражданским лицом, в данном мероприятии был ФИО19. В качестве «закупщика» наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО16. Так же участником этого мероприятия был оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. При проведении данного мероприятия присутствовал сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО23. Как им пояснил ФИО17, ФИО23 и ФИО21 должны будут осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля расположенного по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО17, разъяснил им порядок его проведения, а также их права и обязанности. Затем ФИО17, произвел досмотр одежды ФИО16, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО16 сам добровольно предъявил им содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО17, произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> на которой ФИО16 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого ФИО17 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Все лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр, расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО17 в приложение к акту закупки. Затем ФИО17, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. Для этого ФИО17 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства, а так же аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО17 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО16 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО17 в акте закупки, где расписались все участники. После этого все вышли из помещения наркоконтроля. ФИО16 на досмотренной ранее автомашине проследовал к понтонной переправе через реку <данные изъяты> в <адрес>. Они проследовали за ним на служебном автомобиле марки Приора. Подъехав к указанному месту, около 23 часов в машину к ФИО16 сел ФИО7. Они находились от них примерно в двадцати метрах. Между ФИО16 и ФИО7 произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину <данные изъяты> Все это они слышали через аудио записывающее устройство. Подъехав к магазину <данные изъяты>, который расположен в <адрес> по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО16 передал ФИО7 помеченный денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все находились от автомашины ФИО16 примерно в пятнадцати метрах. ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики, после этого ФИО7 стал уходить. Они проследовали за ним следом и увидели, что он подошел на автобусную остановку <данные изъяты> где к нему подъехал автомобиль светлого цвета <данные изъяты> с «шашками» такси. ФИО7 сел в данный автомобиль и примерно через 1 минуту вышел из него. Данный автомобиль уехал. После этого, на мобильный телефон ФИО16 поступил телефонный звонок, как они поняли от ФИО7. В ходе разговора ФИО7 сказал ФИО16, что тому необходимо подъехать на автобусную остановку <данные изъяты> чтобы забрать у него наркотическое средство героин. ФИО16 подъехал на автобусную остановку <данные изъяты>», и там к нему в машину снова сел ФИО7. По аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО7 передал ФИО16 наркотики. Затем ФИО16 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля, а именно ФИО23 и ФИО21. ФИО16 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО16 добровольно выдал ФИО17, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7. Данный сверток с героином был помещен ФИО17 в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО16 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО17 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО17 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им же опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО17 отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО16 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО7, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. Там в одном из кабинетов, в присутствии него, как понятого, а так же второго понятого ФИО19, сотрудники наркоконтроля ФИО23 и ФИО21 произвели личный досмотр задержанного ФИО7. Протокол досмотра оформлял ФИО21, а ФИО23 осуществлял сам досмотр. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято - мобильный телефон и две сим карты. Все это было отражено в протоколе досмотра задержанного ФИО7 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, он как гражданское лицо, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный ФИО21. Вторым гражданским лицом был ФИО19. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО7 Александр. Так же принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17, которые как им пояснил ФИО21, должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО7, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО7 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО7 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были ФИО21 закрыты на ключ. Далее ФИО21 провел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан ФИО21 отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО7 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ФИО7 были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО21 отражал в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все участники вышли из помещения наркоконтроля, и проследовали к магазину <данные изъяты> находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО7 была ранее назначена встреча, для сбыта наркотиков. Подъехав к указанному магазину в вечернее время, примерно около 18 часов, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю марки <данные изъяты> с «шашками» такси. Данный автомобиль находился возле магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в эту автомашину. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО7 и мужчиной по имени ФИО115, как позже при его задержании он узнал, что его зовут ФИО3. Разговор состоялся о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО3 передал ФИО7 раствор наркотического средства героин в инсулиновом шприце. Затем ФИО7 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. ФИО3 был задержан ФИО17 и ФИО16. ФИО2 сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники. ФИО7 так же проследовал к ним в автомобиль. ФИО4 в автомобиле ФИО7 добровольно выдал ФИО21, в присутствии всех участвующих лиц, инсулиновый шприц, который был полностью заполнен какой-то жидкостью. ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится растворенное наркотическое средство героин, которое ему только что, при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО3. Данный шприц с наркотическим средством - героин был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО7 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписались все участники.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО2, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. Там в одном из кабинетов, в присутствии него, как понятого, а так же второго понятого ФИО19, сотрудники наркоконтроля ФИО17 и ФИО21 произвели личный досмотр задержанного ФИО2. Протокол досмотра оформлял ФИО17, а ФИО21 осуществлял сам досмотр. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято - денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами (<данные изъяты> и <данные изъяты>), мобильный телефон и две сим карты. Достоинство, серии и номера денежных купюр, а так же марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийные номера обнаруженных сим карт, были ФИО17 отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО2, который подписали все участники. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ он, как гражданское лицо, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. Вторым Гражданским лицом был ФИО19. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО116. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО21, ФИО24 и ФИО22, которые как им пояснили, должны будут осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16, разъяснил всем участникам, порядок его проведения, а также их права и обязанности. Затем ФИО16, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО16, произвел досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. Затем ФИО16 была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО16 в приложение к акту закупки. Далее ФИО16, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. ФИО16 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО16 отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Одного из этих парней называли ФИО117, а второго ФИО118. Это было слышно через аудио записывающее устройство. Далее ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО119 и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес>, где к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже, при его задержании он узнал, что его зовут ФИО6 ФИО41. Они, постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство. Разговор был по поводу приобретения героина недалеко от <адрес>. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток автодорог, а именно на <данные изъяты> <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО120. По приезду на указанное выше место ФИО3 остановился и из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО121 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была там припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. Там ФИО6 передал наркотическое средство - героин Пашу, который сказал, что по приезду в <адрес>, он расфасует этот героин, и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто, сколько давал денег. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. Там из его автомобиля вышел ФИО122 и незнакомый ему парень, которого все называли именем ФИО123. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд этого дома. Там ФИО124 передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно в автомобиль поехали. Проехав немного, автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно ФИО28, ФИО21 и ФИО22. Все подошли к ним. ФИО3 добровольно выдал ФИО16, в присутствии участвующих лиц, сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО125. Данный сверток с героином ФИО16 поместил в бумажный конверт, клапаны которого он опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО16 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО16 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16, отразил в акте закупки, где расписалась все участники.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, после того как было закончено оформление указанной выше закупки наркотического средства, он с ФИО19, как понятые участвовали при личном досмотре задержанного ФИО6. Протокол досмотра оформлял сотрудник наркоконтроля ФИО24, а оперуполномоченный наркоконтроля ФИО22 производил досмотр одежды ФИО6. В ходе данного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято - два свертка с веществом, мобильный телефон с сим картой. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженной сим карты, были отражены ФИО28 в протоколе досмотра задержанного ФИО6. Два свертка с веществом были ФИО28 упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, как гражданское лицо, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17. Вторым гражданским лицом, в данном мероприятии был ФИО18. В качестве «закупщика» наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО16. Так же участником этого мероприятия был оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. При проведении данного мероприятия присутствовал сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО23. Как им пояснил ФИО17, ФИО23 и ФИО21 должны будут осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля расположенного по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО17, разъяснил им порядок его проведения, а также их права и обязанности. Затем ФИО17, произвел досмотр одежды ФИО16, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО16 сам добровольно предъявил им содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО17, произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой ФИО16 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого ФИО17 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Все лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр, расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО17 в приложение к акту закупки. Затем ФИО17, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. Для этого ФИО17 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства, а так же аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО17 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО16 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО17 в акте закупки, где расписались все участники. После этого все вышли из помещения наркоконтроля. ФИО16 на досмотренной ранее автомашине проследовал к понтонной переправе через реку Ока в <адрес>. Они проследовали за ним на служебном автомобиле марки Приора. Подъехав к указанному месту, около 23 часов в машину к ФИО16 сел ФИО7. Они находились от них примерно в двадцати метрах. Между ФИО16 и ФИО7 произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину <данные изъяты>». Все это они слышали через аудио записывающее устройство. Подъехав к магазину <данные изъяты> который расположен в <адрес> по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО16 передал ФИО7 помеченный денежные средства в сумме <данные изъяты>. Все находились от автомашины ФИО16 примерно в пятнадцати метрах. ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики, после этого ФИО7 стал уходить. Они проследовали за ним следом и увидели, что он подошел на автобусную остановку <данные изъяты> где к нему подъехал автомобиль светлого цвета <данные изъяты>» с «шашками» такси. ФИО7 сел в данный автомобиль и примерно через 1 минуту вышел из него. Данный автомобиль уехал. После этого, на мобильный телефон ФИО16 поступил телефонный звонок, как они поняли от ФИО7. В ходе разговора ФИО7 сказал ФИО16, что тому необходимо подъехать на автобусную остановку <данные изъяты> чтобы забрать у него наркотическое средство героин. ФИО16 подъехал на автобусную остановку <данные изъяты> и там к нему в машину снова сел ФИО7. По аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО7 передал ФИО16 наркотики.

