назначено наказание условно 2 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области                                                                  31 мая 2011 года

        Озерский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Масиновой И.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Савельева А.В.,

подсудимого Гудакова В.Т.,

защитника - адвоката Трифоновой Л.И.,

при секретаре Маркеловой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                               ГВТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, детей на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

В <адрес> ГВТ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью незаконного обогащения, ГВТ вступил с ранее ему знакомыми, осужденными приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение квартирной кражи. С целью проезда к месту совершения преступления и перевозки похищенного имущества, ДД.ММ.ГГГГ один из осужденных арендовал в <адрес> <адрес> автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> В этот же день ГВТ и второй осужденный, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, договорились с ранее знакомым им третим осужденным о встрече, в ходе которой последний должен был предоставить информацию о квартире, из которой они совершат хищение, и показать месторасположение данной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около , точное время следствием не установлено, ГВТ с одним из осужденных на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали в <адрес>, где встретились с другим осужденным, который пояснил, что им необходимо проехать в <адрес>, где он покажет квартиру, в которой имеются денежные средства и ценное имущество, которые можно похитить. В этот же день, около , точное время не установлено, ГВТ и указанные осужденные на названной автомашине прибыли в <адрес>, где подъехали к указанному одним из осужденных дому по <адрес> в <адрес>. Там один из осужденных остался за рулем автомашины, а ГВТ и другой осужденный проследовали к дому , где тот указал на окна <адрес>, пояснив, что в данной квартире находится имущество и денежные средства, которые можно похитить.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью совершения хищения, ГВТ с двумя осужденными, реализуя общий преступный умысел, на арендуемой автомашине <данные изъяты>» прибыли в <адрес> <адрес>, где подъехали к дому по переулку <адрес>. Там, согласно распределению ролей, один из осужденных вышел из автомашины и прошел к подъезду указанного дома, в котором расположена <адрес>. осмотрев двор указанного дома и не заметив ничего подозрительного, при помощи домофона, установленного на двери подъезда, позвонил в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, вернулся к автомашине и сообщил об этом соучастникам, после чего остался рядом с указанным подъездом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности. В свою очередь ГВТ и второй осужденный, реализуя общий преступный умысел, подошли к двери подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>, где неустановленными следствием приспособлениями открыли указанную дверь и зашли в подъезд. Там они, действуя совместно и согласованно, подошли к <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> и неустановленными следствием приспособлениями открыли замки входной двери в тамбур и двери, ведущей в указанную квартиру. Незаконно проникнув в <адрес>, ГВТ и другой соучастник, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обыскали помещения квартиры и тайно похитили из нее принадлежащие ТВИ и ТОС денежные средства рублей и имущество: <данные изъяты> а всего похищено имущества и денежных средств на общую сумму , причинив тем самым ТВИ и ТОС значительный ущерб.

После этого ГВТ с другим осужденным покинули квартиру и на автомашине <данные изъяты>» скрылись с похищенным с места совершения преступления. В этот же день часть похищенного имущества ГВТ и двое других осужденных передали третьему осужденному, а оставшейся частью распорядились по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель САВ, потерпевшие ТВИ ТОС не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Подсудимый виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с объемом и стоимостью похищенного, с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, с квалификацией своих действий.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, указанных в обвинительном заключении. Суд действия подсудимого ГВТ квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с лицами, уже осужденными приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

          В ходе исследования в судебном заседании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.                                    

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Совершенное им преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшим вреда, положительные характеристики с места жительства и с места работы.

        С учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих, учитывая раскаяние подсудимого, проявленное в судебном заседании и заверения впредь не совершать противоправных действий, полное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевших, принимая во внимание, что ГВТ имеет постоянное место работы и ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а поэтому принимает решение о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого и возмещения ущерба, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        При решении вопроса о размере наказания суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, характер и степень фактического участия в совершении преступления, а также положения ст. 316 УПК РФ.

                               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ГВТ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное ГВТ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Возложить на ГВТ исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место жительства (или регистрации) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения ГВТ- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

         Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив такое ходатайство в письменной форме в тот же срок.

                        

Председательствующий                                                                                           И.С. Масинова