ст.ст. 231 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 употребляет наркотическое средство марихуана из растения конопли (каннабис). С вышеуказанной целью, с целью незаконного посева и выращивания запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации растения конопля, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуану), весной ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушение действующего законодательства на территории Российской Федерации, а именно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об измени и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», незаконно осуществил прямой посев в сырую почву имеющихся у него семян растения конопли, что осуществил на приусадебном участке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня (более точное время дознанием не установлено), после очередного произрастания растений конопля в количестве 37 штук на вышеуказанном приусадебном участке, ФИО1, заранее зная, что данное растение конопли - каннабиса (марихуаны) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и, не принимая мер к их уничтожению, начал выращивать данные растения на приусадебном участке по вышеуказанному адресу в открытом грунте, при этом, осуществлять рыхление почвы вокруг указанных растений, удалять сорняки, удобрять натуральными биологически - активными экскрементами, прорежать растения конопли - каннабис (марихуаны), с целью доведения до стадии созревания и последующего сбора частей растений конопли - каннабис (марихуаны) для личного потребления, как наркотического средства, что делал до 17 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое на приусадебном участке <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, растения зеленого цвета являются наркотикосодержащими растениями конопля и их количество 37 штук и данное количество, согласно вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , которым утверждены крупные и особо крупные размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, и для растения рода конопля - каннабис (марихуана) установлен крупный размер (независимо от фазы развития растения) от 20 растений до 330, является крупным размером.

ФИО1 употребляет наркотическое средство марихуана из растения конопли (каннабис). Зная, что на приусадебном участке <адрес>, принадлежащем его супруге ФИО3, произрастает незаконно выращиваемое им наркотикосодержащее растение конопля - каннабис (марихуана), ФИО1, с целью незаконного хранении без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, произвел срез от верхушки растения конопли - каннабис (марихуаны) одной ветки, которую затем принес на второй этаж вышеуказанного дома, расположенного вышеуказанному адресу, где руками оборвал с неё листья, после чего часть листьев пальцами рук размельчил, а оставшуюся часть оставил без форменных изменений.

Далее ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно конопли - каннабиса (марихуаны), фасовал по двум бумажным сверткам вышеуказанное наркотическое средство по 1, 53 г. и 49,95 г. соответственно, которые стал хранить для личного потребления в вышеуказанном доме, а именно первый сверток с наркотическим средством конопля - каннабисом (марихуаной) массой 1,53 г., ФИО1 положил на седушку, находящегося на втором этаже вышеуказанного дома, автомобильного сиденья, а второй сверток с наркотическим средством конопля каннабисом (марихуаной) массой 49,95 г. - стал хранить в чердачном помещении крыши вышеуказанного дома. Данные свертки с наркотическим средством конопля (каннабис) марихуаной, общей массой 51,48 г., ФИО1 хранил в вышеуказанных местах вышеуказанного дома до 17 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела Д России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - второго этажа <адрес>, двух бумажных свертках, содержится наркотическое средство конопля - каннабис (марихуана), массой соответственно 1, 53 г. и 49,95 г., общей массой 51,48 г.

Наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, дел «Наркотические средства») утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для данного наркотического средства установлен крупный размер от 6 до 100 грамм, таким образом, ФИО1, начиная с 21 ч. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия, незаконно хранил без сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), общей массой 51,48 г., в крупном размере по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении:

- незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,

- незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

то есть обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, не лишать свободы, просил назначить ему наказание условно. Заверял суд, что в течение испытательного срока докажет своё исправление.

Защитник ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1:

( л.д. 102-105) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 37 лет, что он имеет постоянное место регистрации, женат, военнообязанный,

( л.д. 106) копию свидетельства о рождении его сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

( л.д. 107) медицинскую справку, из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога ФИО1 не состоит и не состоял

(л.д. 108 ) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности, судим не был,

( л.д. 109) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО1 к административной ответственности не привлекался,

( л.д. 110) рапорт-характеристику УУП ОМВД по <адрес> ФИО6, из которой видно, что по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст. ст. 231 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он действительно совершил:

-незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за каждое из указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

- наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести и одно -преступлением средней тяжести, наличие у него смягчающих, отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, учитывает, что он имеет постоянное место регистрации, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, учитывает заверения ФИО1 о том, что больше с ним такого не повторится, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание, заверения ФИО1, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении окончательного наказания ФИО1, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ и считает необходимым окончательное наказание ФИО1 за два указанных преступления назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из совершенных ФИО1 преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение обязанности:

-не менять постоянное место регистрации, жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1( в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за совершение каждого из указанных преступлений наказание:

-по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из указанных преступлений, суд окончательно назначает ФИО1 наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, если он в течение девяти месяцев не совершит новое преступление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока обязанности:

-не менять постоянное место регистрации, жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

К О П И Я В Е Р Н А :

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО7