ст. 30 ч.3 , ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



( к о п и я : )

Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озерский городской суд Московской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО14,

защитника ФИО15, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО13

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (года рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего каменщиком <адрес>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившему ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой раствора жидкости 3,94 грамма, то есть в особо крупном размере, приобретал данное наркотическое средство путем личного изготовления на пустыре расположенном недалеко от <адрес> по пл. Коммунистическая в <адрес>.

Во исполнении единого преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой раствора жидкости 3,94 грамма, то есть в особо крупном размере, ФИО1 осуществлял сбыты данного наркотического средства в <адрес>, частями, в следующие дни, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 находясь в автомашине марки ВАЗ- регистрационный знак , припаркованной возле <адрес> по пл. Коммунистическая в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО5 и ФИО6 за 400 рублей наркотическое средство дезоморфин, общей массой раствора жидкости 2,1 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в двух шприцах;

- ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1 находясь в автомашине марки ВАЗ- регистрационный знак , припаркованной возле <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО5 и ФИО6 за 400 рублей, наркотическое средство дезоморфин, массой раствора жидкости 1,84 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в шприце.

Данные сбыты наркотического средства дезоморфин проходили в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», осуществляемые сотрудниками 1 отдела 5 службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и наркотическое средство дезоморфин, общей массой раствора жидкости 3,94 грамма, то есть в особо крупном размере, было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Жидкость бежевого цвета (объекты 1, 2) находящиеся в двух инъекционных шприцах, представленных на исследование, содержат наркотическое средство – дезоморфин ».

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Жидкость коричневого цвета, представленная на исследование в инъекционном шприце, содержит дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Дезоморфин изготовлен кустарным способом. Масса раствора представленной жидкости составляет 1,84г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1.В составе жидкостей коричневого цвета из двух инъекционных шприцев, представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится 2(два) шприца с веществом, раствором светлого цвета, полученные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <адрес>…», содержится дезоморфин. 2.Масса растворов, содержащих наркотические средства: 1,0г; 1,1г.».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1.В составе жидкости коричневого цвета из шприца, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится шприц с раствором жидкости темного цвета, полученной в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <адрес>…», содержится дезоморфин.».

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, совершенный в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства дезоморфин определен в размере свыше 0,5 грамм, особо крупный размер для наркотического средства дезоморфин определен в размере свыше 2,5 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные установленным по делу обстоятельствам, раскаялся в содеянном, просил суд строго не наказывать его, назначить ему наказании е в виде лишения свободы условно, заверил суд, что в течение испытательного срока он докажет своё исправление.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он проводил оперативное мероприятие -проверочная закупка наркотического средства дезоморфин. Для ее проведения он пригласил двух гражданских лиц: ФИО4 и ФИО10 Сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО6 выступали в качестве закупщиков наркотического средства. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением данного оперативного мероприятия он разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же он объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого ФИО5 и ФИО6 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют денежные средства и наркотические средства. После чего, им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-. Участвующие лица убедились, что в автомобиле также отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее он предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После этого помеченные денежные средства были переданы Филенкову. Затем он произвел осмотр и пометку аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки. Выносной радиомикрофон был закреплен на одежде Филенкова.

