ст. 158 ч.3 п `в` УК РФ



( к о п и я : )

Дело .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

защитника ФИО5, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

потерпевшего ФИО2,

а также с участием подсудимой ФИО1,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- специальное, замужем, на иждивении имеющая одного несовершеннолетнего ребенка (ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей домработницей через агентство в доме ФИО2 по адресу: д. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, по данному уголовному делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, находившейся в доме расположенном по адресу: <адрес>, работавшей по устной договоренности с владельцем дома ФИО4, домработницей, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения различного рода имущества, денежных средств и ювелирных украшений, находившихся во внутренних помещениях дома в свободном доступе.

В выше обозначенный период времени ФИО1, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, с корыстной целью, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершила хищение денежных средств в сумме 14000 евро, находившихся в бумажном конверте, лежащем в правом верхнем ящике комода стоящего в комнате спальне ФИО2, на втором этаже вышеуказанного дома, о наличии которых ФИО1 стало известно в ходе уборки данного помещения.

Таким образом, ФИО1 своими преступными действиями причинила крупный материальный ущерб ФИО2, на общую сумму в 555707 рублей 60 копеек, исходя из минимального официального обменного курса валюты Евро в рублях РФ по курсу Центрального банка РФ, за выше обозначенный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, находившейся в доме расположенном по адресу : <адрес>, работавшей по устной договоренности с владельцем дома ФИО4, домработницей, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения различного рода имущества, денежных средств и ювелирных украшений, находившихся во внутренних помещениях дома в свободном доступе и размещенных в металлическом сейфе, о месте хранения ключей от которого ФИО1, было заведомо известно.

В выше обозначенный период времени в вышеуказанных местах ФИО1, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, с корыстной целью, целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершила хищение, находившихся на открытых местах, имущества ФИО2, в виде:

- мобильного телефона фирмы – производителя «<данные изъяты>» имеющего индивидуальный электронный номер IMEI: раскладного типа стоимостью 2310 рублей;

- мужского кольца выполненного из золота 585 пробы с двумя вращающимися центральными частями, украшенного по всему внешнему диаметру колец брильянтами в количестве 34 камней размером 0,02 карата общей каратностью 0,68 карат, стоимостью 52827 рублей;

- именной банковской карточки ни имя ФИО2, банка «<данные изъяты>», имеющей номер « » материальной ценности не представляющей.

Из сейфа установленного в комнате спортзале дома, открытого ФИО1, при помощи ключа взятого из барсетки ФИО2, были похищены:

- денежные средства в сумме 220000 рублей ;

- мужской перстень выполненный из золота 585 пробы, с брильянтом в 2,5 карата стоимостью 284508 рублей;

Таким образом, ФИО1 своими преступными действиями причинила крупный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму в 559645 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении двух эпизодов:

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных в крупном размере,

то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1 показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным ей обвинением по его содержанию, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, показала, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлениях признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в её обвинении, раскаивается в содеянном, заверяла суд, что больше с ней такого не повторится, просила прощение у потерпевшего ФИО2, просила суд строго не наказывать её назначив ей наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, заверяла суд, что достойно выдержит испытательный срок.

Исковые требования ФИО2 к ней о взыскании причиненного материального вреда в результате инкриминируемых ей краж в размере 765 тысяч рублей, она признает в полном объеме и обязуется возместить его ФИО2

Защитник ФИО5, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 поддержал свой иск к ФИО1 о взыскании с неё в его пользу причиненного материального вреда в результате инкриминируемых ей краж в размере 765 тысяч рублей, обосновал его похищенными денежными средствами не возвращенными ему. Одновременно он просил суд строго не наказывать ФИО1, смягчить на сколько возможно ей наказание за совершенные преступления, показал, что около полутора лет знает ФИО1, он считает, что её исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, а поэтому просил назначить ей наказание условно.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой ФИО1:

( л.д. 61) протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения ею кражи денег и имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( по второму эпизоду кражи)

( л.д. 204-206) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ей в настоящее время 38 лет, что она имеет постоянное место жительства и регистрации, замужем,

( л.д. 207) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности,

(л.д. 208 ) справку поликлиники <адрес> городской больницы ,из которой следует, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла,

( л.д.209) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что проживает она по адресу регистрации, проявляя себя только с положительной стороны.

( л.д. 211 ) справку ОВД, из которой видно, что ФИО1 в течение календарного года перед совершением инкриминируемых преступлений не привлекалась к административной ответственности.

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовали:

-справку о наличии заболевания сердца у дочери подсудимой ФИО1-ФИО3- 9 летнего возраста,

-копию медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО1 хронического заболевания с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как она действительно совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении указанных преступлений в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 за указанные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

-явка с повинной и активное способствование своими признательными показаниями по эпизоду кражи денег и имущества ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( по второму эпизоду кражи), раскрытию данного эпизода преступления и расследованию уголовного дела,

- состояние здоровья ФИО1 и находящегося у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

-мнение и просьба к суду потерпевшего ФИО2 строго не наказывать ФИО1, назначить ей наказание условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает, что она совершила два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, наличие у неё перечисленных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что она работает, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает точку зрения сторон на возможное наказание ФИО1, заверения ФИО1 о том,что больше с ней такого не повторится, что она достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание за совершенные преступления хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания ФИО1, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание ФИО1 за два указанных преступления назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из совершенных ФИО1 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанности:

-не менять постоянное место регистрации, жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска ФИО2 к ФИО1 о возмещении ей ему причиненного материального ущерба в результате совершенных ею краж имущества, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, учитывает признание ФИО1 данных исковых требований в размере 765 тысяч рублей, а поэтому считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ( по первому эпизоду) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ ( по второму эпизоду) в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

В силу положений ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из указанных преступлений, суд окончательно назначает ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если она в течение двух лет шести месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанности:

-не менять постоянное место регистрации, жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба 765000( семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО7