Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью



                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Озеры Московской области                                             «23» июня 2011 года.                                                  

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - ФИО3

защитника - адвоката Озерского филиала ФИО4, представившего удостоверение и ордер.

при секретаре ФИО5,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гр-ки РФ, образование средне- техническое, вдовы, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Озёрским городским судом Московской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 месяц 13 дней, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершила в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, «16» апреля 2011 года ФИО1, находясь в помещении принадлежавшей ей комнаты коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> г. Озёры <адрес>, распивала спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    В процессе распития спиртного, между ФИО1 и ФИО2, возникла острая конфликтная ситуация, вызванная не возвращением последним ФИО1 денежных средств, за ранее похищенный у неё мобильный телефон, по факту хищения которого ФИО1, обращалась в правоохранительный органы с соответствующим заявлением.

     В ходе развития конфликтной ситуации, ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что она совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью, взяв на столе за которым они распивали спиртные напитки, кухонный нож, нанесла им ФИО2, сидевшему слева от нее, один удар в заднюю левую часть грудной клетки, тем самым, причинив ФИО2, согласно заключению эксперта по проведенной им судебно - медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: «Проникающей колото-резанной раны левой половины грудной клетки. Гемопневмоторакс. Данное телесное повреждение образовалось от действия какого-либо заостренного предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно ножом, при обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ. Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека (согласно п. 6.1.9. приказа Минздравсоцразвития России н от ДД.ММ.ГГГГ - медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

           До начала судебного следствия подсудимая ФИО1 подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признает полностью и раскаивается в содеянном.

     Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

     Подсудимая ФИО1       виновной себя признала полностью и дала показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, признанное подсудимой ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

     Подсудимая ФИО1       на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности привлекалась 1 раз. В медицинский вытрезвитель доставлялась за последний год 1 раз. По месту отбытия последней наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно.

      Суд считает, что действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ,, поскольку она действуяумышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что она совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО2.,     причинила последнему, проникающую колото-резанную рану левой половины грудной клетки, согласно заключению эксперта это повреждение причинило Тяжкий вред здоровью гр. ФИО2 по признаку опасности для жизни последнего, т.е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, просьба потерпевшего ФИО2 о смягчении наказания последней и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

       Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является опасный рецидив.

       Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих,просьбу потерпевшего назначении наказания ей, не связанного с лишением свободы и считает возможным назначить ей наказание без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последняя в течение 2 ( двух) лет 6(шести) месяцев не совершит новое преступление.

        Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу,проходить ежемесячно регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания..

       Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

       Вещественные доказательства : Находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: свитер - возвратить потерпевшему ФИО2, два кухонных ножа- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УПК РФ.

                        

                             Председательствующий:                                  И.В.Лысенко