ст. 228.1 ч.1 , ст.30 ч.3 УК РФ



( к о п и я :)

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,,

защитника ФИО3, предъявившего служебное удостоверение адвоката Коломенского филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего в ООО « <данные изъяты>» <адрес> кладовщиком склада, являющейся студентом 5 курса Института прикладной биотехнологии <адрес>, получающего второе высшее образование в Московском государственном университете пищевых производств, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 20 мин. по 19 час. 40 мин., у <адрес>, гр. ФИО1, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл гр. ФИО2 за 800 рублей наркотическое средство марихуану, в количестве 1,3 грамма, которое находилось в газетном свертке.

Данный сбыт наркотического средства – марихуаны, проходил в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> и наркотическое средство- марихуана, в количестве 1,3 грамма, было добровольно выдано гр. ФИО2 сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел гр. ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ « Вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства- марихуана ( высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия), составляет 1,3 грамма.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана внесена в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1, раздел « Наркотические средства).

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, просил суд назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, заверял, что достойно отбудет испытательный срок..

Защитник ФИО3, государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:

( л.д. 135 ) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 24 года, что он имеет постоянное место регистрации,

( л.д. 136-138) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 к административной ответственности привлекался один раз.

(л.д. 139) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим,

( л.д. 140) справку МУЗ «<адрес> ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра не и нарколога ФИО1 состоит и не состоял,

( л.д. 142) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что проживает он по адресу регистрации, жалоб в МП «РЭУ» на него не поступало,

(л.д. 143) характеристику с места работы ООО « <данные изъяты>», из которой следует, что ФИО1 по месту работы характеризуется положительно.

В ходе судебного заседания сторона защиты представила, а стороны и суд исследовал:

-копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 работает в ООО»<данные изъяты>» кладовщиком,

-характеристику с места работы ФИО1, из которой следует, что он характеризуется с положительной стороны,

Справку от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 обучался в группе подготовки водителей категории «В» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ» Коломенский учебно-курсовой комбинат»,

-справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ год, из которой видно, что ФИО1 работает и имеет доход в июне- августе ДД.ММ.ГГГГ года в размере 63234 рубля 47 копеек.

- справку ГУ МО <адрес> ЦЗН от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ему с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ выплачивалось пособие по безработице, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оплачиваемых общественных работах.

-копию договора о подготовке по основной образовательной программе высшего профессионального образования на платной основе от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 продолжает обучение в Московском государственном университете пищевых производств по специальности экономика( второе высшее образование),

-копию характеристики с места прохождения срочной военной службы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он характеризовался с положительной стороны, как дисциплинированный, ответственный, образцовый воин, не склонный к обману.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, УК РФ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он действительно покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления в виде незаконного сбыта наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- наличие у ФИО1 постоянного места жительства, работы, где он характеризуется положительно, а также учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, наличие у него смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что он работает, совмещает работу с учебой в высших учебных заведениях, суд учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1, заверения ФИО1, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 за совершенное преступление суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд исходит из положений ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ и приходит к выводу о том, что вещественное доказательство- бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать в ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> для решения вопроса об её уничтожении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение он в течение двух лет шести месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место жительства, регистрации, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Вещественное доказательство- бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, передать в ОВД по <адрес> муниципальному району для решения вопроса об её уничтожении.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО5