ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника – адвоката Озёрского филиала МОКА- Голицына В.В. представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору <адрес> <адрес> заменено на лишение свободы на срок 4 месяца 6 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), ч. 1 ст. 150 УК РФ

( редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), с применением ч.2 ст.69,ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в Озёрском районе <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил мимо частного дома своего знакомого ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> решил зайти к нему, с целью употребления спиртных напитков. Подойдя к указанному дому, ФИО1 обнаружил, что собственника ФИО2 в доме нет. В связи с чем, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение данного частного дома и совершения хищения из него какого-либо имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> действуя тайно, путем разбития оконного стекла, незаконно проник во внутреннее помещение частного <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил хищение : <данные изъяты>

После чего ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб собственнику ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, т.е. ФИО1 совершил в Озёрском районе <адрес> присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО3 ФИО4 и ФИО5 находился по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В данный период времени, ФИО1 находясь на кухонном помещении указанного частного дома, попросил у ФИО3, принадлежащий последнему, мобильный телефон марки « <данные изъяты> с целью осуществления телефонного звонка своей знакомой ФИО6

ФИО3 передал свой мобильный телефон ФИО1 при этом поставив его в известность о том, что он передает мобильный телефон только на временное пользование ФИО1, то есть только на осуществление с него телефонного звонка, тем самым вверил его ФИО1 ФИО1, получив указанный мобильный телефон в свое пользование, вышел на приусадебный участок указанного дома, и осуществил один телефонный звонок. Далее ФИО1 зайдя в дом, обнаружил, что все его знакомые, включая собственника мобильного телефона ФИО3 легли спать. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение присвоения в свою пользу, вверенного ему, мобильного телефона, то есть на совершение его хищения. Реализуя свой возникший преступный умысел, ФИО1, «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил присвоение, то есть хищение, вверенного ему собственником ФИО3, мобильного телефона: раскладного « слайдера» марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него картой памяти на 8 гигабайт

( Gg), стоимостью <данные изъяты> обратив его в свою пользу.

После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями собственнику ФИО3 материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1.виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя,защитника, потерпевших, возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности привлекался 3 раза.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил в Озёрском районе <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гр.ФИО2, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину –потерпевшему ФИО3.

. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту кражи..

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие как смягчающих наказание обстоятельств, так и наличие отягчающих. наказание обстоятельств, требования ст.ст. 68, 69, 58 УК РФ Учитывая материальное положение ФИО1 суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

Исковые требования гр.истца- потерпевшего ФИО3 о взыскании с гр.ответчика-ФИО1 стоимость похищенного мобильного телефона, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворении, в связи с признанием иска гр.ответчиком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2. ст. 160, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 1 ( одного) года и 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. « а,» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 1( одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с «ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 -содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Озерский городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в этот же срок..

Председательствующий: подпись И.В.Лысенко

Копия верна

Судья: И.В.Лысенко