ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Озеры Московской области ДД.ММ.ГГГГ. Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В., с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО2 защитника - адвоката Озерского филиала ФИО3, представившего удостоверение и ордер. при секретаре ФИО4, Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>
- ДД.ММ.ГГГГ Озёрским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167,с учетом ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Озёрским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, с не отбытым сроком на 1 год 1 месяц 14 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ 0зёрским городским судом Московской области ( с учётом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69, ст. 74, ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 166 Озёрского судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срок;.
- ДД.ММ.ГГГГ Озёрским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к штрафу - в размере 10000 рублей, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил в <адрес> неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели его хищения (угон.),при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00.00 часов по 09.00 час., ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, находясь возле <адрес>, микрорайона №, <адрес>, увидел стоящую во дворе данного дома автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», принадлежащую гр. ФИО5, в связи с чем у ФИО1 возник преступный умысел на завладение выше указанной автомашиной, без цели её хищения.
В указанный промежуток времени, в вышеуказанном месте, ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, подошёл к автомашине <данные изъяты> открыл дверь с водительской стороны, которая была не заперта, заведомо осознавая, что на пользование данной автомашины он не имеет разрешения ни от владельца, ни от её собственника, т.е. понимая, что не имеет на это ни реального, ни предполагаемого права, в связи с чем, действуя неправомерно, сел за руль автомашины <данные изъяты>, и запустил её двигатель при помощи отвертки, обнаруженной ФИО1 в салоне данной автомашины, тем самым завладев ею. После чего ФИО1 скрылся с места совершения преступления, на автомашине <данные изъяты> тем самым совершив её угон.
В результате совершения данного преступления гр. ФИО5, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшей, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности по Озёрскому муниципальному району Московской области не привлекался. В медицинский вытрезвитель не доставлялся.Положительно характеризуется по месту своего фактического проживания, воспитывает малолетнего сына.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели его хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение ФИО1 материального ущерба потерпевшей, позицию потерпевшей ФИО5, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 1(одного) года не совершит новое преступление.
Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения ФИО1.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.В.Лысенко