П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В. с участием государственного обвинителя-помощника Озерского городского прокурора Московской области Гаева В.Н., обвиняемого ФИО1, ФИО2, защиты- адвоката Озерского филиала МОКА Трифоновой Л.И., представившей удостоверение и ордер при секретаре Носовой И.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>,<адрес> <адрес>, гр-на Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка- <данные изъяты> рождения «<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ; ФИО2, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,, гр-на Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В <адрес> ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, неизвестное лицо, позвонив на мобильный телефон гр.ФИО1 предложило вступить с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступлений, а именно мошенничества, на территории <адрес>, в течении неопределенного срока, при этом распределив роли <данные изъяты>, на что ФИО1 согласился и вступил в преступный сговор. «ДД.ММ.ГГГГ., не установленное в ходе следствия лицо, позвонив с мобильного телефона <данные изъяты> гр.ФИО3 проживающей по адресу: <адрес> сообщило гр.Поповой В.Г. заведомо ложную информацию <данные изъяты> на что гр.ФИО3 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. <данные изъяты> <данные изъяты> После чего, «ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 действуя во исполнение ранее достигнутого преступного сговора, с неустановленным в ходе следствия лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО3 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел <адрес> <адрес>, где в это время находилась гр.ФИО3. и путем обмана завладел принадлежащими последней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которая является для нее значительной и с похищенным скрылся. После чего, гр.ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1,«ДД.ММ.ГГГГ., не установленное в ходе следствия лицо, позвонив с <данные изъяты> гр.ФИО4 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило гр.ФИО4 заведомо ложную информацию <данные изъяты> на что гр.ФИО4 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО4 что подошлет за деньгами своего человека. После чего, ДД.ММ.ГГГГ. гр.ФИО1 действуя во исполнении ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО4 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пришел по месту проживания гр.ФИО4 т.е. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в это время находилась гр.ФИО4 и путем обмана завладел, принадлежащими последней, денежными средствами в сумме <данные изъяты> которая является для нее значительной и с похищенным скрылся. После чего гр.ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, с неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1ДД.ММ.ГГГГ не установленное в ходе следствия лицо, позвонив <данные изъяты> гр.ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило гр.ФИО5 заведомо ложную информацию о том, <данные изъяты>, на что гр.ФИО5 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО5 что подошлет за деньгами своего человека. «ДД.ММ.ГГГГ. гр.ФИО1 действуя по исполнении ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО5 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подъехал, со своим знакомым ФИО2 на своей автомашине к дому <адрес> М.О., после чего, не ставя ФИО2 в известность об истинных преступных намерениях, попросил его зайти по данному адресу и забрать указанную сумму. После чего ФИО2., не зная и не догадываясь, что его используют для получения денежных средств, путем обмана, зашел в квартиру по месту проживания ФИО5 где забрал у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> которая является для нее значительной, в последующем передав их ФИО1 тем самым ФИО1. совершил хищение денежных средств гр.ФИО5 ФИО1, в свою очередь, завладев денежными средствами гр.ФИО5 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ не установленное в ходе следствия лицо, позвонив <данные изъяты> гр.ФИО6 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило гр.ФИО6 заведомо ложную информацию о том, <данные изъяты>, на что гр.ФИО6 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО6 что подошлет за деньгами своего человека. «ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 действуя во исполнении ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО6 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подъехал на своей автомашине к <адрес> затем поднялся в <адрес>, где в это время находилась гр.ФИО6 и путем обмана, завладел принадлежащими последней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которая является для нее значительной и с похищенным скрылся. После чего, гр.ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ не установленное в ходе следствия лицо, позвонив <данные изъяты> грФИО7 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило гр.ФИО7 заведомо ложную информацию о <данные изъяты>, на что гр.ФИО7 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО7 что подошлет за деньгами своего человека. После чего, «ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 действуя во исполнение ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО7 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пришел по месту проживания гр.ФИО7 т.е. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в это время находилась гр.ФИО7 и путем обмана завладел принадлежащими последней денежными средствами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, которая является для нее значительной и с похищенным скрылся. После чего, гр.ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. Он же, т.е. ФИО1, в <адрес>, совершил мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ не установленное в ходе следствия лицо, позвонив <данные изъяты> гр.ФИО8 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сообщило гр.ФИО8 заведомо ложную информацию <данные изъяты> на что гр.ФИО8., будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО8 что подошлет за деньгами своего человека. После чего, «ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1 действуя во исполнении ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО8 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, пришел по месту проживания гр.ФИО8 т.е. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в это время находилась гр.ФИО8. и путем обмана завладел, принадлежащими последней, денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которая является для нее значительной. После чего, ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, распределил похищенные денежные средства между собой и данным неустановленным лицом. ФИО2 в <адрес>, совершил покушение намошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО1, в <адрес>, совершил пособничество в покушении намошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно : : Согласно вышеуказанной, ранее достигнутой договоренности, неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ не установленное в ходе следствия лицо, позвонив <данные изъяты> гр.ФИО9 проживающей по адресу: <адрес>, сообщило гр.ФИО9 заведомо ложную информацию <данные изъяты> на что гр.ФИО9 будучи введенной в заблуждение, согласилась заплатить указанную сумму. Затем звонившее лицо, сообщило гр.ФИО9., что подошлет за деньгами своего человека. После чего, гр.ФИО1 действуя во исполнении ранее достигнутого преступного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом, заранее зная о сообщении гр.ФИО9 заведомо ложной вышеуказанной информации, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, так как не захотел сам лично поехать в указанное неустановленным лицом место, сообщил данную информацию своему знакомому ФИО2, в том числе о ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, о совершении преступления путем обмана и предложил ФИО2 принять участие в данном преступлении, а именно проехать по адресу: <адрес>, где забрать у гр.ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>, распределив их по окончанию преступления между собой и вышеуказанным неустановленным лицом. Тем самым гр.ФИО1. предложил ФИО2 вступить в преступный сговор, на совместное совершение преступления, на что последний согласился. В свою очередь ФИО2, «ДД.ММ.ГГГГ., действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, во исполнении ранее достигнутой договоренности с гр.ФИО1 своевременно осведомленный о том, что его действия будут носить преступный характер, соглашаясь с данными действиями, прибыв по адресу: <адрес>, зашел в данную квартиру, где в это время находилась гр.ФИО8 ФИО3 ФИО2 путем обмана завладел принадлежащими грФИО8 денежными средствами в сумме <данные изъяты> Однако ФИО2 не смог распорядиться полученными денежными средствами, так как после получения от гр.ФИО8 указанной суммы, он был задержан сотрудниками милиции, то есть преступные действия ФИО2, ФИО1 и неустановленного в ходе следствия лица, не были доведены до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и пояснил, что он проживает вдвоем с женой. У них маленький ребенок, жена не работает,находится в декретном отпуске, близких родных ни у него, ни у жены нет. В конце ДД.ММ.ГГГГ они приобрели автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, на полученные женой денежные средства с <данные изъяты>, где она воспитывалась.. На указанной автомашине он осуществлял <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит какого числа, когда он находился в диспетчерской фирмы <данные изъяты>, то диспетчеру позвонил неизвестный парень, он попросил автомашину, чтобы примерно через 30 минут поехать в <адрес>. Диспетчер спросила его, поедет ли он в <адрес>, он ответил положительно, так же клиент попросил номер сотового телефона таксиста, который его повезет, диспетчер в свою очередь, с его разрешения, дала номер его, т.е. ФИО1, сотового телефона. Примерно через 30минут, ему на сотовый позвонил данный парень, заказывавший такси, он представился ему ФИО110. ФИО111 назвал ему адрес во <адрес>, дома он уже не помнит, после чего попросил его подъехать по названному им адресу и забрать какой- то конверт, затем отвезти конверт в <адрес>, он согласился и поехал по указанному адресу, т.е. в <адрес>. Когда он подъехал по адресу, указанному ФИО112, тот ему снова позвонил, и назвал номер квартиры, которую он так же сейчас не может вспомнить, по указанию ФИО113, он должен был подняться в данную квартиру, сообщить, что он от него, т.е. от ФИО114, после чего проживающая в данной квартире женщина должна была ему передать конверт, в котором с его слов должны находиться документы. В выше указанной квартире, его встретила пожилая женщина, он сообщил ей, что его зовут ФИО115, что он от ФИО116, после чего женщина передала ему конверт, он спустился и сел в автомашину. Как только он сел в автомашину, ему снова позвонил ФИО117, и попросил его, т.е.ФИО118. посмотреть конверт, который ему только что передали, он посмотрел в конверт, там были деньги в сумме примерно <данные изъяты>, звонивший ему сообщил, чтобы он взял себе из данных денег <данные изъяты> ему на бензин, т.е. для поезди в <адрес>. Далее он сообщил ему, чтобы он ехал в <адрес>. Когда он въехал в <адрес>, то ФИО120 снова ему позвонил, спросил где он находится. Он сообщил, что находится в <адрес>, затем ФИО121 спросил, работают ли сейчас банки, он сообщил, что нет т.к. время было позднее. Затем ФИО122 ему сказал, что в <адрес> ехать не надо, чтобы он возвращался обратно в <адрес>, а утром он ему, т.е.ФИО123.,снова позвонит и скажет на чье имя перечислить через банк полученную от женщины сумму денег. На следующий день ФИО124 перезвонил, попросил его доехать в банк, он (ФИО125) решил поехать в банк <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Когда он туда приехал, то ФИО126 снова ему позвонил и сообщил фамилию человека на чье имя он должен был перевести деньги, а именно на имя ФИО4, что он (ФИО127) и сделал, полученную в банке квитанцию он оставил себе. Через несколько дней ФИО128 в вечернее время вновь позвонил и попросил проехать по названному им адресу, кажется, <адрес>, и забрать там конверт с документами, сказал, что у подъезда данного дома его будет ждать пожилая женщина, которая передаст ему деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он должен будет <данные изъяты> перевести через банк на имя указанного ФИО129 лица. Он забрал деньги у данной женщины, затем через банк <данные изъяты>, расположенный в <адрес> перевел указанную сумму на имя ФИО5, в <адрес>, при этом часть денег около <данные изъяты> он оставил себе, как они ранее и договаривались. Затем из газет он узнал, что в <адрес> совершено ряд преступлений по обману пожилых женщин и он сразу догадался, что он тоже является участников этих совершенных преступлений. Когда через некоторое время вновь позвонил ФИО130, то он ему сказал, что больше не будет заниматься обманом людей, но ФИО131 стал угрожать, что разберется с его членами семьи, маленьким ребенком и женой, что ему известен его домашний адрес. Он испугался и согласился на предложение последнего вступить с ним в преступный сговор,. ФИО132 рассказал ему, что он <данные изъяты> При этом Сергеей Николаевич, сообщил ему, что после получения денег, в случае его, т.е.ФИО133 согласия, он, т.е.ФИО134, деньгами будет делиться с ним, т.е.ФИО135, при этом часть денег он должен будет перечислять денежным переводом через банк, на указанное ФИО136 лицо, в <адрес>.Он согласился на предложение ФИО137, т.к. на тот момент находился в трудном материальном положении, содержал семью на случайные заработки. Через несколько дней, т.е. в ДД.ММ.ГГГГ, примерно перед обедом, мужчина представлявшийся ФИО138 позвонил на его телефон, и сказал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, номера квартиры он уже не помнит, и забрать деньги в сумме <данные изъяты>, из них <данные изъяты> перевести через банк на имя ФИО5, в <адрес>, около <данные изъяты> он, т.е. ФИО1,оставил себе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, времени он не помнит, позвонил ФИО139, по ранее достигнутой договоренности попросил проехать по адресу: <адрес>, и забрать деньги в сумме <данные изъяты>, около <данные изъяты> он джолжен был перевести через банк в <адрес>. В это время, он находился в автомашине, вместе со своим соседом по дому ФИО140.Он решил использовать ФИО2 для завладения деньгами, и сказал последнему, что необходимо пройти по вышеуказанному адресу и забрать деньги, которые ему были должны. ФИО2, не догадываясь о том, что участвует в мошенничестве, прошел по указанному им адресу, забрал у женщины деньги. Из этой суммы он взял себе <данные изъяты>,остальную часть перевел через банк по указанному ФИО141 адресу. О том, что он завладел указанными денежными средствами мошенническим путем, он сообщил ФИО2 в тот же вечер, после чего они даже поругались и длительное время не разговаривали… Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО142 он забрал <данные изъяты> у пожилой женщины, проживающей по адресу: <адрес>, номера квартиры он сейчас уже не помнит, из которых около <данные изъяты> перевел через банк на имя указанного. ФИО143 лица в <адрес>, часть денег около <данные изъяты> он оставил себе. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, по телефонному звонку ФИО144 в обеденное время, забрал деньги у пожилой женщины,проживающей по адресу :,<адрес>, <данные изъяты>, из которых себе оставил около <данные изъяты>, остальную сумму перевел на имя ФИО5, как ему сказал ФИО145. Утром ДД.ММ.ГГГГ по просьба Сергея Николаевича он забрал у женщины,проживающей по адресу : <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты>, из которых он оставил себе на свои нужды около <данные изъяты>, остальные перевл по указанному адресу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ближе к вечеру, когда он находился дома, ему по заранее достигнутой договоренности, вновь позвонил ФИО146, он просил его проехать по адресу: <адрес>, чтобы забрать там деньги, в сумме около <данные изъяты>. В этот день он сказал ФИО147, что у него дела и он не может выполнить его просьбу.