п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Озеры Московской области «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Озерского городского суда Московской области Лысенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - И.О. Озерского городского прокурора Московской области - Конова О.А.

защитника – адвоката Озерского филиала МОКА – Голицына В.В.., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Носовой И.В.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- «29» июля 1998 года <адрес> <адрес>, с учетом внесенных изменений, согласно определения кассационной коллегии по уголовным делам <адрес> от «21» сентября 1998 года, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбытием наказания в воспитательной колонии, освобожден по постановлению <адрес> <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания 09 месяцев 05 дней лишения свободы ;

- «21» февраля 2001 года <адрес> <адрес> ( с учетом постановления <адрес> <адрес> от «10» февраля 2005 года), по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- «17» февраля 2009 года приговором мирового судьи <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 и ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы ;

- «05» марта 2011 года <адрес> <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- «23» сентября 2011 года <адрес> <адрес> по п. «б» ч.2 и ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК строгого режима ;

- «11» октября 2011 года <адрес> <адрес> по п.»б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК строгого режима;

копию обвинительного заключения получившего « ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил в <адрес> <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь рядом с дачным домом, расположенном на земельном участке, кадастровый : расположенном на южной окраине <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2, увидел, что в данном доме никого нет, в связи с чем у ФИО1, возник умысел на совершение хищения из данного дома какого- либо имущества.

С этой целью, ФИО1, в указанный период времени, в указанном месте, осуществляя свои преступные намерения, проник на территорию приусадебного участка дачного дома ФИО2, Подойдя к окну указанного дачного дома, выставил стекло из рамы окна, после чего незаконно, не имея на то разрешения хозяина, проник в помещение вышеуказанного дома, откуда действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершил хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО2, а именно: одной пары кроссовок бело-голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, шорт бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртки защитного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, трех банок тушенки ( говяжьей), стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, трех банок тунца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, пачки сока « <данные изъяты> объемом 0,2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной коробки пшена весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совершения данного преступления, гр. ФИО2, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

До начала судебного следствия подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ходатайства от других участников процесса не поступили, последние не возражали против рассмотрения дела в особом производстве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и дал показания аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, признанное подсудимым ФИО1 в ходе судебного разбирательства, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. От государственного обвинителя, потерпевшей, защитника возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Подсудимый ФИО1 на учете <данные изъяты>. К административной ответственности привлекался <данные изъяты> раза. <данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по делу..Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от «07» марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является опасный рецидив.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подсудимому ФИО1, суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающие две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил ряд преступлений за короткий период времени после освобождения, не работал на момент ареста, на учете в центре занятости населения не состоял, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и без штрафа, учитывая его материальное положение. с применением ч.5 ст.69, ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в сумме нанесенного ущерба <данные изъяты> рублей, в связи с признанием иска гр.ответчиком ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от «07» марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, за данное преступление и наказание по приговору <адрес> <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 2(двух) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с «ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: И.В.Лысенко