ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Озеры Московской области                                             «ДД.ММ.ГГГГ                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, г. Озёры, <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

       <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершил в г. Озёры Московской области незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

       В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в квартире по адресу своего фактического проживания: <адрес>, <адрес> <адрес>, для личного потребления без цели сбыта, стал изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> Для этого ФИО1, <данные изъяты>

        Затем ФИО1 распределил готовое наркотическое средство по 2 шприцам, <данные изъяты> После этого, изготовленный ФИО1 наркотик, содержащийся в шприце <данные изъяты> употребил он сам, другой шприц, емкостью <данные изъяты> он передал для употребления, также находившейся в вышеуказанной квартире в вышеуказанный период времени, ФИО2, которая не успела данный наркотик употребить по независящим от нее обстоятельствам, а оставшуюся часть неиспользованного наркотического средства «<данные изъяты> ФИО1, последний оставил на поверхности журнального столика в комнате вышеуказанной квартиры. Затем в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в одном шприце, <данные изъяты> каждый, было сотрудниками милиции обнаружено и изъято. При этом в указанных шприцах находился раствор смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство

« <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия- вышеуказанной квартиры ФИО1, трех шприцах, <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> объемом соответственно <данные изъяты>, содержится раствор смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты>

( <данные изъяты> и масса данных растворов смеси составила соответственно <данные изъяты>. Таким образом ФИО1 изготовил раствор смеси, содержащей наркотическое средство « <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

       Наркотическое средство « <данные изъяты> внесено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1988 года. Все смеси, в состав которых входят наркотические вещества и психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, также внесены в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации <данные изъяты>.

     До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. За последний год к административной ответственности привлекался <данные изъяты> В медицинский вытрезвитель доставлялся <данные изъяты>

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил в г. Озёры Московской области незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи..

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1      является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

        Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих, положительную характеристику по месту жительства, что преступление, в котором он обвиняется относится к категории средней тяжести и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ.

         На основании и изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 5% в доход государства.

         Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

          Приговор Озерского городского суда Московской области от «ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на семь месяцев в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.        

           Вещественное доказательство : <данные изъяты>- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                           И.В.Лысенко