ч. 1 ст. 290 УК РФ



                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Озеры Московской области                                             «ДД.ММ.ГГГГ                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Трифоновой Л.И., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гр. РФ, образование высшее <данные изъяты>, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей- <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290,     УК РФ, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 в <адрес> совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, за действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

      ФИО1 работая, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> обладая должностными полномочиями, <данные изъяты>, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия, которые он правомочен был выполнить, в связи с возложенными на него служебными полномочиями, в пользу взяткодателя, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в телефонных разговорах, согласился за вознаграждение в сумме <данные изъяты> по просьбе ФИО2, действующей в интересах ФИО3 оформить и выдать не соответствующий действительности, то есть без наличия каких-либо медицинских показаний, листок нетрудоспособности по заболеванию, не имевшему место, на имя ФИО3

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, незаконно, в корыстных целях материального обогащения, путем получения денег, ФИО1, в нарушение п.п. 1, 5, 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не осмотрев должным образом ФИО5 на предмет установления у последнего какого-либо заболевания, не внеся соответствующие записи в медицинскую карту амбулаторного больного, оформил и выдал ФИО3. листок нетрудоспособности серии ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого последний освобождался от работ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За указанные действия, ФИО1, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное материальное обогащение, путем получения денег, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, разновременно, на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, в течение рабочего времени, лично получил от ФИО3, через действующую в его интересах ФИО2 и непосредственно от самого ФИО3 взятку, в размере, соответственно <данные изъяты>       

          Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, за действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

           ФИО1, работая, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> обладая должностными полномочиями, <данные изъяты>, являясь должностным лицом, лично, получил взятку в виде денег за действия, которые он правомочен был выполнить в связи с возложенными на него служебными полномочиями, в пользу взяткодателя, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в телефонных разговорах,, согласился за вознаграждение в сумме <данные изъяты> по просьбе ФИО4 действующей в интересах ФИО5 оформить и выдать, не соответствующий действительности, то есть без наличия каких-либо медицинских показаний, листок нетрудоспособности по заболеванию, не имевшему место, на имя ФИО5

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, незаконно, в корыстных целях материального обогащения, путем получения денег, ФИО1, в нарушение п.п. 1, 5, 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не осмотрев должным образом ФИО5 на предмет установления у последнего какого-либо заболевания, не внеся соответствующие записи в медицинскую карту амбулаторного больного, оформил и выдал ФИО4, действующей в интересах ФИО5 для последующей передачи ФИО5 листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, на основании которого последний освобождался от работ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За указанные действия ФИО1, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное материальное обогащение, путем получения денег, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, разновременно, на территории <данные изъяты> про адресу : <адрес>, в течение рабочего времени, лично получил от ФИО5 через действующую в его интересах ФИО4 взятку, соответственно <данные изъяты>                 

          Он же, т.е. ФИО1, в <адрес> совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, за действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

           ФИО1, работая, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> обладая должностными полномочиями, в <данные изъяты>, являясь должностным лицом, лично, получил взятку в виде денег за действия, которые он правомочен был выполнить в связи с возложенными на него служебными полномочиями, в пользу взяткодателя, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, при личной беседе, согласился за вознаграждение в сумме <данные изъяты> по просьбе ФИО6 оформить и выдать не соответствующий действительности, то есть без наличия каких-либо медицинских показаний, листок нетрудоспособности по заболеванию, не имевшему место, на его имя.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, незаконно, в корыстных целях материального обогащения, путем получения денег, ФИО1, в нарушение п.п. 1, 5, 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не осмотрев должным образом ФИО6 на предмет установления у последнего какого-либо заболевания, внеся соответствующие записи в медицинскую карту амбулаторного больного, оформил и выдал ФИО6 дубликат листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> на основании которого последний освобождался от работ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За указанные действия ФИО1, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконное материальное обогащение путем получения денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по адресу : <адрес>, лично получил от ФИО6 взятку, в размере <данные изъяты>                 

            Он же, т.е. ФИО1 в <адрес> совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, за действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

          ФИО1 работая, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> обладая должностными полномочиями, <данные изъяты>, являясь должностным лицом, лично, получил взятку в виде денег за действия, которые он правомочен был выполнить в связи с возложенными на него служебными полномочиями, в пользу взяткодателя, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, при личной беседе, согласился за вознаграждение в сумме ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО7 оформить и выдать не соответствующий действительности, то есть без наличия каких-либо медицинских показаний, листок нетрудоспособности по заболеванию, не имевшему место, на имя ФИО8

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, незаконно, в корыстных целях незаконного материального обогащения, путем получения денег, ФИО1, за совершение указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу : <адрес>, лично получил от ФИО7 взятку, в размере <данные изъяты>

           Впоследствии, в этот же день, ФИО1, получив указанные деньги, в качестве взятки за свои действия, в нарушение п.п. 1, 5, 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», не осмотрев должным образом ФИО8 на предмет установления у последнего какого-либо заболевания, начал предпринимать соответствующие меры к оформлению необходимой документации к листку нетрудоспособности на имя ФИО8 однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».

           До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. В медицинский вытрезвитель доставлялся ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. С места бывшей работы характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1      правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку совершил получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, за действия, входящие в его служебные полномочия должностного лица, т.е. его полномочия, как врача по вышеуказанным четырем эпизодам.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии. преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, положительные характеристики по месту жительства и места бывшей работы.

        Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

        Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие несовершеннолетних детей, постоянного места жительства и места работы, а также то, что преступления, совершенные ФИО1, относятся к категории средней тяжести, его имущественное положение и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ ( в редакции ФЗ №97-ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей

по второму эпизоду по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей

по третьему эпизоду по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей

по четвертому эпизоду по ч.1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде штрафа в размере 150 (сто пятидесяти) тысяч рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

     <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

      <данные изъяты>

<данные изъяты>                  

      Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10-ти дневный срок через Озерский городской суд Московской области, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

                                           Судья:                                 И.В.Лысенко