Содержание притона для употребления наркотических средств



                                                      

                                                                   ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области                                             «29» июня 2011 года.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

     Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, разведённого, на иждивении имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Озерским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил в <адрес> содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гр.Серегин М.С. проживал по адресу: <адрес>. ФИО5, действуя умышленно, имея умысел на содержания притона для приобретения наркотических средств, кустарно приготовленных из медицинских препаратов <данные изъяты> <данные изъяты> неоднократно предоставлял разным гражданам данную квартиру в вышеуказанный период времени по данному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их помещением для изготовления наркотического средства, плитой, веществами, приспособлениями и компонентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также разрешая употреблять наркотические средства в данной квартире, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 мин. по 20 час. 17 мин., ФИО1, обеспечивая ФИО6, ФИО8, ФИО9 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустил их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные лица вместе у гр-на ФИО1 по адресу : <адрес>, с целью изготовления для личного потребления, без цели сбыта, смеси, содержащей наркотическое вещество <данные изъяты> из ранее приобретенных в аптеке таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>», а также предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений (<данные изъяты>.) хранящихся у него в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>»,путем совместно смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций, путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности, и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения готовой к употреблению смеси, содержащей наркотическое средство «<данные изъяты>».

Затем ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья и протоколов медицинского освидетельствования , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты> <адрес>, у ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО9 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр-на ФИО1 по адресу: <адрес>, начавшегося в 20 часов 17 минут, были обнаружены различные компоненты и приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>».

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 мин. по 18 час. 25 мин., ФИО1, обеспечивая ФИО6, ФИО10 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустил их к себе в вышеуказанную квартиру, где все вышеперечисленные вместе в квартире у гр-на ФИО1, по адресу <адрес>, с целью изготовления для личного потребления, без цели сбыта, смеси, содержащей наркотическое средство «<данные изъяты>», из ранее приобретенных в аптеке таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» а так же предоставленных ФИО1 недостающих веществ и приспособлений (сера, ацетон, щелочь, солярная кислота, сода, посуда и др.), хранящихся у него в доме, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство «<данные изъяты>», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций, путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности, и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения, и последующего охлаждение готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «<данные изъяты>».

Затем ФИО1, ФИО7, ФИО10, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно врачебных свидетельств о состоянии здоровья и протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> у ФИО1, ФИО6 было установлено состояние наркотического опьянения, и что у них в моче обнаружен дезоморфин.

В ходе осмотра квартиры гр-на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, начавшегося в 18 часов 25 мин, были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>

Наркотическое средство <данные изъяты>» внесено в <данные изъяты>» (Список 1, раздел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

    До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности по Озёрскому муниципальному району Московской области не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся.

     Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности,влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимомуСерегину М.С. являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, первая судимость,положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка          

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Учитывая в совокупности характер совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд считает возможным наказание подсудимому ФИО1. назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение. , условия жизни его семьи.не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного     наказания в виде ограничения свобогды..

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и его по этой статье подвергнуть к 1(одному) году лишения свободы, без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит новое преступление.

       Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, трудоцустроиться и не менять место работы без уведомления гос. органа, ведающего исполнением наказаний.

       Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю, а затем отменить.

        Вещественные доказательства : 6(шесть) инъекционных шприцов, 3 упаковки от таблеток «<данные изъяты>3 упаковки от таблеток « <данные изъяты>», 1 пластиковую бутылку с красной крышкой,1 пластиковую бутылку с прочищающим средством «<данные изъяты>», 1 пузырек из-под йода, хранящиеся в камере хранения ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

       Приговор Озерского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Озерский городской суд Московской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ

                          Председательствующий :                              И.В.Лысенко