Хищение чужого иммущества



                                                                 ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Озеры Московской области                                             «27» июня 2011 года.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА - ФИО7 представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, работающего рабочим в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Озёрским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Озёрского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменено, заменено на 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока наказания, копию обвинительного заключения получившего «27» апреля 2011 года,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

      ФИО1 совершил в <адрес> грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

       <адрес>, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 35 минут, ФИО1, находился в коммунальной квартире по месту своей регистрации, по адресу <адрес>, где так же находилась ФИО5, пришедшая в гости к знакомым, также проживающим в данной квартире. Увидев, что ФИО5, спит в комнате, а под головой лежит, принадлежащая ей, дамская сумка, у ФИО1 возник умысел на хищение данной сумки и её содержимого, предполагая, что в данной сумке могут находиться денежные средства. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие и обращение свою пользу чужого имущества, ФИО1, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, с целью безвозмездного и противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, выхватил из под головы спящей ФИО5 принадлежащую ей сумку.

В этот момент действия ФИО1 увидела проснувшаяся ФИО5, которая, поняв, что ФИО1 хочет похитить, принадлежавшую ей, сумку, пыталась пресечь попытку хищения, потребовала ФИО1 вернуть ей её сумку. Однако ФИО1, осознавая, что его действия, по совершению хищения чужого имущества, обнаружены ФИО5 и, таким образом, стали носить открытый характер, намереваясь похитить имущество ФИО5, реализуя ранее возникший преступный умысел, действуя умышленно, открыто, противоправно, игнорируя законные требования ФИО5 о возврате, принадлежащей ей, сумки, с похищенной вышеуказанной дамской сумкой, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>., вышел из вышеуказанной коммунальной квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления, обратив в свою пользу, находящиеся в сумке <данные изъяты>., тем самым совершив их хищение. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. В результате данных преступных действий ФИО1, ФИО5был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1. виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит. К административной ответственности по Озёрскому муниципальному району <адрес> не привлекался. В медицинский вытрезвитель доставлялся 01 раз за последний год.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, данные его личности..

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

      Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

        Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ. суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

         Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.

         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор Озерского городского суда Московской области от «23» мая 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.         

       Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

                    

                                    Председательствующий:                                     И.В.Лысенко