Затем Филенков и Афиногенов вышли из помещения наркоконтроля и на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовал за ними на другом автомобиле. Подъехав к переправе Филенков и Афиногенов остановились. Они остановились недалеко и стали наблюдать за ними. Через несколько минут к их автомобилю подошел неизвестный им молодой мужчина, который сел к ним в машину. Данный мужчина представился именем ФИО2, это было слышно через аудиозаписывающее устройство. Позже, ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, он узнал, что того звать ФИО1. Между ними состоялся короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО18 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После разговора ФИО1 ушел, а ФИО19 и ФИО20, а так же остальные участвующие лица остались на месте. Через некоторое время на мобильный телефон Филенкова поступил звонок от ФИО1, который сказал, что им необходимо подъехать к дому по <адрес> в <адрес>, куда он принесет наркотическое средство дезоморфин. ФИО21 и ФИО22 проследовали по указанному адресу. Он вместе с остальными участниками проследовали за ним. Там в автомашину к ФИО23 и ФИО24 сел ФИО1. По аудиозаписывающему устройству все участвующие лица слышали состоявшийся между ними разговор, в ходе которого было понятно, что ФИО2 за 400 рублей сбыл ФИО25 наркотическое средство дезоморфин, находящееся в двух шприцах. После чего они попрощались, и ФИО1 ушел, а ФИО27 и ФИО28 подъехали к ним, и в присутствии всех участвующих лиц ФИО26 выдал ему два шприца с веществом, при этом пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин. Он эти два шприца с наркотиком поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО29 выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства он в присутствии участвующих лиц извлек аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. После этого он закончил составление акта проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проводил оперативное мероприятие проверочная закупка наркотического средства дезоморфин. Для ее проведения он пригласил двух гражданских лиц: ФИО4 и ФИО10 Сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО6 выступали в качестве закупщиков наркотического средства. Так же при проведении данного оперативного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО30 и ФИО31, которые должны были осуществить задержание ФИО1, после того как он сбудет наркотик. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением данного оперативного мероприятия он разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же он объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого ФИО5 и ФИО6 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют наркотические и денежные средства. После чего, им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-. Участвующие лица убедились, что в автомобиле так же отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее он предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. Затем помеченные денежные средства были переданы Филенкову. После этого был произведен осмотр и пометка аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки.

Затем ФИО32 и ФИО33 на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Он вместе с участниками оперативного мероприятия проследовал за ними на другом автомобиле, так же с ними проследовали туда ФИО34 и ФИО35. Подъехав к переправе ФИО36 и ФИО37 остановились. Там к ним в автомобиль сел ФИО1. Между ними состоялся короткий разговор, который был слышан по аудиозаписывающему устройству, о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО38 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После этого ФИО1 ушел, а ФИО39 и ФИО40 стали ждать. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО41 поступил звонок от ФИО1, и тот сказал, что им надо подъехать к дому по <адрес> в <адрес>, куда они и проследовали. Там к ним в автомашину сел на заднее сиденье ФИО1. По аудиозаписывающему устройству они слышали о чем те говорили. В ходе разговора ФИО1 за 400 рублей сбыл ФИО42 наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в шприце. После чего ФИО43 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотика состоялся, и ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля ФИО44 и ФИО45. После этого ФИО46 и ФИО47 проследовали к ним в автомашину, где в присутствии всех участников ФИО48 выдал ему шприц с веществом, при этом пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Он данный шприц с наркотическим средством поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО49 выдал выносной радиомикрофон. Он извлек в присутствии участвующих лиц из аудиозаписывающего устройства аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Далее он заполнил до конца акт проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками.

После этого сотрудником наркоконтроля ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО1, по окончании которого он произвел осмотр места происшествия, а именно участка местности, где ФИО1 изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Осмотр места происшествия он производил в присутствии двух понятых, ФИО1 и сотрудника наркоконтроля ФИО50. В ходе осмотра места происшествия около кострища были обнаружены и изъяты следующие предметы: кастрюля, различные емкости со следующими этикетками: ацетон, йод, муравьиный спирт, пустой шприц, пустые упаковки от спичек, два пустых блистера из под таблеток. Данные предметы он изъял, поместил в пакет, верх которого перевязал отрезком нити, концы которой опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия заявления и ходатайства от понятых и участвующих лиц не поступили. По окончании осмотра места происшествия он до конца заполнил протокол осмотра места происшествия, который после прочтения был подписан всеми участниками и понятыми.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля ФИО7( л.д. 83-84), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он произвел личный досмотр ФИО1. Данный досмотр он производил в присутствии двух понятых, а именно молодых мужчин. Перед проведением досмотра он разъяснил всем участникам их права и обязанности. В ходе досмотра ФИО1 в него были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры по 100 рублей каждая, которые находились в кармане его футболки, серии и номера изъятых денежных купюр им были указаны в протоколе личного досмотра. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что изъятые у него четыре купюры по 100 рублей он получил за сбытое наркотическое средство дезоморфин. По окончании досмотра все участники и понятые прочитали протокол и подписали, в том числе и ФИО1. При производстве досмотра заявлений и замечаний от участников и понятых не поступило.

Затем, он участвовал в осмотре участка местности, где ФИО1 изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Осмотр места происшествия производил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Кроме него в осмотре места происшествия участвовало двое понятых и ФИО1. Перед проведением досмотра ФИО51 разъяснил всем участникам их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия около кострища были обнаружены и изъяты следующие предметы: кастрюля, различные емкости со следующими этикетками: ацетон, йод, муравьиный спирт, пустой шприц, пустые упаковки от спичек, два пустых блистера из под таблеток. Данные предметы ФИО52 изъял, поместил в пакет, верх которого перевязал отрезком нити, концы которой опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия заявления и ходатайства от понятых и участвующих лиц не поступило. По окончании осмотра места происшествия ФИО53 до конца заполнил протокол осмотра места происшествия, который после прочтения был подписан всеми участниками и понятыми.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он присутствовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Данное оперативное мероприятие проводилось с участием двух гражданских лиц. Сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО6 выступали в роли закупщиков наркотического средства. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Он и сотрудник наркоконтроля ФИО54 должны были осуществить задержание лица, которое сбудет ФИО55 и ФИО56 наркотическое средство дезоморфин, позже, после задержания он узнал, что того звать ФИО1.

После проведения необходимых подготовительных действий ФИО57 и ФИО58 на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия проследовали за ними на другом автомобиле, в котором находились так же он и ФИО9 Подъехав к переправе, ФИО59 и ФИО60 остановились, там к ним в автомобиль сел ФИО1. Между ними состоялся короткий разговор, который был слышан по аудиозаписывающему устройству, о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО61 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После этого ФИО1 ушел, а ФИО62 и ФИО63 стали ждать. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО64 поступил звонок от ФИО1, и тот сказал, куда надо подъехать, а именно к дому 40 по <адрес> в <адрес>, куда они и проследовали. Там к ним в автомашину сел на заднее сиденье ФИО1. По ауиозаписывающему устройству они слышали, о чем они говорили. В ходе разговора ФИО1 за 400 рублей сбыл ФИО67 наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в шприце. После чего ФИО65 подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотика произошел, а именно ФИО66 вышел из автомашины и поднял капот автомашины, после этого он и ФИО9 задержали ФИО1

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля ФИО9( л.д. 87-88), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО5 участвовали в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Для проведения данного оперативного мероприятия ФИО3 пригласил двух гражданских лиц. Он и Филенков выступали в роли закупщиков наркотического средства. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением данного оперативного мероприятия ФИО68 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же он объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого он и ФИО69 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют денежные и наркотические средства. После этого ФИО70 произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2110. Участвующие лица убедились, что в автомобиле отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее ФИО71 предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После этого помеченные денежные средства были переданы Филенкову. Затем ФИО72 произвел осмотр и пометку аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки. Выносной радиомикрофон был закреплен на одежде ФИО73.

Затем он и ФИО74 вышли из помещения наркоконтроля и на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Подъехав к переправе они остановились. Через несколько минут к их автомобилю подошел молодой мужчина по имени ФИО2, который сел к ним в машину. Позже, ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, он узнал, что того звать ФИО1. Между ФИО75 и ФИО1 состоялся короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО76 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После разговора ФИО1 ушел, а они остались на месте. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО77 поступил звонок от ФИО1, который сказал, что им необходимо подъехать к дому по <адрес> в <адрес>, куда он принесет наркотическое средство дезоморфин. они проследовали по указанному адресу, где к ним в автомашину сел ФИО1, который сбыл ФИО78 за 400 рублей наркотическое средство дезоморфин, находящиеся в двух шприцах. После чего он ушел, сказав, что если еще нужен будет наркотик, то они могут к нему обращаться. После этого он и ФИО79 подъехали к автомашине, в которой находились остальные участники закупки. Там ФИО80 в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО81 два шприца с веществом, при этом пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин. ФИО82 эти два шприца с наркотиком поместил в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО83 выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства ФИО84 в присутствии участвующих лиц извлек аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. После этого ФИО85 заполнил до конца акт проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками, в том числе и мной.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО5 участвовали в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Для проведения данного оперативного мероприятия ФИО3 пригласил двух гражданских лиц. Он и ФИО86 выступали в роли закупщиков наркотического средства. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Так же при проведении данного оперативного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО87 и ФИО88, которые должны были осуществить задержание ФИО1, после того как он сбудет наркотик. Перед проведением данного оперативного мероприятия ФИО89 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же он объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого он и ФИО90 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют денежные и наркотические средства. После этого ФИО91 произвел досмотр автомобиля ВАЗ-. Участвующие лица убедились, что в автомобиле отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее ФИО92 предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После этого помеченные денежные средства были переданы ФИО93. Затем ФИО94 произвел осмотр и пометку аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки. Выносной радиомикрофон был закреплен на одежде ФИО95.

Затем он и ФИО96 вышли из помещения наркоконтроля и на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Подъехав к переправе, они остановились. Через несколько минут к их автомобилю подошел ФИО1, который сел к ним в машину. Между ФИО97 и ФИО1 состоялся короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО98 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После разговора ФИО1 ушел, а они остались на месте. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО99 поступил звонок от ФИО1, который сказал, что им необходимо подъехать к дому по <адрес> в <адрес>, куда он принесет наркотическое средство дезоморфин. Они проследовали по указанному адресу, где к ним в автомашину сел ФИО1, который сбыл ФИО100 за 400 рублей наркотическое средство дезоморфин, находящийся в шприце. После этого он вышел из автомашины и открыл капот, это было условным сигналом, что сбыт наркотика произошел, после чего сотрудники наркоконтроля ФИО101 и ФИО102 задержали ФИО1, а он и ФИО103 проследовали к автомашине в которой находились остальные участники закупки. Там Филенков в присутствии всех участвующих лиц выдал ФИО104 шприц с веществом, при этом пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин. ФИО105 этот шприц с наркотиком поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечал отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО106 выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства ФИО107 в присутствии участвующих лиц извлек аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. После этого ФИО108 заполнил до конца акт проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля ФИО5( л.д. 93-94) из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он участвовал как гражданское лицо при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Кроме него он пригласил второе гражданское лицо – ФИО109. После этого он представил нам сотрудников наркоконтроля ФИО5 и ФИО6, которые выступали в роли закупщиков наркотического средства. Все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Перед проведением данного оперативного мероприятия ФИО110 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же он объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого ФИО5 и ФИО6 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют денежные средства и наркотические средства. После этого ФИО111 произвел досмотр автомобиля ВАЗ-. Участвующие лица убедились, что в автомобиле отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее Шпаренков предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После этого помеченные денежные средства были переданы Филенкову. Затем ФИО112 произвел осмотр и пометку аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки. Выносной радиомикрофон был закреплен на одежде ФИО113.

