ст. 159 ч. 3 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего-федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО23,

защитника ФИО7, предъявившего ордер адвоката и служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала «Право» МОКА,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО22,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне - техническое, женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего у ИП ФИО34 мастером швейного оборудования, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, по данному уголовному делу содержащемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившему ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6, принимая во внимание, что её муж ФИО3 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, был лишен права управления транспортными средствами за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, забрала у него автомашину и все документы на автомашину марки «<данные изъяты>»,идентификационный номер (VIN) , государственный регистрационный знак RUS, купленную ею ДД.ММ.ГГГГ на её денежные средства в размере 660 тысяч рублей, вырученные от продажи комнаты, доставшейся ей по наследству после умершей ДД.ММ.ГГГГ её родной тети ФИО11 в одном из автосалонов <адрес>, зарегистрированную на её мужа ФИО3

После чего по совету своей дочери ФИО8 она договорилась с ФИО1, с женой которого работала вместе ФИО8, чтобы ФИО1 помог продать ей автомашину за 450тысяч рублей, для чего ФИО1 было необходимо найти покупателя, сообщить ФИО6 об этом, а потом с участием ФИО3, ФИО6 необходимо было снять автомашину с регистрационного учета в МРЭО, оформить договор купли-продажи автомашины, получить деньги с покупателя автомашины.

По договоренности с ФИО1 ФИО6 передала ему для этого автомашину и документы на неё.

ФИО1 же решил воспользоваться данной ситуацией и в один из дней начала февраля ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1, в нарушение существующей договоренности с ФИО6, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ФИО6 и он сам путем обмана решил продать принадлежащую ФИО6 и ее супругу ФИО3 автомашину марки «<данные изъяты>», имеющей идентификационный номер (VIN) государственный регистрационный знак RUS, стоимостью 430000 рублей и не возвращать семье ФИО3 денежных средств вырученных от реализации данной автомашины.

Во исполнение своих преступных намерений ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью, целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись доверием ФИО6, и ее тяжелым семейным положением, выразившимся в длительном злоупотреблении спиртными напитками ее супруга ФИО3, в ответ на просьбу ФИО6 об оказании помощи в поисках покупателя на выше обозначенный автомобиль, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ забрал у ФИО6, два комплекта ключей от автомобиля и оригиналы всех документов на него, которые ФИО6 добровольно ему передала, при этом также забрав автомобиль.

Реализуя возникший преступный умысел, злоупотребляя доверием ФИО6, с целью обмана - продажи вышеуказанного автомобиля, ФИО1 договорился со своим знакомым ФИО4 о перерегистрации им на свое имя вышеуказанного автомобиля путем составления договора купли – продажи и последующего оформления документов на него в органах ГИБДД. ФИО4, находясь в заблуждении относительно правомерности действий ФИО1, согласился на его данное предложение.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> вблизи <адрес> в находящуюся там офисную палатку, к сотруднику данной организации ФИО12, которая, будучи введенная в заблуждение относительно правомерности действий ФИО1, составила договор купли – продажи данной автомашины за от ДД.ММ.ГГГГ Данный договор для ФИО1 был заведомо подложный, безденежный, в котором в качестве покупателя выступил по просьбе ФИО1 ФИО4, а продавцом – ФИО3, отсутствовавший при этом и не знавший о данной сделке, при этом подпись в данном договоре за продавца автомашины ФИО3 поставил по просьбе ФИО1 знакомый ФИО1 -ФИО9, который был также введен в заблуждение ФИО1, относительно правомерности своих действий, и который о преступных планах ФИО1 не знал.

Таким образом, ФИО1, действуя умышленно, в вышеуказанный период времени, злоупотребляя доверием ФИО6, совершил изъятие и обращение автомобиля ФИО6 и ФИО3, в пользу ФИО4, то есть совершил его хищение.

В последствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя по указанию ФИО1, зарегистрировал автомобиль на свое имя в ГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> за государственным регистрационным знаком RUS, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, по просьбе ФИО1, снял его с регистрационного учета как принадлежащее ему транспортное средство, при этом, выдав ФИО1 генеральную доверенность на распоряжение автомобилем, которая включала в себя и право отчуждения (продажи) данного транспортного средства. После чего ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, распорядился похищенным имуществом ФИО6, по своему усмотрению, а именно продав ее неустановленному лицу, а вырученные денежные - средства, обратив в свою пользу.

Таким образом, ФИО1, причинил ФИО6 крупный материальный ущерб на сумму в 430000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам. В ходе судебного заседания он исковые требования ФИО6 в части взыскания материального ущерба в размере 300 тысяч рублей признал в полном объеме и из заявленной суммы добровольно возместил ей 150 тысяч рублей, а на остальные 150 тысяч рублей написал долговое обязательство о том, что выплатит ФИО6 оставшиеся 150 тысяч рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в настоящее время она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своей дочерью ФИО8 и ее дочерью- ее внучкой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, больше с ними никто не проживает. Ее супруг ФИО3 проживает отдельно от них, в своем родовом доме полученным им по наследству от своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>, где он проживает совершенно один. В настоящее время муж на протяжении последних двух лет нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее он работал водителем в детском приюте «<данные изъяты>» <адрес>, откуда он уволился, когда его мировой судья лишил права на управление транспортными средствами на 1,5 года за управление автомобилем в пьяном виде.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась ее родная тетя ФИО11, которая проживала в комнате, расположенной в коммунальной квартире в <адрес>, которая примерно за год до своей смерти завещала ей данную комнату, о чем ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. Примерно через два года она согласно договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема – передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ продала данную комнату за 1000000 рублей и на вырученные денежные средства решила совместно со своим супругом ФИО3, который тогда еще не злоупотреблял спиртными напитками, приобрести автомашину, которую они купили ДД.ММ.ГГГГ в одном из автосалонов <адрес> за 660000 рублей.

Купили они автомашину марки «<данные изъяты>» темно-бордового цвета данная автомашина была на момент ее приобретения абсолютно новая, имела паспорт транспортного средства серии , в котором содержались сведения о данной автомашине и ее номерных обозначениях.

После покупки данной автомашины на ее денежные средства ее муж ФИО3 нормально на ней ездил и в середине лета ДД.ММ.ГГГГ года он начал сильно злоупотреблять спиртными напитками и в конечном итоге он на данной автомашине осенью ДД.ММ.ГГГГ года попал, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дорожно-транспортное происшествие, разбив переднюю, часть автомашины, и которую он потом начал самостоятельно восстанавливать фактически полностью ее отремонтировал и в конце ДД.ММ.ГГГГ года ее муж ФИО3 опять стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. В связи с чем она решила продать данную автомашину, так как понимала, что езда ее мужа на данной автомашине в состоянии алкогольного опьянения ни до чего хорошего его не доведет, так как он постоянно порывался на автомашине куда- либо поехать в состоянии алкогольного опьянения. В связи, с чем в начале ДД.ММ.ГГГГ года она лично забрала все документы на данную автомашину у своего мужа, решив ее продать.

