П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Озеры, Московской области «ДД.ММ.ГГГГ Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В. с участием помощника Озерского городского прокурора Московской области Гаева В.Н. обвиняемого ФИО1 защитника - адвоката Озерского филиала МОКА Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Носовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего « ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 в Озерском муниципальном районе <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 проходя мимо <адрес> «<адрес> <адрес>, <адрес>., встретил гр. ФИО1 и гр.ФИО3 с которыми он ранее совместно употреблял спиртные напитки. В ходе встречи между указанными лицами произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В процессе драки, в указанный период времени, у гр, ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, гр.ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> «<адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных конфликтной ситуацией, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская причинение тяжкого вреда, безразлично относясь к последствиям своих действий, нанес гр. ФИО1, один удар кухонным ножом, в область грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта № от «ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: Проникающее <данные изъяты> Проникающее ранение грудной клетки справа является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. До начала судебного следствия ФИО1 подтвердил, ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве. Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу. Обвинение, признанное ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым ФИО1 осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя, потерпевшего возражений против заявленного ходатайства не поступало. Подсудимый ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, по месту регистрации и проживания, а также по месту работы характеризуется положительно, в мед.вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекался. Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО2, причинил «проникающее ранение грудной клетки справа …», которое согласно заключению эксперта является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, т.е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1являются первая судимость, признание своей вины и раскаяние в содеянном, просьба потерпевшего ФИО2 о назначении наказания, без изоляции подсудимого от общества, положительные характеристики, как с места работы, так и места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, просьбу потерпевшего ФИО2 о смягчении и наказания, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО1 не приводить в исполнение, если последний в течение 2( двух) лет не совершит новое преступление. Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, проходить ежемесячно регистрацию в гос.органе, осуществляющем надзор за исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес>, по квитанции № от «ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ст. 317 УП Председательствующий: И.В.Лысенко