Затем ФИО114 и ФИО115 вышли из помещения наркоконтроля и на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали за ними на другом автомобиле. Подъехав к переправе ФИО116 и ФИО117 остановились. Они остановились недалеко и стали наблюдать за ними. Через несколько минут к их автомобилю подошел неизвестный им молодой мужчина, который сел к ним в машину. Данный мужчина представился именем ФИО2, это было слышно через аудиозаписывающее устройство. Позже, ДД.ММ.ГГГГ после его задержания он узнал, что того звать ФИО1. Между ними состоялся короткий разговор о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО121 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После разговора ФИО1 ушел, а ФИО118 и ФИО119, а так же остальные участвующие лица остались на месте. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО120 поступил звонок от ФИО1, который сказал, чтобы они подъезжали к дому по <адрес> в <адрес>, куда он принесет наркотическое средство дезоморфин. ФИО122 и ФИО123 проследовали по указанному адресу. Он вместе с остальными участниками проследовали за ним. Там в автомашину к ФИО124 и ФИО125 сел ФИО1. По аудиозаписывающему устройству они слышали состоявшийся между ними разговор, в ходе которого было понятно, что ФИО2 за 400 рублей сбыл ФИО126 наркотическое средство дезоморфин, находящееся в двух шприцах. После чего они попрощались, и ФИО1 ушел, а ФИО127 и ФИО128 подъехали к ним и в присутствии всех участвующих лиц ФИО131 выдал ФИО129 два шприца с веществом, при этом пояснил, что в данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин. ФИО132 эти два шприца с наркотиком поместил в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО130 выдал выносной радиомикрофон. Из аудиозаписывающего устройства ФИО133 в присутствии участвующих лиц извлек аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. После этого ФИО134 заполнил до конца акт проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он участвовал как гражданское лицо при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Кроме него тот пригласил второе гражданское лицо – ФИО135. После этого он представил им сотрудников наркоконтроля ФИО5 и ФИО6, которые выступали в роли закупщиков наркотического средства. Мы все находились в помещении наркоконтроля по адресу: <адрес>. Так же при проведении данного оперативного мероприятия присутствовали сотрудники наркоконтроля ФИО137 и ФИО138, которые должны были осуществить задержание ФИО1, после того как он сбудет наркотик. Перед проведением данного оперативного мероприятия ФИО136 разъяснил всем участникам порядок проведения данного мероприятия, а так же их права и обязанности. Так же Шпаренков объявил о том, что будет производится аудиозапись проверочной закупки. После этого ФИО5 и ФИО6 добровольно предъявили участвующим лицам содержимое своих карманов. Участвующие лица убедились, что у них при себе отсутствуют наркотические и денежные средства. После чего, ФИО139 произвел досмотр автомобиля ВАЗ-. Участвующие лица убедились, что в автомобиле так же отсутствуют наркотические и денежные средства. Далее ФИО140 предъявил денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки и их ксерокопии. После того как все участвующие лица убедились в соответствии номеров на купюрах и их ксерокопиях, все расписались на ксерокопиях данных денежных средств. После этого помеченные денежные средства были переданы ФИО141. Затем был произведен осмотр и пометка аудиозаписывающего устройства. В аудиозаписывающее устройство была помещена аудиокассета без записи и опечатана способом, исключающим извлечение аудиокассеты, без нарушения опечатки.

Затем ФИО142 и ФИО143 на досмотренном автомобиле направились к месту проведения проверочной закупки, а именно к переправе через реку Ока в <адрес>. Он вместе с участниками оперативного мероприятия проследовал за ними на другом автомобиле, с ними находились сотрудники наркоконтроля ФИО144 и ФИО145. Подъехав к переправе, ФИО146 и ФИО147 остановились и к ним в автомобиль сел ФИО1. Между ними состоялся короткий разговор, который был слышан по аудиозаписывающему устройству, о качестве и цене наркотиков, в ходе которого они договорились, что ФИО1 продаст ФИО148 два «куба» наркотического средства дезоморфин. Так же ФИО1 сказал, что необходимо подождать примерно один час, когда он привезет наркотическое средство дезоморфин, после чего он позвонит и скажет, где необходимо будет забрать наркотик. После этого ФИО1 ушел, а ФИО149 и ФИО150 стали ждать. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО151 поступил звонок от ФИО1, и тот сказал, что надо подъехать к дому 40 по <адрес> в <адрес>, куда они и проследовали. Там к ним в автомашину сел на заднее сиденье ФИО1. По ауиозаписывающему устройству они слышали, о чем они говорили. В ходе разговора ФИО1 за 400 рублей сбыл ФИО152 наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце. После чего Филенков подал условный сигнал, который означал, что сбыт наркотика состоялся, и ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля ФИО153 и ФИО154. После этого ФИО155 и ФИО156 проследовали к ним в автомашину, где в присутствии всех участников Филенков выдал ФИО157 шприц с веществом, при этом пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин. ФИО158 этот шприц с наркотиком поместил в бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком белой бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Так же ФИО159 выдал выносной радиомикрофон. ФИО160 извлек в присутствии участвующих лиц из аудиозаписывающего устройства аудиокассету, которую поместил в бумажный конверт, клапаны которого опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. Далее ФИО161 заполнил до конца акт проверочной закупки, который после прочтения был подписан всеми участниками.

После этого сотрудником наркоконтроля ФИО162 был произведен личный досмотр ФИО1, в котором он участвовал как понятой. Кроме него в досмотре ФИО1 участвовал второй понятой ФИО163. Перед проведением досмотра ФИО164 разъяснил всем участникам их права и обязанности. В ходе досмотра ФИО1 в него были изъяты четыре денежные купюры по 100 рублей каждая, которые находились в кармане его футболки, серии и номера изъятых денежных купюр были указаны в протоколе личного досмотра. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что изъятые у него четыре купюры по 100 рублей он получил за сбытое наркотическое средство дезоморфин. По окончании досмотра все участники и понятые прочитали протокол и подписали, в том числе и ФИО1. При производстве досмотра заявлений и замечаний от участников и понятых не поступило.

Затем, он, как понятой участвовал в осмотре участка местности, где ФИО1 изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Осмотр места происшествия производил сотрудник наркоконтроля ФИО3 В осмотре места происшествия участвовал второй понятой ФИО165, ФИО1 и сотрудника наркоконтроля ФИО166. Перед проведением досмотра ФИО167 разъяснил всем участникам их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия около кострища были обнаружены и изъяты следующие предметы: кастрюля, различные емкости со следующими этикетками: ацетон, йод, муравьиный спирт, пустой шприц, пустые упаковки от спичек, два пустых блистера из под таблеток. Данные предметы ФИО168 изъял, поместил в пакет, верх которого перевязал отрезком нити, концы которой опечатал отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттисками печати и подписями участвующих лиц. В ходе осмотра места происшествия заявления и ходатайства от понятых и участвующих лиц не поступило. По окончании осмотра места происшествия ФИО169 до конца заполнил протокол осмотра места происшествия, который после прочтения был подписан всеми участниками и понятыми.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия всех лиц участвующих в деле были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля ФИО4( л.д. 79-80), из которых видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

(л.д. 10-20, 50- 53, 121 ) вещественные доказательства, а именно: -оперативные документы, которые были составлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотических средств в <адрес> и при задержании ФИО1: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: серии «Яз» , серии «ЗМ» , серии «ИТ» , серии «ИМ» .; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: серии «ЧС» , серии «ИО» , серии «ИБ» , серии «ЗО» .; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 19-20) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «Жидкость бежевого цвета (объекты 1, 2), находящиеся в двух инъекционных шприцах, представленных на исследование, содержат наркотическое средство – дезоморфин.».

(л.д. 49) справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. «Жидкость коричневого цвета, представленная на исследование в инъекционном шприце, содержит дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Дезоморфин изготовлен кустарным способом. Масса раствора представленной жидкости составляет 1,84г.».

(л.д. 50-53) протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 изъяты четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии «ЧС» , серии «ИО» , серии «ИБ» , серии «ЗО» .

