статья 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – Голицына В.В., представившего удостоверение и ордер, общественного защитника ФИО8

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего «<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в Озёрском районе Московской области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> «ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес> Озёрского муниципального района Московской области, перед входной дверью <адрес>, вызвал для разговора на лестничную площадку своего знакомого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В процессе общения, ФИО1, беспричинно и без каких-либо оснований, действуя умышленно, осознавая, что он совершает действие, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и сознательно допуская причинения тяжёлого вреда, нанес ФИО2., один удар, имеющимся у него при себе ножом, в живот, тем самым причинив ФИО2 согласно заключению эксперта по проведенной судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: «проникающего колото-резанного ранения живота. Эвентрация (выпадение) сальника. Данное телесное повреждение образовалось от действий какого-либо заостренного предмета, обладающего колото-режущими свойствами, возможно ножом, при обстоятельствах, указываемых свидетельствующим. Проникающее колото-резанное ранение живота, является опасным для жизни, и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека (согласно п.6.1.15. приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года – медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека)».

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшего, защитников возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности по <адрес> <адрес> привлекался <данные изъяты> раз. В медицинский вытрезвитель не доставлялся. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление последнего, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимым ФИО1 преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять, с учетом предварительного содержания под стражей, с «ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в 10-ти дневный срок со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 -содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Озерский городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в этот же срок..

Председательствующий: И.В.Лысенко