Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Озеры Московской области                                             «ДД.ММ.ГГГГ                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора Московской области Гаева В.Н.

обвиняемого ФИО1

защитника - адвоката КА « Адвокат» г. Москва - Зудова Э.А., представившего ордер и служебное удостоверение,

при секретаре Носовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> гр-на <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

              В <адрес> ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

              «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в сквере у автостанции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2

               После распития спиртного, ФИО2направился в сторону <адрес>, г. <адрес> <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, которые, по его мнению, могли находиться у ФИО2 при себе, а также иного принадлежащего ему имущества.

               Реализую свои преступные намерения, ФИО1 проследовал за ФИО2, который зашел в подъезд дома <адрес>, <адрес> <адрес>, где ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО2, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и облегчения хищения имущества ФИО2, действуя открыто, с корыстной целью, целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, <данные изъяты> ФИО2, который обернулся в сторону ФИО1 После чего, ФИО1 нанес еще один удар рукой ФИО2 по лицу, от которого тот упал на пол, при падении ударившись головой <данные изъяты>

              ФИО1, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО2, обыскал карманы одежды ФИО2, и в <данные изъяты> надетых на ФИО2, обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> которые обратил в свою пользу. При этом ФИО1 также совершил хищение одной бутылки водки <данные изъяты> находившейся в пакете, который перед совершением нападения, нес в руках ФИО2, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты>

              После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

       До начала судебного разбирательства подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Зудовым Э.А.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2,защитника -адвоката ФИО7 возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 <данные изъяты>

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил в г. <адрес> грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на <данные изъяты> возмещение материального ущерба потерпевшему, просьба потерпевшего о назначении наказания последнему без изоляции его от общества,.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

         Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение ФИО1, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

        Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ. суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 (одного ) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

     Обязать ФИО1 проходить ежемесячно регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.     

     Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

      

       Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   

                      Председательствующий:                                     И.В.Лысенко