При разговоре с ФИО148 присутствовал его сосед из <адрес>, ФИО2, который по его просьбе, согласился выполнить поручение ФИО149,но за это. он, т.е. ФИО1должен будет ФИО2 заплатить определенную сумму, какую именно они детально не обговаривали, на что он согласился. ФИО2, вместе с его женой ФИО150,которая собралась в магазин, на такси поехали в город. В этот же день около 22 час.00мин. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД Свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью, раскаивается, обязуется по мере возможности загладить причиненный им вред потерпевшим, поскольку в настоящее время средствами не располагает.. Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, ему его сосед ФИО1, проживающий в <адрес>, предложил покататься на его автомашине <данные изъяты>. В то время ФИО1 уже подрабатывал в такси. В один из моментов, когда они просто катались, ФИО1 на сотовый кто-то позвонил и предложил ФИО1 забрать деньги в <адрес> в сумме <данные изъяты>. После чего они поехали в <адрес>. Когда они подъехали к данному дому, то ФИО1 попросил его зайти в <адрес> данного дома и забрать деньги., он согласился, при этом ФИО151 остался ждать его автомашине. Дверь ему открыла пожилая женщина и передала ему, т.е.ФИО152 конверт, в него он не заглядывал, вышел обратно на улицу и сел в автомашину ФИО1, там он передал последнему конверт. Затем они поехали в банк <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, он остался в автомашине, а ФИО1 пошел в банк переводить деньги. Когда позже он спросил ФИО1 зачем они ездили к этой женщине и брали деньги, ФИО1 объяснил,, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, подработавшему на такси, позвонил неизвестный мужчина, представившийся ФИО153, который предложил ФИО1 вступить с ним в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами у пожилых людей в <адрес>, путем обмана, <данные изъяты> Роль ФИО1 заключалась в том, чтобы он приезжал и забирал деньги у женщин, а затем переводил их через банк на имя ФИО5 в <адрес>. Он рассердился на ФИО1 и некоторое время с ним не разговаривал за то, что тот его подвел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час.00 мин. по приглашению ФИО1 он спустился к нему в квартиру на <данные изъяты>. ФИО1.А. сообщил, что ему, т.е.ФИО154 снова звонил парень, который просил забрать деньги в <адрес>. ФИО155 не хотел ехать, и попросил его съездить за него, за данную услугу ФИО1 обещал ему определенную сумму денег, конкретно какую они не обговаривали. С ним согласилась поехать жена ФИО1 - ФИО156. После чего, он, сознавая, что таким образом участвует в совершении преступления, с ФИО157, на автомашине такси, которую вызвал сам ФИО1, поехали по указанному адресу, недалеко от дома они вышли из автомашины. ФИО158 сказала, что будет ждать его возле автостанции, он в свою очередь зашел в подъезд дома, поднялся на <данные изъяты>, в <адрес>. Дверь ему открыла женщина и предложила пройти в квартиру, после того как он прошел, она вынесла ему сверток с деньгами, он не успел посмотреть сколько там денег, как его задержали сотрудники милиции. Свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается. Помимо признания своей вины подсудимыми ФИО1 и ФИО2, вина последних подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде материалами дела. Так, потерпевшая ФИО9 в ходе предварительного следствия, показания которой в ходе судебного разбирательства были оглашены согласно ее заявления, в связи с выездом за пределы <адрес>, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Кроме того хочет добавить, что ущерб причиненный ей, в размере <данные изъяты>, является для нее значительным т.к. она является пенсионеркой, кроме пенсии других доходов не имеет. Потерпевшая ФИО11 пояснила, что является пенсионеркой. У нее два сына: ФИО12, проживающий в <адрес> и ФИО13, который проживающий в настоящее время вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час.00мин., <данные изъяты> <данные изъяты>В ходе предварительного следствия она опознала ФИО1, который мошенническим путем завладел у нее денежными средствами. Потерпевшая ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут утра, <данные изъяты>. В милицию она не стала обращаться, так как не знала личности молодого человека. Ущерб для нее является значительным, с учётом её материального положения. Потерпевшая ФИО15 в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены при судебном разбирательстве,согласно ее заявления,в связи с нахождением на лечении в стационаре, поясняла, что проживает одна.У нее есть две дочери. Одна из них живет в <адрес>, другая - в <адрес> вместе со своим мужем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут <данные изъяты> Ущерб для нее является значительным, с учётом её материального положения. Потерпевшей ФИО16 пояснила, что она переехала шесть лет назад из <адрес> в <адрес>. Проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ, в районе 17 часов 00 минут, <данные изъяты> Потерпевшая ФИО18 пояснила, что она проживает одна. У нее есть сын ФИО19, который со своей семьей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель ФИО10 пояснила, что по соседству с ней проживает ФИО9 с которой она поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30мин.