назначено наказание с лишением свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Озеры Московской области                                                              30 марта 2011 года

       Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.,

с участием государственного обвинителя Гаева В.Н.,

подсудимого Булашова А.В.,

защитников Высокосова О.Б., Колосова А.А.,

при секретаре Кротовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работавшего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее                                            не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

          В <адрес> БАВ совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около часов, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения БАВ и АЮА произошла ссора, в ходе которой БАВ, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее ударов руками и ногами по различным частям тела АЮА, безразлично относясь к последствиям причиняемых его действиями повреждений. Умышленными действиями БАВ АЮА были причинены тупая травма грудной клетки - кровоподтеки на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в грудной клетке слева, и, соответственно им переломы 3, 4, 9, 10 ребер по нескольким анатомическим линиям, которые причинили вред здоровью средней тяжести. 3 раны, ссадины и кровоподтеки на лице, волосистой части головы и на конечностях, кровоизлияния в мягких тканях головы; инфильтрующие кровоизлияния в мягких тканях правой теменно-височной и лобной области справа, с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией распадом отдельных клеток, очаговым некрозом волокон без признаков резорбции и организации - гистологически - не причинившие вреда здоровью; тупая травма шеи - перелом подъязычной кости.

          Кроме того, в том же месте, в то же самое время, при тех же обстоятельствах, БАВ, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес АЮА удар кулаком в лицо, не предвидя возможность получения тяжкого вреда здоровью, хотя мог и должен был предвидеть такую возможность. После нанесения удара АЮА упал на находившуюся в квартире тумбу, получив при этом тупую травму грудной клетки - кровоподтеки на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоизлияния в грудной клетке слева, и, соответственно им переломы 5-8 ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением левого легкого, кровь и воздух в количестве 300 мл в левой плевральной полости (левосторонний гемопневмоторакс), обширная подкожная эмфизема в области шеи и грудной клетки слева; инфильтрующие кровоизлияния в мягких тканях левой половины грудной клетки с лейкоцитарно-макрофагальной реакцией, распадом отдельных клеток, очаговым некрозом волокон без признаков резорбции и организации, ателектаз легкого - гистологически, которая является опасной для жизни и здоровья и причинила тяжкий вред здоровью. Смерть АЮА наступила в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от левостороннего гемопневмоторакса, явившегося осложнением тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер с повреждением левого легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью.

          В судебном заседании подсудимый БАВ полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

            Защитники ВОБ и КАА поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

            Государственный обвинитель ГВН не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Подсудимый БАВ виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, с обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией своих действий.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд считает, что действия подсудимого БАВ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также причинение смерти по неосторожности.

         В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления являлся <адрес> (уволен ДД.ММ.ГГГГ).                                    

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Совершенные БАВ деяния относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение умышленного преступления <адрес>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

          При назначении наказания суд учитывает указанные выше обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

         Суд учитывает также положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать БАВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде лишения свободы.

           В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить БАВ окончательное наказание в лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

          Меру пресечения БАВ - заключение под стражу - оставить без изменения.

          Зачесть в срок отбывания наказания период содержания БАВ под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

                       

Председательствующий                                                                                      И.С. Масинова