Незаконное хранение боеприпасов



                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Озеры Московской области                                             ДД.ММ.ГГГГ.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 в <адрес> совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, в мусорном контейнере, расположенном около <адрес>, обнаружил один патрон, который ФИО1 незаконно, в нарушении ст. 6, 9, 13, 22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», осознавая что, не имеет соответствующего разрешения на хранение боеприпаса для огнестрельного оружия, умышленно, с целью последующего использования найденного патрона, носил его при себе, в кармане своей куртки вплоть до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ когда вышеуказанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками милиции по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта № «95» от «22» мая 2011 года, установлено, что патрон является боеприпасом, т.е. 5,45 мм. патроном центрального боя отечественно производства для нарезного огнестрельного оружия. Данный патрон пригоден для производства выстрела.

     До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимый ФИО1виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. За последний год к административной ответственности привлекался 3 раза, в медицинский вытрезвитель доставлялся 3 раза.

      Суд считает, что действия подсудимого ФИО1, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное ношение боеприпасов, осознавая незаконность своих действий, поскольку не имеет соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпаса для огнестрельного оружия.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, первая судимость.

        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

        Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1,      суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества.

                                   Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и по ч.1 ст.222 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

       Установить ФИО1 следующие ограничения:. не изменять постоянное место жительство и не выезжать за пределы Озерского муниципального района Московской области без согласия гос.органа, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц являться в специализированный гос.орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

      Вещественное доказательство - боевой патрон, калибра 5,45 мм,хранящийся в камере хранения ОВД по Озерскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, передать в распоряжение ОВД для разрешения вопроса об его уничтожении.

     Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                 И.В.Лысенко