О своих намерениях продать автомашину она своему мужу ФИО3, на имя которого машина была зарегистрирована при ее регистрации в ОГИБДД в <адрес>, куда он ездил один, не говорила, так как хотела решить все сама, то есть найти покупателя и дать мужу только расписаться в документах о ее продаже, когда бы ему некуда было деваться. При этом перед тем как она забрала у своего мужа документы на данную автомашину, то он потребовал от нее, чтобы она написала ему расписку о том, что если она, забрав у него документы, поедет на этой автомашине и попадет в дорожно-транспортное происшествие, то за это она будет отвечать сама. Данную расписку она написала, так как ездить на этой автомашине она не собиралась, не смотря на наличие у нее водительского удостоверения.

По совету своей дочери она решила продать автомашину через мужа ее напарницы по работе ФИО1, которого лично она до этого момента не знала и ни разу не видела. Ее дочь работает продавцом в магазине ПО «<данные изъяты>», расположенном в д. <адрес>, вместе с женой ФИО1, которая сейчас уволилась, муж которой, как сказала ей дочь, занимается продажей автомашин и может помочь ей в данном вопросе. Так как у нее не было вариантов, она согласилась продать данную автомашину через ФИО1 Автомашину она планировала продать за 430000 рублей, так как со слов ее знакомых и посредством обзвона автосалонов она узнала, что автомашину в том состоянии, в котором она находилась, реально было продать за денежную сумму в районе 450000 рублей.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приехал к ним домой, которому она отдала все документы на данную автомашину в виде: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, также она отдала ФИО1 два комплекта ключей от замка зажигания автомашины. ФИО1 все это взял, забрав также на следующий день и саму автомашину. При этом она сказала ФИО1, чтобы он помог найти покупателя на автомашину на данных условиях, сообщил ей об этом, а потом она и её муж ФИО3 подпишут все необходимые для купли-продажи документы, получат деньги. При этом она ФИО1 сказала, что от продажи автомашины ей нужно было, чтобы он отдал 430000 рублей, подразумевая то, что если ему удастся продать автомашину за большую сумму, то данную разницу он мог бы забрать себе, при этом она также сказала ФИО1, что обязательно отблагодарит его за его заботы от продажи автомашины и еще с суммы в 430000 рублей, на что ФИО1 согласился. Никаких дополнительных условий ФИО1 ей не выдвигал, ни какие конкретные суммы благодарности ФИО1 ей не называл и с ней не обговаривал. Сроки продажи автомашины она с ФИО1 также не обговаривала, сказав, что чем он раньше продаст автомашину, тем лучше. После чего с ФИО1 она начала созваниваться по мобильному телефон. Причем ФИО1говорил, что данную автомашину он ремонтирует, и что скоро он ее продаст и тогда с ней рассчитается, это продолжалось, начиная с февраля ДД.ММ.ГГГГ года на протяжении всего ДД.ММ.ГГГГ года. При этом дело доходило до того, что ФИО1 говорил ей и писал СМС – сообщения, что он не может продать ее автомашину, так как он попал в аварию и лежит в больнице с телесными повреждениями. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 вообще перестал выходить с ней на связь, отключив или сменив номер своего мобильного телефона. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она была вынуждена написать по данному поводу заявление в ОВД по Озерскому муниципальному району <адрес>, так как иных вариантов для действий ей не оставалось. Ее дочь также спрашивала у жены ФИО1 – Светланы, когда ее супруг отдаст денежные средства от продажи машины, на что его жена сказала ее дочери, что ФИО1 еще не продал ее автомашину. После чего она сказала дочери, чтобы она больше ничего не спрашивала у жены ФИО1, так как ей все было понятно, что это были за люди.

В какой-то момент она через знакомых установила, где проживает ФИО1 на съемной квартире и пришла на данную квартиру, в которое он как раз в то время и оказался и где он на тетрадном листе написал ей собственноручную расписку, что он взял у нее для продажи автомашину, которую он ей до настоящего времени не вернул, а, равно как и денежные средства, вырученные от продажи автомашины. Это было ДД.ММ.ГГГГ при этом данная расписка была написана ФИО1в присутствии его супруги, которая также поставила свою подпись в этой расписке.

До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 никаких денег за автомашину ей не вернул и только ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием вернул ей 150 тысяч рублей. При этом она также знает, что ФИО1совместно со своей женой летом ДД.ММ.ГГГГ года купили автомашину иностранного производства, марки «Ситроен», о чем ей сказала ее дочь.

ФИО1 по договоренности с ней должен был найти покупателя на автомашину и договориться с ним о продаже автомашины за указанную сумму, а потом она должна была приехать в указанное им место совместно со своим мужем и подписать соответствующие документы о продаже автомашины, так как ее муж все равно бы их подписал, так как данная автомашина была куплена лично ей и на ее денежные средства и просто оформлена на имя мужа.

В процессе проведения предварительного следствия она заявила исковые требования, направленные на полное возмещение причиненного ей материального ущерба в сумме 430 000 рублей, и причиненного ей морального вреда в сумме 500000 рублей, причинение которого вызвало всеми ее переживаниями по данному факту, и вообще всей психотравмирующей ситуацией, которая сложилась в связи с данной ситуацией.

Во время судебного заседания она изменила исковые требования и просила суд взыскать с ФИО1 только материальный ущерб в 300 тысяч рублей. Из которых 150 тысяч рублей ей ФИО1 возместил ДД.ММ.ГГГГ, о чем она написала ему расписку, а на возврат остальной суммы в 150 тысяч рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал ей долговое обязательство. Она согласна с таким возмещением и просит суд обязать в приговоре суда в части иска ФИО1 сделать это.

Она просит суд строго не наказывать ФИО1 и, если это возможно по закону, назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно.

Свидетель ФИО3 показал, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. Он проживает там один. Данный дом является его родовым домом, то есть домом его родителей. В настоящее время он состоит в законном браке с ФИО6, которая проживает отдельно от него по адресу: <адрес>

На протяжении около 1,5 лет он постоянно употребляет спиртные напитки в больших количествах, практически каждый день, так как его 1,5 года назад права на управление транспортными средствами за вождение автомобиля в пьяном виде. В связи, с чем на протяжении данного времени он не работал.

В ДД.ММ.ГГГГ году у его жены ФИО6 умерла родная тетка- жительница <адрес>, которая оставила ей по наследству комнату в коммунальной квартире расположенной практически в центре <адрес>, которую в последствии его жена ФИО6, продала. Продав данную комнату, практически сразу его жена на денежные средства, вырученные от ее продажи комнаты, купила в автосалоне расположенном в районе «<адрес>» <адрес> автомашину марки «<данные изъяты>» темно-бордового цвета, за 850000 рублей, данная цена была такой из-за того, что он купил четыре колеса зимней резины и литые диски плюс всякие опции на данную автомашину. Данная автомашина без всяких наворотов стоила новая 650000 рублей. Данная автомашина, когда они ее покупали, была совершенно новая, то есть без пробега.

Впоследствии данную автомашину он один ездил ставить на учет в «<адрес>» <адрес>, так как его жена ФИО6 не захотела с ним ехать, так как она была на работе и сказала, чтобы он записал данную автомашину на свое имя. Однако он признает тот факт, что данную автомашину жена купила на свои денежные средства, которые она получила, продав комнату в квартире, которая ей досталась по наследству.

Впоследствии на данной автомашине он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с её управлением, совершил на ней дорожно-транспортное происшествие, врезавшись в забор окружающий ЦРБ <адрес>. В результате чего он сильно повредил данную автомашину в частности: была повреждена правая (пассажирская) дверь, зеркало заднего вида данной двери, которое он купил новое в <адрес> за 2500 рублей на авторынке в районе Кунцево. Также было повреждено правое переднее крыло, заменил полностью лобовое стекло, которое он купил за 14000 рублей, поставил новый капот, который купил за 14000 рублей. Все световые приборы автомашины были целые. Также была повреждена тяга правого приводного шруза, которая была погнутая, которую он снял и отдал слесарям автобусного парка <адрес>, которые ее выгнули под прессом и впоследствии просто обварили ее и он поставил ее на место. Таким образом, впоследствии он поставил все поврежденные детали на данную автомашину на место и все детали данные были новые, потом он загрунтовал все поврежденные части кузова и ему покрасили данную автомашину его знакомые, что сделали они довольно профессионально, на его взгляд, и автомашина выглядела после проведенного им ремонта как новая и никакого ремонта, больше не требовала, так как на ней все было сделано.

В январе ДД.ММ.ГГГГ года он особенно сильно начал злоупотреблять спиртными напитками и как раз в конце ДД.ММ.ГГГГ года и в начале января ДД.ММ.ГГГГ года его жена ФИО6, начала его уговаривать продать данную автомашину, так как видела, что он продолжает злоупотреблять спиртными напитками. На это он сказал своей жене, что не возражает против того, чтобы она нашла покупателя и продала данную автомашину, так как понимал, что данная автомашина фактически принадлежит ей, не смотря на то, что она зарегистрирована на его имя. В связи с чем в январе ДД.ММ.ГГГГ года он отдал своей жене ФИО6 все документы на данную автомашину и отдал ей два комплекта ключей от замка зажигания автомашины. Автомашину его жена забрала из гаража расположенного около его дома ДД.ММ.ГГГГ. При этом автомашину жена забирала одна, так как у нее имеется водительское удостоверение на управление легковыми автомобилями. После чего он данную автомашину не видел.

Через несколько дней после ДД.ММ.ГГГГ к нему домой совместно с его женой ФИО6 и ее дочерью от первого брака ФИО8 приехал ФИО1, которого он до этого не знал и стал говорить ему, что он( ФИО3) должен дать своей жене денег на ремонт автомашины, которую он повредил, но сумму он не помнит, так как прошло много времени с того момента. Он сказал ФИО1, что ничего ни кому не должен, так как автомашину он уже починил. После чего ФИО1 уехал и больше он его не видел.

Примерно в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года ему было два звонка на мобильный телефон с номера мобильного телефона, последние цифры которого оканчиваются на «……..500» при этом звонки были в разные дни с интервалом в один день при первом звонке его спросили «продает ли он автомашину «Тойоту», на что он сказал что, мол, не продает» после чего неизвестный ему мужчина бросил трубку мобильного телефона. При этом при втором звонке с данного номера ему этот же голос сказал «что мол, я угнал твою автомашину», на что он спросил у данного гражданина как его величать, на что он сказал, мол, что его зовут «Евгений» и после чего рассмеялся ему в ответ и он бросил трубку.

Где сейчас находится автомашина марки «<данные изъяты>» он не знает. Его жена ему о местонахождении данной автомашины ничего не говорила, при чем он жену неоднократно спрашивал об этом, но жена отвечала, что это не его дело.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приезжал его знакомый житель <адрес> ФИО35 под предлогом замены каких- то лампочек на принадлежащем ему швейном производстве, расположенном в <адрес>. Он сходил с ФИО24 на данное швейное производство. При этом в процессе общения от его дома до швейного производства ФИО24, как- бы между прочим, сказал ему, что у него есть друг ФИО36, который якобы продал автомашину его жены марки «TOYOTA AVENSIS», по ее просьбе. При этом к тому моменту он уже знал, что данного гражданина зовут ФИО1 Это он знал со слов своих знакомых. При этом ФИО24сказал ему, что его знакомого ФИО37 одолели сотрудники милиции, так как он продал автомашину его жены и не отдал ей денежные средства за данную автомашину. В связи с чем его постоянно вызывают в милицию и допрашивают по данному факту. При этом ФИО24 предложил ему самому забрать денежные средства за данную автомашину у ФИО1, и таким образом «кинуть» его жену ФИО6 При этом ФИО24 ему ни какой конкретной суммы не называл. На что он сказал ФИО24, что он с ними по данной ситуации связываться не будет и что пускай они данные вопросы решают исключительно с женой и ни как иначе. На этом закончился данный разговор.

Он добровольно и без всякого на то принуждения с чьей либо стороны отдал своей жене ФИО6 документы и ключи от автомашины марки «<данные изъяты>», и также дал ей устное согласие продать данную автомашину.

Во время продажи данной автомашины он не присутствовал и ни в каких документах о продаже данной автомашины он не расписывался. Никаких претензий к своей жене ФИО6 по поводу продажи ею данной автомашины он не имеет, так как считает, что она продала принадлежащую именно ей автомашину.

Свидетель ФИО12 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года она работала директором обособленного подразделения ООО <данные изъяты>» <адрес> и ее рабочее место располагалась по адресу: <адрес>, в расположенной там палатке. Юридический адрес данного предприятия располагался по адресу: <адрес>. В ее обязанности, как директора обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» <адрес>, входило оформление договоров купли – продажи автотранспортных средств, оформление договоров страхования автогражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, и заявлений на регистрацию автотранспортных средств. В данном подразделении она работала совершенно одна на протяжении всего данного периода времени.

