ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Озерского городского прокурора Московской области - Гаева В.Н.,

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА –. Трифоновой Л.И., представившей удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 родившегося «ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,фактически проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% с заработной платы в доход государства, копию обвинительного акта получившего «ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в г. <адрес> незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в лесном массиве возле <адрес> <адрес> сорвал <данные изъяты> куста дикорастущего растения « <данные изъяты> и, с целью дальнейшего изготовления и личного потребления наркотического средства « <данные изъяты> отнес к себе домой по адресу: <адрес>, г. <адрес> где положил на шкаф в комнате <данные изъяты> «ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, достал со шкафа 2 <данные изъяты> куста <данные изъяты>, тем самым изготовил наркотическое средство « <данные изъяты> часть из которого употребил, выкурив <данные изъяты> <данные изъяты> Оставшуюся часть « <данные изъяты> ФИО1 завернул в газету и оставил хранить у себя в доме для ее дальнейшего личного потребления. Таким образом, ФИО1 в своем доме незаконно изготовил и стал хранить наркотическое средство- « <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия « ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, у гр. ФИО1 в комнате на столе был изъят вышеуказанный сверток газеты, в котором находилась « <данные изъяты> и согласно заключения эксперта от «ДД.ММ.ГГГГ года ЭКС Управления ФСКН России по Московской области, изъятое у гр. ФИО1 вещество растительного происхождения в газетном свертке, является наркотическим средством « <данные изъяты> и <данные изъяты> что является крупным размером.

Наркотическое средство «<данные изъяты> Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ внесено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1, раздел « Наркотические средства») и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ установлен крупный размер для данного наркотического средства от 06 гр. до 100 гр., таким образом, гр. ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта у себя дома наркотическое средство « <данные изъяты> в крупном размере.

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, защиты возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности за последний год привлекался <данные изъяты> раза. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), поскольку он совершил « незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающих две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих., требования ст.ст.69 п.5,74,58 УК РФ.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие постоянного места работы длительное время, суд считает необходимым отменить условное осуждение ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона№87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 11 ( одиннадцать) месяцев

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания с наказанием по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ФИО1 наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <адрес> <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ,, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 1(одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента прибытия в колонию – поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием в порядке ст. 75.1 УИК РФ, из расчета один день следования за один день лишения свободы..

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Председательствующий: И.В.Лысенко