Затем ФИО16 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля, а именно ФИО23 и ФИО21. ФИО16 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. ФИО4 в автомобиле ФИО16 добровольно выдал ФИО17, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7. Данный сверток с героином был помещен ФИО17 в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО16 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО17 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО17 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им же опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО17 отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО16 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО7, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. ФИО4 в одном из кабинетов, в присутствии него, как понятого, а так же второго понятого ФИО18, сотрудники наркоконтроля ФИО23 и ФИО21 произвели личный досмотр задержанного ФИО7. Протокол досмотра оформлял ФИО21, а ФИО23 осуществлял сам досмотр. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято - мобильный телефон и две сим карты. Все это было отражено в протоколе досмотра задержанного ФИО7 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, он как гражданское лицо, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный ФИО21. Вторым гражданским лицом был ФИО18. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО7 Александр. Так же принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17, которые как им пояснил ФИО21, должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков ФИО7. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО7, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО7 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО7 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были ФИО21 закрыты на ключ. Далее ФИО21 провел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан ФИО21 отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО7 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ФИО7 были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО21 отражал в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все участники вышли из помещения наркоконтроля, и проследовали к магазину «Березка», находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО7 была ранее назначена встреча, для сбыта наркотиков. Подъехав к указанному магазину в вечернее время, примерно около 18 часов, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю марки <данные изъяты> с «шашками» такси. Данный автомобиль находился возле магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в эту автомашину. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО7 и мужчиной по имени Сергей, как позже при его задержании он узнал, что его зовут ФИО3. Разговор состоялся о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме 1.500 рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО3 передал ФИО7 раствор наркотического средства героин в инсулиновом шприце. Затем ФИО7 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. ФИО3 был задержан ФИО17 и ФИО16. ФИО2 сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники. ФИО7 так же проследовал к ним в автомобиль. ФИО4 в автомобиле ФИО7 добровольно выдал ФИО21, в присутствии всех участвующих лиц, инсулиновый шприц, который был полностью заполнен какой-то жидкостью. ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится растворенное наркотическое средство героин, которое ему только что, при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО3. Данный шприц с наркотическим средством - героин был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО7 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписались все участники.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО2, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. ФИО4 в одном из кабинетов, в присутствии него, как понятого, а так же второго понятого ФИО18, сотрудники наркоконтроля ФИО17 и ФИО21 произвели личный досмотр задержанного ФИО2. Протокол досмотра оформлял ФИО17, а ФИО21 осуществлял сам досмотр. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято - денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты>), мобильный телефон и две сим карты. Достоинство, серии и номера денежных купюр, а так же марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийные номера обнаруженных сим карт, были ФИО17 отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО2, который подписали все участники. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ он, как гражданское лицо, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. Вторым Гражданским лицом был ФИО18. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО3 Сергей. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО21, ФИО24 и ФИО22, которые как им пояснили, должны будут осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16, разъяснил всем участникам, порядок его проведения, а также их права и обязанности. Затем ФИО16, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО16, произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. Затем ФИО16 была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО16 в приложение к акту закупки. Далее ФИО16, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. ФИО16 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО16 отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Одного из этих парней называли ФИО126, а второго ФИО127. Это было слышно через аудио записывающее устройство. Далее ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО128 и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес>, где к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже, при его задержании он узнал, что его зовут ФИО6 ФИО41. Они, постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство. Разговор был по поводу приобретения героина недалеко от <адрес>. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток автодорог, а именно на <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО129. По приезду на указанное выше место ФИО3 остановился и из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО130 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была там припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. ФИО4 ФИО6 передал наркотическое средство - героин ФИО131, который сказал, что по приезду в <адрес>, он расфасует этот героин, и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто, сколько давал денег. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. ФИО4 из его автомобиля вышел Паша и незнакомый ему парень, которого все называли именем Андрей. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд этого дома. Там ФИО132 передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно в автомобиль поехали. Проехав немного, автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно ФИО28, ФИО21 и ФИО22. Все подошли к ним. ФИО3 добровольно выдал ФИО16, в присутствии участвующих лиц, сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл Паша. Данный сверток с героином ФИО16 поместил в бумажный конверт, клапаны которого он опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО16 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО16 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16, отразил в акте закупки, где расписалась все участники.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, после того как было закончено оформление указанной выше закупки наркотического средства, он с ФИО18, как понятые участвовали при личном досмотре задержанного ФИО6. Протокол досмотра оформлял сотрудник наркоконтроля ФИО24, а оперуполномоченный наркоконтроля ФИО22 производил досмотр одежды ФИО6. В ходе данного досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято - два свертка с веществом, мобильный телефон с сим картой. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженной сим карты, были отражены ФИО28 в протоколе досмотра задержанного ФИО6. Два свертка с веществом были ФИО28 упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями всех участников. Все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с молодым парнем по фамилии ФИО20, участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени Нурик, который сбывал ранее наркотическое средство - героин ФИО6. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО6 ФИО41. Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО23. При проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО17, ФИО24, ФИО22, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО6, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО6 сам добровольно предъявил им содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО6 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты ФИО21 на ключ. После этого ФИО21 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО21 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО6 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО21 в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО6 и мужчиной, которого тот называл именем Нурик. Позже при его задержании было установлено, что им является ФИО40 Ахлиддин. Разговор состоялся непродолжительный о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО6 передал ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО40 передал ФИО6 наркотическое средство - героин. Затем ФИО6 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков, состоялся, и ФИО40 был задержан ФИО17 и ФИО28. Его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО6 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. ФИО4 в автомобиле ФИО6 добровольно выдал ФИО21, в присутствии участвующих лиц наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из полимерного материала белого цвета. ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство - героин, ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО40, которого все в тот момент знали по имени Нурик. Данный сверток с наркотическим средством - героин, был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО6 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО6 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после того как было закончено оформление указанной выше закупки наркотического средства, он с ФИО20, как понятые участвовали при личном досмотре задержанного ФИО1. Протокол досмотра и сам досмотр оформлял сотрудник наркоконтроля ФИО24. В ходе данного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято - мобильный телефон с двумя сим картами и денежные средства в сумме 6.000 рублей. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженных сим карт, а так же достоинство, серии и номера денежных купюр, были отражены ФИО28 в протоколе досмотра задержанного ФИО1. По окончании досмотра ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он с ФИО20, как понятые участвовали при досмотре автомобиля ФИО1. Протокол досмотра оформлял оперуполномоченный ФИО21, а оперуполномоченный ФИО22 производил досмотр данного автомобиля. В ходе данного досмотра у ФИО1 в автомобиле было обнаружено и изъято - мобильный телефон с сим картой, два свертка с веществом, фрагмент полимерной пленки белого цвета, тетрадь в клетку. Все это было отражено в протоколе, опечатано и изъято. По окончании досмотра автомобиля ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с молодым парнем по фамилии ФИО19, участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени Нурик, который сбывал ранее наркотическое средство - героин ФИО6. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО6 ФИО41. Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО23. При проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО17, ФИО24, ФИО22, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО6, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО6 сам добровольно предъявил им содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО6 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты ФИО21 на ключ. После этого ФИО21 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО21 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО6 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО21 в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого все вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО6 и мужчиной, которого тот называл именем ФИО134. Позже при его задержании было установлено, что им является ФИО133. Разговор состоялся непродолжительный о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО6 передал ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО40 передал ФИО6 наркотическое средство - героин. Затем ФИО6 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков, состоялся, и ФИО40 был задержан ФИО17 и ФИО28. Его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО6 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. ФИО4 в автомобиле ФИО6 добровольно выдал ФИО21, в присутствии участвующих лиц наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из полимерного материала белого цвета. ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство - героин, ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО40, которого все в тот момент знали по имени Нурик. Данный сверток с наркотическим средством - героин, был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО6 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО6 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после того как было закончено оформление указанной выше закупки наркотического средства, он с ФИО19, как понятые участвовали при личном досмотре задержанного ФИО1. Протокол досмотра и сам досмотр оформлял сотрудник наркоконтроля ФИО24. В ходе данного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято - мобильный телефон с двумя сим картами и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженных сим карт, а так же достоинство, серии и номера денежных купюр, были отражены ФИО28 в протоколе досмотра задержанного ФИО1. По окончании досмотра ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он с ФИО19, как понятые участвовали при досмотре автомобиля ФИО1. Протокол досмотра оформлял оперуполномоченный ФИО21, а оперуполномоченный ФИО22 производил досмотр данного автомобиля. В ходе данного досмотра у ФИО1 в автомобиле было обнаружено и изъято - мобильный телефон с сим картой, два свертка с веществом, фрагмент полимерной пленки белого цвета, тетрадь в клетку. Все это было отражено в протоколе, опечатано и изъято. По окончании досмотра автомобиля ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17. Гражданскими лицами в данном мероприятии были ФИО19 и ФИО18. В качестве «закупщика» наркотического средства выступал оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. При проведении этого мероприятия присутствовал сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО23. Он и ФИО23 должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля расположенного по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО17, разъяснил им порядок его проведения, а также их права и обязанности. Затем ФИО17, произвел досмотр одежды ФИО16, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО16 сам добровольно предъявил нам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО17, произвел досмотр автомашины марки «Чери Тигго», на которой ФИО16 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого ФИО17 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> путем их ксерокопирования. Все лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр, расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО17 в приложение к акту закупки. Затем ФИО17, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. Для этого ФИО17 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства, а так же аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО17 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО16 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО17 в акте закупки, где расписались все участники. После этого все вышли из помещения наркоконтроля. ФИО16 на досмотренной ранее автомашине проследовал к понтонной переправе через реку <данные изъяты> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебном автомобиле марки Приора. Подъехав к указанному месту, около 23 часов в машину к ФИО16 сел ранее незнакомый ему мужчина. Позже при его задержании он узнал, что того зовут ФИО7 Александр. Они находились от них примерно в двадцати метрах. Между ФИО16 и ФИО7 произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>». Все это они слышали через аудио записывающее устройство. Подъехав к магазину <данные изъяты> который расположен в <адрес> по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО16 передал ФИО7 помеченный денежные средства в сумме <данные изъяты>. Они находились от автомашины ФИО16 примерно в пятнадцати метрах. ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики, после этого ФИО7 стал уходить. Они проследовали за ним следом и увидели, что он подошел на автобусную остановку <данные изъяты> где к нему подъехал автомобиль светлого цвета «<данные изъяты>» регистрационный знал ». ФИО7 сел в данный автомобиль и примерно через 1 минуту вышел из него. Данный автомобиль уехал. После этого, на мобильный телефон ФИО16 поступил телефонный звонок, как они поняли от ФИО7. В ходе разговора ФИО7 сказал ФИО16, что тому необходимо подъехать на автобусную остановку <данные изъяты>», чтобы забрать у него наркотическое средство героин. ФИО16 подъехал на автобусную остановку <данные изъяты> и ФИО4 к нему в машину снова сел ФИО7. По аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО7 передал ФИО16 наркотики. Затем ФИО16 подал им условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. Он и ФИО23 задержали ФИО7. ФИО16 и он проследовали в автомобиль ко всем участникам. ФИО4 в автомобиле ФИО16 добровольно выдал ФИО17, в присутствии участвующих лиц сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7. Данный сверток с героином был помещен ФИО17 в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО16 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО17 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО17 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им же опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО17 отразил в акте закупки, где расписалась все участники, в том числе и он. Все время закупки ФИО16 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже было установлено, что наркотическое средство - героин, для дальнейших сбытов ФИО7 получал от своего знакомого таксиста по имени ФИО136 и ему было поручено провести «проверочную закупку наркотического средства» у не установленного мужчины по имени ФИО135, чтобы убедиться действительно ли тот сбывает наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО7, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. ФИО4 в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18, он оформил протокол личного досмотра задержанного ФИО7. Сотрудник наркоконтроля ФИО23 осуществлял сам досмотр задержанного ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято - мобильный телефон и две сим карты. Марка мобильного телефона, его серийный номер, а так же серийные номера обнаруженных сим карт, были им отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО7 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО7 Александр. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же в данном оперативном мероприятии участвовали сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО17, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия он, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем он, произвел досмотр одежды ФИО7, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО7 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого он, произвел досмотр служебной автомашины марки «<данные изъяты>», на которой ФИО7 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого им была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены им в приложение к акту закупки. Затем он, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого им был произведен осмотр и пометка аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО7 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон, и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения им отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он, с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля и все проследовали к магазину <данные изъяты>», находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО7 была ранее назначена встреча для сбыта наркотиков. Подъехав к указанному магазину в вечернее время, примерно около 18 часов, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и направился к автомашине марки «<данные изъяты>», с «шашками» такси, припаркованной возле магазина <данные изъяты> ФИО7 сел в данную автомашину. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО7 и мужчиной по имени ФИО137, как позже при его задержании было установлено, что им является ФИО3. Разговор состоялся непродолжительный о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО3 передал ФИО7 раствор наркотического средства героин в инсулиновом шприце. Затем ФИО7 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО3 был задержан ФИО17 и ФИО16. Его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО7 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. ФИО4 в автомобиле ФИО7 добровольно выдал ему, в присутствии участвующих лиц инсулиновый шприц, который был полностью заполнен жидкостью. ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится растворенное наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО3, которого все в тот момент знали по имени Сергей. Данный шприц с наркотическим средством - героин был им помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО7 в присутствии участвующих лиц выдал ему выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена мной из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это он, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО7 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО3 Сергей приобретал наркотическое средство - героин, у своего знакомого парня по имени Паша. В последующем было установлено, что им являлся ФИО31 Павел, житель <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО2, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. Там в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18, сотрудник наркоконтроля ФИО17 оформил протокол личного досмотра задержанного ФИО2. Он осуществлял сам досмотр задержанного ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами (<данные изъяты> и <данные изъяты>), мобильный телефон и две сим карты. Достоинство, серии и номера денежных купюр, а так же марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийные номера обнаруженных сим карт, были ФИО17 отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО2 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО3 Сергей. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО24 и ФИО22, с которыми он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля расположенного, по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем ФИО16, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО16, произвел досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. Затем ФИО16 была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты>, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО16 в приложение к акту закупки. Далее ФИО16, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. ФИО16 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и тому были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО16 отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Позже было установлено, что одним из этих парней являлся ФИО31 Павел. Далее ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО31 Павел и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес>, где к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже, при его задержании было установлено, что им являлся ФИО6 ФИО41. Они постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство. Разговор был по поводу приобретения героина. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток автодорог, <адрес> <данные изъяты> <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО31. По приезду на указанное выше место ФИО3 остановился и из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО31 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была там припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. ФИО4 ФИО6 передал наркотическое средство - героин ФИО31, который сказал, что по приезде в <адрес>, он расфасует этот героин и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто сколько давал. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. ФИО4 из его автомобиля вышел ФИО31 и незнакомый ему парень, которого все называли именем Андрей. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд указанного выше дома. ФИО4 Павел передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно автомобиль поехали. Проехав немного, автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно им, ФИО28 и ФИО22. Все проследовали к автомобилю, где находились участники закупки. ФИО4 ФИО3 добровольно выдал ФИО16, в присутствии участвующих лиц, сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО141, который на тот момент был известен только по имени ФИО140. Данный сверток с героином ФИО16 поместил в бумажный конверт, клапаны которого он опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО16 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО16 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО3 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО31 и ФИО6 приобретали наркотическое средство - героин, у своего знакомого мужчины по прозвищу «ФИО138», которым оказался ФИО139.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО6 ФИО41. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО20. Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО23. При проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО17, ФИО24, ФИО22, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия он, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем он, произвел досмотр одежды ФИО6, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО6 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого он, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО6 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого им была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены им в приложение к акту закупки. Затем он, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого им был произведен осмотр и пометка аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО6 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения им отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он, с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля и все проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО6 и мужчиной, которого он называл Нурик, как позже при его задержании было установлено, что им является ФИО142. Разговор состоялся непродолжительный о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО6 передал ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО40 передал ФИО6 наркотическое средство - героин. Затем ФИО6 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся, и ФИО40 был задержан ФИО17 и ФИО28. Его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО6 проследовал к ним в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО6 добровольно выдал ему, в присутствии участвующих лиц наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из полимерного материала белого цвета. ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство - героин, ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО40, которого все в тот момент знали по имени Нурик. Данный сверток с наркотическим средством - героин, был мной помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО6 в присутствии участвующих лиц выдал ему выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена им из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это я, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО6 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он с участием двух понятых ФИО19 и ФИО20, а так же сотрудника наркоконтроля ФИО22. Произвел досмотр автомобиля ФИО1. Протокол досмотра оформлял он, а оперуполномоченный ФИО22 производил сам досмотр автомобиля марки <данные изъяты>. В ходе данного досмотра у ФИО1 в автомобиле было обнаружено и изъято - мобильный телефон с сим картой, два свертка с веществом, фрагмент полимерной пленки белого цвета, тетрадь в клетку. Все это было им отражено в протоколе, опечатано и изъято. По окончании досмотра автомобиля ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО143. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО21 и ФИО24, с которыми он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Мы все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем ФИО16, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО16, произвел досмотр автомашины марки «Шевроле Авео», на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. Затем ФИО16 была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО16 в приложение к акту закупки. Далее ФИО16, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. ФИО16 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО16 отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Позже было установлено, что одним из этих парней являлся ФИО31 Павел, а второго зовут именем Андрей. Далее ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО31 Павел и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес>, где к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже, при его задержании было установлено, что им являлся ФИО6 ФИО41. Они, постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство, которое им из автомобиля участников передавалось по рации. Разговор был по поводу приобретения героина. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток автодорог, <адрес> <данные изъяты>. <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО31. По приезду на указанное выше место ФИО3 остановился и из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО31 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была ФИО4 припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. ФИО4 ФИО6 передал наркотическое средство - героин ФИО31, который сказал, что по приезде в <адрес>, он расфасует этот героин, и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто сколько давал. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. ФИО4 из его автомобиля вышел ФИО31 и незнакомый ему парень, которого все называли именем Андрей. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд указанного выше дома. ФИО4 Павел передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно автомобиль поехали. Проехав немного, автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно им, ФИО21 и ФИО28. Мы все проследовали к автомобилю, где находились участники закупки. ФИО4 ФИО3 добровольно выдал ФИО16, в присутствии участвующих лиц, сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО31 Павел, который на тот момент был известен только по имени Паша. Данный сверток с героином ФИО16 поместил в бумажный конверт, клапаны которого он опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО16 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО16 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО3 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО31 и ФИО6 приобретали наркотическое средство - героин, у своего знакомого мужчины по прозвищу «Нурик», которым оказался ФИО144.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин, указанная выше, он принимал участие в досмотре одежды задержанного ФИО6. Данный досмотр производился в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18. Составлял протокол личного досмотра задержанного ФИО6, оперуполномоченный ФИО24. Он осуществлял сам досмотр задержанного ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6, им было обнаружено и изъято - два свертка с веществом, мобильный телефон с сим картой. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженной сим карты, были ФИО28 отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО6. Два свертка с веществом были ФИО28 упакованы в конверт, который был им же опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Все участники подписали этот протокол. ФИО6 пояснил, что в двух свертках у него находится наркотическое средство - героин, для личного потребления и ему его сбыл знакомый - ФИО31 Павел. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он участвовал в досмотре автомобиля ФИО1 Данный досмотр производил, а если сказать точнее оформлял, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21 с участием двух понятых ФИО19 и ФИО20, В ходе данного досмотра у ФИО1 в автомобиле было обнаружено и изъято - мобильный телефон с сим картой, два свертка с веществом растительного происхождения, фрагмент полимерной пленки белого цвета, тетрадь в клетку. Все это было отражено ФИО21 в протоколе, опечатано и изъято. По окончании досмотра автомобиля ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения, согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания неявившихся свидетелей:

-свидетеля ФИО23 ( т.3, л.д. 48-51), из котопрых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17. Гражданскими лицами в данном мероприятии были ФИО19 и ФИО18. В качестве «закупщика» наркотического средства выступал оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. Так же участником этого мероприятия был оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. Он и ФИО21 должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. После того, как ФИО17 произвел все необходимые подготовительные действия направленные на подготовку «проверочной закупки наркотического средства», все вышли из помещения наркоконтроля. ФИО16 на досмотренной ранее автомашине проследовал к понтонной переправе через реку Оку в <адрес>. Все проследовали за ним на служебном автомобиле марки Приора. Подъехав к указанному месту, около 23 часов в машину к ФИО16 сел ранее незнакомый ему мужчина. Позже при его задержании он узнал, что его зовут ФИО7 Александр. Они находились от них примерно в двадцати метрах. Между ФИО16 и ФИО7 произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого ФИО7 сказал, что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>». Все это они слышали через аудио записывающее устройство. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», который расположен в <адрес> по аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО16 передал ФИО7 помеченный денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Они находились от автомашины ФИО16 примерно в пятнадцати метрах. ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда он принесет наркотики, после этого ФИО7 стал уходить. Они проследовали за ним следом и увидели, что он подошел на автобусную остановку «<данные изъяты>», где к нему подъехал автомобиль светлого цвета «<данные изъяты>» регистрационный знал «». ФИО7 сел в данный автомобиль и примерно через 1 минуту вышел из него. Данный автомобиль уехал. После этого, на мобильный телефон ФИО16 поступил телефонный звонок, как они поняли от ФИО7. В ходе разговора ФИО7 сказал ФИО16, что тому необходимо подъехать на автобусную остановку «<данные изъяты>», чтобы забрать у него наркотическое средство героин. ФИО16 подъехал на автобусную остановку «<данные изъяты>», и ФИО4 к нему в машину снова сел ФИО7. По аудио записывающему устройству было понятно, что ФИО7 передал ФИО16 наркотики. Затем ФИО16 подал им условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков состоялся. Он и ФИО21 задержали ФИО7. ФИО16 и ФИО21 проследовали в автомобиль ко всем участникам. ФИО4 в автомобиле ФИО17 закончил оформление «проверочной закупки» и все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин у ФИО7, все проследовали в помещение наркоконтроля в <адрес>. ФИО4 в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18, ФИО21 оформил протокол личного досмотра задержанного ФИО7. Он осуществлял сам досмотр задержанного ФИО7. В ходе досмотра у ФИО7, было обнаружено - мобильный телефон и две сим карты. Марка мобильного телефона, его серийный номер, а так же серийные номера обнаруженных сим карт, были ФИО21 отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО7 и все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени Нурик, который сбывал ранее наркотическое средство - героин ФИО6. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО21. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО6 ФИО41. Гражданскими лицами были двое молодых парней, ФИО19 и ФИО20. При проведении указанного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО17, ФИО24 и ФИО22, которые должны были осуществить задержание сбытчика наркотиков. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО21, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности всех участников. Затем ФИО21, произвел досмотр одежды ФИО6, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО6 сам добровольно предъявил нам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО21, произвел досмотр служебной автомашины марки «Приора», на которой ФИО6 должны были довезти к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты ФИО21 на ключ. После этого ФИО21 произвел пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО21 в приложение к акту закупки. Затем ФИО21, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для этого он произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был ФИО21 опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО6 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО21 в акте проверочной закупки, где расписались все участники.

После этого все вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Они стали слушать через аудио записывающее устройство разговор, между ФИО6 и мужчиной, которого тот называл именем ФИО146. Позже при его задержании было установлено, что им является ФИО145. Разговор состоялся непродолжительный о качестве и цене наркотиков. В ходе данного разговора было понятно, что ФИО6 передал ФИО40 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей предназначенные для проведения проверочной закупки, а ФИО40 передал ФИО6 наркотическое средство - героин. Затем ФИО6 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотиков, состоялся, и ФИО40 был задержан ФИО17 и ФИО28. Его сразу же подвели к автомобилю, где находились все участники закупки. ФИО6 проследовал к нам в автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта ему наркотиков. Там в автомобиле ФИО6 добровольно выдал ФИО21, в присутствии участвующих лиц наркотическое средство - героин, которое находилось в свертке из полимерного материала белого цвета. ФИО6 пояснил, что данное наркотическое средство - героин, ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО40, которого все в тот момент знали по имени ФИО147. Данный сверток с наркотическим средством - героин, был ФИО21 помещен в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также ФИО6 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО21 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО21, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Все время закупки ФИО6 ни с кем из посторонних не общался, кроме указанных выше лиц.

-свидетеля ФИО24( т. 3 л.д. 52-55), из которых видно, что он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», которое проводил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО16. В качестве закупщика в данном мероприятии выступал ФИО3 Сергей. Гражданскими лицами были ФИО19 и ФИО18. Так же при проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники наркоконтроля ФИО21 и ФИО22, с которыми он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16, разъяснил всем участникам порядок его проведения, а также права и обязанности участников. Затем ФИО16, произвел досмотр одежды ФИО2, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. ФИО3 сам добровольно предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок и носков. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО16, произвел досмотр автомашины марки «<данные изъяты>», на которой ФИО3 должен был ехать к месту сбыта ему наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в его автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. Затем ФИО16 была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров купюр расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены ФИО16 в приложение к акту закупки. Далее ФИО16, сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись. ФИО16 произвел осмотр и пометку аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был им опечатан отрезком бумаги с подписями всех участников. ФИО2 на одежду был прикреплен выносной радио микрофон, и ему были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как закупщику. Все указанные выше действия по мере их выполнения ФИО16 отражались в акте проверочной закупки, где расписались все участники. После этого он с остальными участниками закупки, вышел из помещения наркоконтроля. ФИО3 на досмотренной ранее автомашине проследовал к <адрес> в <адрес>. Все проследовали за ним на служебных автомобилях. Там в автомобиль к ФИО2 сели двое незнакомых ему молодых парней. Позже было установлено, что одним из этих парней являлся ФИО150, а второго зовут именем ФИО149. Далее ФИО3 проехал по <адрес> и останавливался в различных местах, где из его автомобиля выходил ФИО31 Павел и встречался с различными людьми. Далее ФИО3 проехал к <адрес> в <адрес>, где к нему в автомобиль сел незнакомый ему молодой парень. Позже, при его задержании было установлено, что им являлся ФИО6 ФИО41. Они, постоянно слушали их разговор через аудио записывающее устройство, которое им из автомобиля участников передавалось по рации. Разговор был по поводу приобретения героина. После этого ФИО3, с указанными выше людьми проследовал на перекресток автодорог, <адрес> <данные изъяты>. <адрес>. По дороге следования ФИО3 передал помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО31. По приезду на указанное выше место ФИО3 остановился и из его автомобиля вышел ФИО6, которому заранее ФИО31 передал денежные средства, для приобретения наркотического средства героин. ФИО6 сел в автомобиль темного цвета марки - <данные изъяты>, которая была там припаркована. Через некоторое время ФИО6 вышел из данного автомобиля и сел в автомобиль к ФИО2. ФИО4 ФИО6 передал наркотическое средство - героин ФИО31, который сказал, что по приезде в <адрес>, он расфасует этот героин, и каждый получит свою долю, то есть на сумму, кто сколько давал. ФИО3 проследовал к <адрес> в <адрес>. Там из его автомобиля вышел ФИО31 и незнакомый ему парень, которого все называли именем Андрей. Они зашли в подъезд указанного выше дома. Через некоторое время ФИО3 и ФИО6 так же зашли в подъезд указанного выше дома. Там ФИО151 передал ФИО2 и ФИО6 наркотическое средство - героин. Сразу же после этого ФИО3 и ФИО6 вышли из этого подъезда и сев обратно автомобиль поехали. Проехав немного, автомобиль ФИО2 остановился, и ФИО6 был задержан работниками наркоконтроля, а именно им, ФИО21 и ФИО22. Все проследовали к автомобилю, где находились участники закупки. ФИО4 ФИО3 добровольно выдал ФИО16, в присутствии участвующих лиц, сверток из бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО31 Павел, который на тот момент был известен только по имени Паша. Данный сверток с героином ФИО16 поместил в бумажный конверт, клапаны которого он опечатал отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Так же ФИО3 в присутствии участвующих лиц выдал ФИО16 выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена ФИО16 из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были им опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16, отразил в акте закупки, где расписалась все участники. Позже он узнал, что для последующих сбытов ФИО31 и ФИО6 приобретали наркотическое средство - героин, у своего знакомого мужчины по прозвищу «Нурик», которым оказался ФИО152.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, после того как была произведена закупка наркотического средства - героин, указанная выше, он в присутствии двух понятых ФИО19 и ФИО18, составил протокол личного досмотра задержанного ФИО6. Сотрудник наркоконтроля ФИО22 осуществлял сам досмотр задержанного ФИО6. В ходе досмотра у ФИО6 было обнаружено и изъято - два свертка с веществом, мобильный телефон с сим картой. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийный номер обнаруженной сим карты, были им отражены в протоколе досмотра задержанного ФИО6. Два свертка с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник наркоконтроля ФИО21 проводил оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени Нурик, который сбывал ранее наркотическое средство - героин ФИО6. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО6 ФИО41. Так же в данном оперативном мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО23. При проведении указанного мероприятия, кроме него присутствовали другие сотрудники наркоконтроля, а именно ФИО17 и ФИО22, с которыми он должен был осуществить задержание сбытчика наркотиков. Гражданскими лицами были двое молодых парней - ФИО19 и ФИО20. После того, как ФИО21 провел все подготовительные действия, необходимые для производства указанного выше оперативного мероприятия, то все вышли из помещения наркоконтроля и проследовали к перекрестку дорог, расположенному на <данные изъяты>. <адрес>. Подъехав к указанному месту, ФИО6 вышел из служебного автомобиля марки «Приора» и сел в подъехавший на данное место, автомобиль марки <данные изъяты>, темного цвета. Через некоторое время ФИО6 подал условный сигнал, что сбыт наркотика состоялся. Он и ФИО17 произвели задержание сбытчика наркотиков, а именно водителя указанного выше автомобиля, которым оказался гражданин р. ФИО5 Ахлиддин. Далее ФИО21 до конца оформил акт проверочной закупки. Все время закупки ФИО6 ни с кем из посторонних не общался, кроме вышеописанного.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после того как было закончено оформление указанной выше закупки наркотического средства, он произвел личный досмотр одежды ФИО1 Понятыми при данном досмотре были ФИО19 и ФИО20. В ходе данного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято - мобильный телефон с двумя сим картами и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Марка мобильного телефона, его серийный номер, и серийные номера обнаруженных сим карт, а так же достоинство, серии и номера денежных купюр, были отражены им в протоколе досмотра задержанного ФИО1. По окончании досмотра ФИО1, все участники подписали этот протокол. Заявлений и замечаний при оформлении данного протокола ни от кого не поступило.

-свидетеля ФИО14 ( л.д.5-6, т.3), из которых видно, что он употребляет наркотические средства героин и марихуана. Примерно около 5-6 лет назад он познакомился с ФИО1 Ахлиддином и его отцом. Примерно с сентября месяца <данные изъяты> года ФИО40 Ахлиддин к нему стал приходить чаще и они разговаривали на различные темы. Он приобретал у ФИО1 наркотические средства - героин и марихуану. Вес героина у ФИО1 стоил <данные изъяты>, а сверток с марихуаной <данные изъяты> рублей. О том, что у ФИО1 можно было купить героин и марихуану, он узнал от самого ФИО25 примерно в начале осени или конце лета <данные изъяты> года. ФИО40 ему сказал, что данные наркотики он продает совместно со своим знакомым по имени «<данные изъяты>». Он этого <данные изъяты> не знает. Марихуану он у ФИО1 покупал редко, в основном он покупал у него героин. С декабря <данные изъяты> года ФИО40 стал к нему приходить чаще. Он видел, как ФИО40 разводит героин, а именно он его мешал с гранулированным чаем и упаковывал этот героин в свертки. Кроме как у ФИО1 ему больше не где было взять героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 приходил к нему и упаковывал героин в свертки. ДД.ММ.ГГГГ к нему так же приходил ФИО40 и он у него купил один вес героина.

Он же ФИО40 никогда наркотические средства не передавал, не продавал.

-свидетеля ФИО15( л.д.3-4, т.3), из которых видно что она показала она сама ранее употребляла различные наркотические средства, в том числе и героин. Осенью 2010 года, сейчас точного числа она не помнит, он в <адрес> познакомилась с молодым мужчиной, который ей представился ФИО153. Позже она узнала, что его фамилия ФИО7. Они с ним разговорились, и из его разговора она поняла, что он и сам употребляет наркотики, но какие именно она уже не помнит. ФИО7 сказал, что без труда может продать наркотическое средство - героин. Она спросила по какой цене он продает «вес» героина, и ФИО7 ответил что «вес» героина у него стоит <данные изъяты>. Она сказала, что готова у него купить героин в размере одного «веса». На это ФИО154 сказал, что на данный момент у него наркотического средства - героин, для сбыта нет и сказал, чтоб она ему как-нибудь позвонила, и они договорятся где и когда он ей сбудет героин. Данную информацию она сообщила оперуполномоченному наркоконтроля ФИО155. ФИО16 предложил ей встретиться с этим ФИО156 и приобрести у него героин, но в ходе оперативного мероприятия проверочная закупка. Она должна была в этом мероприятии выступить в роли закупщицы. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО7 и тот сказал, что может продать героин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Все это она опять рассказала оперуполномоченному ФИО16. В связи с изложенным ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в помещение наркоконтроля в <адрес>, для участия в проверочной закупке наркотических средств. ФИО16 представил ее двум гражданским лицам, а именно двум молодым парням. Так же при проведении данного мероприятия участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО157. Перед проведением этого оперативного мероприятия ФИО16 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а также их права и обязанности. Затем ФИО16 произвел досмотр ее одежды, на факт наличия в ней наркотических и денежных средств. Она сама добровольно предъявила участвующим лицам содержимое своих карманов одежды, содержимое ботинок. В ходе досмотра наркотических средств и денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ФИО16 произвел досмотр машины, на которой она должна была со всеми участниками ехать к месту сбыта наркотиков. В ходе досмотра денежных и наркотических средств в автомобиле обнаружено не было. Двери данного автомобиля были закрыты на ключ. После этого была проведена пометка денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей путем их ксерокопирования. Участвующие лица после сверки достоинств, серий и номеров расписались на ксерокопии каждой денежной купюры. Номера купюр были внесены в приложение к акту закупки. Затем ФИО16 сообщил, что при проведении указанного мероприятия будет использоваться аудиозапись, для чего был произведен осмотр и пометка аудио записывающего устройства и аудиокассеты. Кассетоприемник аудио записывающего устройства был опечатан отрезками бумаги с подписями всех участников. Ей на одежду был прикреплен выносной радио микрофон. Так же ей были вручены помеченные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как закупщице. Все указанные выше действия по мере их выполнения отражались ФИО16 в акте закупки. После этого она с остальными участниками закупки вышла из помещения наркоконтроля и на досмотренной автомашине проследовали к <адрес>. Подъехав к указанному адресу примерно в 13 часов 15 минут, она вышла из автомобиля и зашла в <адрес>, указанного дома. ФИО4 ее уже ждал ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ когда она созванивалась с ФИО7 по поводу героина, тот пришел к ней домой и остался у нее ночевать. Между ними произошел короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого она передала ФИО7 помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7 кому-то позвонил по телефону и через некоторое время к окну ее квартиры кто-то подошел. Кто именно она не видела, но по разговору она поняла, что это был мужчина. ФИО7 передал тому через окно деньги на наркотическое средство героин. Затем ФИО7 сказал, что необходимо подождать некоторое время, когда принесут наркотическое средство героин. Затем примерно через один час ФИО7 сказал, что необходимо пройти к дому <адрес>. Она вместе с ФИО7 вышла из подъезда и проследовала по указанному адресу. Подойдя к дому <адрес>, ФИО7 зашел в последний подъезд этого дома, а она осталась ждать его на улице. Примерно через пять минут ФИО7 вышел из подъезда и возле <адрес> передал ей наркотическое средство героин находившееся в трех свертках из бумаги. Далее ФИО7 сказал, что если еще понадобиться героин, то она может к нему обращаться. Она проследовала в служебный автомобиль, который был припаркован недалеко от места сбыта наркотиков. Там в автомобиле она добровольно выдала ФИО16, в присутствии участвующих лиц три свертка из бумаги и пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое ей только что при указанных выше обстоятельствах сбыл ФИО7, которого она в тот момент знала только по имени Саша. Данные свертки с героином были помещены ФИО16 в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц. На конверте была сделана пояснительная надпись. Также она в присутствии участвующих лиц выдала выносной радио микрофон. Кассета с записью разговора, проходившего во время проверочной закупки, была в присутствии участвующих лиц извлечена из аудио записывающего устройства и помещена в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печатей и подписями участвующих лиц, на конверте была сделана пояснительная надпись. Все это ФИО16 отразил в акте закупки, где расписались все участники. После данной закупки, через несколько дней, она познакомила ФИО7 с ФИО16, представив последнего как наркозависимого. Это было сделано для того, чтоб ФИО16 сам потом покупал у ФИО7 в ходе ОРМ наркотическое средство героин.

В ходе судебного заседания сторона обвинения огласила, а стороны и суд исследовали материалы уголовного дела:

Том № 1:

( л.д. 15) рапорт старшего следователя 5-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО26 об обнаружении признаков преступления в виде обнаружения ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО6 возле <адрес> г. Озёры <адрес> в его одежде наркотического средства -героин массой 0,62 грамма в свертке.

( л.д. 22) постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.23) рапорт оперуполномоченного оперативного отдела 5-ой Службы УФСКН по <адрес> ФИО16 об обнаружении признаков преступления в виде сбыта ДД.ММ.ГГГГ неустановленным мужчиной по имени Саша наркотического средства-героин массой 0,62 грамма возле <адрес> Микрорайона-1 <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО15

( л.д. 24) постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Саша, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства -героин в <адрес>,

( л.д.25-32) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что её проводил оперуполномоченный ФИО16 с участием оперуполномоченного ФИО17, в присутствии ФИО19, ФИО18, с участием ФИО15, выступающей с её согласия в роли» покупателя», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени Саша в <адрес>. Перед началом проведения проверочной закупки участвующим лицам объявлено о применении технических средств-аудиозаписывающего устройства с выносным радиомикрофоном, ФИО15 предъявила участвующим лицам содержимое своих карманов, осмотрена машина, на которой она должна следовать к месту проверочной закупки -у неё и в машине отсутствуют наркотические и денежные средства. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в размере 4500 рублей, которые были помечены путем переписывания количества номинала, серий и номеров купюр, а также все купюры были отксерокопированы. Был проведен осмотр и пометка диктофона и аудиокассеты. На ней отсутствуют какие-либо записи. После чего аудиокассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан отрезком бумаги с подписями участвующих лиц, способом исключающим его вскрытие без нарушения опечатки. Далее диктофон был передан ФИО15 и она, играющая роль «покупателя» проследовала в <адрес>. 23 Микрорайона имени Катукова <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут передала вышеописанные денежные средства в сумме 4500 рублей неустановленному молодому мужчине по имени Саша, за которые получила наркотическое средство-героин, которое находилось в трех свертках из бумаги возле <адрес> Микрорайона-1 <адрес> в 15 часов 00 минут, и выполнила запись разговора во время встречи с неустановленным мужчиной по имени Саша. После чего сообщила сотрудникам наркоконтроля, что произвела аудиозапись и у неё находится наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство, диктофон с выносным радиомикрофоном она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. В присутствии участвующих лиц они были упакованы, опечатаны печатью » Для пакетов», снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими лицами. В ходе проверочной закупки оперуполномоченным ФИО17 проводилась аудиозапись. К указанному акту проверочной закупки приложены переписанные номера, серии, достоинство и количество переданных денежных средств, их ксерокопии, опечатанный конверт с веществом, опечатанный конверт с аудиозаписью.

( л.д. 35) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что приобретенное ФИО15 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в 3-х свертках из бумаги является наркотическим средством-героин. В каждом из свертков находится соответственно 0,18 грамма, 0,25 грамма, 0,19 грамма. Общая масса героина в трех свертках 0.62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. Признаков нарушения упаковки нет. После исследования вещества в свертках упакованы в представленный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати» Для пакетов », номером, датой, подписью.

( л.д. 36-37, 38-39) рапорта оперуполномоченных ОО 5 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО16 и ФИО17о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием» покупателя « ФИО15 и молодого мужчины по имени Саша.

( л.д. 42-43, 44-45) объяснение ФИО18 и объяснение ФИО15 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием» покупателя « ФИО15 и молодого мужчины по имени Саша.

( л.д. 47) постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д. 48) постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого мужчины по имени Саша осуществляющего сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

( л.д.49) рапорт оперуполномоченного оперативного отдела 5-ой Службы УФСКН по <адрес> ФИО17 об обнаружении признаков преступления в виде сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут ФИО7 в машине около автобусной остановки совхоза »Озеры» в ходе ОРМ»Проверочная закупка» оперуполномоченному ФИО16 наркотического средства-героин в свертке из бумаги.

( л.д.50-55) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что её проводил оперуполномоченный ФИО17 с участием оперуполномоченного ФИО21, в присутствии ФИО19, ФИО18, с участием оперуполномоченного ФИО16, выступающего с его согласия в роли» покупателя», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени Саша в <адрес>.

Перед началом проведения проверочной закупки участвующим лицам объявлено о применении технических средств-аудиозаписывающего устройства с выносным радиомикрофоном, ФИО16 предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов, осмотрена машина, на которой он должен следовать к месту проверочной закупки -у него и в машине отсутствуют наркотические и денежные средства. После этого ФИО16 были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, которые были помечены путем переписывания количества номинала, серий и номеров купюр, а также все купюры были отксерокопированы. Был проведен осмотр и пометка диктофона и аудиокассеты. На ней отсутствуют какие-либо записи. После чего аудиокассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан отрезком бумаги с подписями участвующих лиц, способом исключающим его вскрытие без нарушения опечатки. Далее диктофон был передан ФИО16 и он, играющий роль «покупателя» проследовал к магазину »Березка» на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут передал вышеописанные денежные средства в сумме 3000 рублей неустановленному молодому мужчине по имени Саша, за которые получил наркотическое средство-героин, которое находилось в белом бумажном свертке в автомашине припаркованной около автобусной остановки совхоз »Озеры» <адрес> в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, выполнил запись разговора во время встречи с неустановленным мужчиной по имени Саша. После чего сообщил сотрудникам наркоконтроля, что произвел аудиозапись и у неё находится наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство, диктофон с выносным радиомикрофоном он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В присутствии участвующих лиц они были упакованы, опечатаны печатью » Для пакетов», снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими лицами. В ходе проверочной закупки оперуполномоченным ФИО21 проводилась аудиозапись. К указанному акту проверочной закупки приложены переписанные номера, серии, достоинство и количество переданных денежных средств, их ксерокопии, опечатанный конверт с веществом, опечатанный конверт с аудиозаписью.

( л.д. 58-59) справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что проданное ФИО7 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ вещество бежевого             цвета в ходе проверочной закупки является наркотическим средством-героин массой 0,70грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. Признаков нарушения упаковки нет. После исследования вещество в свертке упаковано в представленный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати» Для пакетов », номером, датой, подписью.

( л.д. 60-61, 62-63,64-65) рапорта оперуполномоченных ОО 5 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО17, ФИО16, ФИО21 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО16 и молодого мужчины по имени Саша( ФИО7).

( л.д. 66-67, 68-69) объяснение ФИО18 и объяснение ФИО15 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием» покупателя « ФИО16 и молодого мужчины по имени Саша ( ФИО7).

(л.д. 70-73) протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был проведен при понятых личный досмотр ФИО7, в ходе которого в левом заднем кармане брюк на нем был обнаружен мобильный телефон марки Nokia 1110I imei 356402/01/885854/6 с симкартой Билайн, идентификационный номер которой 897019909050 770872, в заднем правом кармане брюк на нем обнаружена симкарта МТС с идентификационным номером 897010100 4609678361. ФИО7 показал, что эти предметы принадлежат ему. Данные вещи изъяты.

( л.д. 74) врачебное свидетельство о состоянии здоровья ФИО7, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования у ФИО7 обнаружены клинические признаки наркотического опьянения.

( л.д. 75) объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он подтвердил факты передачи им героина ФИО16 во время контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО15 во время контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 78-79) постановление о предоставлении результатов ОРД следователю.

( л.д.80) рапорт оперуполномоченного оперативного отдела 5-ой Службы УФСКН по <адрес> ФИО21 об обнаружении признаков преступления в виде сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40минут в автомашине около <адрес> в ходе ОРМ»Проверочная закупка» ФИО7 ФИО2 наркотического средства-содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин массой 0.9 грамма, находящейся в инсулиновом шприце.

( л.д. 81) постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого мужчины по имени Сергей по кличке»Талиб» осуществляющего сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

( л.д.82-87) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что её проводил оперуполномоченный ФИО21, с участием оперуполномоченных ФИО17 и ФИО16, в присутствии ФИО19, ФИО18, с участием ФИО7 выступающего с его согласия в роли» покупателя», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени Сергей в <адрес>.

Перед началом проведения проверочной закупки участвующим лицам объявлено о применении технических средств-аудиозаписывающего устройства с выносным радиомикрофоном, ФИО7 предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов, осмотрена машина, на которой он должен следовать к месту проверочной закупки -у него и в машине отсутствуют наркотические и денежные средства. После этого ФИО7 были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, которые были помечены путем переписывания количества номинала, серий и номеров купюр, а также все купюры были отксерокопированы. Был проведен осмотр и пометка диктофона и аудиокассеты. На ней отсутствуют какие-либо записи. После чего аудиокассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан отрезком бумаги с подписями участвующих лиц, способом исключающим его вскрытие без нарушения опечатки. Далее диктофон был передан ФИО7 и он, играющий роль «покупателя» проследовал к дому по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут передал вышеописанные денежные средства в сумме 1500 рублей неустановленному молодому мужчине по имени Сергей, за которые получил наркотическое средство-героин, которое находилось в инсулиновом шприце, выполнил запись разговора во время встречи с неустановленным мужчиной по имени Сергей. После чего сообщил сотрудникам наркоконтроля, что произвел аудиозапись и у неё находится наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство, диктофон с выносным радиомикрофоном он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В присутствии участвующих лиц они были упакованы, опечатаны печатью » Для пакетов», снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими лицами. В ходе проверочной закупки оперуполномоченным ФИО21 проводилась аудиозапись. К указанному акту проверочной закупки приложены переписанные номера, серии, достоинство и количество переданных денежных средств, их ксерокопии, опечатанный конверт с веществом, опечатанный конверт с аудиозаписью.

( л.д. 90) справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что проданное ФИО2 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вещество жидкость бледно-желтого цвета в инсулиновом шприце, является раствором смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноуцетилморфин, в количестве 0,09 грамма, являющееся наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл представленной жидкости. Признаков нарушения упаковки нет. После исследования вещество упаковано в представленный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати» Для пакетов », номером, датой, подписью.

( л.д. 91-92,93-94, 95-96) рапорта оперуполномоченных ОО 5 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО21, ФИО17, ФИО16 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО7 и молодого мужчины по имени Сергей ( ФИО2)

( л.д 97-98, 99-100, 101-102.) объяснения ФИО18, ФИО19, ФИО7 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО7 и молодого мужчины по имени Сергей( ФИО2)

(л.д. 103-104,105-107) протоколы личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был проведен при понятых личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом переднем кармане брюк на нем были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами идентичными по номиналу, серии и номерам переданных ФИО7 для осуществления проверочной закупки. Также на шнурке на его шее был обнаружен мобильный телефон марки Nokia 1200 imei 351972/03/263084/5 с симкартой МТС i,1, в данном телефоне под аккумуляторной батареей вложена симкарта Билайн 89700199070941575960+

ФИО3 показал, что указанные денежные средства он получил от ФИО7 за сбыт ему наркотического средства, что телефон и симкарты принадлежат ему. Данные вещи изъяты.

А также автомашины марки Шевроле-Авео госномер В 528 ЕН 190 РУС, которой управлял по доверенности ФИО3, где ничего обнаружено не было и не изъято.

( л.д. 108-109) объяснение ФИО2, из которого видно, что он подтвердил факты передачи им наркотического средства в шприце ФИО7 за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ во время контрольной закупки у магазина»Березка» в <адрес>..

( л.д. 110) врачебное свидетельство о состоянии здоровья ФИО2, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования у ФИО2 обнаружены клинические признаки наркотического опьянения.

( л.д. 112-113) постановление о предоставлении результатов ОРД следователю.

( л.д. 114) постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении молодого мужчины по имени Паша и неустановленного молодого человека по имени ФИО41, осуществляющих сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

( л.д.115) рапорт оперуполномоченного оперативного отдела 5-ой Службы УФСКН по <адрес> ФИО16 об обнаружении признаков преступления в виде сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут неустановленным мужчиной по имени Паша совместно с ФИО6 Сергеевичем в подъезде <адрес> в ходе ОРМ» проверочная закупка» наркотического средства героин в количестве 0,12 грамма ФИО2

( л.д.116-121) акт проверочной закупки от 15-ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что её проводил оперуполномоченный ФИО16, с участием оперуполномоченных ФИО21, ФИО28, ФИО22, в присутствии ФИО19, ФИО18, с участием ФИО2 выступающего с его согласия в роли» покупателя», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени Паша и неустановленного молодого человека по имени ФИО41, осуществляющих сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

Перед началом проведения проверочной закупки участвующим лицам объявлено о применении технических средств-аудиозаписывающего устройства с выносным радиомикрофоном, ФИО3 предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов, осмотрена машина, на которой он должен следовать к месту проверочной закупки -у него и в машине отсутствуют наркотические и денежные средства. После этого ФИО7 были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, которые были помечены путем переписывания количества номинала, серий и номеров купюр, а также все купюры были отксерокопированы. Был проведен осмотр и пометка диктофона и аудиокассеты. На ней отсутствуют какие-либо записи. После чего аудиокассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан отрезком бумаги с подписями участвующих лиц, способом исключающим его вскрытие без нарушения опечатки. Далее радиомикрофон был передан ФИО2 и он, играющий роль «покупателя» проследовал к перекрестку на 34 км <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут передал вышеописанные денежные средства в сумме 1500 рублей неустановленному молодому мужчине по имени Паша, за которые ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> получил наркотическое средство-героин, которое находилось в свертке из зеленой бумаги, выполнил запись разговора во время встречи с неустановленным мужчиной по имени Паша. После чего сообщил сотрудникам наркоконтроля, что произвел аудиозапись и у него находится наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство, диктофон с выносным радиомикрофоном он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В присутствии участвующих лиц они были упакованы, опечатаны печатью » Для пакетов», снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими лицами. В ходе проверочной закупки оперуполномоченным ФИО21 проводилась аудиозапись. К указанному акту проверочной закупки приложены переписанные номера, серии, достоинство и количество переданных денежных средств, их ксерокопии, опечатанный конверт с веществом, опечатанный конверт с аудиозаписью.

( л.д. 128-129) справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что проданное ФИО2     ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета в свертке из зеленой бумаги является наркотическим средством-героин, массой 0,12 грамма В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Признаков нарушения упаковки нет. После исследования вещество упаковано в представленный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати» Для пакетов », номером, датой, подписью.

( л.д. 130-132, 133-134, 135-136, 137-138) рапорта оперуполномоченных ОО 5 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО16, ФИО21, ФИО22, ФИО28 о проведенной проверочной закупке от 15-ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО2, а также ФИО6 и мужчины по имени Паша.

( л.д 139-141,142-144) объяснения ФИО18, ФИО19 о проведенной проверочной закупке от 15-ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО2, а также ФИО6 и мужчины по имени Паша.

(л.д. 145-149) протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что после проведения проверочной закупки 15-ДД.ММ.ГГГГ был проведен при понятых личный досмотр ФИО6, в ходе которого в левом заднем кармане Джинс на нем обнаружено вещество в бумажном свертке темного цвета. В правом переднем маленьком кармане Джинс ФИО6 обнаружено вещество в белом полиэтиленовом свертке. В левом наружнем кармане куртки ФИО6 обнаружен мобильный телефон Nokia 1202-2 imei 356920/03/462783/5 с вставленной симкартой Мегафон

ФИО6 показал, что вещество в бумажном свертке темного цвета, а также в белом полиэтиленовом свертке является наркотическим средством героин, которые он хранил для личного потребления. Телефон и симкарта принадлежат ему и использовались для решения вопросов связанных с приобретением наркотических средств.

Данные предметы изъяты.

( л.д. 150) врачебное свидетельство о состоянии здоровья ФИО6, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования у ФИО6 обнаружены клинические признаки наркотического опьянения.

( л.д. 151-153) объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он подтвердил факты передачи им наркотического средства ФИО2, который он взял у мужчины по имени Нурик.

( л.д. 155-156) постановление о предоставлении материалов ОРД следователю.

( л.д. 157) постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Нурик азиатской национальности, осуществляющего сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

( л.д.158) рапорт оперуполномоченного оперативного отдела 5-ой Службы УФСКН по <адрес> ФИО21 об обнаружении признаков преступления в виде сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты ФИО1 в автомобиле ВАЗ-2105 госномер транзит УУ0387 50 РУС, находящемся возле перекрестка дорог на 34 км <адрес> наркотического средства героин общей массой 4,23 грамма ФИО6 в ходе ОРМ» проверочная закупка».

( л.д.159-165) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что её проводил оперуполномоченный ФИО21, с участием заместителя начальника ОО 5 службы УФСКН России по <адрес> ФИО23, в присутствии ФИО19, ФИО20, с участием ФИО6 выступающего с его согласия в роли» покупателя», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного мужчины по имени Нурик, осуществляющего сбыт наркотического средства-героин в <адрес>.

Перед началом проведения проверочной закупки участвующим лицам объявлено о применении технических средств-аудиозаписывающего устройства с выносным радиомикрофоном, ФИО6 предъявил участвующим лицам содержимое своих карманов, осмотрена машина, на которой он должен следовать к месту проверочной закупки -у него и в машине отсутствуют наркотические и денежные средства. После этого ФИО6 были вручены денежные средства в размере 6000 рублей, которые были помечены путем переписывания количества номинала, серий и номеров купюр, а также все купюры были отксерокопированы. Был проведен осмотр и пометка диктофона и аудиокассеты. На ней отсутствуют какие-либо записи. После чего аудиокассета была помещена в кассетоприемник диктофона, который был опечатан отрезком бумаги с подписями участвующих лиц, способом исключающим его вскрытие без нарушения опечатки. Далее радиомикрофон был передан ФИО6 и он, играющий роль «покупателя» проследовал к перекрестку на 34 км <адрес>, к припаркованному ФИО4 автомобилю ВАЗ-21053 госзнак транзит УУ оз87 50 РУС, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты передал вышеописанные денежные средства в сумме 6000 рублей неустановленному молодому мужчине по имени Нурик, за которые получил полимерный сверток с веществом внутри, выполнил запись разговора во время встречи с неустановленным мужчиной по имени Нурик. После чего сообщил сотрудникам наркоконтроля, что произвел аудиозапись и у него находится наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство, диктофон с выносным радиомикрофоном он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. В присутствии участвующих лиц они были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими лицами. В ходе проверочной закупки оперуполномоченным ФИО21 проводилась аудиозапись. К указанному акту проверочной закупки приложены переписанные номера, серии, достоинство и количество переданных денежных средств, их ксерокопии, опечатанный конверт с веществом, опечатанный конверт с аудиозаписью.

( л.д. 168-169) справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что проданное ФИО6 мужчиной по имени Нурик     ДД.ММ.ГГГГ вещество бежевого цвета в свертке из полимерного материала белого цвета является наркотическим средством-героин, массой 4.23 грамма В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. Признаков нарушения упаковки нет. После исследования вещество упаковано в представленный конверт, который заклеен отрезком бумаги с оттиском печати» Для пакетов », номером, датой, подписью.

(л.д. 170-173) протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ был проведен при понятых личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане куртки ФИО1 был обнаружен мобильный телефон марки SamsungJT-Е2152 imei 354134/04/230303/1, imei 354135/04/230303/8 с вставленными двумя симкартами: МТС J; Билайн #

В левом внутреннем кармане куртки ФИО1 обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, купюрами аналогичными по количеству, достоинству, номерам и серии переданных до проверочной закупки ФИО6

ФИО40 показал, что телефон и симкарты принадлежат ему и использовались для решения вопросов связанных с приобретением наркотических средст героин у мужчины по имени Шариф, а денежные средства 6000 рублей он получил у мужчины по имени ФИО41 за сбытое ему наркотическое средство героин..

Данные предметы изъяты.

( л.д. 174-177) протокол личного досмотра автомобиля марки ВАЗ-21053 госномер транзит 0387 50 РУС, из которого видно, в бардачке панели приборов обнаружена тетрадь в клетку с записями, общая тетрадь с обложкой зеленого цвета, в клетку, с записями. Что в козырьке над пассажирским сиденьем были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На панели приборов был обнаружен мобильный телефон Nokia 6303С imei 356036/03/688521/2 с симкартой Билайн с# На заднем сиденье был обнаружен кусок белого полимерного материала

Они были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительной надписью с подписями участвующих лиц и изъяты. ФИО40 показал, что телефон и симкарта принадлежат ему и их он использовал для решения вопросов, связанных со сбытом наркотических средств.. В двух бумажных свертках находится наркотическое средство-марихуана, которое он хранил для личного употребления. Кусок белого полимерного материала он получил у мужчины по имени Шариф вместе с наркотическим средством героин для его упаковки.

( л.д. 179-182) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, чтобыл произведен осмотр надворной постройки <адрес>Б котеджного поселка»Согласие-2» по <адрес> Московской <адрес>. Обнаружено и изъято---

( л.д.183-186) протокол личного досмотра ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при нем обнаружены и изъяты: сотовый телефон Nokia 1280, imei 352706/04/888902/2 с симкартой Мегафон 89701028688940381, сотовый телефон Nokia 1202, imei 356907/03/303576/3 с симкартой Мегафон . ФИО30 показал. Что эти телефоны с симкартами принадлежат ему.

( л.д. 187-190) протокол досмотра автомашины ФИО29, из которого видно. что в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено и не изъято.

( л.д. 193) справку об исследовании, из которой следует, что вещество находящееся в полимерном свертке, изъятое в ходе осмотра <адрес>Б по <адрес>ёрная в котеджном поселке»Согласие-2» д. Фоминская <адрес> не является наркотическим средством.

( л.д. 195-196, 197-198) рапорта оперуполномоченного ОО 5 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО21, и заместителя начальника этой службы ФИО23 о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО6 и ФИО1

( л.д 199-200, 201-202, 203-204, 207-208) объяснения ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО6, ФИО23, о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ с участием » покупателя « ФИО6 и ФИО1

( л.д. 205-206) протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он подтвердил содержание проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у него ФИО6, показал, что сбытом в форме продажи героина он занимается с конца октября 2010 года.

( л.д. 209-210) объяснение ФИО29, из которого видно, что он знает, что ФИО40 занимается продажей героина. Сам он этим не занимается. Он видел ДД.ММ.ГГГГ как ФИО40, когда зашел к нему, разбавлял героин принесенный с собой. Он посчитал, что ФИО40 это делает для последующей продажи героина.

( л.д. 214-218) протокол осмотра места происшествия <адрес>, где проживает ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что обнаружены и изъяты : сотовый телефон Nokia 7310 с с симкартой « Просто для общения» , симкарта Билайн Д# симкарта Мегафон .; два листа бумаги зеленого цвета, два листа картона, шприцы и флакон стеклянный с пробкой,

( л.д. 219-220) объяснение ФИО31, из которого видно, что он употребляет наркотики около года. Весной 2010 года он познакомился с ФИО6, который также является наркозависимым лицом. ФИО6 имеет возможность покупать наркотики в <адрес> у неизвестного мужчины таджикской национальности по 1200 рублей за грамм наркотика. Он с ФИО6 и таксистом ФИО2 ездили туда за героином. В его обязанность входила фасовка и реализация наркотика на территории <адрес>, а в задачу ФИО6 поставка героина, ФИО2 использовали в качестве водителя автомашины

(л.д. 224-227) заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленные вещества, находящиеся в трех свертках из бумаги, полученные в ходе проведения ОРМ» Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являются наркотическим средством-героин. Масса наркотического средства героин составляет ).17 грамма; 0,24 грамма; 0,18 грамма. Общая масса наркотического средства составляет 0,59 грамма.

( л.д.231-234)заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, изъятое во время проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ проводимой в районе автобуснеой остановки « Совхоз»Озёры»», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героин составляет 0,69 грамма.

( л.д. 238-242)заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленная на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГв ходе проверочной закупки в <адрес> является раствором наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин составляет 0,065г. Диацетилморфин, ацентилкодеин и моноацетилморфин могут являться компонентами наркотического средства героин.

( л.д.246-250) заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ год в ходе проверочной закупки в <адрес> являются:

-в конверте 1- наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 0,11г.

-в конверте 2-наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,21 грамма и 0,41 грамма. Общая масса во втором конверте составляет 0,62 грамма.

Том :

( л.д. 5-11) заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество, изъятое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке дорог на 34 км <адрес> в <адрес> и упакованное в два конверта является:

- в конверте -наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет: 4,22г.».

-в конверте -наркотическим средством марихуана. Масса после высушивания в свертке из бумаги 0,1 грамма, в свертке из полимерного материала 1,1 грамма.

( л.д.16-21) заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является:

-в конверте наркотических средств не обнаружено,

-в конверте следов наркотических средств не обнаружено,

-в в банке с надписью «Hipp» наркотических средств не обнаружено,

-в смывах с поверхностей отрезков полимерного материала наркотических средств не обнаружено.

( л.д. 26-32) заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой вещество, изъятое в ходе осмотра жилища квартиры ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ является:

- в конверте на внутренней поверхности двух шприцов и одного стеклянного флакончика имеются наслоения наркотического средства диацетилморфин в количестве менее 0,001 грамма.

-в конверте в составе вещества светло -кремового цвета наркотических средств не обнаружено,

-в конверте на поверхности двух карточек из плотной бумаги имеются наслоения наркотического средства диацетилморфин менее 0,001 грамма,

- в конверте на поверхности двух фрагментов бумаги наркотических средств не обнаружено.

( л.д.35) справку-исследование, из которой следует, что наркотическое средство героин содержит в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин. При разведении наркотического средства героин в растворе также содержатся выше перечисленные компоненты.

( л.д. 36-39)протокол осмотра предметов,а именно:

- аудиокассеты, на которую был записан разговор между ФИО16 и ФИО7 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из аудиозаписи слышен разговор между ФИО7 и ФИО16 во время проверочной закупки наркотических средств.

-аудиокассеты, на которую был записан разговор между ФИО2, ФИО31 и ФИО6 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

-аудиокассеты, на которую был записан разговор между ФИО6 и ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.40) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- указанных на л.д. 36-39 т.2аудиокассет с записями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств»

( л.д. 42-45) протокол осмотра документов, а именно оперативных документов, которые были составлены при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении сбытов наркотического средства - героин, а именно: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО7; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО2; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО6; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО32; протокол досмотра транспортного средства ФИО1

( л.д. 42-45) протокол осмотра предметов,а именно денежных средств, которые были изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а именно: шесть купюр достоинством 1000 рублей: серии «ьв» , серии «сК» , серии «сП» , серии «бС» , серии «аП» , серии «чЭ» .

( л.д. 42-45) протокол осмотра предметов, а именно мобильного телефона марки «Самсунг JT-E 2152», изъятый у ФИО1, имеющий IMEI 354134/04/230303/1; IMEI 3541/35/04/230303/8 с двумя симкартами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн, а так же мобильного телефона марки «Нокиа 6303С», изъятый в автомобиле ФИО1, IMEI 356036/03/688521/2 с симкартой оператора мобильной связи «Билайн».

( л.д. 46-48) постановление признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к прочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО7; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО2; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО6; постановление от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО32; протокол досмотра транспортного средства ФИО1

( л.д. 48) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: семькупюр достоинством 1.000 рублей каждая - серии «ьв» , серии»эн» , серии «сК» , серии «сП» , серии «бС» , серии «аП» , серии «чЭ» , одной купюры достоинством 500 рублей серии «хх» .

( л.д. 49) акт приема -передачи на хранение вещественных доказательств-денежных средств,

( л.д.50-51) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-- мобильные телефоны и сим карты:

мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», изъятый у ФИО6, IMEI 356920/03/462783/1 с сим картой «Мегафон», имеющей серийные номер ;

мобильный телефон марки «Самсунг JT-E 2152», изъятый у ФИО1, имеющий IMEI 354134/04/230303/1; IMEI 3541/35/04/230303/8 с двумя сим- картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн»;

мобильный телефон марки «Нокиа 6303С», изъятый в автомобиле ФИО1, IMEI 356036/03/688521/2 с сим картой оператора мобильной связи «Билайн»;

мобильный телефон марки «Нокиа 1280», изъятый у ФИО14., имеющий IMEI 352706/04/888902/2 с сим картой «Мегафон» вызывного номера 8-926-767-16-61; мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», изъятый у ФИО14 имеющий IMEI 356907/03/303576/3 с сим картой «Мегафон», вызывного номера 8-926-341-00-39;

мобильный телефон марки «Нокиа 7310с», изъятый у ФИО31, IMEI 3541151/02/043178/2 с сим картой «Мегафон (Просто общение)», с вызывным номером 8-929-553-65-11.

мобильный телефон марки «Нокиа 1110 i», изъятый у ФИО7, IMEI 356402/01/885854/6 с сим картой «Билайн», имеющей серийные номер 897019909050770872;

мобильный телефон марки «Нокиа 1200», изъятый у ФИО2, IMEI 351972/03/263084/5 с сим картой «МТС», имеющей серийные номер j.

( л.д. 52) сохранная расписка ФИО7 о получении сотового телефона и сим-карты;

( л.д. 53) сохранную расписку ФИО33 о получении мобильного телефона и сим-карты,

(л.д. 54-56) протокол осмотра предметов,а именно:

конверта, в котором находятся три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

конверта со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится вещество в виде порошка светлого цвета;

конверт, в котором находится одноразовый инсулиновый шприц, игла которого закрыта колпачком красного цвета, заполненный частично светлой жидкостью;

конверт, в котором находится отрезок глянцевой бумаги, на которой имеется печатный текст, а также надпись »Мегафон»; пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светло-кремого цвета;

конверт с отрезком полимерной пленки белого цвета, в котором находится вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, а также отрезок цветной глянцевой бумаги, в котором находится вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета;

конверт, в котором находится пакетик из цветного прозрачного полимерного материала с пазовой застежкой, в котором находится сверток из полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комочков светло-кремого цвета,

конверт, в котором находится отрезок линованной бумаги, в котором находится высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета,

-пакет из полимерного материала голубого цвета, в котором находится отрезок полимерной пленки белого цвета, тетрадь в клетку,

-пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится банка с крышкой зеленого цвета с веществом белого цвета в виде гранул

-пакет из полимерного материала белого цвета с двумя отрезками полимерной пленки ;

-конверт из бумаги белого цвета, в котором находится прозрачный пакетик из полимерного материала со свертком из полимерного материала белого цвета,

-конверт, в котором находится денежная купюра достоинством 10 рублей серии»ПЭ» ,

-конверт, в котором находится два пустых инсулиновых шприца, и флакончик с резиновой пробкой.

-конверт, в котором находится два листа картона,

-конверт, в котором находится лист белой бумаги с измельченным веществом светлого цвета,

-конверт, в котором находится два отрезка рекламных листов с надписью «Мегафон» и цельные листы рекламы»Мегафон».

До осмотра упаковки указанных предметов нарушены не были, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, с подписями понятых и участвующих лиц. После осмотра указанные предметы также были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями с подписями понятых и участвующих в осмотре лиц.

( л.д. 57 -59) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- наркотического средства героин общей максой 0,5 грамма в трех свертках из бумаги, упакованных в конверт,

-наркотическое средство героин массой 0,66 грамма в свертке из бумаги белого цвета упакованной в конверт,

-наркотическое средство-диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин массой 0,065 грамма в инсулиновом шприце,

-наркотическое средство героин массой 0,58 грамма в свертке из бумаги и в свертке из полимерного материала упакованных в конверт,

-наркотическое средство героин массой 4,19 грамма в свертке из полимерного материала упакованное в конверт,

-наркотическое средство марихуана массой 1 грамм в свертке из бумаги и свертке из полимерного материала, упакованных в конверт.

( л.д. 60) квитанция о приеме наркотических средств на хранение.

( л.д. 61) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух шприцев и стеклянного флакончика, на внутренних поверхностях которых находилось наркотическое средство диацетилморфин, которые упакованы в конверт; две карточки из плотной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство диацетилморфин и которые упакованы в конверт.

( л.д. 62) протокол уничтожения предметов, из которого следует, что уничтожены: -отрезок полимерной пленки белого цвета; тетрадь в клетку; тетрадь зеленого цвета в клетку;банку с надписью» Чай из ромашки…» с веществом; два отрезка полимерных пленок; полимерный сверток с веществом; денежная купюра секрии «ПЭ» достоинством 10 рублей; два листка картона; вещество светлого цвета в свертке из белой бумаги; два листка рекламы» Мегафон»; листы рекламы»Мегафон»; сим-карта»Билайн»; сим-карта»Мегафон».

( л.д.64-102) ответ на отдельное поручение следователя, согласно которого видно, что мобильные телефоны с вызывными номерами 8-965-258-91-95, 8-964-592-11-58, которыми пользовались ФИО40 и ФИО7, зарегистрированы соответственно на ФИО34 и на ФИО35 и представлена распечатка их соединений с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.104- 123)        ответ на отдельное поручение следователя, согласно которого видно, что мобильный телефон с вызывным номером 8-916-869-06-15, который использовал ФИО3 зарегистрирован на ФИО36 и представлено распечатка его телефонных соединений с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 125-128) ответ на отдельное поручение следователя, согласно которого Сим-карта МТС с серийным номером 8970101006110418831 0j имеет вызывной номер 8-916-305-85-45 и зарегистрирована на ФИО1 и представлена распечатка его телефонных соединений с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д.130-264) ответ на отдельное поручение следователя, согласно которого представлена распечатка телефонных соединений мобильных телефонов с вызывными номерами 8-926-532-79-73, 8-929-553-65-11, используемых соответственно ФИО6 и ФИО31 за период времени с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ,

Том :

( л.д.1) протокол осмотра документов: распечаток телефонных соединений с телефонов, которыми пользовались ФИО3( 8-916-869-06-15); ФИО7( 8-964-592-11-58); ФИО40( 8-965-258-91-95); ФИО6( 8-926-532-79-73); ФИО31( 8-929-553-65-11).

( л.д.2) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств распечаток протоколов телефонных соединений ФИО3( 8-916-869-06-15); ФИО7( 8-964-592-11-58); ФИО40( 8-965-258-91-95); ФИО6( 8-926-532-79-73);

( л.д.7) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО29 по ст. 228.1 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ,

( л.д. 70) постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО7 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

( л.д. 108-109, 110-111) постановления о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО2 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б»; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

( л.д. 138) постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

( 161-164) протокол задержания ФИО1 в порядке ст. 91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он с задержанием был согласен,

( л.д.212, 213) постановления о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»а,б» УК РФ     от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. А также по факту незаконного хранения наркотического средства-марихуана от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

( л.д. 223) ответ на отдельное поручение следователя, из которого видно, что источником происхождения наркотического средства героин, которое ФИО3 через ФИО31 и ФИО6 в ходе проверочной закупки сбыл ФИО7 является ФИО40

( л.д. 226) ответ на отдельное поручение следователя, из которого видно, что установить мужчину по имени Раджаб, его местонахождение, родственные связи, круг общения, а также его причастность к незаконному обороту наркотических средств не представилось возможным.

( л.д. 229) ответ на отдельное поручение следователя, из которого видно, что источником происхождения наркотического средства героин, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 через ФИО6 сбывал на территории <адрес>, не представилось возможным.

( л.д. 232) ответ на отдельное поручение следователя, из которого видно, что установить парня по имени «Андрей», который ДД.ММ.ГГГГ находился в автомашине «Шевроле Авео» регзнак В 528 ЕН 190 РУС при приобретении наркотического средства героин, не представилось возможным.

( л.д. 234, 237, 239, 242,245 )ответы на отдельные поручения следователя, из которых видно, что ФИО31 проверялся по месту жительства, где он отсутствовал и местонахождение его не известно.

( л.д. 247) постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 15 минут сбыло ФИО40 наркотическое средство -марихуана массой 1,1 грамма, содержащие сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ

( л.д.248-249) постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного мужчины по имени »Раджаб», который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО1 совершили покушение на незаконные сбыты наркотического средства героин, в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес>, т.е. преступление предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ.

( л.д. 250) постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица совершившего покушение на незаконный сбыт через ФИО7 наркотического средства-героин ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ.

Том :

( л.д. 1) постановление об окончательной квалификации действий ФИО1

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, которые характеризуют личность подсудимых:

Том :

( л.д. 5,6) справки ГИАЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, из которых видно, что ранее ФИО7 неоднократно привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 7-8) копию паспорта ФИО7, из которого видно, что ему в настоящее время 31 год, что он имеет постоянное место регистрации по адресу: <адрес>,

( л.д. 9,10) справки МУЗ»Озерская ЦРБ», из которых следует, что ФИО7 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит и не состоял,

( л.д. 11) характеристику с места жительства на ФИО7, из которой следует, что он по месту жительства проживает с родителями, разведен, имеет взрослого сына, не работает, жалоб и нареканий на его недостойное поведение в быту от соседей и жителей села в Администрацию сельского поселения Клишинское не поступало.

( л.д. 12-14) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7, согласно которого он был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

( л.д. 15-16) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 был признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в размере одного года трех месяцев,

( л.д. 17,18) справки ГИАЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, из которых видно, что ранее ФИО3 привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 19-21) копию паспорта ФИО2, из которой видно, что ему в настоящее время 38 лет, что он имеет постоянное место регистрации, имеет двоих детей 1996 и 2009 года рождения,

( л.д. 22,23) справки МУЗ»Озерская ЦРБ», из которых следует, что ФИО3 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит,

( л.д. 24) характеристику с места жительства на ФИО2, из которой следует, что ФИО3 правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП»РЭУ» от соседей не поступало.

( л.д. 25) характеристику с места работы ФИО2 из такси»Дилижанс», из которой видно, что он характеризуется положительно,

( л.д.26,27) копии свидетельств о рождении двоих детей ФИО2,

( л.д.28-30) копию приговора Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО3 был судим по ст. 158 ч.2 п.»а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев.

( л.д. 31) копию постановления Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. 161 ч.1, 116 ч.2, 119 УК РФ, было прекращено в связи с примирением с потерпевшим,

( л.д. 32,33) справки ГИАЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД <адрес>, из которых видно, что ранее ФИО6ранее к уголовной ответственности не привлекался.

( л.д. 34) копию паспорта ФИО6, из которого видно, что ему в настоящее время 30 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 35,36) справки МУЗ»Озерская ЦРБ», из которых следует, что ФИО6 на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит,

( л.д. 37) характеристику с места жительства на ФИО6, из которой следует, что он правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП»РЭУ» от соседей не поступало,

( л.д. 38,41) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ИУ МВД Республики ФИО5, из которых следует, что ФИО40ранее к уголовной ответственности не привлекался,

( л.д.39) копию паспорта ФИО1, из которой видно, что он является гражданином Республики ФИО5, имеет ФИО4 постоянное место регистрации

( л.д. 42) справку ОВД <адрес> Республики ФИО5, из которой видно, что на ФИО1 компрматериалов не имеется,

( л.д.46) медицинскую справку, согласно которой ФИО40 на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации в Республике ФИО5 на учете не состоит,

( л.д. 47) копии свидетельства о заключении брака ФИО1

(л.д. 48) копию свидетельства о рождении сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

( л.д. 49) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что он характеризуется положительно,

( л.д. 50,51) справки с места жительства ФИО1, из которой следует, что он проживает с женой, сыном, родителями, братьями, сестрами, женами братьев. Всего семья состоит из 15 человек.

( л.д. 52 ) справку из военкомата, из которой видно, что ФИО40 приписан к призывному участку Фархорского военкомата, но из-за отсутствия его в трудовой эмиграции в РФ не призывался в ряды ВС Республики ФИО5.

В ходе судебного заседания стороной защиты были представлены, а сторонами и судом были исследованы:

-медицинская справка МУЗ»Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО7 находился ФИО4 на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом» Токсическая кардиопатия, аортальный порок сердца», ориентировочные сроки окончания стационарного лечения 15-ДД.ММ.ГГГГ,

-медицинская справка МУЗ»Озерская ЦРБ» женская консультация, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 состоит ФИО4 на учете с диагнозом» «Беременность 8 недель»,

- справка с места работы ФИО2 в такси «Делижанс» у ИП ФИО38, из которой видно, что ФИО3 работает ФИО4 водителем такси с ДД.ММ.ГГГГ и его средняя заработная плата составляет 9800 рублей в месяц.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО6с., ФИО7, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, учитывает точку зрения государственного обвинителя ФИО8, который отказался от обвинения по квалифицирующему признаку ст. 228.1 УК РФ-группой лиц по предварительному сговору и просил суд в этой части уголовное преследование в отношении ФИО1 прекратить на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, исходит из положений ст. 252 УПК РФ, согласно которых судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и считает, что действия каждого из подсудимых необходимо квалифицировать:

-ФИО1 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ, так как он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым, в силу положений ст. 246 ч. 7 УПК РФ, уголовное преследование в отношении ФИО1 в части его обвинения по квалифицирующему признаку ст. 228.1 УК РФ-группой лиц по предварительному сговору прекратить на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

- ФИО6 по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он действительно совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

-ФИО2 по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он действительно совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

-ФИО7 по двум эпизодам ст. ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он действительно совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимых единственно возможной в данной криминогенной ситуации и не соглашается с позицией подсудимого ФИО1 и его защитника о том, что действия ФИО1 должны квалифицироваться как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере или перевозка наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно имеющегося в материалах уголовного дела, никем не отмененного постановления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 7), в ходе производства предварительного следствия не было добыто достаточных доказательств причастности ФИО14 к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и по вышеописанным сбытам наркотических средств, а поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ было отказано по основаниям ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. Помимо этого суд считает, что не было суду представлено в этом судебном заседании неопровержимых доказательств и наличия у ФИО14 в виде незаконного хранения ФИО14 наркотических средств, передачи их ФИО14 ФИО40 для реализации, кроме показаний ФИО1, которые ничем больше из доказательств не подтверждены, а ФИО14 в своих показаниях опровергает их.

Суд считает, что инициаторы данной точки зрения приводят данный довод для того, чтобы смягчить возможное положение и наказание подсудимому ФИО40

Суд считает, что вина каждого из подсудимых в совершении указанных выше преступлений в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО40 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются

-совершение им преступления впервые,

-его относительно молодой возраст на момент совершения преступления 25 лет,

- фактически полное признание своей вины исходя из показаний,

-явка с повинной и активное способствование своим предложением установить канал поступления наркотиков к нему раскрытию преступления,

-наличие у него постоянного места жительства в республики ФИО5, где он характеризуется положительно,

-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО40, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, учитывает повышенную общественную опасность совершенных действий ФИО1, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывает, что ФИО40 являясь гражданином Республики ФИО5, находясь на территории Российской Федерации нигде не зарегистрирован по месту пребывания, нигде официально не работает,         а поэтому исходя из всего перечисленного суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время невозможно без изоляции его от общества, а поэтому суд считает, что ФИО40 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

При назначении наказания ФИО40 суд учитывает положения ст. 66 ч. 1,3 ; 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие у ФИО1 перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает исключительными, связанными с его поведеним после совершения преступления, а равно при его активном способствовании раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить ФИО40 наказание за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ. При этом суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО40 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. »в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6, являются

-совершение им преступления впервые,

-его относительно молодой возраст на момент совершения преступления 30 лет,

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- активное способствование своими признательными показаниями и участием в проверочной закупке установлению канала поступления наркотических средств, то есть раскрытию преступления,

-наличие у него постоянного места регистрации и жительства, где он характеризуется положительно,

-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6 не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории      преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а поэтому суд считает, что ФИО6 возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО6 в течение испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места регистрации, жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-не совершать административные правонарушения,

-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, являются

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- активное способствование своими признательными показаниями и участием в проверочной закупке установлению канала поступления наркотических средств, то есть раскрытию преступления,

-наличие у него постоянного места регистрации, жительства и работы, где он характеризуется положительно,

-наличие на иждивении двоих малолетних детей и беременность жены третьим для него ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории      преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а поэтому суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО2 за указанное преступление суд руководствуется положениями ст. 33 ч.5, 67, 62 ч.1 УК РФ

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 в течение испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места регистрации, жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО7, являются

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- активное способствование своими признательными показаниями и участием в проверочной закупке установлению канала поступления наркотических средств, то есть раскрытию преступления,

-наличие у него постоянного места регистрации, жительства, где он характеризуется положительно,

-состояние здоровья в виде заболевания сердца

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает, что он совершил два преступления, относящихся к категории      преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а поэтому суд считает, что ЛебедевуА. В. возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что его исправление в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размере наказания ФИО7 за каждое из указанных преступлений суд руководствуется положениями ст. 33 ч.5, 67, 62 ч.1 УК РФ.

При назначении ФИО7 окончательного наказания за оба совершенных преступления, суд руководствуется положениями ст. 69 ч.2 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

В силу положений ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год три месяца и считает необходимым оба условные приговора исполнять самостоятельно.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО7 в течение испытательного срока дополнительные обязанности:

-не совершать административные правонарушения,

- не менять постоянного места регистрации, жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.2,4,5 УПК РФ и считает, что после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению,

-документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

-денежные средства, изъятые у ФИО1 и ФИО2 хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать по принадлежности в данную службу,

- аудиокассеты с записями ОРМ проверочная закупка хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать по принадлежности в данную службу,

- мобильные телефоны с симкартами, изъятые у ФИО1, ФИО6, ФИО14 хранятся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать их владельцам ФИО40, ФИО6, ФИО14 или их представителям по доверенности.

-протоколы соединений абонентов, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание, в силу ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного указанной статьей УК РФ, в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное преследование в отношении ФИО1 в части его обвинения по квалифицирующему признаку ст. 228.1 УК РФ-группой лиц по предварительному сговору- прекратить на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ

Меру пресечения ФИО40 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия ФИО1 наказания в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО40 в срок отбытия им наказания в виде лишении свободы назначенного ему по данному приговору его срок содержания под стражей во время предварительного расследования и судебного заседания с17 декабря 2010 года по настоящее время.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 по данному приговору считать условным, если он в течение одного года шести месяцев не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО6 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянного места регистрации, жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-не совершать административные правонарушения,

-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2. по данному приговору считать условным, если он в течение одного года трех месяцев не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не менять постоянное место регистрации, жительства и работы без уведомляния Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ-два эпизода и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое преступление, суд окончательно назначает ФИО7 наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 по данному приговору считать условным, если он в течение двух лет не совершит новое преступление.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО7 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

- не менять постоянного места регистрации, жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

В силу положений ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год три месяца и постановляет условное наказание в виде лишения свободы по данному приговору и условное наказание в виде лишения свободы назначенное по приговору Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

-наркотическое средство - героин, диацетилморфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить.

-документы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

-денежные средства, изъятые у ФИО1 и ФИО2 хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать по принадлежности в данную службу,

- аудиокассеты с записями ОРМ проверочная закупка хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать по принадлежности в данную службу,

- мобильные телефоны с симкартами, изъятые у ФИО1, ФИО6, ФИО14 хранящиеся в 5 службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по адресу: <адрес>, передать их владельцам ФИО40, ФИО6, ФИО14 или их представителям по доверенности.

-протоколы соединений абонентов, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО40 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

    Судья Озерского городского суда

     Московской области-

     подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

    Судья Озерского городского суда

     Московской области-

        ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

     Секретарь-

        ФИО39