В частности договора купли – продажи автотранспортных средств она оформляла в следующем порядке и на следующих условиях. Когда к ней приходили клиенты, то она смотрела документы и смотрела снята ли автомашина с учета в ОГИБДД или нет, смотрела данные собственника данной автомашины, и смотрела, снята ли данная автомашина с учета в ОГИБДД, и спрашивала у продавца автомашины местный ли покупатель на данную автомашину, то есть, является ли он жителем <адрес> или нет, так как жителю другого региона Российской Федерации она не смогла оформить соответствующие документы, направленные на куплю-продажу любой автомашины. После уточнения этих данных в целях экономии времени она, как правило, чтобы людям не ездить несколько раз в подразделение ОГИБДД сразу оформляла им заявление о снятии транспортного средства с учета в ОГИБДД, договор купли – продажи данного транспортного средства, и заявление на постановку транспортного средства на учет в ОГИБДД, и опять же это делала в целях экономии времени. При этом при составлении договора купли- продажи она со слов граждан узнавала, за какую сумму они были намерены продать то или иное свое транспортное средство, и данную сумму они называли ей сами. При этом и она на этом настаивает, что без личного участия владельца автомашины и оригинала его паспорта гражданина РФ, и личного участия покупателя транспортного средства она никаких сделок не проводила.

При этом она подтверждает тот факт, что продемонстрированная ей в ходе данного допроса копия договора купли – продажи АМТС от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», на которую была предоставлена копия паспорта транспортного средства на данную автомашину серии , данный договор выполнен на стандартном бланке договора купли – продажи транспортного средства ООО «<данные изъяты>» и в копии данного договора поставлена ее личная роспись в графе лица проверившего учетные данные АМТС и сомнений в подлинности данная подпись у нее не вызвала, как и копия оттиска круглой печати обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» <адрес>. При этом учетные данные транспортного средства она проверяла в период своей работы исключительно по документам и ни как иначе, так как предоставляла данную возможность самим заинтересованным сторонам, так как это было в их интересах, так как в случае каких -либо неточностей в этих данных они бы не смогли поставить автомашину на учет и совершить какие- либо действия с данной автомашиной в подразделениях ОГИБДД МВД РФ.

При этом за рабочий день, когда она работала одна в этом подразделении, к ней на прием приходило от 15 до 20-ти человек и в связи с этим она физически не могла всех запоминать, в связи, с чем она вообще не помнит обстоятельств оформления ей договора купли – продажи АМТС от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», и тех лиц, которые ее продавали и покупали. Но еще раз хочет отметить, что оформить данный договор купли – продажи без личного участия собственника данного транспортного средства и его оригинала паспорта гражданина РФ она не могла и никогда себе не позволяла совершения такого рода действий, и то, что данный договор за собственника подписал другой человек, она может объяснить только одним, что у данного гражданина который подписал данный договор купли – продажи был оригинал паспорта гражданина РФ, владельца данной автомашины и из – за чего она и оформила данный договор, так как разглядеть и установить внешнее не сходство владельца представленного паспорта и его фотографией содержащейся в данном документе порой вообще не возможно, так как все люди (их внешность) постоянно изменяется и сильно отличается от фотографий находящихся в предоставляемых ими документах.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый ей является супругом. Она работает вместе в одном магазине с дочерью потерпевшей ФИО6. Со слов ФИО14 и её дочери она узнала, что ФИО6 без ведома своего мужа хочет продать автомашину. Для этого ФИО6 обратилась к её мужу( ФИО1.Она отдала её мужу( ФИО1) свою автомашину и все документы на машину.В её присутствии ФИО6 не говорила, как она собирается продать автомашину. Ей не известно продал ли ФИО1 автомашину ФИО6 или нет. К ней неоднократно до этого обращалась ФИО6 и её дочь и спрашивали о том, продал ли ФИО1 автомашину ФИО3, на что она им отвечала, что она ничего про это не знает. Им ФИО1 также говорил, что автомашина не продана. Все стало известно о продаже автомашины, когда ФИО3 написала заявление в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ году она купила себе новую автомашину. Но ФИО1 ей для этого деньги не давал. В ДД.ММ.ГГГГ году с июня по сентябрь месяц она с ФИО15 не проживали. Они подавали заявление о расторжении брака, но брак не расторгли. ФИО1 добрый, её не бьёт, не оскорбляет, спиртное не употребляет, до заключения под стражу работал. Она ФИО1 характеризует положительно. Из-за этой автомашины у неё с ФИО1 пошли конфликты и споры.

В ходе судебного заседания по заявлению свидетелей, ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания:

- свидетеля ФИО8( т.1 л.д.134-138,) из которых видно, что в настоящее время она зарегистрирована и проживает по вышеуказанному адресу: <адрес> <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО6и со своей дочерью ФИО10ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она работает продавцом в магазине Озерского филиала потребительского общества «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> с графиком работы 1 день выходной два дня работы.

По поводу продажи автомашины принадлежащей ее матери ФИО6, марки «<данные изъяты>» темно-бордового цвета в начале ДД.ММ.ГГГГ года, за которую ей до сих пор не вернули денежные средства, она может пояснить следующее.

Да она знает, что у ее матери ФИО6 и у ее второго мужа ФИО3 была в собственности данная автомашина марки «<данные изъяты>» темно-бордового цвета, которая была куплена на денежные средства ее матери, полученные ей от продажи комнаты в <адрес>, доставшейся ей по завещанию после смерти ее родной тети около 4-х лет назад. Однако ей известно, что по документам данная автомашина была зарегистрирована на имя мужа матери- ФИО3, но почему так получилось ей в настоящее время не известно она может только предположить, что ее мать просто собиралась нормально жить с ним и не видела ничего зазорного зарегистрировать данное транспортное средство на его имя.

Ей известно, что причиной продажи данной автомашины ее матерью ФИО6, явилось чрезмерное употребление спиртными напитками ее супруга гр. ФИО3, который на данной автомашине два раза попадал в дорожно-транспортные происшествия находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем значительно повредил данную автомашину. Также ей известно, что ФИО3, лишили права управления транспортными средствами по решению суда на 1,5 года за езду в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего он был вынужден уволиться с работы водителем в детском приюте «<данные изъяты>» <адрес>, В настоящее время ФИО3 также употребляет спиртные напитки. По этой причине ее мать решила продать автомашину.

При этом ее мать никогда не сталкивалась с проблемами продажи автомобилей и по этой причине рассказала ей о своем намерении продать данную автомашину, она также с такого рода проблемами ни когда не сталкивалась, однако некоторое время до этого момента она со своей коллегой по работе ФИО13 разговаривала на различного рода бытовые темы и в какой- то момент ФИО13 рассказала ей, что ее муж ФИО1, с которым она проживала на протяжении 10-ти лет и который взял ее фамилию при заключении брака. Ранее фамилия ФИО1 была ФИО38. Из разговора с ФИО13 она узнала, что её муж является приезжим из <адрес>, где у него живут родственники- братья и мать. И когда ее мать ФИО6 рассказала ей о своем намерении продать автомашину, то она вспомнила данный разговор и спросила при встрече у ФИО13, не может ли ее муж ФИО1 помочь ее матери в продаже автомашины. При этом ей известно, что сама ФИО13 является уроженкой <адрес>

Почти сразу ФИО13, сообщила ей, что ее муж готов помочь им продать автомашину, и через некоторое время в начале ДД.ММ.ГГГГ года первоначально она встретилась с ФИО1 и объяснила ему, что от него требуется, в частности она попросила его найти клиента на автомашину и сообщить о результатах поиска покупателя, который был готов купить данную автомашину, после чего ФИО1 должен был сообщить о месте встрече с данным покупателем куда она и ее мать должны были приехать совместно с мужем матери ФИО3, который должен был подписать документы о продаже автомашины, так как он понимал, что данная автомашина куплена исключительно на денежные средства ее матери и ему ни каким образом, не смотря на то, что автомашина была зарегистрирована на его имя, ему не принадлежала. ФИО1, выслушав ее, согласился помочь через некоторое время встретился с ее матерью, которую условия, предложенные ФИО1 для оказания помощи полностью устроили и в конечном итоге ее мать отдала ему все документы на автомашину, ключи от нее и саму автомашину В общем, что ФИО1 попросил, что было в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года.

Со слов матери она знает, что ФИО1 перед продажей автомашины должен был провести небольшой ремонт данной автомашины, собственно говоря, придать ей нормальный товарный вид. В последствии до середины лета ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, можно сказать «водил за нос её мать» постоянно говоря, что он все ремонтирует данную автомашину и ни как по этой причине не может ее продать. Примерно в этот же период времени она сказала матери, что ФИО1 ее обманывает, и сама стала спрашивать у его жены ФИО13 когда ее муж отдаст ее матери денежные средства за автомашину или же саму автомашину, на что ФИО13, первоначально сказала ей, что ее муж бесследно пропал, при этом стоит отметить что общих детей у них нет, у нее детей самой также нет, но куда пропал ее муж она сказать ей не могла. При это ФИО13 спрашивала ее совета, стоит ли с ним разводиться с ФИО1, говорила, что он также продал ее автомашины, которые числись на ней. У них были легковая автомашина «<данные изъяты>» белого цвета и автомашина «<данные изъяты>» типа джип черного цвета. В ообщем ФИО13 жаловалась ей на свою не легкую женскую долю, проше говоря, рассказывала сказки. На что ФИО13 она мягко сказала, что ее проблемы ее мало волнуют, сказав, что надо оставаться нормальными людьми и вернуть ее матери денежные средства за взятую у нее автомашину. В общем ФИО13, можно сказать ей ни чего не сказала по этому поводу. Тем не менее, в конце марта - начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года она, прейдя на работу в прямо спросила ФИО13, что ей нужно встретиться с ее мужем по поводу автомашины ее матери. На что ФИО13 ей ничего не ответила и весь день молчала и в районе 20 часов 45 минут ФИО13 позвала ее к задней двери магазина и когда она к ней подошла, то увидела около задней двери ее мужа ФИО1, у которого она спросила что с машиной ее матери. На что ФИО1 ответил ей, что автомашина не продана и находится в автосалоне, но в котором он ей не уточнил. На что она сказала ФИО1, что он обманщик и мошенник, на что он сказал ей, что он с ней и ее матерью будет общаться только в присутствии своего адвоката и ни как иначе. На что она ему сказала, что ей на это обстоятельство все равно. Тогда ФИО1 ей сказал, что наша милиция может дойти до того, что ему могу подкинуть наркотики и за это его могут посадить. После чего она поняла, что разговоры с ФИО1 бесполезны, больше он с ней на связь не выходил. Однако на следующий день ФИО13, предложила ей денежные средства в первый месяц 50000 рублей, и потом постепенно как она ей сказала она одна без ведома ФИО1 планировала выплачивать ей денежные средства которые с ее слов она планировала выручить от продажи какого то своего дома. Данный разговор был между ними ДД.ММ.ГГГГ. На данное предложение она ответила ФИО13, что ей надо было подумать и ДД.ММ.ГГГГ она сказала ФИО13, что мать и ее данные условия не устраивают, после чего она с ФИО13, на данную тему больше не разговаривала. При этом в настоящее время ФИО13 уволилась из магазина д. ФИО2, в котором они с ней вместе работали, но причину увольнения она пояснить не может.

Свидетель ФИО4 показал, что в настоящее время он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО16 и бабушкой ФИО17, которой более 70-ти лет.

Примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с жителем <адрес> ФИО1 В свое время он работал в ООО «<данные изъяты>, которое находится в <адрес> водителем автомашины «Камаз», куда и приезжал не однократно ФИО1, который приезжал к своему родственнику – другу ФИО39, который был механиком на данной базе. В процессе общения он с ФИО1 они познакомились. При этом в процессе общения ФИО40. говорил ему, что он является приезжим из <адрес> и, что он женился на жительнице <адрес> и сейчас проживает в <адрес>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 через механика их гаража ФИО25 связался с ним по мобильному телефону и попросил его помочь ему перерегистрировать с целью последующей перепродажи автомашину марки «<данные изъяты>» темно-бордового цвета, которую, как он ему сказал, он взял данную автомашину у одной из жительниц <адрес>, которую якобы она ему продала в поврежденном состоянии, так как с его слов ее муж разбил данную автомашину находясь в состоянии алкогольного опьянения при этом ФИО1 сказал ему, что муж данной женщины подпишет все необходимые документы о снятии данной автомашины с учета ГИБДД на котором она за ним числилась, в чем лично его заверил, еще раз сказав, что он данную автомашину к тому моменту у данной женщины выкупил. При этом ФИО1 просил его оформить данную автомашину на его имя, сказав, что у него проблемы с документами и что ему нужно получать новый паспорт для чего нужно съездить в Республику Молдова. При этом за оказание помощи в решении данного вопроса он предложил ему небольшое денежное вознаграждение. На предложение ФИО1 Виталия он согласился, так как не видел в этом ни чего противозаконного, ему нужно было только оказать ему помощь в оформлении документов.

Примерно в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 на данной автомашине сам приехал к нему в <адрес> и когда они с ним встретились, то он увидел, что автомашина, была в принципе не совсем качественно покрашена, не было ручки на правой передней пассажирской двери. При этом ФИО1 сказал ему, что у данной автомашины были проблемы с рулевым управлением (било рулевую колонку) при движении на данной автомашины, было видно, на его взгляд водителя, что ремонт данной автомашины был произведен в кустарных (гаражных) условиях, при этом автомашина, на его взгляд, выглядела более менее но, тем не менее, чтобы с запасными частями и с работой привести данную автомашину в нормальное состояние, т.е., придать ей товарный вид потребовалось около 100000 рублей и не менее того.

При этом ФИО1 сказал, что данную автомашину нужно поставить на учет, и он на ней по выданной им ему генеральной доверенности съездит в республику Молдова, где он ее планировал отремонтировать и также планировал оформить себе документы, сказав, что потом снимет ее с учета за ним и сам ее продаст. В этой цели он совместно с ФИО1 в это же примерно время приехали в <адрес>, где он его привез к месту расположения местного ОВД и на площадке для проведения технического осмотра транспортных средств около расположенного там металлического ангара в стоящем перед ним вагончике ФИО1 в его присутствии оформил, как он ему сказал договор купли – продажи транспортного средства на данную автомашин, при этом он в тот момент и еще до момента выдачи ФИО1 им генеральной доверенности на данную автомашину когда, собственно говоря, и узнал его фамилию думал, что именно он является ФИО41- владельцем проданной автомашины, при этом при заключении данного договора между ним и ФИО3ФИО1 Виталием в графе ФИО3 подпись поставил не ФИО42), как он думал на него, а присутствующий при заключении данной сделки друг ФИО1ФИО43. При этом ФИО9 поставил в данной графе подпись за ФИО3 Виталия из-за того, что ФИО1 (как он думал ФИО44 сказал, что ему срочно надо уехать по делам не дождавшись оформления договора, уехал, попрощавшись с ним, и сейчас он уверен, что он сделал это умышленно.

Заключив данный договор он на своей автомашине, на которой приезжал в <адрес> в тот раз, уехал в <адрес> домой. При этом около местного ОВД в тот день он был впервые и до этого момента не знал, где в <адрес> находится милиция, несмотря на то, что по работе в <адрес> ранее бывал неоднократно. Через некоторое время в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 сам по предварительной договоренности на автомашине марки <данные изъяты>» темно-бордового цвета, в целях постановки ее на учет в МРЭО ГИБДД по Ступинскому муниципальному району <адрес> приехал в <адрес>, где он и поставил данную автомашину на учет за своим именем, получив государственные регистрационные номера, но он помнит только цифры номера «», после чего ФИО1 попросил его поставить данную автомашину у него во дворе многоэтажного жилого дома на <адрес> сказав, что пусть данная автомашина постоит около его дома, где она простояла около 2-х недель, при этом, насколько он помнит, за ФИО1 после оставления им автомашины во дворе его дома из <адрес> на своей автомашине марки «<данные изъяты>» цвета серебристый металлик, приезжал как раз его друг ФИО45, который подписывал договор купли – продажи на автомашину марки «<данные изъяты>» за ФИО3 в <адрес>.

Примерно через две недели он совместно с ФИО1, который сам приехал в <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» под его управление ездили в <адрес>, где у нотариуса он выдал ФИО1 генеральную доверенность с правом последующей продажи на данную автомашину, но у какого именно нотариуса они были с ним он сейчас не помнит, при этом нотариус располагался где-то на <адрес>. Еще раз хочет отметить, что именно тогда он узнал, что ФИО1 Виталий не является ФИО3 Виталием как он это первоначально подумал и по этому поводу он у него ни чего уточнять не стал, так как это было можно сказать не его дело, а интересоваться такими проблемами можно сказать себе дороже. При этом в тот момент он лично для себя понял, что ФИО1 можно сказать его подставил под незаконные действия, о чем ему не сказал, просто обманув его по иному не скажешь, при этом, если бы он сначала знал обо всем этом он бы ни когда бы не стал оказывать ему помощь и записывать данную автомашину на свое имя еще раз повторяет он этого до данного момента ни чего не знал.

При этом на следующий день или через пару дней ФИО1 на автомашине марки «<данные изъяты>» уехал в Республику Молдова, по крайней мере, он ему так сказал. Примерно через неделю ФИО46 на этой же автомашине марки «<данные изъяты>» вернулся обратно в <адрес> и, приехав к его дому, опять поставил данную автомашину около его дома, сказав, что сделал всю ходовую часть данной автомашины, показав ему один из рычагов замененных им на данной автомашине две части которого были просто грубо с перекосом сварены между собой сказав что именно по этой причине и било при движении рулевую колонку. Однако данная автомашина так и не была покрашена, на что ФИО1 сказал, что в <адрес> дорогие запчасти и что он сначала на данной автомашине хотел поменять переднюю, дверь и переднее крыло и потом ее покрасить. Примерно в середине марта ФИО1 не смотря на наличие у него генеральной доверенности попросил его снять данную автомашину с учета в ГИБДД сказав, что у него на эти мероприятия нет времени, на что он согласился ему помочь, и снял как раз в середине марта данную автомашину с учета за собой передав все документы на нее ФИО1. На следующий день после снятия за ним данной автомашины ФИО1 забрал данную автомашину от его дома при этом он естественно отдал ему все документы на нее и ключи от нее, больше он ФИО1 Виталия с марта ДД.ММ.ГГГГ года не видел и по мобильному телефону с ним ни разу не общался, и о судьбе данной автомашины марки «<данные изъяты>» ему в настоящее время ни чего неизвестно.

За все его усилия и оказание помощи ФИО1 последний ему не сказал даже спасибо за оказанную помощь, не говоря уже о какой- либо иной, в т.ч. и денежной благодарности.

Свидетель ФИО9 показал, что он в настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>. Однако совместно со своей семьей проживает по адресу: <адрес> составе жены и малолетней дочери.

