Угон транспортного средства



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего- федерального судьи ФИО17,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитников ФИО6, ФИО7, предъявивших ордера адвокатов и служебные удостоверения адвокатов Озерского филиала МОКА,

потерпевшей ФИО9,

подсудимых ФИО2, ФИО4,

законных представителей подсудимых ФИО3, ФИО8,

при секретаре ФИО18,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, проживающего с матерью, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 9-го класса гимназии г. Озёры, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под присмотром за несовершеннолетним со стороны родителей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Озёры <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, проживающего с матерью, братом, сестрой и бабушкой, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 9-го класса гимназии г. Озёры, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под присмотром за несовершеннолетним со стороны родителей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут ФИО4 и ФИО2 проходили мимо <адрес>, у которого они увидели стоящий автомобиль ВАЗ- 21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 В ходе разговора друг с другом у ФИО4 и ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля, реализуя который, они вступили в сговор на совместное совершение хищения.

Осуществляя свои преступные намерения, ФИО4 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, прибыли к <адрес>, где, во исполнение ранее достигнутого преступного сговора, действуя тайно, совместно и согласованно, умышленно, с корыстной целью, целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, инструментами имеющимися при нем, ФИО2 вскрыл водительскую дверь автомобиля, после чего ФИО4 и ФИО2 откатили автомобиль ВАЗ- 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, с места его стоянки у <адрес>, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем совершили его хищение. Чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО2 и ФИО4 свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) признали полностью и дали показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам.

Законные представители подсудимых ФИО3 и ФИО8 показали, что подсудимые ФИО2 и ФИО4 являются их детьми. Проживают с ними, учатся в 9 классе в гимназии г. ФИО16, по месту жительства и учебы характеризуются положительно. О совершенном ими преступлении они узнали от работников милиции. После этого об этом же им рассказали и их дети, аналогично как они рассказывают и в судебном заседании. Их дети самостоятельного заработка, доходов, имущества находящегося в собственности не имеют и находятся у них на иждивении.

Они просят суд строго не наказывать их детей, считают, что дети сделали для себя выводы и больше такого с ними не повторится.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 в размере <данные изъяты> в части возмещения причиненного ей материального ущерба законный представитель ФИО3 признала частично в размере 25 тысяч рублей, законный представитель ФИО8 исковые требования не признала, показала, что размер иска ФИО9 ЕН.В. не доказан.

В ходе судебного заседания вина ФИО2, ФИО4, кроме их признательных показаний, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО9 показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО11 У нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ- 21063, 1986 года выпуска, цвета «Коррида». Данный автомобиль она приобретала в 2001 году, хотя она может и ошибаться. За него, по тем временам, она заплатила <данные изъяты>. После покупки она данный автомобиль зарегистрировала в МРЭО <адрес> и ему был присвоен государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На приобретенном автомобиле ездила и она, и ее муж. Мужу она выписывала доверенность. В последнее время ей ее зять отдал автомобиль ВАЗ- 2107 и на машине ВАЗ- 21063 стал ездить ее муж. Машину он использовал в основном для поездок на рыбалку. Машина обычно стояла у их дома перед гаражом, куда ее ставил ее муж. Последние три недели до ее хищения она там так и стояла, то есть на ней они не ездили.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В 08 часов 15 минут она вышла из дома и собралась идти на работу. Когда она уезжала из дома на работу, то ее автомобиль ВАЗ- 21063 стоял на своем месте, куда его и поставил ее муж три недели назад, то есть перед гаражом. Примерно в 08 часов 55 минут ей на мобильный телефон позвонил ее муж и сообщил, что автомобиль у них угнали. Она сразу же пришла к дому и действительно увидела, что автомобиля нет, после чего она вызвала сотрудников милиции и написала по данному факту заявление.

От похищенного автомобиля у них с мужем имеется один комплект ключей и ключи до настоящего времени находятся у них, то есть ими никто воспользоваться не мог. Сигнализации на машине нет, а имеется только тумблер в бардачке, который размыкает массу. Бензина в машине было мало, сколько именно, она не знает, но когда муж три недели назад ездил на рыбалку, то она давала ему на бензин <данные изъяты>. В машине на полке под бардачком находились все документы на автомобиль, за исключением ПТС, который она отдала сотрудникам милиции, когда писала заявление.

В настоящее время она данный автомобиль оценивает в <данные изъяты>, так как хотела его сдать по программе утилизации именно за эту сумму.

Также может пояснить, что в их машине никаких разобранный деталей, в том числе и разобранного мотоцикла, не было, как он туда попал, она не знает. Кто мог похитить принадлежащий ей автомобиль, она также не знает.

