ст.30 ч.3 , ст. 228.1 ч.1 УК РФ



( к о п и я:) Дело .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры Московской области.

Озёрский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО4, предъявившего служебное удостоверение адвоката <адрес> филиала МОКА и ордер адвоката,

а также с участием подсудимого ФИО7

при секретаре ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего и на учете в центре занятости не состоящего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а, б»УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,б»; 158 ч.2 п.»а,б»; 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по данному уголовному делу содержащемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда производство по уголовному делу было приостановлено, ФИО1 был объявлен в розыск и ему мера пресечения была изменена на содержание под стражу, местонахождение ФИО1 было установлено и он был фактически взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ. Копию обвинительного заключения ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 22 час.00 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой менее 0,5 грамма, которое хранил при себе.

Во исполнение преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 20 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле первого подъезда <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО2 за 200 рублей наркотическое средство дезоморфин в колличестве менее 0,5 грамма, которое находилось в инъекционном шприце из полимерного материала.

Данный сбыт наркотического средства-дезоморфин проходил в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками ОУР ОВД о <адрес> муниципальному району <адрес> и наркотическое средство- дезоморфин в количестве менее 0,5 грамма было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам указанной службы, то есть наркотическое средство не дошло до настоящего покупателя и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в составе жидкости, находящейся в инъекционном шприце из полимерного материала, представленном на исследование в конверте, содержится наркотическое средство-дезоморфин. Количество дезоморфина в представленном объекте составляет менее 0,5 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости, представленной на исследование, содержится наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет 0,004 грамма. Масса раствора составила 0,065 грамм.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства).

Таким образом, ФИО1 обвиняется в том, что он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его. Показал, что знал о назначенных судебных заседаниях в Озерском городском суде, но скрылся от суда по причине того, что боялся что его строго накажут в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого ФИО1:

( л.д. 72, 73) копию паспорта ФИО1 и копию ф.1 из ОУФМС по <адрес>, из которых видно, что ФИО1 в настоящее время 21 год, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, детей нет,

( л.д. 74-75) справка ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим,

(л.д.77-80) копию приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 85-86) копию справки об освобождении ФИО1, из которой следует, что он по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и был освобожден по отбытии срока наказания,

(л.д.82-84) копию приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

( л.д. 89) справку МУЗ »<адрес> ЦРБ», из которой следует, что ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит.

( л.д. 90) характеристику с места жительства ФИО1, из которой следует, что он правил общежития не нарушал, официальных жалоб на него в МП »РЭУ» от соседей не поступало.

(л.д. 91) справки ОВД по <адрес>, из которой следует, что ФИО1 к административной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства-в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он действительно совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания установлена полностью.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:

-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,

-активное способствование своими показаниями расследованию уголовного дела,

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, наличие у него как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что новое преступление ФИО1 совершил во время отбытия условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что воспитательное воздействие на него прежних судимостей оказалось недостаточным, что он не работает, скрывался от суда, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время не возможно без изоляции его от общества.

При решении вопроса о размере наказания ФИО1 за вновь совершенное преступление, суд руководствуется положениями ст. ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем обстоятельства смягчающие наказания ФИО1, что он к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту его прежнего жительства жалоб на него не поступало, его сравнительно молодой возраст 21 год суд учитывает при определении размера наказания ФИО1 в виде лишения свободы в сторону уменьшения срока наказания.

Принимая во внимание, что новое инкриминируемое ему умышленное, тяжкое преступление ФИО1 совершил во время отбытия условного осуждения назначенного ему приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на четыре года, суд при назначении наказания ФИО1 руководствуется положениями ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по этому приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд руководствуется также положениями ст. 70 ч. 2-4 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где ФИО1 предстоит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств:

-микрокассеты с аудиозаписью, хранящуюся при уголовном деле, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ и считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, передать её по принадлежности в ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>.

- конверт, в котором находится шприц из-под наркотического вещества дезоморфин, хранящийся в ОВД по <адрес> муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.2, п.3 УПК РФ и считает необходимым после вступления приговора в законную силу передать их в ОВД по Озерскому муниципальному району для решения вопроса по их уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу положений ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по этому приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ФИО1 наказание в виде четырёх лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Считать началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО1 по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы его срок содержания под стражей во время судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

-микрокассету с аудиозаписью, хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности в ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>.

- конверт, в котором находится шприц из-под наркотического вещества дезоморфин, хранящийся в ОВД по <адрес> муниципальному району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, передать в ОВД по <адрес> муниципальному району для решения вопроса по их уничтожению

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через <адрес> городской суд <адрес> с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании по рассмотрению его кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Озерского городского суда

Московской области-

подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>