Он знает ФИО1 жителя <адрес>, которого он знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, с которым познакомился при работе на стройке в микрорайоне <адрес>, и с тех пор они с ним стали общаться, при этом сначала общались постольку- поскольку. Но потом начали общаться не много плотнее. Примерно около 3-х лет назад в августе ДД.ММ.ГГГГ года он продал свою автомашину марки «<данные изъяты>», которую он продал на 120000 рублей, так как данная автомашина была ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и которая находилась в плохом техническом состоянии. Из вырученных денег он отдал в долг ФИО1 100000 рублей под условия передачи ему в собственность автомашины марки <данные изъяты>» серого цвета при этом общая стоимость данной автомашины, на которой они сошлись с ФИО1 была 180000 рублей, которую он сначала разбил в ДТП, и которую в конечном итоге он ему передал только ДД.ММ.ГГГГ. В марте ДД.ММ.ГГГГ года он отдал ФИО1, принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>» в счет погашения денежного долга в 180000 рублей за автомашину <данные изъяты>», за которую к тому моменту времени, то есть на начало марта ДД.ММ.ГГГГ года 125000 рублей, однако переданная им автомашина марки «Волга», которая стоит сейчас 60000 – 70000 рублей ФИО1, не устроила и он в конце марта ДД.ММ.ГГГГ года вынудил его написать письменную расписку, согласно которой он передал ему в собственность свой гараж, расположенный около его дома в <адрес>, так как ФИО1 постоянно приезжал в ночное время к его жене и дочери и угрожал его жене застрелить его в их квартире у нее на глазах. При этом самого ФИО1 он не боится. Однако переживает за свою семью и по этому передал ему данный гараж только для того чтобы ФИО1, и его знакомые просто на просто отстали от него.

В середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты он не помнит в связи с прошествием длительного времени с того момента, ФИО1 попросил его приехать к зданию ОВД по <адрес> для того, как заранее они с ним договорились оформить договор купли продажи на автомашину одного из знакомых ФИО1, без его участия, так как сказал ему ФИО1, его знакомый не адекватный человек алкоголик и что автомашина только записана на его имя и что данную автомашину продает его жена и ему надо было поставить подпись за данного человека, потому что он сам не мог поставить за себя подпись. При этом он, опасавшись ФИО1, по вышеописанным причинам не смог ему отказать, так как боялся его приехал в <адрес> к металлическому вагончику, стоящему около площадке проведения государственного технического осмотра транспортных средств около здания ОВД около которого находился ФИО1, и еще один мужчина ФИО47

в данном вагончике они оформили договор купли – продажи на автомашину марки «<данные изъяты>» и в графе продавец данного договора по указанию ФИО1, он поставил свою подпись за владельца данной автомашины ФИО48. При этом образец подписи его ему ни кто не показывал, он просто поставил вымышленную подпись и написал его своей рукой фамилию. ФИО1, в это время в данном вагончике не было, на сколько он помнит он куда-то отъехал. Саму автомашину «<данные изъяты>» он видел только один раз в <адрес>, которая была темно-красного или бордового цвета, которая была с механическими повреждениями в частности была разбита ее передняя часть капот и переднее в правое крыло. При этом ФИО1, ни копейки ему не заплатил за оказание им помощи при этом за оформление данного договора купли – продажи он заплатил из своих денег более 2000 рублей, так как еще раз говорит, что он просто боялся ФИО1, и не мог ему ни в чем отказать, так как боялся за себя и спокойствие своей семьи жены и ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 часов 00 минут при получении повестки о вызове его на допрос к следователю, он позвонил на номер домашнего телефона жены ФИО1, ФИО49 проживающей по адресу: <адрес>, № домашнего телефона , и трубку взяла ФИО1 Светлана, которую он спросил, где Виталий на что она, узнав его, позвала ФИО1 к телефону которому он сказал, что его по его причине вызывают в ОВД к следователю для дачи показаний, на что он сказал ему, мол, иди к следователю не бойся и говори что, мол, пришел, подписал, но скажи, что его там не было, на что он ему сказал, что скажу всю правду и покрывать ни кого не буду, после чего ФИО1 сказал ему, мол, говори, мол, что говори все как есть, сказав, что бояться ему не чего так как у него есть адвокат, при этом ФИО1 в районе 06 часов 30 минут сказал ему по мобильному телефону, что он поедет к своему адвокату как раз по этому вопросу, попросив его потом с ним встретиться после дачи им показаний следователю и рассказать ему о результатах проведения допроса.

Свидетель ФИО18 показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД <адрес>. По проверочному материалу он по просьбе ФИО6 посетил ФИО1, так как ФИО6 хотела встретиться с ФИО1 и поговорить. Когда он и ФИО3 пришли к ФИО1 домой, то он остался в коридоре квартиры, а ФИО3 разговаривала с ФИО1 на кухне. Суть их разговора он не знает, но ФИО1 написал расписку, что он взял у ФИО3 автомашину и до сих пор она не продана и что он должен вернуть ФИО3 3900 тысяч рублей за машину.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

-( л.д. 14) протокол принятия устного заявления о преступлении зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором со слов заявительницы ФИО6, указано следующее, что она просит привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО1 Виталия, который в феврале ДД.ММ.ГГГГ года взял принадлежащую ей автомашину «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска государственный регистрационный знак , с целью продажи, а именно по ее просьбе и до настоящего времени вырученных денег от продажи данной автомашины или саму автомашину он не вернул. Стоимость автомашины она оценивает в 430000 рублей. Автомашина находилась у <адрес>.

- ( л.д.16)копию паспорта транспортного средства серии выданного ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, темно-бордового цвета, согласно которому данная автомашина была продана ООО «<данные изъяты> Холдинг», расположенного по адресу: <адрес> строение , и передана в собственность на основании договора купли-продажи П – ФЛ – от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проживающему по адресу: <адрес>, и что данная автомашина была поставлена на учет ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГУВД по <адрес> и ей был выдан государственный регистрационный знак ,

- ( л.д. 17-18) копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ за сроком действия с часов ДД.ММ.ГГГГ по секунд ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому страхователь ФИО6, застраховала автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , и государственный регистрационный знак RUS, на одном листе и квитанция серии 7000 о получении страховой премии за страхование выше обозначенной автомашины от ФИО6,

- ( л.д. 19) собственноручная расписка ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он должен ФИО6, денежные средства в неопределенной сумме за взятую им у нее автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую государственный регистрационный знак RUS, за которую он данной гражданке до момента написания расписки денежные средства не вернул,

- ( л.д. 21) копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии выданное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГУВД по <адрес> на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , государственный регистрационный знак , собственником которой согласно данному документу являлся ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>

- ( л.д. 24) карточка учета транспортного средства в органах ОГИБДД МВД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , и государственный регистрационный знак RUS, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была снята с учета за собственником транспортного средства которым согласно данному документу являлся ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, в связи с прекращением права собственности и были выданы данному транспортному средству транзитные номера <данные изъяты>

- ( л.д. 25) карточка учета транспортного средства в органах ОГИБДД МВД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о первичной регистрации на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) и государственный регистрационный знак , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была зарегистрирована за собственником транспортного средства ФИО3, проживающим по адресу: <адрес>, и которую на данную автомашину был выдан паспорт транспортного средства серии выданный ДД.ММ.ГГГГ