Автомашину она оценивает в <данные изъяты>, данный ущерб для неё является значительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания она поддержала свой гражданский иск к родителям подсудимых о взыскании в её пользу материального ущерба в размере <данные изъяты>. Обосновала его размер тем, что хотя ей автомашину и вернули, но на ней отсутствует целый ряд деталей, для покупки которых необходимы денежные средства, представила фотографии автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из прайс-листа магазина»Гарант-Авто» ИП ФИО10

Она просит суд строго не наказывать подсудимых учитывая их несовершеннолетний возраст.

Свидетель ФИО11 показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей женой ФИО9. В собственности у его жены имеется автомобиль ВАЗ 21063. Она его приобретала где-то в <адрес>, но за какую сумму, он не помнит. Сначала они с женой вместе ездили на данном автомобиле (он – по доверенности), но потом ей отдали другой автомобиль и на этой машине стал ездить он. Машину он обычно ставил в гараж, но когда он в гараже стал складировать строительные материалы, то он стал оставлять ее у гаража на улице.

ДД.ММ.ГГГГ он в 07 часов 50 минут ушел на работу. Его работа располагается недалеко от их дома и с территории завода дом видно. Когда он шел по территории завода, то около 08 часов 50 минут он посмотрел в сторону своего дома и увидел, что автомобиля у дома нет. Он сразу же позвонил своей жене, сказал о случившемся и пришел домой. Потом к дому пришла и его жена. Она вызвала сотрудников милиции и написала заявление по факту хищения своего автомобиля. Она также сказала ему, что когда уезжала на работу в 08 часов 15 минут, то автомобиль стоял на своем месте. Кто мог похитить автомобиль, он не знает.

Может дополнить, что последний раз он ездил на автомобиле на рыбалку около двух недель назад до его хищения, после чего поставил его у гаража, то есть на то место, откуда он был и похищен. Ключ от автомобиля один. Он до настоящего времени находится у них. На автомобиле сигнализация не установлена. Вместе с машиной были похищены и документы на нее, за исключением ПТС, которые находились на полке под бардачком. Когда он ставил автомобиль перед гаражом, то он точно помнит, что закрывал его двери на замок ключом. Его заработная плата в месяц <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает по адресу : <данные изъяты> вместе со своей матерью, бабушкой, братом и сестрой. В настоящее время он учиться в техникуме на автослесаря.

<данные изъяты>, он точно не помнит (в пятницу или субботу) он находился дома. Утром, точного времени он уже не помнит, но до 12 часов 00 минут, за ним зашел его друг ФИО2 Артем. С ним также был его брат ФИО4 Павел. Они попросили его помочь завести им какую-то машину, но какую именно, он на тот момент не знал, то есть он не спрашивал у них, что за машина и откуда они ее взяли. Он согласился им помочь, поскольку интересуется машинами и ему было интересно самому посмотреть на данный автомобиль. Он, ФИО4 Павел и ФИО2 Артем пошли в сторону автодрома <адрес>, который находится в <адрес>. По пути они зашли к их другу ФИО13 Ивану, которого также взяли с собой, чтобы он им помог завести машину. Когда они пришли на место, то он увидел, что у кустов рядом с дорогой стоит ВАЗ- 2106 красного цвета. Он подошел к данному автомобилю, открыл капот, посмотрел, все ли там на месте. Он, с помощью проводов от зажигания, попытался ее завести. Завести ее не удалось и он решил, что она сломана. Он сказал, что нужно менять двигатель, что сделать уже ничего нельзя, после чего пошел к себе домой, а его друзья и его брат остались у данной машины, что там происходило. Он не знает, так как этого не видел.

Уже спустя какое-то время его брат ФИО4 Павел и ФИО2 Артем сказали ему, что данную машину, которую он пытался заводить, они укатили от какого-то дома в <адрес> и потом сдали ее в пункт приема металла. Как и когда они ее сдавали, он не видел и им он не помогал, так как в это время находился дома. Никакие запчасти с данной автомашины они не похищали.

Свидетель ФИО13 показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родителями – отцом и матерью. Он обучается в гимназии г. ФИО16 <адрес>, в настоящее время он перешел в 11 «А» класс.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома. Его мать в этот день взяла отгул и они с ней должны были ехать в <адрес>, чтобы там сходить в кино. Утром он проснулся и стал собираться. В этот момент (это было около 07 часов 00 минут утра) к нему пришел его друг ФИО4 Иван. Он сказал, чтобы он пошел с ним. Зачем он ему был нужен, он ему не сказал. Он и ФИО4 Иван дошли до пустыря, расположенного недалеко от его дома. На пустыре он увидел автомобиль «Жигули» шестой модели оранжевого цвета. Он не помнит, были ли на ней номера. Рядом с машиной сидел его друг ФИО2 Артем. Кто-то из них – ФИО2 Артем или ФИО4 Иван, точно он не помнит, попросили помочь им завести данный автомобиль. Он не спрашивал у них, откуда они взяли автомобиль и они ему также этого не рассказывали, так как он доверял своим друзьям и поэтому данного вопроса он им не задавал и не думал, что они его украли. Он стал помогать завести им автомобиль, соединяя провода в зажигании, но машину они так завести не смогли. Он не помнит, был ли данный автомобиль частично разобран, или нет.

Так как машину они не завели, то его друзья попросили его помочь им откатить машину в пункт приема металла. Он сказал, что им поможет. ФИО2 Артем сказал, что ее нужно разобрать, то есть снять пластиковые детали, обшивку с дверей. Они стали ее разбирать. Перед этим он сходил домой за инструментами. Он принес гаечные ключи, отвертки. С данного автомобиля он снял железную часть, где располагается воздушный фильтр, а также он снял карбюратор. Данные части он бросил на землю рядом с машиной. Его друзья в это время разбирали салон автомобиля. Обшивку с дверей, пластиковые детали салона он сложил в багажник автомобиля, после чего они покатили данный автомобиль в пункт приема металла, расположенный в районе гаражей у Горгаза. Машину у них принимал какой-то нерусский мужчина. При этом откуда у них данный автомобиль, он не спрашивал. Также он не спросил у них никаких документов на него. Они затолкали автомобиль на весы. После чего он ушел домой. Денег им за автомобиль не дали. Почему им не дали денег, он не знает. Машину они сдали около 11 часов 00 минут. В кино он не поехал, так как помогал своим друзьям.

О том, что его друзья украли автомобиль, который они разбирали, он узнал только от сотрудников милиции спустя несколько дней. Его друзья ему об этом ничего не рассказывали. Также может пояснить, что он знает о том, что водительского удостоверения нет ни у одного из его друзей.

Свидетель ФИО14 показал, что он является коммерческим директором ООО «Втормет-Транзит». Сама компания, которую он возглавляет, расположена в <адрес>. В г. ФИО16 <адрес> расположен филиал данной организации. По данному адресу расположена заготовительная площадка, на которой они занимаются скупкой и переработкой лома черных металлов. Также они принимают в качестве лома старые автомобили. Для того, чтобы сдать такой автомобиль, необходимо предоставить копию акта утилизации на автомобиль из МРЭО. Иных документов не требуется.

От разнорабочего площадки ФИО1 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ трое неизвестных молодых людей прикатили автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета и сказали, что хотят данный автомобиль сдать. Так как данный рабочий не является приемщиком, то принимать данный автомобиль, взвешивать его и выдавать за него деньги он не мог. Он просто оставил данный автомобиль на территории площадки, до приезда приемщика. При этом молодые люди никаких документов на автомобиль не предоставили. Разнорабочий описал ему тех троих, что прикатили машину, и он сразу понял, про кого идет речь, что это подростки. Они постоянно приходили к нему втроем ранее и сдавали лом металла.

Так как денег им за машину не выдали, то данных молодых людей они ожидали у себя позже. Спустя какое-то время к ним на площадку приехали сотрудники милиции. Они изъяли автомобиль, оставили свой телефон и попросили позвонить им, когда те трое вновь появятся. Он данный телефон дал своим сотрудникам, чтобы они могли сообщить в милицию о том, что пришли за деньгами трое подростков. Подростки так и не появились и больше в нашу организацию они не приходили.

Рабочий, которому подростки прикатили автомобиль, на площадке больше не работает. Он уволился и, с его слов, он знает, что он поехал в <адрес> работать к своему отцу. В настоящий момент связи у него с ним нет, где он находится, он не знает.

Он сам лично видел автомобиль, который прикатили подростки. Он был в разобранном состоянии, а именно: с него были сняты фары, карбюратор, аккумулятор, обшивка дверей, пластиковые части салона.

По поводу деталей от разобранного мотоцикла, который находился в салоне автомобиля, он ничего пояснить не может. Единственное – данные детали им не принадлежат. Как они туда попали, он не знает.

В ходе судебного заседания в связи с заявлением свидетеля ФИО15 о невозможности прибыть в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех лиц участвующих в деле, были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15 ( л.д. 55-56 ), из которых видно, что в настоящее время она работает начальником отдела по делам несовершеннолетних, защите их прав и молодежной политики, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их права Администрации Озерского муниципального района <адрес>.