к ней домой пришла ФИО161, которая в ходе беседы попросила у нее в долг <данные изъяты>. <данные изъяты>. Они вдвоем, т.е. она и ФИО162 вышли из дома. Через несколько минут к подъезду, где она стояли, подошел молодой человек возраста около 20 лет и спросил: «Кто из Вас ФИО163?», ФИО164 ответила, что она. ФИО9 передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, он взял деньги и направился в сторону <адрес> по времени это было около 22 часов. На следующий день, утром, она пошла к ФИО165 около 07 часов 10 минут,т.к. начала сомневаться в сложившейся ситуации и о своих подозрениях сказала ФИО9. Та позвонила своему зятю ФИО166. После разговора с ним ФИО9 поняла, что её обманули, что с ФИО167 все нормально, <данные изъяты> О случившемся они сообщили в ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес>. Больше ей по данному факту пояснить нечего. Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08час.00мин., <данные изъяты> Свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно. около 19.час.30мин., ему на мобильный телефон позвонила сестра его жены ФИО22, спросив его, где он находится, он ответил, что находится у себя дома. <данные изъяты>. Во время задержания указанным молодым человеком оказался ФИО170. ФИО2 сообщил, что он пришел за деньгами по указанию своего знакомого ФИО169. Свидетель ФИО24 пояснил, что «ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час.00мин., когда он находился на работе в ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес>, в ОВД обратился гр. ФИО21, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час.00мин., <данные изъяты> После чего ФИО20 вынесла ему денежные средства, он их взял и собрался покинуть квартиру, в это время он был ими задержан, у него оказались деньги в сумме <данные изъяты>, именно данную сумму, со слов ФИО20, она только что передала указанному парню. В ходе задержания указанного лица, было установлено, что им является гр.Пеняев ФИО26 того, в ходе задержания ФИО2 пояснил, что он пришел за деньгами по просьбе своего знакомого ФИО1, который сообщил ему, что необходимо забрать по данному адресу деньги в сумме <данные изъяты>, что хозяйку данной квартиры уже «развели» на деньги и нужно их только забрать. Затем ФИО2 был доставлен в ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области, для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО27 дал аналогичные свидетелю ФИО28 показания. Свидетель ФИО29 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО1. От брака имеют малолетнего ребенка в возрасте 6-ти месяцев,находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. На деньги, которые ей были переведены из детского дома, они купили автомашину <данные изъяты>, с тех пор муж начал работать в такси, «<данные изъяты>» <адрес>, занимался частным извозом. В ДД.ММ.ГГГГ, она в бардачке их автомашины увидела несколько квитанций, около 3-4, о переводе денежных средств по системе «<данные изъяты>» Она спросила у мужа, что это за квитанции, он ей пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в диспетчерской «<данные изъяты>», неизвестный парень, со слов мужа, позвонил диспетчеру и попросил сотовый номер любого таксиста, ФИО171 сказал диспетчеру, что бы она дал его телефон. После этого, со слов мужа, ему звонил указанный неизвестный парень и просил доехать по указанному им адресу и забрать конверт, затем он снова перезванивал мужу, сообщал, чтобы он определенную сумму муж направил путем перевода через банк на имя ФИО7, указывая его паспортные данные, часть деньг муж оставлял себе. Мужу данный мужчина звонил несколько раз, после данных звонков муж куда-то уезжал, возвращался, однако денег она у него не видела. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, мужу позвонил данный парень сообщил мужу, что необходимо подъехать к <адрес> Муж в этот день не хотел ехать в <адрес>, а поэтому попросил соседа ФИО2 проживающего в <адрес>. съездить вместе с ней в <адрес>, к данному дому. После чего она с ФИО2 на такси поехали в сторону <адрес>. Остановили такси возле Торгового центра <данные изъяты> <адрес>, ФИО30 пошел в сторону <адрес>, а она осталась его ждать возле указанного центра. Прождала она его около 1 часа, но он так и не вернулся. Она поехала обратно на такси домой. Через некоторое время к ним домой приехали, сотрудники милиции, которые забрали мужа, а ОВД… ФИО26 того вина ФИО1 по шести предъявленным ему эпизодам мошенничества и вина ФИО2 и ФИО1 в совершении покушения на мошенничество подтверждаются : По первому эпизоду с потерпевшей ФИО9 - протоколом принятия устного заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.00 мин.,возле <адрес>, мошенническим путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>, которая является для нее значительной (т.1, л.д.42), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира гр.ФИО172 а так же территории возле подъезда <адрес>, где было совершено преступление, зафиксирована обстановка.(т.1, л.д. 43-46), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства обвиняемого ФИО1, в ходе которого, среди прочих документов, было обнаружено и изъято заявление для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, через <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.2, л.д.15-18), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вышеуказанное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска, в котором содержится информация об отправителе -ФИО1, его паспортных данных, о получателе - ФИО5, о сумме перевода - <данные изъяты>, о перечислении денежных средств в <адрес>. Кроме того в ходе данного осмотра, была осмотрена распечатка данных, полученная из <данные изъяты> о звонившем номере гр.ФИО173, данный абонентский номер относится к МТС <адрес>. Так же была осмотрена распечатка звонков, полученная в <данные изъяты> согласно которой абонент А (СИМ-карта принадлежит ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно звонил абоненту Б (СИМ-карта принадлежит не установленному лицу системы МТС <адрес>) ( т.2, л.д.25-28), - протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на место, расположенное возле подъезда <адрес> при этом сообщил, что именно на данном месте, он в конце ДД.ММ.ГГГГ, у пожилой женщины, путем обмана, завладел деньгами в сумме <данные изъяты> (т.2, л.д. 45-54), - заявлением для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, упакованным в конверт (т.2, л.д.31), - распечаткой звонков, полученной в <данные изъяты> упакованной в конверт (т.2, л.д.31), - распечаткой звонков, полученной в <данные изъяты> упакованной в конверт (т.2, л.д.31). По второму эпизоду с потерпевшей ФИО11 - протоколом принятия устного заявления, поступившего <данные изъяты>, от гр. ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 час. по 12.00 час., находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, мошенническим путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Данная сумма является для нее значительной (т.1, л.д.68), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира гр.ФИО174., зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1, л.д. 69-72), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства обвиняемого ФИО1, в ходе которого, среди прочих документов, было обнаружено и изъято заявление для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, через <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.2,л.д.15-18), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вышеуказанное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска, в котором содержится информация об отправителе -ФИО1, его паспортных данных, о получателе - ФИО5, о сумме перевода - <данные изъяты>, о перечислении денежных средств в <адрес>. ФИО26 того в ходе данного осмотра, была осмотрена распечатка данных, полученная из <данные изъяты>», о звонившем номере гр.ФИО175, данный абонентский номер относится к <данные изъяты> <адрес>. Так же была осмотрена распечатка звонков, полученная в <данные изъяты> согласно которой абонент А (СИМ-карта принадлежит ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно звонил абоненту Б (СИМ-карта принадлежит не установленному лицу системы <данные изъяты> <адрес>) (т.2, л.д.25-28), - протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на квартиру гр.ФИО176 расположенную по адресу: <адрес>, при этом сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ именно в данной квартире он, у пожилой женщины, путем обмана, завладел деньгами в сумме <данные изъяты> (т. 2, л.д.45-54), - заявлением для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, упакованным в конверт (т.2, л.д.31), - распечаткой звонков, полученной в <данные изъяты> упакованной в конверт (т.2, л.д.31), - распечаткой звонков, полученной в <данные изъяты> упакованной в конверт (т.2, л.д.31). По третьему эпизоду с потерпевшей ФИО177 - протоколом принятия устного заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00час. по 13.00час., находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Данная сумма является для нее значительной (т.1, л.д.107), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира ФИО178 зафиксирована обстановка на месте преступления ( т.1, л.д. 108-113), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства обвиняемого ФИО1, в ходе которого, среди прочих документов, было обнаружено и изъято заявление для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, через <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (т.2,л.д.15-18), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вышеуказанное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска, в котором содержится информация об отправителе -ФИО1, его паспортных данных, о получателе - ФИО5, о сумме перевода - <данные изъяты>, о перечислении денежных средств в <адрес>. (т.2, л.д.25-28), - протоколом проверки показаний ФИО2 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 указал на квартиру гр.ФИО179., расположенную по адресу: <адрес>, при этом сообщил, что в данной квартире он, по указанию ФИО1, у пожилой женщины, забрал деньги в сумме <данные изъяты>, а затем передал их ФИО1(т.2, л.д.89-95), - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО180 в которой он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ, по указанию ФИО1, он заходил в одну из квартир, двух этажного дома, расположенного в <адрес>, где у пожилой женщины забрал денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем передал их ФИО1 (т.2,л.д.85-87), - заявлением для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, упакованным в конверт (т.2, л.