-( л.д.47-48) оригинал договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) согласно которому обвиняемый ФИО1, продал данную автомашину ФИО19, за 580000 рублей, при этом данный договор является не соответствующим действительности, так как согласно сведениям органов ОГИБДД МВД РФ, уже ДД.ММ.ГГГГ выше обозначенная автомашина была поставлена на учет за государственным регистрационным знаком , как транспортное средство, принадлежащее ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения жителю <адрес>, на одном листе и акт приема – передачи выше обозначенного автомобиля также от ДД.ММ.ГГГГ

- ( л.д. 72) карточка учета транспортного средства в органах ОГИБДД МВД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была поставлена на учет как транспортное средство, принадлежащее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему по адресу: <адрес>, и ей был выдан государственный регистрационный знак RUS и прежний государственный регистрационный знак данной автомашины был

- ( л.д. 73) карточка учета транспортного средства в органах ОГИБДД МВД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была снята с учета как транспортное средство, принадлежащее ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему по адресу: <адрес>, и данной автомашине был присвоен транзитный номер <адрес>, прежний государственный регистрационный знак данной автомашины был RUS

- ( л.д 89) карточка учета транспортного средства в органах ОГИБДД МВД РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была снята с учета как транспортное средство, принадлежащее ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему по адресу: <адрес> данной автомашине был присвоен государственный регистрационный знак , прежний государственный регистрационный знак данной автомашины был

-(л.д. 229-232) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе согласно выводам, которой следует, что «Подпись, расположенная в договоре купли-продажи АМТС от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» в графе «Продавец», вероятно, выполнена ФИО9, с подражанием подписи ФИО3»

- ( л.д. 237) оригинал договора купли – продажи АМТС от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» который был оформлен директором обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» <адрес>ФИО12, которое располагалось по адресу: <адрес> вблизи <адрес> в расположенной там офисной палатке. Юридический адрес данного предприятия располагался по адресу: <адрес>,

- ( л.д. 229-232) согласно заключению эксперта по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе подпись в графе «Продавец» данного договора, за ФИО3, вероятно была выполнена ФИО9, с подражанием подписи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- ( л.д. 101) копия свидетельства о праве на наследство по завещанию серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6, получила в наследство от ФИО11, жилую комнату площадью 19,1 кв.м., в двух комнатной квартире по адресу: <адрес> на одном листе. Данный документ подтверждает наличие у ФИО6, имущества продав которое она выручила денежные средства, на которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ приобрела автомашину марки «<данные изъяты>»; (л.д. 101).

- ( л.д. 102-106) копия договора купли – продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО20, и ФИО6, с одной стороны и Силивёрстовой Н.В., с другой стороны, согласно которому ФИО6, продала полученную в наследство от ФИО11, жилую комнату площадью 19,1 кв.м., в двух комнатной квартире по адресу: <адрес> на одном листе, за 1000000 рублей на 4-х листах и акт приема – передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе. Данный документ подтверждает наличие у ФИО6, имущества продав которое она выручила денежные средства, на которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ приобрела автомашину марки «<данные изъяты>»;

- ( л.д. 266-267) копия договора купли – продажи на автомашину марки «<данные изъяты>», имеющую идентификационный номер (VIN) , согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года данная автомашина была приобретена в ООО «<адрес> за 658000 рублей ФИО3, проживающим по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимого ФИО1:

-(л.д. 268- 270) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время ему 43 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

-( л.д. 271,272, 273) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности,

-( л.д.274) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

-( л.д. 276) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой следует, что он правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП »РЭУ» не поступало.

-( л.д. 277-278, 279) справки ОВД по <адрес>, из которых следует, что ФИО1 к административной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставляся.

-(л.д. 280, 281) справка из ОВД по <адрес>, из которой видно, что в производстве находится уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ, к совершению данного преступления причастен ФИО1, постановление о возбуждение уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО1, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 были правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как ФИО1 действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины,

-частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба в размере 150 тысяч рублей и совершение иных действий (выдача обязательства на возмещение остального ущерба в размере 150 тысяч рублей ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ),

-мнение потерпевшей ФИО6 строго не наказывать ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, учитывает наличие перечисленных выше смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что он к административной ответственности не привлекался, что жалоб по месту жительства на него не поступало, что он имеет постоянное место жительства и работы, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1, его заверения, что больше с ним такого не повторится, что он намерен честно жить и работать, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1, суд исходит из положений ст. 62 ч.1 УК РФ, учитывая, что он имеет смягчающее вину обстоятельство в виде частичного добровольного возмещения причиненного ущерба и совершения иных действий (выдача обязательства на возмещение остального ущерба в размере 150 тысяч рублей ФИО6 в срок до ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренное ст. 61 ч.1 п»к» УК РФ и не имеет обстоятельств отягчающих наказание.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административных правонарушений,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска ФИО6 к ФИО1, суд исходит из того, что во время судебного заседания она изменила исковые требования и просила суд взыскать с ФИО1 только материальный ущерб в 300 тысяч рублей, в этой части иск был поддержан ФИО6, а от остальных исковых требований- в части взыскания материального ущерба в размере 430 тысяч рублей, морального вреда в размере 500 тысяч рублей, она отказалась.

Суд учитывает, что ФИО1 в этой части исковые требования признал и в счет возмещения данного ущерба в ходе судебного заседания возместил ФИО6 150 тысяч рублей. Одновременно ФИО1 взял на себя обязательство о выплате оставшейся суммы в счет возмещения материального ущерба ФИО6 в размере 150 тысяч рублей до ДД.ММ.ГГГГ, заверил суд, что выплатит указанные денежные средства ФИО6 в указанный срок и ФИО6 согласилась с этим.

Суд считает, что в данном случае исковые требования ФИО6 в части возмещения материального ущерба с ФИО1в силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и с учетом уже выплаченной суммы в размере 150 тысяч рублей, суд считает необходимым обязать ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ выплатить в пользу ФИО6 150 тысяч рублей, в противном случае взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 эти 150 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 302, 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение двух лет не совершит новое преступление.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Обязать ФИО1 выплатить ФИО6 в счет погашения материального ущерба в срок до ДД.ММ.ГГГГ 150000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей в качестве взятого на себя обязательства ДД.ММ.ГГГГ, а в случае не выполнения ФИО1 в указанный срок данного обязательства перед ФИО6, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 150000( сто пятьдесят тысяч ) рублей.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Озерский городской суд Московской области.

Судья Озерского городского суда Московской области- подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО22