Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Озеры Московской области                                             «<данные изъяты>                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - Голицына В.В.., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование <данные изъяты> холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершил в г. <адрес> <адрес> умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, г. <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое хранил при себе.

       Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства- <данные изъяты> гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО2 за <данные изъяты> наркотическое средство - - <данные изъяты> которое находилось в шприце. Данный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>

( <данные изъяты> - проходил в ходе проведения оперативного мероприятия

« Проверочная закупка», осуществляемая сотрудниками <данные изъяты> и было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и было изъято из незаконного оборота.

    Таким образом, преступный умысел гр. ФИО1 направленный на незаконный сбыт наркотического средства- - <данные изъяты> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ « Жидкость, находящаяся в шприце, предоставленном на исследование в конверте, является раствором смеси, содержащей <данные изъяты> Количество наркотического средства- смеси, <данные изъяты> составляет- <данные изъяты>

     Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости, предоставленной на исследование, содержится наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты>. Количество наркотического средства- смеси, содержащей <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> <адрес> изготовлен кустарным способом.

      Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесен в

« Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1      на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекался <данные изъяты>, в мед.вытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется нейтрально.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

      Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ

                             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         ФИО1 признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 4 ( четырем ) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 2(двух) лет не совершит новое преступление.

         Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, трудоустроиться или встать на учет в бюро занятости населения, проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора.

        ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю, а затем отменить.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая и аудиокассету, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток через Озерский городской суд Московской области.

                

                         Председательствующий                                    И.В.Лысенко