д.31), - копией сберегательной книжки гр. ФИО14, согласно которой, ей ДД.ММ.ГГГГ были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1,л.д.125), По четвертому эпизоду с потерпевшей ФИО15 - протоколом принятия устного заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО15, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05.00час. по 05.30час., находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Данная сумма является для нее значительной (т.1, л.д.126), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира ФИО181 зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1, л.д. 127-129), - протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на квартиру гр.ФИО182 расположенную по адресу: <адрес>, при этом сообщил, что именно в данной квартире он, у пожилой женщины, путем обмана, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>. (т.2, л.д.45-54), По пятому эпизоду с потерпевшей ФИО16 - протоколом принятия устного заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00час., находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Данная сумма является для нее значительной (т.1, л.д.145), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира грФИО183 зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1, л.д. 146-150), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства обвиняемого ФИО1, в ходе которого, среди прочих документов, были обнаружены и изъяты два заявления для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, второе на сумму <данные изъяты>, через <данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес> (т.2,л.д.15-18), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вышеуказанные заявления от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска, в которых содержится информация об отправителе -ФИО1, его паспортных данных, о получателе - ФИО5, о сумме перевода - <данные изъяты> и <данные изъяты>, о перечислении денежных средств в <адрес>. Так же был осмотрен сопроводительный лист из <данные изъяты>, согласно которому абонент звонивший гр. ФИО16, является абонентом <данные изъяты> <адрес> (т.2, л.д.25-28), - протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на квартиру гр.ФИО184 расположенную по адресу: <адрес>, при этом сообщил, что именно в данной квартире он, путем обмана, у пожилой женщины, забрал деньги в сумме <данные изъяты> (т.2, л.д.45-54), - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр.ФИО185. опознала в ФИО1 парня, который путем обмана, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д.182-184). - двумя заявлениями для отправления денег от ДД.ММ.ГГГГ, упакованными в конверт (т.2, л.д.31), - сопроводительным листом, поступившим из <данные изъяты> (т.2,л.д.31), По шестому эпизоду с потерпевшей ФИО18 - протоколом принятия устного заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ, от гр. ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 час., находясь в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Данная сумма является для нее значительной (т.1, л.д.188), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира гр.ФИО186 зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1, л.д. 189-190), - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства обвиняемого ФИО1, в ходе которого, среди прочих документов, был обнаружен и изъят приходный кассовый ордер Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ФИО1 был отправлен перевод, на сумму 60 000 рублей, на имя ФИО5, в <адрес> (т.2,л.д.15-18), - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный приходный кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска, в которых содержится информация об отправителе -ФИО1, о получателе - ФИО5, его паспортных данных, о сумме перевода - <данные изъяты>, о перечислении денежных средств в <адрес>. (т.2, л.д.25-28), - протоколом проверки показаний ФИО1 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на квартиру гр. ФИО18, расположенную по адресу: <адрес>, при этом сообщил, что именно в данной квартире он, путем обмана, у пожилой женщины, завладел деньгами в сумме <данные изъяты> (т.2, л.д.45-54), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ФИО1, в котором содержится информация о связи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с абонентом <данные изъяты> <адрес> (т.2, л.д.19-21). - вещественным доказательством: сотовым телефоном ФИО1, фирмы <данные изъяты> (т.2 л.д.22-24). - приходным кассовым ордером Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.31), По седьмому эпизоду с потерпевшей ФИО20 - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира гр.ФИО187 зафиксирована обстановка на месте преступления, изъяты денежные средства и мобильный телефон (т.1, л.д. 211-216), - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ФИО2, в ходе которой ФИО2указал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО1 он поехал по указанному ФИО1 адресу, т.е. к дому <адрес>., где в одной из квартир, по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 он должен был забрать деньги в сумме <данные изъяты>, однако в момент получения денег он был задержан сотрудниками милиции (т.2, л.д.85-87), - протоколом проверки показаний ФИО2 на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 указал на квартиру гр. ФИО20, расположенную по адресу: <адрес>, на которую ему указал, в свою очередь ФИО1, где он должен был получить денежные средства, а затем передать их ФИО1 (т.2, л.д.89-95), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ФИО1, в котором содержится информация о связи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с абонентом <данные изъяты> <адрес> (т.2, л.д.19-21). - вещественным доказательством: сотовым телефоном ФИО1, фирмы <данные изъяты> возвращенного после осмотра под сохранную расписку ФИО1 (т.2 л.д.22-24). - денежными средствами в сумме <данные изъяты>, возвращенными под расписку ФИО20после их осмотра (т.1 л.д.233-234), Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 в предъявленном им обвинении полностью установлена, исходя из анализа показаний подсудимых как в суде, так и в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших, свидетелей, так и других доказательств по делу. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собою, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра МУЗ «Озерская ЦРБ» не состоит (т.2, л.д.127), к административной ответственности не привлекался (т.2, л.д._122_), по месту жительства жалоб не поступало (т.2, л.д.126), в мед. вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.121), положительно характеризуется по месту жительства. ФИО2 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра МУЗ « Озерская ЦРБ» не состоит ( т.2 л.д.137)., по данным дежурной части Озерского ОВД привлекался к административной ответственности два раза ( т.2,л.д.134), в медицинский вытрезвитель за последний год доставлялся два раза ( т.2 л.д.133, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 по каждому из 6 предъявленных ему эпизодов в отношении потерпевших по делу ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18 правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 по эпизоду с потерпевшей ФИО20 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку ими совершено покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.. Доводы защиты о том, что действия подсудимого ФИО1 должны квалифицироваться как пособничество в совершении преступления, а по первым двум эпизодам мошенничества с потерпевшими ФИО9 и ФИО11он должен быть оправдан за отсутствием состава преступления, поскольку в этих двух случаях у него отсутствовал умысел на совершение мошенничества, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются собранными по делу вышеуказанными доказательствами, а также показаниями самого ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия. Гражданские иски гр.истцов ФИО11 о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>, ФИО14 о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>, ФИО16 о возмещении ущерба в в сумме <данные изъяты>, ФИО18 о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> обоснованы и подлежат удовлетворению со взысканием этих сумм с ФИО1 в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ, предусматривающих возмещение вреда в полном объеме солидарно с лиц, совместно причинивших вред, с учетом в дальнейшем солидарного взыскания с лица, материалы которого выделены в отдельное производство. Исковые требования потерпевшей ФИО20 о возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> подлежат отказу, как необоснованные, поскольку согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага(права) граждан. При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях,предусмотренных законом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления., первая судимость, положительные характеристики, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются первая судимость, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, его участие только в одном эпизоде совершения покушения на мошенничество, считает возможным назначить наказание ФИО2 без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, что им совершены преступления, отнесенные к средней тяжести, одновременно учитывает, что данные действия совершены неоднократно, в продолжительный период времени, в отношении лиц преклонного возраста, от добровольного возмещения ущерба уклонился, а поэтому считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 303-303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием в порядке ст. 75.1 УИК РФ, из расчета один день следования за один день лишения свободы.. Признать ФИО2 виновным по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ и ему назначить наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО2 не приводить в исполнение, если последний в течение 6( шести ) месяцев не совершит новое преступление. Обязать ФИО2 не совершать административные правонарушения и проходить ежемесячно регистрацию в гос.органе, ведающим исполнением наказаний. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить Гражданские иски гр.истцов ФИО11, в сумме <данные изъяты>, ФИО14 в сумме <данные изъяты>, ФИО16 в сумме <данные изъяты>, ФИО18 в сумме <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО11 в возмещение вреда, сумму <данные изъяты>, ФИО14 в возмещение вреда сумму <данные изъяты>, ФИО16 в возмещзение вреда сумму <данные изъяты>, ФИО18, в возмещение вреда, сумму <данные изъяты>. В иске ФИО20 о компенсации морального вреда отказать за необоснованностью. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО2 с момента вручения копии приговора. Председательствующий: И.В.Лысенко