Несовершеннолетний ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на заседании комиссии не обсуждался и на учете не состоит. Его мать – ФИО3 привлекалась к административной ответственности в связи с ненадлежащим выполнением родительских обязанностей в отношении сына по ст. 5.35 КоАП РФ. Семья поставлена на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Несовершеннолетний ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на заседании комиссии не обсуждался и на учете не состоит.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела:

( л.д. 3) протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение, принадлежащей ей, автомобиль марки «ВАЗ-21063» <адрес>

( л.д. 4-6) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе которого ФИО9 указывает на место, откуда был украден принадлежащий ей автомобиль

(л.д. 9-15) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – место нахождение данного автомобиля,

( л.д. 28-32) протокол обыска в жилище ФИО13, из которого видно, что на приусадебном участке под навесом обнаружен и изъят диван (заднее сиденье со спинкой) от автомобиля ВАЗ-21063,

( л.д. 96, 97-98) постановление о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве доказательств: копию паспорта транспортного средства серии <адрес> на похищенный автомобиль ВАЗ-21063

( л.д. 99) постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, диван (заднее сиденье со спинкой) от автомобиля ВАЗ-21063

( л.д. 101) расписку ФИО9 о получении похищенных вещей.

В ходе судебного заседания стороной обвинения оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимых ФИО2 и ФИО4:

(л.д. 120-121 ) копию паспорта ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время 16 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 124) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2 ранее не привлекался к уголовной ответственности,

( л.д.125) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 126 ) справку ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО2 на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

( л.д. 127) справку комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Озёрского муниципального района, из которой видно, что ФИО2 на заседании комиссии не обсуждался, на учете не состоит

( л.д. 128) характеристику с места учебы на ФИО2, из которой следует, что он характеризуется с положительной стороны.

(л.д. 129) характеристика с места жительства на ФИО2, из которой следует, что проживает он по адресу регистрации, жалоб в МП «РЭУ» на него не поступало

(л.д. 130 ) копию паспорта ФИО4, из которого видно, что ему в настоящее время 14 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

( л.д. 134) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО4 ранее не привлекался к уголовной ответственности,

( л.д.135) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

( л.д. 136 ) справку ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО4 на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

( л.д. 137) справку комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Озёрского муниципального района, из которой видно, что ФИО4 на заседании комиссии не обсуждался, на учете не состоит

( л.д. 139) характеристику с места учебы на ФИО4, из которой следует, что он характеризуется с положительной стороны.

(л.д. 140) характеристика с места жительства на ФИО4, из которой следует, что проживает он по адресу регистрации, жалоб в МП «РЭУ» на него не поступало.

Суд, оценивая довод защитников об отсутствии, с их точки зрения, в действиях подсудимых квалифицирующего признака кражи причинение значительного ущерба гражданину, исходит из анализа всех представленных суду материалов дела, исследованных в судебном заседании и считает, что при заработной плате потерпевшей ФИО9 в 30 тысяч рублей в месяц и расходах на коммунальные услуги, материальный ущерб в размере 50 тысяч рублей для неё является значительным. При этом суд руководствуется положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" п.24, руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывает имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер её заработной платы, совокупный доход членов семьи( зарплата мужа 15 тысяч рублей), с которым она ведет совместное хозяйство. Размер дохода потерпевшей и её мужа в ходе судебного заседания никем не оспаривались.

Поэтому суд отклоняет данный довод защитников.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимых ФИО2, ФИО4, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО2, ФИО4 были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, так как ФИО2 и ФИО4 действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что вина подсудимых ФИО2, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ, в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимым ФИО2, ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, учитывает их несовершеннолетний возраст, условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние на несовершеннолетних старших по возрасту лиц..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2, ФИО4 являются:

-совершение преступление впервые,

- полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-их несовершеннолетний возраст,

-просьба потерпевшей ФИО9 строго не наказывать подсудимых,

-наличие у подсудимых постоянного места жительства и учебы, где они характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО4, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и размере наказания подсудимым ФИО2 и ФИО4, суд учитывает, что они совершили преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что они не привлекались к административной ответственности, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание; заверения подсудимых, что больше с ними такого не повторится, а поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимым ФИО2 и ФИО4 необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. При этом, а также при определении размера наказания в виде обязательных работ, суд руководствуется положениями ст. 88 ч.1,3 УК РФ

Решая вопрос о судьбе гражданского иска потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба, суд руководствуется положениями ст.309 ч.2 УПК РФ и считает, что по иску необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, так как в данном судебном заседании данные документы сторонами не представлены, а поэтому суд признает за потерпевшей-гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310,430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить в виде нахождения под присмотром за ними со стороны родителей, после чего её отменить.

В силу ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за потерпевшей-гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба с ФИО2, ФИО4 и( или) с их родителей и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Озерский городской суд Московской области.

Судья Озерского городского суда Московской области- подпись ФИО17

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда Московской области- ФИО17

Секретарь-

ФИО18