Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Озеры «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Озерского городского прокурора Московской области ГаеваВ.Н.,

защитника - адвоката Озерского филиала МОКА Трифонова Д.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Носовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Б родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гр<данные изъяты> ранее судимого; «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в,» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, «ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению <адрес> <адрес> на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня, копию обвинительного заключения получившего «ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в <адрес> <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

«ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, заранее знавшего о наличии в квартире своей родственницы - ФИО2, телефонной станции марки « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного бытового устройства, с целью его последующей продажи.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, ФИО1 пришёл к квартире ФИО2, принадлежащей ей на праве частной собственности, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После чего ФИО1„ действуя тайно, имея прямой умысел на совершение хищения, с корыстной целью, то есть целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, не имея на то разрешения собственника данного жилого помещения гр. ФИО2, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь, и прошел в квартиру, тем самым незаконно проникнув в неё.

Находясь в квартире гр. ФИО2, ФИО1, взяв вышеуказанную телефонную станцию, находившуюся на подвесной полке в помещении кухни, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления гр. ФИО2, признанной потерпевшей по настоящему уголовному делу, был причинен материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты>

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т. е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшей, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался <данные изъяты> раз, в мед.вытрезвитель не доставлялся. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, Федеральным законом №26-ФЗ от «07» марта 2011 года внесены изменения в п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от «07» марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление последнего,условия жизни его семьи...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются полное признание им своей вины в предъявленном обвинении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наличие смягчающих вину, обстоятельств, обстоятельства и причины совершенного преступления, и считает возможным назначить наказание без изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, составляющей стоимость похищенного по данному обвинению, признанный подсудимым ФИО1в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

В силу ст. 73 УК РФ приговор в отношении не приводить в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит новое преступление.

Обязать ФИО1 не совершать административные правонарушения, и проходить ежемесячно регистрацию в гос.органах, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения..

Председательствующий: подпись И.В.Лысенко

Копия вена

Судья: И.В.Лысенко