(л.д. 54-58) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности недалеко от <адрес> по пл.. Коммунистическая в <адрес>, где ФИО1 изготавливал кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, при этом были обнаружены и изъяты следующие предметы: эмалированная кастрюля, два пустых блистера от таблеток «Пиралгин», пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», десять пустых спичечных коробков, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», два пустых стеклянных пузырька с этикеткой «Йод», металлический половник, пустой шприц делением 10мл., пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», бутылка из полимерного материала белого цвета.

(л.д. 69-70) протокол явки с повинной ФИО1, в которой ФИО1 подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 наркотическое средство дезоморфин.

(л.д. 101-104) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1.В составе жидкостей коричневого цвета из двух инъекционных шприцев, представленных на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится 2(два) шприца с веществом, раствором светлого цвета, полученные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <адрес>…», содержится дезоморфин. 2.Масса растворов, содержащих наркотические средства: 1,0г; 1,1г.».

(л.д. 111-115) заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «1.В составе жидкости коричневого цвета из шприца, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находится шприц с раствором жидкости темного цвета, полученной в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <адрес>…», содержится дезоморфин. Масса раствора жидкости, содержащей наркотическое средство, составила – 1,66г.».

(л.д. 117-120 ) протоколы осмотра документов, которые были составлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотических средств в <адрес> и при задержании ФИО1: постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: серии «Яз» , серии «ЗМ» , серии «ИТ» , серии «ИМ» .; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии помеченных денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: серии «ЧС» , серии «ИО» , серии «ИБ» , серии «ЗО» .; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 123) эмалированная кастрюля, два пустых блистера от таблеток «Пиралгин», пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», десять пустых спичечных коробков, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт», два пустых стеклянных пузырька с этикеткой «Йод», металлический половник, пустой шприц объемом 10мл., пустой стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», бутылка из полимерного материала белого цвета.

(л.д. 124-125) протокол осмотра предметов, а именно аудиокассеты с записью разговора произошедшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ,

(л.д. 128-129) протокол осмотра предметов, а именно двух конвертов с наркотическим средством дезоморфин.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены материалы дела, которые характеризуют личность подсудимого ФИО1:

(л.д. 157) справки ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ, из которых видно, что ФИО1 ранее не привлекался к уголовной ответственности,

( л.д. 158- 163) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время ему 32 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,

(л.д. 164) копию свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО1 состоит в браке с ФИО11

(л.д. 165,166) копии свидетельств, из которых видно, что ФИО1 является отцом двоих несовершеннолетних детей,

( л.д. 167-168) справки МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит,

( л.д. 170) характеристику с места жительства на ФИО1, из которой следует, что он характеризуется удовлетворительно, официальных жалоб на него не поступало.

Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимого ФИО1, исходит из совокупности представленных суду сторонами доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания, и считает, что в ходе предварительного расследования действия ФИО1 были правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ , так как ФИО1 действительно совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в ходе судебного заседания была установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-совершение преступления впервые,

-полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,

-явка с повинной и активное способствование своими показаниями расследованию уголовного дела,

- наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не имеется.

При решении вопроса о виде наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил покушение на преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, учитывает наличие перечисленных выше смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что он к административной ответственности не привлекался, что жалоб по месту жительства на него не поступало, что он имеет постоянное место жительства и работы, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1, его заверения, что больше с ним такого не повторится, что он намерен честно жить и работать, что достойно выдержит испытательный срок, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время всё же возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ. В течение испытательного срока ФИО1 должен своим поведением доказать своё исправление.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 в виде лишения свободы за совершенное преступление суд руководствуется положениями ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.1, ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие у ФИО1 перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает исключительными, связанными с его поведением после совершения преступления, а равно при его активном способствовании расследованию преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ. При этом суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ.

В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место регистрации, жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 302, 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание, в силу ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного указанной статьей УК РФ, в виде четырёх лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 по данному приговору считать условным, назначив ему испытательный срок в течение двух лет, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.

Возложить на ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

-не совершать административные правонарушения,

-не менять постоянное место регистрации, жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства,

-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Озерского городского суда

Московской области-

ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

Секретарь-

ФИО13