п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Озеры Московской области                                             «ДД.ММ.ГГГГ                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Касаткина К.О.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Ремизовой А.О., представившей удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

      ФИО1 совершил в г. Озёры Московской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

      В период времени, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, четвертого подъезда <адрес>, <адрес> <адрес>, где также находился гр. ФИО2, где между ними произошел конфликт в ходе которого, ФИО1 нанес удар рукой в область головы ФИО2 отчего ФИО2 <данные изъяты> Видя, что ФИО2 находится в <данные изъяты> у ФИО1 возник преступный умысел на хищение денежных средств, которые как он предполагал, имеются в одежде ФИО2

      Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, в указанном месте, в указанный промежуток времени, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в <данные изъяты>, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, незаконно, то есть не имея на то, разрешения владельца, из левого наружного кармана куртки, находившейся на ФИО2., достал денежные средства в сумме <данные изъяты> и пачку сигарет « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тем самым совершив их хищение, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, тем самым распорядился им по своему усмотрению.

       В результате совершения данного преступления гр. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты>

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит. Состоял на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> <данные изъяты> К административной ответственности по Озёрскому муниципальному району Московской области не привлекался. В медицинский вытрезвитель доставлялся <данные изъяты> раз за последний год.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

                   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные его личности..

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

        Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ. суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в размере 10% в доход государства

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                          И.В.Лысенко