Незаконное хранение боеприпасов



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО2, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимой ФИО1

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, на иждивении малолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1. в мусорном контейнере, расположенном в районе поселка <адрес> обнаружила два патрона, которые ФИО1 незаконно, в нарушении ст. 6,9,13,22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», осознавая что, не имеет соответствующего разрешения на хранение боеприпасов для огнестрельного оружия, умышленно, с корыстной целью последующего использования найденных патронов, хранила на полке в своем летнем домике, расположенном на земельном участке <адрес>, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в данном домике по вышеуказанному адресу, т.е. до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые у ФИО1 патроны являются боеприпасами, т.е. патронами центрального боя, калибра 7,62 мм, отечественного производства, образца 1943г., изготовленные промышленным способом и могут использоваться в автоматах «АКМ», карабинах «СКС», пригодны для производства выстрела.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 показал, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что она вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила суд строго не наказывать её, дать ей наказание условно, заверяла суд, что достойно отбудет испытательный срок.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой:

(л.д. 45 ) копию формы №1П, из которого видно, что ей в настоящее время 53, что она имеет постоянное место регистрации

( л.д. 46 ) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла,

( л.д. 47) справку ИЦ ГУВД Московской области о том, что ФИО1 ранее привлекалась к уголовной ответственности,

( л.д. 48- 49) копию приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 была признана виновной по ст. 222 ч.1 УК РФ и ей было назначено уголовное наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, что судимость погашена,

( л.д.51) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 привлекалась к административной ответственности,

( л.д. 52) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО4 доставлялась в медицинский вытрезвитель.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО4 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО4 в ходе предварительного расследования верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, так как она действительно совершила незаконное хранение боеприпасов.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО4 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО4, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-сравнительно немолодой 53-летний возраст ФИО4

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой ФИО4 не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО4, суд учитывает, что она совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, наличие у неё смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что она не работает, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель, заверения ФИО4, что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде, лишения свободы, без штрафа, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО4 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если она в течение семи месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО5