ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



( к о п и я : )

Дело .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка проживающего отдельно с матерью, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом внесенных изменений согласно определения Кассационной инстанции по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания 9 месяцев 05 дней лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а,б, в »( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), 162 ч.2 п. «а, в, г», ст. 325 ч.2, 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ год приговором мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1, 116 ч.2, 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по данному уголовному делу меры пресечения не имеющего, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, ФИО1, находясь по адресу : <адрес> осуществлял работы по устной договоренности с гр. ФИО2, проживающей по указанному адресу в летний период

В процессе осуществления работ, у ФИО1 возник преступный умысел направленный на совершения хищения дорожного велосипеда, рыболовных снастей и плеера, находящихся как в нежилой терраске <адрес>, куда он имел доступ, с разрешения ФИО2, так и на приусадебном участке данного дома.

Осуществляя свои преступные намерения, в один из дней указанного периода времени, ФИО1, действуя тайно с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, с единым умыслом, из нежилой терраски <адрес> совершил хищение дорожного велосипеда марки «<данные изъяты> модель « <данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, аудио-плеера иностранного производства, который ценности для потерпевшего не представляет, а так же одного спиннинга стоимостью 200 рублей и двух удочек, стоимостью 200 рублей за одну на сумму 400 рублей, стоявших у терраски на приусадебном участке данного дома, принадлежащих гр. ФИО5

После совершения выше указанного хищения ФИО1 скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате данного преступления потерпевшему ФИО5 был причинен моральный ущерб на сумму 7600 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, с целью совершения хищения продуктов питания и других товарно- материальных ценностей подошел к торговой палатке «Продукты», принадлежащей ИП ФИО6, расположенной в <адрес> с северной стороны от <адрес> указанного населенного пункта.

Убедившись, в отсутствии посторонних лиц, ФИО1, заранее приготовленной монтажкой, осуществляя намеченный замысел, взломал часть стены указанной торговой палатки, и в образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения.

Осмотревшись в помещении торговой палатки ФИО1, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, в найденные там полиэтиленовые и синтетические мешки сложил :

- Сгущенное молоко «<данные изъяты>» в количестве 7 банок по цене 39 рублей 20 копеек за одну на суму 274 рубля 40 копеек;

-<данные изъяты> вермишель, в количестве 98 штук по цене 6 рублей 50 копеек за одну, на сумму 637 рублей ;

-Суп мясной, в количестве 23 штук, по цене 10 рублей 40 копеек за один, на сумму 239 рублей 20 копеек ;

-Суп куриный, в количестве 21 штуки, по цене 8 рублей за один, на сумму 168 рублей;

-Суп рассольник, в количестве 20 штук, по цене за один 9 рублей 60 копеек, на сумму 192 рубля;

- Приправа овощная, в количестве 9 штук, по цене 20 рублей за одну, на сумму 180 рублей;

-Кофе «<данные изъяты>» 50 грамм, в количестве 2 штук, по цене 44 рубля 80 копеек за одну, на сумму 89 рублей 60 копеек;

-Шоколад <данные изъяты>, 29 штук, по цене 30 рублей 40 копеек за один, на сумму 881 рубль 60 копеек;

-Шоколад «<данные изъяты>», в количестве 18 штук, по цене 29 рублей 60 копеек за один, на сумму 532 рубля 80 копеек;

-шоколад «<данные изъяты>» батон, в количестве 15 штук, по цене 8 рублей 80 копеек за один, на сумму 132 рубля;

-Шоколад «<данные изъяты>» батончик, в количестве 24 штук, по цене 16 рублей за одинЮ на сумму 384 рубля;

-Майонез «<данные изъяты>» 470 г., в количестве 19 штук, по цене 39 рублей 20 копеек за один, на сумму 744 рубля 80 копеек;

-Семечки <данные изъяты>», в количестве 30 штук, по цене 23 рубля 20 копеек за одни, на сумму 696 рублей;

-Семечки «<данные изъяты>» в количестве 25 штук, по цене 12 рублей за одни, на сумму 300 рублей;

-Жвачки <данные изъяты>, в количестве92 штук, по цене 13 рублей 60 копеек за одну, на сумму 1251 рубль 20 копеек;

-Зажигалки «<данные изъяты>», в количестве 45 штук, по цене 16 рублей за одну, на сумму 720 рублей

- Зажигалки, в количестве 40 штук, по цене 4 рубля за одну, на сумму 160 рублей;

-Макар. Изделия весовые, весом 15 килограмм, по цене 28 рублей за один килограмм, на сумму 420 рублей

-Сахарный песок, весом 7 килограмм, по цене 32 рубля за килограмм, на сумму 224 рубля;

-Соль в количестве 1 пакета, по цене 8 рублей;

-Мука, весом 1 килограмм, по цене 25 рублей 60 копеек;

-Кукуруза, в количестве 6 штук, по цене 33 рубля 60 копеек за одну, на сумму 201 рубль 60 копеек;

- Зелёный горошек консервированный, в количестве 5 штук, по цене 38 рублей 40 копеек за один, на сумму 192 рубля ;

-Каша рисовая, в количестве 4 штук, по цене 22 рубля 40 копеек за одну, на сумму 89 рублей 60 копеек;

-Плов 325 г., в количестве 2 штук, по цене за одну 38 рублей 40 копеек, на сумму 76 рублей 80 копеек;

-Тушёнка 325 г., в количестве 9 штук, по цене 54 рубля 40 копеек за одну, на сумму 489 рублей 60 копеек;

-Сардина в масле, в количестве 9 штук, по цене 23 рубля 20 копеек за одну, на сумму 208 рублей 80 копеек;

-Сайра в масле, в количестве 7 штук, по цене 38 рублей 40 копеек за одну, на сумму 268 рублей 80 копеек;

-Фисташки <данные изъяты> 40 г., в количестве 27 штук, по цене 24 рубля 80 копеек за одни, на сумму 669 рублей 60 копеек;

-Арахис <данные изъяты> 40 г., в количестве 30 штук, по цене 8 рублей за одни, на сумму 240 рублей;

-Цыплёнок замороженный, весом 1 килограмм 750 грамм, стоимостью 94 рубля за килограмм, на сумму 164 рубля 50 копеек;

-Масло сливочное, весовое, весом 4 килограмма 800 грамм, стоимостью 88 рублей за 1 килограмм, на сумму 422 рубля 40 копеек;

-Вобла весовая вяленная, весом 2 килограмма 970 грамм, стоимостью 240 рублей за килограмм, на сумму 712 рублей 80 копеек;

-Лещ весовой, вяленный, весом 1 килограмм 970 грамм, стоимостью 136 рублей за килограмм, на сумму 267 рублей 92 копейки;

-Щука вяленная, весом 3 килограмма 580 грамм, стоимостью 238 рублей 40 копеек за килограмм, на сумму 853 рубля 47 копеек;

-Рис пропаренный «<данные изъяты>», в количестве 10 штук, стоимостью 34 рубля 40 копеек за один, на сумму 344 рубля;

-Горох фасованный, в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей за один, на сумму 80 рублей;

-Мороженное в стаканчике, в количестве 8 штук, по цене 8 рублей 80 копеек за одно, на сумму 70 рублей 40 копеек;

-Желтый полосатик. <данные изъяты>, в количестве 7 штук, по цене 16 рублей за один, на сумму 112 рублей;

-Квас <данные изъяты> 2 литра, в количестве 2 штук, по цене за один 46 рублей 40 копеек, на сумму 92 рубля 80 копеек;

-Пиво «<данные изъяты>» 0.5, в количестве 4 штук, по цене 25 рублей 60 копеек за одно, на сумму 102 рубля 40 копеек;

-Пиво «<данные изъяты>» 0.5. в количестве 1 штуки, по цене 28 рублей;

-Пиво «<данные изъяты>» 0.5 железная банка, в количестве 1 штуки, стоимостью 34 рубля 40 копеек;

-<данные изъяты> 0.5, в количестве 5 штук, по цене 17 рублей 60 копеек за одну, на сумму 88 рублей;

-Сумки пакеты, в количестве 35 штук, по цене за одну 5 рублей, на сумму 175 рублей;

-Масло «подсолнечное», в количестве 4 штук, по цене за одно 55 рублей 20 копеек, на сумму 220 рублей 80 копеек;

-Килька «<данные изъяты> в количестве 7 штук, по цене 14 рублей 40 копеек за одну, на сумму 100 рублей 80 копеек;

-Бычки «<данные изъяты>», в количестве 10 штук, по цене за одни 23 рубля 20 копеек, на сумму 232 рубля;

Сигареты:

<данные изъяты>», в количестве 18 штук, по цене 47 рублей 86 копеек за пачку на сумму 861 рубль 48 копеек;

<данные изъяты> с ментолом» в количестве 7 штук, по цене 50 рублей 45 копеек за пачку, на сумму 353 рубля 15 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 32 штуки, по цене 21 рубль 37 копеек за пачку, на сумму 683 рубля 84 копейки;

<данные изъяты>» в твердой упаковке в количестве 75 штук, по цене 16 рублей 67 копеек за пачку, на сумму 1250 рублей 25 копеек;

<данные изъяты>» в мягкой упаковке в количестве 40 штук, по цене 16 рублей 37 копеек за пачку, на сумму 654 рубля 80 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 19 штук, по цене 24 рубля 68 копеек за пачку, на сумму 468 рублей 92 копейки;

<данные изъяты>» в количестве 28 штук, по цене 17 рублей 83 копейки за пачку, на сумму 499 рублей 24 копейки;

<данные изъяты>» в количестве 34 штук, по цене 58 рублей 26 копеек за пачку, на сумму 1980 рублей 84 копейки;

<данные изъяты>» в количестве 27 штук, по цене 44 рублей 64 копеек за пачку, на сумму 1205 рублей 28 копеек:

<данные изъяты>» синий в количестве 43 штук, по цене 32 рубля 17 копеек за пачку, на сумму 1383 рубля 31 копейка:

<данные изъяты>» в количестве 66 штук, по цене 33 рубля 43 копейки за пачку, на сумму 2206 рубля 38 копеек;

<данные изъяты>» тонкий в количестве 29 штук, по цене 34 рубля 78 копеек за пачку, на сумму 1008 рубля 62 копейки;

<данные изъяты> xs» в количестве 35 штук, по цене 34 рубля 78 копеек за пачку, на сумму 1217 рубля 30 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 48 штук, по цене 18 рублей 26 копеек за пачку, на сумму 876 рублей 48 копеек;

<данные изъяты> синий и красный в количестве 65 штук, по цене 21 рубль 74 копейки за пачку, на сумму 1413 рубля 10 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 39 штук, по цене 31 рубль 30 копеек за пачку, на сумму 1220 рублей 70 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 57 штук, по цене 19 рублей 13 копеек за пачку, на сумму 1090 рублей 41 копейка;

<данные изъяты>» в количестве 37 штук, по цене 19 рублей 13 копеек за пачку, на сумму 707 рублей 81 копейку;

<данные изъяты>» в количестве 33 штук, по цене 26 рублей 96 копеек за пачку, на сумму 889 рублей 68 копеек;

<данные изъяты>» синий и красный в количестве 65 штук, по цене 22 рубля 32 копейки за пачку, на сумму 1450 рублей 80 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 19 штук, по цене 24 рубля 30 копеек за пачку, на сумму 461 рубль 70 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 27 штук, по цене 44 рубля 35 копеек за пачку, на сумму 1197 рублей 45 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 8 штук, по цене 46 рублей 08 копеек за пачку, на сумму 368 рублей 64 копейки;

<данные изъяты> в количестве 24 штук, по цене 25 рублей 21 копейка за пачку, на сумму 605 рублей 04 копейки;

<данные изъяты>» в количестве 17 штук, по цене 23 рубля 91 копейка за пачку, на сумму 406 рублей 47 копеек;

<данные изъяты>» в количестве 7 штук, по цене 46 рублей 08 копеек за пачку, на сумму 322 рубля 56 копеек;

а также денежные средства металлическими монетами на сумму 1896 рублей, после чего через тот же проем вытащил указанные продукты питания и товарно-материальные ценности из помещения торговой палатки, с которыми скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате данного хищения совершенного гр. ФИО1 B.C. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 41750 рубль 145 копеек.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении:

-кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

-кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в своих заявлениях в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1:

( л.д. 46) протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по краже из торговой палатки ФИО6

( л.д. 161-165) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 29 лет,

( л.д.167-169) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, есть непогашенные судимости,

(л.д. 170-173) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

( л.д.137) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ»,из которой следует, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял,

( л.д. 178-183 ) справки ОВД по <адрес>, из которых видно, что ФИО1 в течение календарного года перед совершением инкриминируемых преступлений привлекался к административной ответственности.

В ходе судебного заседания сторона обвинения представила, а стороны и суд исследовали копии приговоров в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, а также копию кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства -в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он действительно совершил:

-кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

-кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за каждое из указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, данные о личности ФИО7, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- явка с повинной по эпизоду кражи из торговой палатки ФИО6,

-наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

-наличие заболевания туберкулезом,

-активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести и одно является преступлением небольшой тяжести, наличие у него как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новые преступления ФИО1 совершил в сравнительно короткий период после освобождения из мест отбытия наказания в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, привлекался к административной ответственности, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

При этом суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, учитывая, что новые преступления ФИО1 совершил в сравнительно короткий период после освобождения из мест отбытия наказания в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, что он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, что он привлекался к административной ответственности, и воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания за вновь совершенные преступления, суд руководствуется положениями ст. 69 ч.2 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п.»б» УК РФ( оба преступления в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд окончательно назначает ФИО1 наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу применить в виде содержания под стражей. Взяв его под стражу по данному уголовному делу в зале судебного заседания.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

<адрес>

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО8